АвиаПорт - Китайская компания Jiangsu Hengchuan Group подписала контракт с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) на поставку 17 экранопланов, сообщает Daily Online.
Согласно заявлению министерства торговли провинции Цзянсу, стоимость сделки составит "миллиарды долларов". Экранопланы планируется поставить в мае 2011 г.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Привезённы пока только два экземпляра Экранопланов в Sharjah, UAE из Великого Китая.
Продолжение дела советского/русского/ конструктора Алексеева...
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Сборку и наладочные работы выполняют специалисты из России
Глядишь хоть в ОАЭ пригодится если родине не нать! А китайцы уже давно серийно выпускают мне по крайней мере 8 моделей известно. Партнеры китайские информацию привезли с гордостью за свой народ...
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
обзор развития китайских экранопланов
Аппарат, получивший название WIG (Wing-In-Ground) Классический ЭкраноЛет способный как к полетам на высоте экранного планирования, так и к выполнению крейсерского режима на большой высоте..
Кстати, уже есть примеры экономически успешных инноваций (в казалось бы - напрочь затоваренном секторе катеров и яхт)..
паритет эллипс
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
В прошлом году на 34-м Дюссельдорфском Боут-шоу, одной из крупнейших в Европе выставок-ярмарок, которую посетили больше 320 тысяч любителей яхт и катеров, самый первый Ellips ярославской фирмы «Паритет» стал звездой программы. Солидные люди в костюмах и галстуках сновали на самокатах между семнадцатью павильонами этого города в городе, замирали перед похожей на летающую тарелку лодкой и долго не могли оторваться от заинтересовавшей их 8,5-метровой семиместной «игрушки». Российских участников выставки было всего три (для сравнения: голландских – 167, итальянских – 75, французских – 68), но фотографии именно русского катамарана не сходили со страниц местных газет. Одна из них назвала статью «Звездные войны» на воде». А на профильном сайте Boats Yachts Marinas изображение катамарана заняло почетное первое место. Подпись гласила: «Можно гарантировать, что в этом году в Дюссельдорфе вы увидите нечто необычное, из ряда вон выходящее: Ellips русской постройки – лодка для пикников XXI века выглядит частью русской космической программы».
,
…среди сотен экспонатов заприметил необычную лодку начальник яхт-клуба короля Иордании Абдаллы II Бен Аль-Хусейна, рассказали «ПМ» владельцы компании-производителя. После выставки в «Паритет» пришел заказ. Лодку вывезли на подмосковное Клязьминское водохранилище, где начальник королевского яхт-клуба в чине генерала испытал и принял катамаран, и упакованное в термоусадочную пленку судно отправилось к своему хозяину. А следующее было продано одному из эмиров Объединенных Арабских Эмиратов. Всего же со времени выставки ярославская фирма продала семь лодок трех видов: Ellips, Looker 17 и Looker 25 по цене от 160 до 200 тысяч долларов.
Все эти суда объединены общим «космическим» дизайном и отличаются «линзой»-иллюминатором. Только Looker’ы оснащены еще подводными крыльями и имеют нижние «линзы», позволяющие прямо с лодки наблюдать за морскими обитателями. Вот такой Looker и был первой разработкой фирмы.
Что подтверждает вывод о целесообразности продвижения ТОЛЬКО принципиально новой техники.. как единственной "ниши" - свободной от убийственной конкуренции западных производств..
Производственно-конструкторская группа (с опытом работы на фирме Сухого) намеревается изготовить вновь разработанный ЛА повышенной безопасности
Размах - 10000 мм
Длина - 8500 мм
Высота 2100 мм
Площадь крыльев 20,85 м2
Максимальный взлетный вес - 1400 кг
Обьем топлива - 300 литров
Максимальная скорость до 500 км/ч
Крейсерская скорость 260 км/ч
Дальность полета 1100 км
Мощность двигателей - 2х200 л.с. авиаконверсия Мазда РПД
Полезная нагрузка:
1) 70-110 кг пилот
2) Багаж 300 кг для взлета с полевых ВПП 100м
при взлете с нормального аэродрома (разбег 1км) полезная нагрузка до 3000кг
Разбег/пробег - 100/120 метров с полезной нагрузкой 300кг и 300кг горючего
Стоимость постройки (включая все З/П, аренды и транспортные) - 54000 $ (в случае 6-и месячной постройки)/ 47000 $ (в случае 3-х месячной постройки )
*

* * * * * * * * * * * * * *
Конструкция разработана с приоритетом на решение задач:
1) малая посадочная скорость, устойчивость к порывам ветра у земли
2) управляемость ЛА на малой посадочной скорости
3)способность ЛА к автоматической "самостабилизации" при внешних возмущениях, и ошибках пилотирования - на самых опасных режимах (взлет и посадка)
кроме «посадки на экран» критичным параметром «безопасной летающей машины» является устойчивость – на подходе к поверхности ( с крейсерского эшелона 2-3 000 метров)
Модель 133-4.62 ATTT, Или Advanced Technology Тактический транспорт был проект демонстрации технологии построен Берт Рутан' и Scaled Composites В 1986 году по контракту с DARPA.
Самолет представлял из себя на 62% уменьшенная модель предлагаемого Тандем крыло STOL . Цель проекта заключалась в демонстрации новых технологий, с тем чтобы новый транспортный самолет работать с коротких аэродромов. В основе этой технологии был мотив использования 8 закрылков Фаулера, Конструкция оказалась достаточно успешной.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tandem_wing Разница между крылом тандем и биплан заключается в разнесении одного крыла от другого.
В биплане, крылья горизонтально совмещены, так что векторы подъемной силы на каждом крыле находится в непосредственной близости друг от друга (измеряется продольно). Из-за их близости, существует очень мало разницы между бипланом и монопланом в соотношениях между вектором подъемной силы и центром тяжести самолета . В тандеме , однако, векторы подъемной силы разделены на два крыла разнесенных далеко друг от друга . Практический эффект заключается в повышении устойчивости самолета, и упрощении балансировки ЛА

на фотографии отчетливо видно, что переднее крыло тандема расположено значительно ниже второго. Несущие поверхности РЭКС похожим образом разнесены по горизонтали, а вертикальное совмещение имеют лишь в точках "сопряжения"
таким образом - есть все основания предполагать повышенную устойчивость и облегчение проблем балансировки (критически важные параметры для массового аппарата)
ПРИМЕР
дискуссии - по злободневным вопросам конструкции РЭКС
Итак - Оппоненты наконец-то разродились некоторыми «контраргументами»
Ну что ж.. займемся нашим любимым делом (образцово-показательным избиением младенцев, то есть..)
telekast AKA JohnDoeАвтомобильные двигатели не предназначенны изначально для работы на авиарежимах(об этом тебе говорили), а именно крейсерский полёт у ЛА происходит на 3/4 мощности двигла. Автомобильный мотор при подобной эксплуатации сдохнет очень быстро. Подтвержденно практикой.
так значит, вы считаете – что «рваный городской ритм» (от 0 до 100% мощности.. десятки раз ежедневно) это намного приятнее двигателю, чем равномерный режим 75% мощности – большую часть времени работы?
Это же БРЕД.. чистый бред…
Но – допустим:
«сдохнет очень быстро», ПРАКТИЧЕСКИ это означает – более частый регламент.. только и всего…
Если авиадвижок стоит в ДЕСЯТЬ раз дороже автоконверсии… увеличение частоты недорогих реламентов – все равно будет и ДЕШЕВЛЕ и доступнее
-----------------------
авиаконверсия двигатель Peugeot 2,1 литра (128 сх) 4 цил. 110 л.с. при 3100 оборотах в минуту, который приводит винт напрямую, без редуктора.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
-----------------------------
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
------------------------------------
If you are building one of these popular aircraft...
Here is our VW Engine and Accessory Recommendations!
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
--------------------------
Custom VW (Volkswagen) двигатель установок в STOL CH 701:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
telekast AKA JohnDoeДвигатели Ванкеля являются высокооборотными, обладают меньшим ресурсом по сравнению со своими КШМ-собратьями и даже в 4-х тактном варианте расходуют масло на угар. Если РЭКСы заполонят небеса, вас быстренько прижмут "зелёные" .
лишь бы, вас - голубые… не прижали
6 декабря 2011 ... победы 2008 WCOTY Mazda 2 с двигателями Skyactiv проголосовали ОИЦ Специальная экологическая премия за 2011 .
Renesis. В 13В-REW, по сравнению с Mazda RX-7, японским инженерам удалось снизить расход масла на 50%, бензина - на 20% и соблюсти все нормы Евро 4
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.
ремкомплекты
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
(рекомендую взглянуть на цены... сразу просветляются мозги)
ванкели, сертифицированные для установки на летательные аппараты
С момента запуска нашей первой линией продуктов, серия AE50R, наша 50 лошадиных сил двигатель успешный послужной список, с более чем 700 установок в двигатель планеров и вертолетов камеры ведущих OEM-производителей. Наши роторных двигателей маленькие, легкие и имеют выдающиеся низкий уровень вибрации. Их надежность и адаптивность позволили разработать больше, сильнее, роторный двигатель, AE75R, которые скоро будут доступны.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Алмазная Двигатели уже предлагает два двигателя, оба основаны на принципе Ванкеля. Поменьше, один диск Ванкеля, версия IAE50R с 294 куб.см и комбинированных жидких и воздушного охлаждения производит 55 л.с. (40,4 кВт) при 7750 оборотов, на уровне моря. Двигатель работает на авиационный бензин (100LL) или MOGAS (ROZ95 свинец). Больше Алмазная Ванкеля, также одним двигателем диска, экстракты 75 л.с. (55 кВт) при 7500 RPM от 404 куб.см и использует те же топлива, .
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Общие особенности
Тип: двигатель Ванкеля
Объем двигателя: 588 см ³ (35,88 дюйм ³)
Длина: 720 мм (28,3 дюйма)
Ширина: 480 мм (18,9 дюйма)
Высота: 410 мм (16,1 дюйма)
Сухая масса: 53 кг (117 фунтов) (AE100/110)
Компоненты
Топливная система: впрыск топлива
Тип топлива: AVGAS 100/130 или Авто Газ 91 Минимальная Octane
Масляная система: общая потери впрыска масла
Система охлаждения: жидкостное охлаждение и воздушным охлаждением
Производительность
Выходная мощность: 100 л.с. (75 кВт) при 7800 валу RPM (диаметр 100)
Расход топлива: 0,5 кг / л.с / час при 70% мощности
Power-к весу : 1,43 кВт / кг (0,87 л.с. / фунт)
https://en.wikipedia.org/wiki/MidWest_AE_series#Austro_Engine_Variants
собственно, двигатель – предназначенный для РЭКС
RX-8 – роторно-поршневой двухсекционный двигатель "Renesis" с рабочим объемом: 2 х 654 см3. Мотор развивает мощность 250 л.с. (в турбированном варианте до 360 л.с.), которая достигается при 8500 об/мин, и максимальный крутящий момент 216 Нм при 7500 об/мин. По сравнению с двигателем "13B-REW", который используется на Mazda RX-7, по своим размерам Renesis более компактный, так как не имеет турбонаддувова и легче на 30%.
Для Европы автомобиль поставляется мощностью 141 кВт/192 л. с. и 170 кВт/231 л. с. (оба – Евро IV), для других рынков есть и 250-сильная версия.
Цена за "Mazda RX-8": колеблется от 50450 $ до 49 900 $ - это у нас, а в США (на другом конце света), машина привезенная с Японии стоит всего 25900 $, в Японии еще дешевле, порядка 16000 $.
Комментарии как говорится излишни. Отечественный ценник лишь напоминает, что мы с Вами живем в стране, где количество хапуг математически пропорционально количеству дураков. .
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
перевожу на русский – ВЕСЬ автомобиль Мазда (даже не в себестойке.. а в продажной стоимости на месте производства) = 16К… то есть – на цену ДВИГАТЕЛЯ, там реально приходится не больше десятки…
системы адаптирования под авиаконверс – добавят еще пятерку, максимум
вот вам и 15К за 250лс…НОВЫЙ, с иголочки…
в мы ведем речь о массовом производстве на основе капремонтных Мазда.. которых как грязи..( и по той же – цене) причем ремонтный РПД ничуть не хуже НОВОГО
telekast AKA JohnDoeШасси на воздушной подушке гламурная фишка не более, т.к. на её создание тратиться мощность либо основного двигателя, что влечёт пропорциональное снижение тяги винта= снижение поступательной скорости= увеличение разбега либо требует наличия отдельной СУ, что увеличивает массу, расход топлива и в конечном итоге влечёт те же последствия плюс-минус. При взлёте с воды аппарату придётся выбираться из лунки выдутой ШВП под ним.
ЯМА!!!!!!! Под шасси ВП – яма…
четко виден момент ОТРЫВА машины… (и даже – зацеп крылом за воду.. еще одна причина стенаний «знатоков»)
ну и где же ваша эпохальная «лунка»?
значит ты под Ховервингом - много "лунок" заметил? (не удивлюсь, если - да..)
у тяжелых самолетов – неизбежны проблемы с шасси на ВП.. а у нас – легкая машина

Самолет-амфибия "Демонстратор"
Одноместный самолёт создан в рамках программы "Динго" для отработки и демонстрации возможностей самолёта с шасси на воздушной подушке.
Выполнялись посадки на лёд и преодоление полыньи.
Самолет «Демонстратор», представлял собой классической полутороплан с хвостовым оперением. Каждая консоль расчалочного крыла поддерживалась четырьмя тросами снизу и четырьмя тросами сверху. Нижний план – купол воздушной подушки заканчивался с боков двумя продольными эластичными баллонами скегами, которые служили боковыми элементами ограждения и поплавками. Спереди под куполом ВП подвешивался эластичный фартук, убираемый в полете. Сзади купола был навешен упруго-эластичный закрылок. Фартук и закрылок играли роль носового и кормового ограждения ВП. Закрылок убирался, поджимался к фюзеляжу ручкой из кабины пилота, а фартук подтягивался резиновыми жгутами автоматически, после отрыва самолета, или выключения двигателя
Часть воздуха от работающего воздушного винта подавалась под купол через носовой воздухозаборник, создавая под днищем самолета воздушную подушку. Вначале воздухозаборник был убираемым с помощью ручки в кабине пилота. Потом мы отказались от этого, и воздухозаборник стал не убираемым.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
динго и демон
------------------------
telekast AKA JohnDoeШасси на воздушной подушке гламурная фишка не более, т.к. на её создание тратиться мощность
«гламурная фишка»… да неужели
почему-то у специалистов баухаус люфтарт – несколько ИНОЕ мнение
Самолет концепции Баухаус Luftfahrt эВ Мюнхене
Вес Шасси и шины составляет около 20% от среднего веса самолетов. Поэтому авиации исследования является поиск альтернатив. Наша концепция сочетает в себе легкий технологий на воздушной подушке и самолетов замкнутого крыла. Этот легкий самолет расходует меньше топлива, времени и пространства в посадке и взлете. В результате этого, много энергии, будут сохранены и целом инфраструктура структура аэропортов будет меняться в будущем.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
то есть по этому пункту, мы фиксируем ЕЩЕ ОДИН (очередной) момент – неизмеримого умственного превосходства легендарного AKA JohnDoe – над жалкими недоумками с «"Баухаус Luftfahrt", уникального мозгового центра авиационной промышленности.»
Именно с этого и нужно было начинать…
Понятно, что шасси ВП – имеет вес и создает сопротивение… но не изображайте дело так, будто бы наличие КОЛЕСНОГО шасси – означает отсутствие МИНУСОВ не намного меньших (массы, объема, склонности к входу из строя и пр)..
Кроме того у нас – МАЛОСКОРОСТНАЯ машина… так что эпохальных потерь на сопротивление ШВП – не предвидится
объясняю - ОТБОР потока маршевых винтов... естественно - требует затрат мощности.. тем не менее разбег на "подушке" энергетически значительно ВЫГОДНЕЕ, чем разбег водоизмещающим корпусом "летающей лодки" - через водную среду..
«гламурная фишка» - способность базироваться на ЛЮБУЮ ровную поверхность?
При любом состоянии ГРУНТА.. в распутицу обходиться без аэродромов?
Это назвывается «ВНЕаэродромное базирование»..
telekast AKA JohnDoe
Центроплан-экран ведёт к увеличению пробега при посадке, а также добавляет требований к квалификации пилота
... любую конструкцию нужно рассматривать в ДИНАМИКЕ ее полета
прежде чем начать работать как «центроплан-экран» эта деталь конструкции работает как обычное «толстое» крыло..
машина-то ЛЕТИТ, прежде чем опуститься на «экран».. а КАК она летит, при наличии толстого (объемистого) крыла?
Медленно и устойчиво - она летит на посадке.... ибо такое крыло обеспечивает большую подъемную силу и на МАЛЫХ полетных скоростях ..при снижении горизонтальной скорости, за счет уменьшения тянущей силы винта ( убавление «газа» - летчиком)
надувное крыло
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
фоккер SUPER UNIVERSAL STOL
запомни, о Великий Знаток Аэродинамики:
1) чем ТОЛЩЕ (объемней) крыло - тем НИЖЕ допустимая скорость посадочная .. чем ниже посадочная - тем МЕНЬШЕ пробег
2) при возникновении "эффекта экрана" пилот ВООБЩЕ - нафик НЕ нужен - машина садится САМА

Новый планер обнаружил интересную способность - так называемый эффект "воздушной подушки". Планируя с высоты на посадку, пилот ощущает, что дископлан как бы садится на "подушку" и автоматически стабилизируется в поперечном и продольном направлениях. После этого аппарат может лететь уже без вмешательства пилота в управление. Причем нельзя заставить планер ускорить приземление, пока скорость полета естественным образом не погасится и эффект "подушки" не исчезнет. После этого дископлан приземлится самостоятельно - на три точки. Это важно потому, что даже возможная ошибка пилота в момент посадки не приведет к неприятным последствиям.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
-----------------------------
Когда т ы говоришь, что «для полета на экране нужен опытный пилот» - это отностися к экранопланам с «динамической подушкой» (и даже более того – будь ты хоть Коккинаки , а в полете на сверхмалой рано или поздно – разобъешься)
Но на машинах с мощной ПОСТОЯННОЙ принудительной ВП – разбиться просто НЕЛЬЗЯ, в силу законов физики (см Ховервинг, Хемона)
дайк дельта
Экипаж: один пилот
Емкость: 3: 2 пассажира
Длина: 19 футов 0 в (5,79 м)
Размах крыла: 22 футов 3 дюйма (6,87 м)
Рост: 5 футов 6 дюймов (1,68 м)
Площадь крыла: 173 футов 2 (16,0 м 2 )
Пустой вес: 1060 фунтов (481 кг)
Полная масса: 1980 фунтов (884 кг)
Силовая установка: 1 × Avco Lycoming O-360 , 180 л.с. (134 кВт)
Производительность
Максимальная скорость: 200 миль / ч (322 км / ч)
Крейсерская скорость: 170 миль / ч (км / ч)
Диапазон: 870 миль (1400 км)
Практический потолок: 14500 футов (4420 м)
Дайк Delta JD-2 является одним из самых успешных дельта-крыло гражданских самолетов с более 2000 часов налета
Больше чем 400 планов были проданы и есть приблизительно 45 летающих сегодня с еще приблизительно 15 все еще в активном (или полуактивные) строительство.
Дельту назвали Выдающимся Дизайном (1963) EAA, и проектировщик, получил много премий за свой дизайн и вклады в сделанный в домашних условиях авиаперелет. Завершающее достижение было его индукцией в Зал славы EAA в 2008. Его другие премии включают Выдающееся Лидерство EAA в Спортивное Образование Авиации и Авиации (1964), Чарльз Тэйлор Оард в течение 52 лет в техническом обслуживании самолетов (48 лет как имеющий лицензию A&P) и Премия Мемориала Братьев Райт,
https://en.wikipedia.org/wiki/Dyke_Delta
! Дельта фаст
Размах крыла: 4,5 м
Длина с Subaru двигатель: 3,3 м
Площадь крыла: 10 м2
Пустой прототип вес: 210 кг
Максимальная взлетная масса: 340 кг
Крейсерская скорость: 220 км / ч
Вне: 270 км / ч
Stallspeed: 85 км / ч
Loadfacto: Г + / - 6 г
Бака: 60 литров
Двигатель на прототип Subaru EA 71, 1600 куб.см, 50 л.с. в прямой привод, жидкостного охлаждения
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
у этих самолетов также возникает посадочный экран.. следовательно – они выскакивают за пределы аэродромов.. и пилотируются космонавтами, я полагаю?
telekast AKA JohnDoeОхаянный Тобой Липпиш не зря на своих экранолётах применял куполовидное крыло обратной стреловидности.
Прмямое крыло малого удлинения на экранном режиме при полёте над водой при волнении с длиной волны приближающейся к длине хорды может провалиться и аппарат воткнётся носом в водицу.
только дураки балансируют на "динамической" подушке.. которая подвержена срывам... нормальные люди просто ставят МОЩНУЮ принудительную ВП Ховер (настоящую подушку СВП).. которая и страхует от "провалов".. Ховер просто НЕ может зарыться в воду, его - отталкивает постоянная ВП.. и пес ли с теми "порывами"
telekast AKA JohnDoeРомб-крыло. Заднее крыло находиться в возмущённом потоке от переднего, поэтому о каком либо повышении АК речь может идти только у очень большого оптимиста ничего в данном вопросе не соображающего.
Аминь…
Это уже КАКОЙ по счету момент подавляющего умственного превосходства AKA JohnDoe, над слабоумными оптимистами Прандлем.. Кузаковым (вы хоть фамилию такую знаете, о Великий?).. Вулковичем… Рутаном.. и прочей мелюзгой, не достойной упоминатия, в присутствии Царствующих Особ (царствующих – в области теоретической аэродинамики, естессно..)
вот твоя «тень» - летит и не падает (конфигурация, идентичная ромбу.. за исключением вертикальных сопряжений по концам плоскостей)
---------------------------------------
тандем «Квики». Приступая к разработке этой машины, Рутан ставил задачу создания самолета с высокими летными характеристиками при двигателе минимально возможной мощности. Конечно, наилучшие результаты можно было получить, используя тандемную схему.
-------------------------------------------------------------------------------------------
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
… но в идеологии РЭКС заложена отнюдь не гонка за повышением АК или прочих ЛТХ...
а простая вещь - БЕЗОПАСНОСТЬ (устойчивость, упрощение по балансировке) - которая МНОГОКРАТНО важнее всего остального
вариант
telekast AKA JohnDoeНу и наконец, аппарат длиной 9 метров с размахом крыла в 10-ть перевозящий 4-х человек с помощью движка в 400 л.с. верх расточительства и мало пригоден для "гаражного" хранения.
колесные джипы той же мощности, не менее «расточительны»… однако их полным-полно на улицах..
только полный дурак будет засовывать в гараж - КАТЕР с крыльями.. нормальные люди паркуют катера - на лодочных стоянках, обычно.. там и будут базироваться РЭКСы (это средство "дальнобойных" вояжей.. а не «летающий запрожец»)
На этой жизнеутверждающей ноте, предлагаю подбить бабки – на предмет:
ЧТО же нам удалось установить, в ходе предметного разбора убийственных контраргументов telekast AKA?
1) и главное… колоссальный умственный потенциал AKA – больше не вызывает ни малейших сомнений
2) под Ховервингом – ЯМА (лунка… разувайте глаза!!!!!)
3) Ромб (тандем) – аэродинамический урод (равно как и апологеты его Прандль и к0)
4) Бартини и Брунелли – законченные дебилы ( в силу непонимания того факта, что «центроплан\экран» неизбежно будет выскакивать за пределы ВПП)
5) Ну и прочая мелочня..
К лично же telekast AKA – небольшой совет.. прежде чем подставляться, утверждая что-то КОНКРЕТНОЕ, в пику РЭКС.... внимательно посмотрите на поведение СТАРШИХ «товарищей по цеху» (велокиту, например)..
Если уж ОНИ опасаются выходить на конкретику – по принципам конструкции РЭКС.. это сигнал ОПАСНОСТИ…
Следует ограничится высокомерными экивоками, с невозмутимым видом мундрого аксакала…
И – не более… ни звука..
иначе всем сразу станет ясно, что этот акшакал давно и прочно опардонился (а возможно, ТАКИМ - уже «опардонившимся» и появился на белый свет, изначально… во всяком случае, разбирается в принципах создания перспективых ЛА примерно так же, как поросенок – в хореографии)
целую, qxev
Радиоуправляемая модель экраноплана МЭ-4 с поплавковым шасси катамаранной схемы, щелевым крылом и П-образным оперением была построена в июне 1979 года (авторы В.В. Матюшин, В.Н. Кладько, М.М. Мелихов, С.М. Иванов).
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Практически это была уменьшенная копия двухместного экраноплана, выполненная в масштабе 1:5. Экраноплан МЭ-4 имел следующие технические данные. Длина аппарата - 1,96 м, размах крыла - 1,91 м, площадь крыла - 102 дм2. Полетный вес - 9,5 кг. Двигатель "Талка" воздушного охлаждения мощностью 1,4 л. с. с толкающим воздушным винтом был расположен за кабиной над задним крылом экраноплана. Максимальная скорость полета 70 км/ч. Аэродинамическое качество вдали от экрана - 7, над экраном аэродинамическое качество достигало 20.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Испытания модели экраноплана МЭ?4 проводились на Тбилисском водохранилище с 11 по 25 октября 1979 года в период проведения в Тбилиси XIX Всесоюзных соревнований МАП по экспериментальному авиамоделизму, экранолет МЭ-4 показал отличные летные данные и завоевал первое место в классе экспериментальных аппаратов.
МЭ-4 после испытаний доводился для дальнейших исследований в течение года. Дорабатывались поплавки. После полетов экраноплана над водой на нем было установлено амфибийное шасси (съемные колесные стойки). Радиоуправление было заменено на кордовое.
Большой вклад в работу по усовершенствованию МЭ-4 и преобразованию его в полную копию будущей реальной амфибийной машины внесли В.Н. Кладько и С.М. Иванов.
В сентябре 1980 года конструкторы общественного конструкторского бюро Харьковского авиазавода приняли участие во II Всесоюзной конференции по экспериментальному авиамоделизму, которая проводилась в Харькове. Здесь же состоялись XX Всесоюзные соревнования МАП по экспериментальному классу моделей, на которых конструкторы экраноплана заняли III место.
Весной 1981 года в общественном КБ Харьковского авиазавода был разработан эскизный проект транспортно-десантного экраноплана на 29 мест с тремя двигателями АИ-25, взлетная масса которого - 16500 кг. Главный конструктор аппарата В.В. Матюшин. Проект был передан на рассмотрение в приемную министра обороны Д.Ф. Устинова, а копия - министру авиационной промышленности И.С. Силаеву.
В результате 15 июля 1981 года на Харьковский авиационный завод прибыла межведомственная комиссия в составе Э.А. Паровяна - руководителя лаборатории ЦНИИ им. Крылова, Л.К. Загорулько - капитана второго ранга п/я "Киль", Д.Н. Синицына - ЦКБ по СПК "Крыло" и В.И. Шадрина - п/я "Клюз". Комиссия ознакомилась со всеми проектами и работами общественного конструкторского бюро, высказала замечания и уехала.
А уже 3 августа 1981 года В.В. Матюшина вызвали на коллегию в Минавиапром (МАП) и Минсудпром. Присутствовало более десяти человек из различных главков и организаций.
Заслушали выступление по предлагаемым схемам экранопланов. Состоялась отдельная встреча в ЦАГИ с начальником филиала Е.М. Жмулиным. Договорились об изготовлении двух продувочных моделей и испытании их в ЦАГИ. Конструкторам выдали технические условия на изготовление продувочных моделей.
В пришедшем на завод официальном письме - циркуляре МАПа №А-25/2167 (от 07.06.82) с решением комиссии о проведении испытаний экраноплана типа "составное крыло" - не оговаривались источники финансирования разработок. Стало ясно, что в условиях перегруженности серийного завода говорить о создании натурного летательного аппарата бесполезно. Звонки из Москвы "гасились" под разными предлогами в кабинете директора. .
Практически эти же аппараты,

сегодня летают в Корее – под названием «сеа рейдер»