экономия электоэнергии

Ну в принципе можно ограничиться только батареей косинусных конденсаторов без системы активной компенсации. И косинус фи будет с 0.6(0.7) до 0.95-0.98
А они имеют смысл для домашней насосной станции на 0,9квт ???
 
не такой он уж и дешевый, что-то около 8 тыс. грн. стоит. Да и отходит он в прошлое, во всяком случае перетоки между Украиной и Россией им не меряют, это я тебе точно могу сказать :) Сейчас больше такие в ходу
rm2.jpg
3217.jpg

И молодое поколение уже и не знает, как с 85-м работать. Приходится ликбезы проводить :)



именно так

Такой и у нас для наличия лежит:D
 
Да обычный асинхронник
Та не бери в голову, нет там никакой экономии, конденсаторные батареи ставят, шоб не гонять до подстанции реактивную составляющую тока( провода греются а работы никакой не выполняет). Твой счетчик этого не видит.
 
Та не бери в голову, нет там никакой экономии, конденсаторные батареи ставят, шоб не гонять до подстанции реактивную составляющую тока( провода греются а работы никакой не выполняет). Твой счетчик этого не видит.

Еще чтобы поднять напругу на конце линии.:)
 
Это из ряда:"Чему равна сумма квадратных катетов"?

Ну отвечу. У не нагруженной линии емкостной характер. И на ее конце напряжение будет в 1.4 раза выше чем в начале. То-же будут делать определенные емкости на ее конце.
 
Ну отвечу. У не нагруженной линии емкостной характер. И на ее конце напряжение будет в 1.4 раза выше чем в начале. То-же будут делать определенные емкости на ее конце.

В отличие от предыдущего оратора( который догадывается о чем это), даже не знаю, что по этому поводу думать. Емкостной характер- это шо, если про волновое сопротивление линии, то там на ряду с емкостью, присутствует и индуктивность. Про 1,4 раза вообще не догнал... У Вас какое образование, может института недостаточно, что бы объять необъятное?
 
В отличие от предыдущего оратора( который догадывается о чем это), даже не знаю, что по этому поводу думать. Емкостной характер- это шо, если про волновое сопротивление линии, то там на ряду с емкостью, присутствует и индуктивность. Про 1,4 раза вообще не догнал... У Вас какое образование, может института недостаточно, что бы объять необъятное?

Это мне мозги вынесли на кафедре передачи электрической энергии в ХПИ. Я наверно таки Вас загрузил..
 
И на ее конце напряжение будет в 1.4 раза выше чем в начале.
А чего это, мне когда электрики разбирались с напряжением сказали наоборот: "Вы почти последние в линии и у Вас всегда будет пониженное напряжение."
 
А чего это, мне когда электрики разбирались с напряжением сказали наоборот: "Вы почти последние в линии и у Вас всегда будет пониженное напряжение."

Ну не выкусывайте из контекста. При не нагруженной линии. А так можно приподнять с помощью синхронного компенсатора=)
 
У не нагруженной линии емкостной характер. И на ее конце напряжение будет в 1.4 раза выше чем в начале
на счет 1, 4 не скажу, не помню, но явление такое имеет место быть ... при не загруженности линии и нескомпенсированности реактива напряжение растет. Борются с этим при помощи шунтирующих реакторов.
 
Назад
Зверху Знизу