Экодом!

А если известняк 70 см?
даже не знаю, что написать:)))
вернее как Вам объяснить... дело не только в толщине стены.
короче действительно нужен семинар)))

зы. берите тетрадь, берите ручку.
на первой странице напишите четко, что ВЫ хотите!!!
потом пишите - считайте. тетрадей пять - шесть...
потом придет понимание процесса, многие хотелки треснут от финансовых возможностей:)
 
даже не знаю, что написать:)))
вернее как Вам объяснить... дело не только в толщине стены.
короче действительно нужен семинар)))
Так давайте, чего дразнитесь? Наберусь смелости предположить что тема для этого и создана.

даже не знаю, что написать:)))
вернее как Вам объяснить... дело не только в толщине стены.
короче действительно нужен семинар)))

зы. берите тетрадь, берите ручку.
на первой странице напишите четко, что ВЫ хотите!!!
потом пишите - считайте. тетрадей пять - шесть...
потом придет понимание процесса, многие хотелки треснут от финансовых возможностей:)
Допустим, а что и как считать? Вы уж, если и Вам это интересно и не сложно, просветите. Я думаю, что лишним не будет и благодарны все будут.
 
Так давайте, чего дразнитесь?
что именно?
наши производители газоблока вешают на уши, что тридцати сантиметровые конструктивные газоблоки - достаточная стена для нашего климата.
газоблок - зло!
заходите в теплотехнический калькулятор - считайте сами.

зы. про название темы - из подручных материалов! какие в городе подручные материалы???
 
Я не знаю, я не строитель.

газоблок - зло!
заходите в теплотехнический калькулятор - считайте сами.
Учить на собственном опыте и знаниях не будете значит?


Да, возможно и зло). Я бы обложила нашу деревянно-глиняную постройку известняком, но пришлось газоблоком. Дешевле вышло, доступнее для нас.
До этого два года в глиняно-щитовом домике с 30-см стенами. Холодно. Наверное (должны были) стены промерзать (могу сравнивать только с кирпичными и бетонными многоэтажкам), но не отмокали и не чернели по сравнению с бетоном и силикатом пятиэтажек. Добавили тридцать см газоблока по периметру с отступом от основных стен в плюс-минус 10см (из-за кривизны стен и рук строителей, строили сами). Эту зиму пока ощутимо теплее, хоть пока не утеплён чердак.

Неправильные выводы, решения?

Землянка в городе - вот подручные материалы. )
 
Учить на собственном опыте и знаниях не будете значит?
почему, что знаю - поделюсь:)
Я бы обложила нашу деревянно-глиняную постройку известняком, но пришлось газоблоком.
сравнивать газоблок и ракушку не корректно.
Дешевле вышло, доступнее для нас.
дешевле было пенопластом. если уже Вы выбирали между газо и пено то пеноблоком.
Эту зиму пока ощутимо теплее, хоть пока не утеплён чердак.
не зная Вашего дома ничего сказать не могу, но...
зачем газобетон???
зачем утеплять стены не утеплив чердак ( в первую очередь) и фундамент??? не поменяв окна и не утеплив входную дверь???
не люблю повторяться, но...
пишите - считайте.
Неправильные выводы, решения?
да, к сожалению(((

зы. вопрос только один - ЗАЧЕМ?

хотя есть второй - что между газоблоком и глиной?
3. какой фундамент для газоблока?
4. Вы переделывали крышу?...



Землянка в городе - вот подручные материалы. )
когда начнете считать - удивитесь!
 
Останнє редагування:
почему, что знаю - поделюсь:)

сравнивать газоблок и ракушку не корректно.

дешевле было пенопластом. если уже Вы выбирали между газо и пено то пеноблоком.

не зная Вашего дома ничего сказать не могу, но...
зачем газобетон???
зачем утеплять стены не утеплив чердак ( в первую очередь) и фундамент??? не поменяв окна и не утеплив входную дверь???
не люблю повторяться, но...


да, к сожалению(((

Да, скорее всего сравнивать не корректно - разные материалы и разные у них свойства.

Да. Но не успели поменять двери, окна, утеплить чердак.) Думаете, совсем дураки и не понимаем?) Утеплим, заложили в расходы на следующий год.

Пенопласт какой-то не капитальный). А газоблок выглядит капитальнее).

Нам нужно было изменить немного конфигурацию дома, новую крышу опереть на наружные стены.
A фундамента у старого дома и не было. Три ряда кирпича на земле - фундамент?)
Выкопали фундамент для газоблока параллельно старым стенам.



хотя есть второй - что между газоблоком и глиной?
3. какой фундамент для газоблока?
4. Вы переделывали крышу?...
Между газоблоком и глиной есть зазор около 10 см, стены родные были кривоваты, периметр дома тоже не совсем правильный. Ну, и мы тоже не шибко с глазомером.
Семьдесят на шестьдесят с арматурой.
Да, с 4-х скатной на 2-х скатную.

когда начнете считать - удивитесь!
Теплее в общем вероятно? Или я опять пишу глупость?
 
Останнє редагування:
Пенопласт какой-то не капитальный). А газоблок выглядит капитальнее).
)))))))))))))))
новую крышу опереть на наружные стены.
хоть на армопояса опирали?
Между газоблоком и глиной есть зазор около 10 см
там воздух?
Семьдесят на шестьдесят с арматурой.
не понял совсем...
 
хоть на армопояса опирали?

там воздух?

не понял совсем...

Да, конечно.

Воздух.
Большое искушение (у меня) запихнуть туда вату или засыпать керамзит (у мужа). Не нужно?

В глубину на семьдесят сантиметров, со связанной там арматурой (или как это грамотно назвать-витые арматурные прутки, связанные между собой где проволокой, где скруткой. Но как попало конечно) и залито цементно-песчано-гравийной смесью. И ширина около 60см.
 
Большое искушение (у меня) запихнуть туда вату или засыпать керамзит (у мужа). Не нужно?
запихивать, особенно вату, не нужно. нужно засыпать))
В глубину на семьдесят сантиметров,
Но как попало конечно)
70 мало(( газобетон "хрупкий" и требует хорошего фундамента.
зы. ТС может рассердиться, мы "ушли" от темы:)
 
запихивать, особенно вату, не нужно. нужно засыпать))


70 мало(( газобетон "хрупкий" и требует хорошего фундамента.
зы. ТС может рассердиться, мы "ушли" от темы:)
Мы его вообще-то снизу армировали несколько там рядов. Ну и цоколь (не знаю, это даёт ли что-то).

Засыпать значит. Спасибо Вам большое!

Да, виновата, увела в сторону.
 
Может потому,что одно время ходила такая информация. Что, мол, кирпичи делают бог весть из какой глины. Если глина из отвалов, где добывают радиоактивные руды, то потом дом фонит.
Дозиметр за несколько минут решает эту проблему! ;)

85a9c362.jpg


Сейчас многие строй материалы встречают с дозиметром - сначала проверка, потом разгрузка.
У меня знакомый в Киеве, каждую машину измерял. И таки что-то фонило, и он это завернул... :незнаю:

Вы, кстати, свой газоблок проверяли? :увага:
:D


ну да.. везут глину с сибирских рудников..
Шутки шутками, а проблема действительно существует. Причем в основном не природного происхождения, а человеческий фактор - люди что-то где-то теряют, оставляют...
Здесь на ХФ (кажется в какой-то теме про дозиметры) ссылку давали на другой форум, где человек из службы которая занимается сбором и изъятием таких "артефактов" описывал что они находили, и насколько это реально и опасно.
В частности, там описывалось как в каком-то карьере умудрились потерять контрольный источник профф. дозиметра
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, который потом с партией что-то там что добывалось на этом карьере отправили на какую-то стройку, и оно попало в стену жилого дома.
О последствиях этого надо полагать вы догадываетесь... :(


Ну и так, отвлеченно, пара слов о том с чем может в быту столкнуться каждый - светомассе постоянного действия (СПД) содержащей соли Радия-226
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, стекло
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.


есть ещё одна интересная технология...
дом из блоков прессованной соломы..

деревянные столбы - каркас..
внутренняя часть стен - эти самые блоки (обычно 70х 70 х 120 см..
их тупо укладывают друг на друга.. как кирпич.. без всякой глины..
внутри гипсокартон.. с наружи сайдинг..
всё крепится к тем столбам каркаса..

проёмы окон - доски..

тепло, дёшево, быстро..
но нужен голландский комбайн, делающий таки тюки при уборке зерновых, и договорённость с фермером..
Комбайны, насколько я помню, идут с копнителями или измельчителями. А в тюки пакуют прицепные пресс-подборщики:

Предназначен для сбора, закатки и прессовки в прямоугольные тюки солому и сено с прокосов. Также возможно применение после уборочных работ по зерну и сухих бобовых растений. Готовые тюки могут сбрасываться на поле или соскальзывать по полозьям в прицеп.

Агрегатируется с тракторами 25 - 80 л.с.

pk_4000_small_1.800x600w.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Воздух.
Большое искушение (у меня) запихнуть туда вату или засыпать керамзит (у мужа). Не нужно?
Может лучше перлитовый песок?
(главное чтоб весом этого "засыпа" не выдавило вашу внутреннюю глиняно-деревянную стену внутрь дома...)

В глубину на семьдесят сантиметров, со связанной там арматурой (или как это грамотно назвать-витые арматурные прутки, связанные между собой где проволокой, где скруткой. Но как попало конечно) и залито цементно-песчано-гравийной смесью. И ширина около 60см.
ИМХО, лучше бы он был 30 см. шириной, но 130 см. глубиной... :rolleyes:

Может я старомоден и не современен, но всегда считал что фундамент должен быть заложен на глубину бОльшую чем глубина промерзания грунта в данной местности... :незнаю:
 
Останнє редагування:
Вы, кстати, свой газоблок проверяли? :увага:
:D
[/SPOILER]
Нет, честно говоря, даже в голову не пришло.
Вообще-то, не знаю почему, но я не очень всяких "фонит" боюсь. Или глупа или пока не столкнулась реально.
 
Нет, честно говоря, даже в голову не пришло.
Вообще-то, не знаю почему, но я не очень всяких "фонит" боюсь. Или глупа или пока не столкнулась реально.

На самом деле, реальная вероятность того что будет фонить, ну оочень мала. Так что вы правильно не сильно этого опасаетесь. :)

Но уж если не дай бог где-то все-таки фонит, то... какбэ это сказать... крайне негативные последствия гарантированы... :(
 
Может лучше перлитовый песок?
(главное чтоб весом этого "засыпа" не выдавило вашу внутреннюю глиняно-деревянную стену внутрь дома...)


ИМХО, лучше бы он был 30 см. шириной, но 130 см. глубиной... :rolleyes:

Может я старомоден и не современен, но всегда считал что фундамент должен быть заложен на глубину бОльшую чем глубина промерзания грунта в данной местности... :незнаю:
Песок тоже обдумывали, но мужу показалось, что с песком тепла будет меньше. А если ничего не засыпать, просто со стороны чердака закрыть пароизоляцией, ватой, зашить скаты крыши с утеплением. Будет оно (пустота) вроде пустоты в термосе? Держать там тепло или как? Или только сырость собирать?

Да нам всяко советовали(фундамент), делать и не менее метра и даже меньше (на грунт ссылались). Ладно, посмотрим. Как после этой зимы стены себя поведут и далее.
С другой стороны, дом простоял более века вообще без фундамента. Правда, стены были не из газоблока.
 
Останнє редагування:
Песок тоже обдумывали, но мужу показалось, что с песком тепла будет меньше.
:незнаю:

По-моему, перлит лучший утеплитель чем керамзит...

perlit_1.jpg





Будет оно (пустота) вроде пустоты в термосе?
Так в термосе ж действительно пустота (не вакуум, но воздух насколько смогли откачали :D), а у вас будет не пустота, а воздух. Который около внутренней теплой стенки будет нагреваться и течь вверх, около внешней холодной охлаждаться и течь вниз, таким образом постоянно перемешиваясь и "перенося" тепло от внутренней стенки к наружной, а холод соответственно наоборот... :D

Насколько это будет интенсивный процесс и сколько тепла из-за этого будет терять дом, я не берусь оценить. Это - к спецам. :)

Кроме того там еще нужно оценивать всяческие параметры типа точки росы и наверняка еще что-нибудь. :)

Ладно, посмотрим. Как после этой зимы стены себя поведут и далее.
Тут фокус в том, что одна-другая зима - не показатель. Зимы могут быть и десять лет подряд такими, что земля померзнет скажем не более 30 см. Но дом это же такая вещь которая строится не на 10 или 20 лет, а хотя бы на 100, а желательно и больше, и гарантировать что за это время не промерзнет глубже... :незнаю:
 
Технология строительства земляного дома своим руками:
Технология строительства домов из земли отличалась от методов постройки саманных или глинобитных сооружений: стены землебитных домов содержали не больше половины глины в своем составе, и в них не использовалась солома в качестве армирующего заполнителя. Вместо глины для строительства домов из земли используются клейкие виды почв в смеси с песком, которого должно быть в смеси 50-70%.
bsk3786_1.jpg

zemlja-22.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уважаемые форумчане в феврале-марте 2015 планируется организовать семинар в Хрькове. Проводить семинар будет организатор Экоцентра Юшки,Бобровцкий Андрей. Его проект стал национальным победителям международного конкурса экопроектов.
National ENERGY GLOBE Award Ukraine 2014. Желающие присоеденится - присоединяйтесь )))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
то что лепят на картинках то дерьмо собачье. оно не дешевле газобетона,если дешевле то не на много. тот же труд,это так точно.А результат кардинально разный.
а кто-то спорит?:))))
 
Ну может у кого-то и не получилось. В саманном строительстве тоже есть какие-то технологии - от определения жирности глины до закладки фундамента и высоты цоколя. Есть еще масса нюансов.
Наши знакомые (в Богодуховском районе) разбирали сарай старый, из монолитного самана - задача оказалась не из легких, даже с применением бензопилы.



Крупномасштабная программа для продвижения экотехнологий в Украине.
Место проведения:
Одесса, Харьков, Днепропетровск, Львов, Ивано-Франковск, Киев. Список будет увеличен по желанию участников и координаторов.
Время проведения: февраль - март 2015 года.
Организатор: Андрей Бобровицкий. Клуб Прикладной Экологии.

Миссия:повысить комфорт и качество жизни

Цель: презентовать преимущества современных экотехнологий для обеспечения комфортным жильем с минимальными энергозатратами.

Наши задачи:
Составить портрет современного экодома для практической реализации
Познакомить профессионалов для сотрудничества и обмена опытом
Содействовать развитию экотехнологий в строительной отрасли
Предоставить проектную база для открытого использования
Показать преимущества использования натуральных материалов
Оптимизировать энергозатраты в строительстве

Наша реальность:
Потребность в быстро возводимом жилье.
Высокие цены современных строительных технологий.
Завышенные затраты энергии для создания и эксплуатации современного жилья.
Реальность подталкивает к инновациям и решительным действиям. Созрела необходимость провести крупномасштабное событие для профессиональных строителей и потребителей доступного экологически чистого жилья. Несколько мероприятий пройдут в разных города Украины в февраля и марте 2015 года. Для подведения итогов в рамках строительной выставки будет организованна конференция в Киеве.

В феврале и марте в рамках проекта "Экодом 2015" запланировано более тридцати разных мероприятий.


Вебинары. Условно бесплатно.
Скайпконференции. Условно бесплатно.
Семинары. Платно. Три места предоставляется без оплаты.
Лекции в ВУЗах. Бесплатно.
Конкурс проектов. Бесплатно.
Конференция в Киеве. Платно.
Первое событие презентация всего проекта состоится 1 февраля в 10.00 (по киевскому времени) в онлайн режиме, просто пройдя по ссылке каждый сможет узнать все о проекте и задать возникающие вопросы. Находясь в любой точке планеты, вы узнаете, что будет происходить в Украине в сфере экологического строительства и не только.

Второе событие курс вебинаров с 3 по 6 февраля в 19.00 (по киевскому времени), пройдя по ссылке в веб-комнату вы прослушаете всю программу семинара в онлайне. Темы вебинара охватывают больше материала чем семинары и круглые столы. Поскольку вебинар можно посетить без фиксированной платы, мы хотим что бы полезные практически применимые знания были доступны не зависимо от ваших доходов. Подробная программа и правила участия смотри тут.

После вебинара тур по разным городам Украины, даты уточняются, следите за группами в соц сетях.

Будем рады ответить на Ваши вопросы
 

Вкладення

  • 2nly8MiUliw.jpg
    2nly8MiUliw.jpg
    121.1 КБ · Перегляди: 85
  • g31A3-HqsVw.jpg
    g31A3-HqsVw.jpg
    106.6 КБ · Перегляди: 78
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу