Двойное гражданство

Я вас не понимаю, с чем человек должен определится?
 
Я вас не понимаю, с чем человек должен определится?

с гражданством. или украинское, или испанское.
если бизнес на Украине, а в испанию приезжает изредка. зачем ему испанское гражданство?
только, чтоб на визе экономить?
 
Та нет, отказываться ему вообще не вариант, это помоему самое простое что можно сделать, так как имея испанское гражданство человек имеет возможность безпрепятственно выехать в Европу. В Украине у него бабушки, дедушки, в Испании- мама, папа... И ему нравится в Украине, хотя прожил он 6 лет в Испании... Помоему отказываться - это глупо.
Хотелось бы узнать, может кто-то с такой практикой сталкивался...
 
Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що
виключає можливість існування громадянства
адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин
України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України.
Якщо іноземець набув громадянство України,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України;

Но если я правильно понимаю, эта статья означает, что, например (пример пафосный) в случае разглашения государственной тайны Украины гражданином и Украины, и Испании испанской стороне, такого гражданина будут судить за измену родине по украинским законам. Это и есть правовые взаимоотношения с Украиной. А где запрет на второе гражданство?
 
Но если я правильно понимаю, эта статья означает, что, например (пример пафосный) в случае разглашения государственной тайны Украины гражданином и Украины, и Испании испанской стороне, такого гражданина будут судить за измену родине по украинским законам. Это и есть правовые взаимоотношения с Украиной. А где запрет на второе гражданство?

гражданин Украины может быть субъектом преступления по ст.111 УК "Государственная измена".
если человек добровольно приобретает гражданство другого государства - это основание для прекращения гражданства Украины.
 
если человек добровольно приобретает гражданство другого государства - это основание для прекращения гражданства Украины.

Какими нормативными актами это регламентируется?
 
никто не может лишить гражданства Украины в том то и дело. Но как быть человеку на границе? С него хотят взять штраф допустим 8500 грн.? Хотя он является украинцем и в правоотношениях с Украиной он выступает как украинец. Так за что тогда штраф? И получается можно вообще 2 паспорта носить?
 
если человек добровольно приобретает гражданство другого государства - это основание для прекращения гражданства Украины.

чтобы отказаться от украинского гражданства нужно заплатить госпошлину-14 тыс. грн.-вот это основание!
 
От же ж, не отправился мой коммент пару дней назад
Я писала, что 510 грн. все равно лучше этих 8500 и депортации, поэтому пока идея пересечения границ по 2 паспортам жизнеспособна
 
Какими нормативными актами это регламентируется?

Закон Украины о гражданстве.

Розділ III

ПРИПИНЕННЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ ТА СКАСУВАННЯ
РІШЕНЬ ПРО НАБУТТЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ

Стаття 17. Підстави припинення громадянства України

Громадянство України припиняється:

1) внаслідок виходу з громадянства України;

2) внаслідок втрати громадянства України;

3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами
України.

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.

Не вважаються добровільним набуттям іншого громадянства такі
випадки:

а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства
України та громадянства іншої держави чи держав;

б) набуття дитиною, яка є громадянином України, громадянства
своїх усиновителів унаслідок усиновлення її іноземцями;

в) автоматичне набуття громадянином України іншого
громадянства внаслідок одруження з іноземцем;

г) автоматичне набуття громадянином України, який досяг
повноліття, іншого громадянства внаслідок застосування
законодавства про громадянство іноземної держави, якщо такий
громадянин України не отримав документ, що підтверджує наявність у
нього громадянства іншої держави;

2) набуття особою громадянства України на підставі статті 9
цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих
відомостей або фальшивих документів;

3) добровільний вступ на військову службу іншої держави, яка
відповідно до законодавства цієї держави не є військовим
обов'язком чи альтернативною (невійськовою) службою. { Пункт 3
частини першої статті 19 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1014-V ( 1014-16 ) від 11.05.2007 }
( Частина перша статті 19 в редакції Закону N 2663-IV ( 2663-15 )
від 16.06.2005 )

Положення пунктів 1, 3 частини першої цієї статті не
застосовуються, якщо внаслідок цього громадянин України стане
особою без громадянства. ( Частина друга статті 19 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

Датою припинення громадянства України у випадках,
передбачених цією статтею, є дата видання відповідного указу
Президента України. ( Статтю 19 доповнено частиною третьою згідно
із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )
( Стаття 19 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV
( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

никто не может лишить гражданства Украины в том то и дело. Но как быть человеку на границе? С него хотят взять штраф допустим 8500 грн.? Хотя он является украинцем и в правоотношениях с Украиной он выступает как украинец. Так за что тогда штраф? И получается можно вообще 2 паспорта носить?

если будут составлять протокол, в нем напишите: "с протоколом не согласен, т.к. являюсь гражданином Украины и поэтому не являюсь субъектом вменяемого мне правонарушения".



чтобы отказаться от украинского гражданства нужно заплатить госпошлину-14 тыс. грн.-вот это основание!

выйти из гражданства и потерять гражданство - разные вещи.
к тому же как патриот и исходя и из описанных ТС обстоятельств, я ему рекомендовал выходить не из украинского гражданства, а из Испанского. :)

От же ж, не отправился мой коммент пару дней назад
Я писала, что 510 грн. все равно лучше этих 8500 и депортации, поэтому пока идея пересечения границ по 2 паспортам жизнеспособна

для граждан Украины тоже не может быть штрафа 8500 и депортации :)
а если выйти из испанского гражданства, то можно и штрафа в 510 грн. избежать, а также негативных последствий, связанных с возможными принудительными мерами административного воздействия, в т.ч. связанных с привлечением к админ. ответственности.
 
Останнє редагування:
а если выйти из испанского гражданства, то можно и штрафа в 510 грн. избежать, а также негативных последствий, связанных с возможными принудительными мерами административного воздействия, в т.ч. связанных с привлечением к админ. ответственности.
Нет никакого административного воздействия за двойное гражданство, предполагаемое воздействие от рады президент не подписал.
ПРОПОЗИЦІЇ Президента України
до Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо громадянства"
Прийнятий Верховною Радою України 2 жовтня 2012 року Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо громадянства" не може бути підписаний з таких підстав.
1. Окремі положення Закону, що надійшов на підпис, суперечать Конституції України...........................
 
Сотни украинцев с двумя гражданствами ездят по такой схеме как тут написали выше. При выезде -въезде в Украину на паспортном показывают загран Украины, при въезде/ выезде в страну второго гражданства - соответственно паспорт того государства. Я летаю часто. Часто подолгу более 6 месяцев отсутствую на Украине. В Харькове в аэропорту при прилете у меня всегда спрашивают "вы наверное вылетали не из Харькова?" Они смотрят в комп и не видят даты моего вылета. Подозреваю, что система у них показывает только последние несколько месяцев. Я говорю, что вылетала из Харькова, но давно. Иногда спрашивают, что делаю так долго в другой стране. Ответ: нахожусь там на основании вида на жительство. НИкто никогда не просил показать подтверждение моих слов. Хотя у меня действительно книжечка внж при себе. Если будет второе гражданство, буду отвечать тоже. У меня много друзей у которых украинское и гражданство еще одной страны. При наличии украинского заграника как правило все ограничивается только вопросом почему так долго отсутствовали на Украине. Ответы разные. Кто замужем в другой стране, кто работает, у кого недвижимость. И таки да, если хотите чтобы у вас осталось 2 гражданства, на паспортном контроле вторым гражданством лучше не светить, а говорить, что у вас внж в той стране откуда приехали или куда едите. Другое дело что на регистрации на рейс всегда проверяют визу, если она нужна украинсцам в ту страну, в которую вы направляетесь. Вот им придется сказать о наличии у вас второго паспорта. Но авиакомпанию нарушение вами законодательства Украины о гражданстве не интересует. Их интересует одно, чтобы вас не невпустили и не депортировали за счет авиакомпании домой. Потому как есть такое правило международное. При депорте в случае отсутствия денег у человека авиакомпания, на которой вы прилетели обязана вас доставить домой. Вот они ( авиакомпании) и проверяют наличие визы, чтобы потом бесплатно вас не везти домой.
Короче мой совет автору. Сделать заграник украинский и опробовать эту схему. Если перестанут докапываться, то пользоваться ею. Если не перестанут, то решать тогда от какого гражданства отказываться.
 
Останнє редагування:
От же ж, не отправился мой коммент пару дней назад
Я писала, что 510 грн. все равно лучше этих 8500 и депортации, поэтому пока идея пересечения границ по 2 паспортам жизнеспособна

Так походу не обязательно же платить все время 510? Один раз оплатить и потом таскать квитанцию об уплате штрафа. Два раза за одно и то же ведь нельзя штрафовать.
 
Так походу не обязательно же платить все время 510? Один раз оплатить и потом таскать квитанцию об уплате штрафа. Два раза за одно и то же ведь нельзя штрафовать.

не настолько глупы наши законодатели
 
Мой ребенок по рождению имеет российское гражданство, но по закону Украины - также является Украинцем (мать гражданка Украины)
Исполнилось 18 лет, на руках паспорта России и Украины.

Согласно
"Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Не вважаються добровільним набуттям іншого громадянства такі
випадки:

а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства
України та громадянства іншої держави чи держав;

В таком случае возникает несколько вопросов:
1. Куда сообщать о втором гражданстве и нужно ли?
Когда три года назад обращались в ОВИР о получении вида на жительство ребенку там посмотрев на российский загранпаспорт выдали справку, что ребенок является гражданином Украины.
2. В каких правовых документах указано о необходимости отказа от второго гражданства в таком случае?
 
Назад
Зверху Знизу