Единый и аренда

угу. И комнат в своей квартире Вы можете сдавать столько, сколько захотите. ;)
 
Я сдаю в аренду 356 кв м нежилого собственного помещения единоналожнику. С 1 01 2012 я могу 300м сдать как ФОП на едином налоге, а 56м как обычное физ лицо(15% ндфл)?Спасибо.
(15.12.2011 17:26)
Доброго дня! Звертаємо увагу на статтю 291 Податкового кодексу України. Не можуть бути платниками єдиного податку, зокрема, фізичні особи-підприємці, які надають в оренду нежитлові приміщення , загальна площадь яких перевищує 300 квадратних метрів. Якщо меньше 300 кв.м - будь ласка, з решти квадратів - 15% ПДФО.
 
Ответьте одним словом - "да" или "нет" на вопрос:
можно сдавать помещение 400 м2 следующим образом : 299 м2 как ЧПЕН 2 группа, 101м2 как физлицло с 15% НДФЛ?
Пожалуйста, ответ только "да" или "нет":)
 
Ответьте одним словом - "да" или "нет" на вопрос:
можно сдавать помещение 400 м2 следующим образом : 299 м2 как ЧПЕН 2 группа, 101м2 как физлицло с 15% НДФЛ?
Пожалуйста, ответ только "да" или "нет":)

Жилое нельзя.
 
Почему нет жилое?
 
Спасибо.
Жилое - ограничение до 100м2:)
 
Вот я тут вообще не заморачиваюсь. Помещение - моя собственность и что и как с ним делать - моя личная проблема. Захочу - сдам в аренду за гривну в год на десять лет, с оплатой по окончании действия договора. И за коммуналку плачу из собственного кармана ибо у меня болезнь такая от рождения - отъявленный покуизм. Болезнь чрезвычайно редкая, наукой достаточно не изученая, а потому справка не положена. Кстати, по закону мои действия не запрещены.

очень заблуждаетесь, вы сдавайте хоть за рубль, никто слова не скажет, а вот налог вы заплатите с суммы не меньшей чем минимальный арендный платеж для физических лиц, которую устанавливает и обнародует гор.совет на начало налогового года. установлена эта сумма или нет другой вопрос. в инете наберите минимальный арендный платеж физических лиц.
 
очень заблуждаетесь, вы сдавайте хоть за рубль, никто слова не скажет, а вот налог вы заплатите с суммы не меньшей чем минимальный арендный платеж для физических лиц, которую устанавливает и обнародует гор.совет на начало налогового года. установлена эта сумма или нет другой вопрос. в инете наберите минимальный арендный платеж физических лиц.
+1!!! абз.2 ст. 170.1.2 НКУ - именно так!!!
 
очень заблуждаетесь, вы сдавайте хоть за рубль, никто слова не скажет, а вот налог вы заплатите с суммы не меньшей чем минимальный арендный платеж для физических лиц, которую устанавливает и обнародует гор.совет на начало налогового года. установлена эта сумма или нет другой вопрос. в инете наберите минимальный арендный платеж физических лиц.

ну дык нет этого, не установлено..
 
А вот сегодня налоговая сказала -нельзя сдать 299 как чп на ЕН,а остальное как физлицо... вот...
 
так несдавайте 1 кв.м. вообще, я думаю много денег не потеряете
 
Вы никому не обязаны сдавать все 356 м2. Из них в полном праве сдать всё, или 1м2, или 28м2, или 299м2, или ничего.
 
Сдаю в ар.250 м: 200- физику и 50- юрику. Рассчитывала быть на ЕН во 2-ой группе.Так во 2-ой юр лицу я вообще не могу сдавать получается? - или они просто на расходы не относят эту аренду.?
я так рассчитывала на 2-ю группу. Подскажите, пожалуйста!
 
Сдаю в ар.250 м: 200- физику и 50- юрику. Рассчитывала быть на ЕН во 2-ой группе.Так во 2-ой юр лицу я вообще не могу сдавать получается? - или они просто на расходы не относят эту аренду.?
я так рассчитывала на 2-ю группу. Подскажите, пожалуйста!

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв

Если юрлицо на ЕН, то во 2-ю, если нет -:(.
Физик, кстати, тоже.
 
спасибо, эх как плохо........
 
Еще вопросик,,, Если ЧП был на едином и сдавал в аренду 1000м2, теперь с единого улетает и сдает как ЧП на общих основаниях. Какие налоги он будет теперь платить? Если в курсе, поправьте, плиз:
1. 15% подоходного от разницы между доходами и расходами по арендным операциям.
2. ЕСВ ( бывший пенсионный) на эту же разницу? ( А какая максимальная граница дохода для начисления ЕСВ?)
3. Если официально оформит бухгалтера - налоги на его зарплату.

Площадь разделить до 300 м и после 300м - вариант не проходит.


4) если он будет ЧП на общих основаниях, а арендаторы плательщики НДС, то свыше 300 тыс.грн - у него наступают налоговые обязательства по НДС?
5) как принимать арендные платежи на общих основаниях - только через р-счет или кассовый аппарат или можно через приходно-кассовые ордера?

Или плюнуть и открыть ЮРЕНа? :confused:
 
Еще вопросик,,, Если ЧП был на едином и сдавал в аренду 1000м2, теперь с единого улетает и сдает как ЧП на общих основаниях. Какие налоги он будет теперь платить? Если в курсе, поправьте, плиз:
1. 15% подоходного от разницы между доходами и расходами по арендным операциям.
2. ЕСВ ( бывший пенсионный) на эту же разницу? ( А какая максимальная граница дохода для начисления ЕСВ?)
3. Если официально оформит бухгалтера - налоги на его зарплату.

Площадь разделить до 300 м и после 300м - вариант не проходит.


4) если он будет ЧП на общих основаниях, а арендаторы плательщики НДС, то свыше 300 тыс.грн - у него наступают налоговые обязательства по НДС?
5) как принимать арендные платежи на общих основаниях - только через р-счет или кассовый аппарат или можно через приходно-кассовые ордера?

Или плюнуть и открыть ЮРЕНа? :confused:

1) да
2) десять минималок
3) да
4) да.
5) можно наличными на р/с ЧП через кассу банка по договору-поручению
 
Назад
Зверху Знизу