Двойняшки/тройняшки

трое детей в семье - это


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    344
Каламутка, во всем рассказе я завидую только одному - что они САМИ все это делают. :D
:іржач:

я утром должна каждого сопровождать голосом ежеминутно - ешь, не болтай, доедай, помой за собой посуду, чашка тоже посуда. и ложку тоже!
Не хочешь - не ешь, через пару часов, лень, два подойдешь и попросишь. Ну и каждый знает где лежат хлопья - рисовые, овсяные, гречневые - на крайний случай.

одеваются они при мне на виду, иначе отвлекутся и затупят надолго. младшая в это время смотрит мультики, чтобы не мешал
У нас папа очень критично оценивает внешний вид, поэтому мои и по полчаса рубашки себе гладили (я стараюсь этого не допускать, чтобы в свой адрес не услышать про Какаяямама), туфли научились влажными салфетками протирать:D

одеваются как младенцы. проблемы с застегиванием пуговиц на рубашках, забывают про молнии на ширинках, никогда не смотрят в зеркало, воротники как попало, непричесанные волосы. могут выйти без портфеля:рл:
Перед выходом целую/закрывают за ними дверь, заодно и поправляем.
Подводя итога: дрессировка, дрессировка и еще раз дрессировка. Иногда кусочек пряника:yahoo:
 
Не хочешь - не ешь
не вариант. в школе завтраки малосъедобные, у старшего аллергия. с собой даю только яблоки-бананы. если не позавтракают нормально, потом ноют, что болит живот, но болит он днем, а есть надо утром. не улавливают они эту связь никак пока.

папа дрессирует зарядкой, потом кормит младшую, потом ест сам и ведет старших в школу.


мои и по полчаса рубашки себе гладили
ыыыы это был бы номер, если бы они с утра еще и рубашки себе гладили:іржач:! старший спалил себе уже одну рубашку. теперь сама только.

господи, 10,5 и почти 9 лет. сколько же еще ждать плодов дрессировки:D
 
Поболит живот несколько раз и ребенок поймет взаимосвязь. С собой даю можно сказать полноценный перекус:
"Фрукты в пластиковом боксе (виноград, дольки яблок, маленькие бананы, инжир, финики), шоколад или рисовые шарики в шоколаде, минисыр (упаковка по 20-30 грамм,) молоко/йогурт или вода.
Иногда в школу даю бутерброд из отварного мяса и овощей, завернутый в капустный (пекинский) лист."
Вчера в качестве основного перекуса старшим давала еще спагетти в болоньезе, сегодня рыбные палочки.

Зарядкой я не дрессирую, считаю, что организм должен просыпаться постепенно и без стрессов.
Рубашки гладились пару лет вечером, это сейчас старшие могут себе за пару минут прогладить все.
 
а кто тогда забирает в 13-05 и выгуливает до танцев?

йа :rolleyes: с работой повезло: нежесткий график, к рабочему месту не слишком привязана, могу отлучаться на 2-3 часа. если не я -- то фриланствующий папО, бабушка или няня-соседка.

Каламутка, ииииии...? где здесь то физически-умственно-утомительное, от чего можно устать так, чтобы вырубиться в 9? расскажите мне, я старшенькой передам, пусть ей станет стыдно :D
 
йа :rolleyes: с работой повезло: нежесткий график, к рабочему месту не слишком привязана, могу отлучаться на 2-3 часа. если не я -- то фриланствующий папО, бабушка или няня-соседка.

Каламутка, ииииии...? где здесь то физически-умственно-утомительное, от чего можно устать так, чтобы вырубиться в 9? расскажите мне, я старшенькой передам, пусть ей станет стыдно :D
У старшего до школы уроки, письмо на французском и параллельно передача про животных на инглише, после школы физика, капоэйра, бассейн, в машине английский на планшете сделал.
У второго старшего до школы д/з по химии+ собирал-показывал младшей мне молекулы различной валентности и передача на английском, после школы полтора часа беготни с собакой (они реально втроем пришли с языками наперевес: D), капоэйра, бассейн, геометрия на планшете в машине...
 
йа с работой повезло: нежесткий график, к рабочему месту не слишком привязана, могу отлучаться на 2-3 часа. если не я -- то фриланствующий папО, бабушка или няня-соседка.
понятно...а с тремя как планируешь, работать?
 
понятно...а с тремя как планируешь, работать?

"я подумаю об этом завтра" (с) :D
честно сказать, не знаю. работу бросать не хочу, мне нравится.
все зависит от повадок третьего. если пойдет нравом в старшую -- можно и поработать. если в младшую -- как минимум первые полгода :dead:

а вот мамы трёх, кстати
как вы себя чувствуете, выходя с выводком на улицу? с двумя я как-то уже смирилась. и папочка наш весьма органично с двумя смотрится. а вот три -- явно перебор :незрозумію:

одно прет налево, другое направо, третье вверх, это ж даже в магазин с ними разве что по очереди выскакивать получится. не говоря уж о семейных выходах в свет :confused:
 
А общаться с детьми пробовали? У нас всю дорогу идет обсуждение чего-то интересного большинству, играем в слова, даже песни поем по строчке. Тяжко, требует навыков логиста, артиста и въедается заинтересованное выражение лица, а дежурные уточняющие вопросы с восклицаниями уже идут параллельно собственным мыслям, зато никто никуда не разбегается.
 
А общаться с детьми пробовали?

вы о каких детях вообще?
о 6-летке, годовасе и новорожденном? :rolleyes: или о еще более общительном и интеллектуальном комплекте 7-летка плюс двое шустрых погодок 2х и 1 года соответственно?
 
одно прет налево, другое направо, третье вверх, это ж даже в магазин с ними разве что по очереди выскакивать получится. не говоря уж о семейных выходах в свет :confused:

у нас самый подрывной элемент - это трехлетка, непредсказуем, плохо управляем и требует постоянного надзора. насчет старшего, 7 лет, я почти в расслабоне, ну, разве что следить, чтоб не ввязался в какую-то разборку:eek:. младшая, правда, тоже вступила в фазу активности, уже не желает спать на улице, или хотя бы мирно ездить в коляске: ей надо идти пешком, причем именно в нужном ей направлении.
поэтому тут - как с волком, козой и капустой. сочетать двух малышкОв во время прогулки очень проблематично

в магазин, кстати, получалось заходить. просто двоих сажаю в телегу)
 
У нас два варианта: или мы гуляем, или идем в нужном мне направлении. Общаться с годовалым и шестилеткой - да без проблем, мои имеют разницу в среднем около 4 с половиной лет, так что основываюсь не на словах одной бабки.
Как говорит мой муж, надо навести порядок сначала у себя в голове, а потом уже и от детей что-то требовать.
 
Останнє редагування:
А общаться с детьми пробовали?
ты ж не сравнивай своих почти взрослых интеллектуально одаренных детей и Корсикину малышню ;)

Вчера в качестве основного перекуса старшим давала еще спагетти в болоньезе
в школу??:eek::confused:
представила своих :іржач: ыыыыы белая рубашка, черная жилетка, и спагетти болоньезе


Корсика - одна с тремя я выезжаю только туда, где не нужен мой мозг. т.е. погулять - вполне. а решать какие-то вопросы - нет. старшим младшую доверить нельзя, а с ней на руках что-то решать - выест мозг нытьем (хочу пить-кушать-гулять-шоколадку х50 раз повтора)

в августе поехала с тремя во Дворец узнавать насчет кружков, оставила на 3 минуты ее под "присмотром" мальчиков, чтобы спокойно списать расписание и определиться с кружками. через 3 минуты истошный вопль - мальчики забили на сестру и начали бегать друг за другом вокруг колонны, она за ними, итог - упала и ударилась головой и спиной об бетонный пол.

вот за это я мальчиков караю жестоко - за пофигизм к сестре.

вчера старший побежал на качелю, младшая рванула за ним, я следом с воплями обоим "стой", не успела на 15 секунд - старший раскачался и качелей вломил младшей в щеку, лоб и висок, сбил с ног, упала на спину. песочила его весь вечер - он "не заметил, забыл, что она лезет под качелю".

в субботу мыл пол в детской и выдернул из-под нее стул, на котором она стояла - упала на пол головой и спиной. "я не подумал, что она может упасть, просто хотел подвинуть".


к сожалению, основные травмы она получает именно в компании братьев.
 
ты ж не сравнивай своих почти взрослых интеллектуально одаренных детей и Корсикину малышню ;)

чО уж там, жду подробностей про "порядок в голове" и продуктивный сеанс одновременного интеллектуального общения с младшеклассником и двумя неговорящими, зато оручими и бегучими энерджайзерами, причем все это где-нибудь в районе оживленной улицы :D

кстати, Каламутка, сколько у вас детей? трое или четверо? что-то я запуталась :rolleyes:
 
ты ж не сравнивай своих почти взрослых интеллектуально одаренных детей и Корсикину малышню ;)
Я тя умоляю, они же не с пеленок такие понимающие и с пиететом относящиеся друг к другу.

кстати, Каламутка, сколько у вас детей? трое или четверо? что-то я запуталась :rolleyes:
Трое мноюрожденных, одного взяла в прошлом году под опеку (...)
 
Я тя умоляю, они же не с пеленок такие понимающие и с пиететом относящиеся друг к другу.

но вопрос-то задала мать двоих почти пеленочных, а ты ей в лоб "разговаривать пробовала?"

или я тебе рассказываю, что мои дуболомы рукожопые до сих пор не могут сами себя обслужить в быту, а ты мне про спагетти болоньезе в школу:D
 
но вопрос-то задала мать двоих почти пеленочных, а ты ей в лоб "разговаривать пробовала?"

или я тебе рассказываю, что мои дуболомы рукожопые до сих пор не могут сами себя обслужить в быту, а ты мне про спагетти болоньезе в школу:D
Я со своим старшим с его рождения по кафешкам и ресторанам ходила, дома с вилкой и ножиком на стол накрывала, в стиралку вещи кидал грязные самостоятельно. Ладно сейчас вырос и подростковый быдыщ во все стороны брызжет, но тогда тащить меня в другую сторону не стал бы. Правило было: идем туда по делам - значит обходим лужи, не лазим на горку и т.д. Возвращаемся - получай удовольствие по-полной - хоть босиком по лужам, хоть куличики из грязи, хоть на деревьях вниз головой.
Ты когда своих в ресторан водить начала? Мальчикам тоже интересно во взрослых поиграть в костюме и галстуке. Дома ролевыми играми "Короли и рыцари" не играетесь?
Когда ты старшему утюг опять доверишь? Ну спалил он рубашку, ну бывает и у меня. Но почему бы ему в 6 вечера не вручить утюг и рубашку на завтра или ты сыночку будешь и в институт гладить рубашки?:)
 
Но почему бы ему в 6 вечера не вручить утюг и рубашку на завтра или ты сыночку будешь и в институт гладить рубашки?
потому что в 6 вечера мы гуляем с младшей, а после 7 она уже дома. я не хочу, чтобы ей еще и утюг на голову уронили. это как прием лекарств во время беременности - показания должны превышать риск. риск, что я не услежу и за 5 секунд случится беда - очень велик.

Ты когда своих в ресторан водить начала?
лет с 3 младшего. но если честно, то это был ад. старший тогда еще очень неровно дышал к еде и ел, не жуя толком, набивал рот, давился, уходил и заглядывал в тарелки к людям за соседним столиком. а средний просто плохо ел, зато норовил нашкодить или начать истерить, т.к. ему не нравится то, что заказал сам же 15 минут назад, или просто вообще все не нравится.

последний раз ели в заведении пиццу на 1 сентября кажется - на удивление пристойно все прошло, мы в конце аж выдохнули с мужем, не ожидали. ножом и вилкой они едят (я -нет:D), свекровь научила, но проблема не в этом, а в том, что вдвоем они невменяшки, зацикленные друг на друге и отключенные от окружающих :D
 
и какие последствия такого поведения? Как ты даешь понять им нежелательность подобных поступков?

Среднего я бы после первого предупреждения отвезла домой на такси
 
Среднего я бы после первого предупреждения отвезла домой на такси
в 3 года? в пустую квартиру? или к родственникам, чтобы испортить им настроение?
и какие последствия такого поведения? Как ты даешь понять им нежелательность подобных поступков?

старшего отлавливала, глядя в глаза, просила не делать, но он лет до 7-8 был "в себе" и мало реагировал на дрессировку, этот период просто надо было переждать.

со средним - попытками отвлечь, гундежом, угрозами, что больше не возьмем его с собой. ну, в принципе, так и поступали, муж несколько лет со скрипом соглашался брать их с собой, т.к. все заканчивалось в итоге нашей ссорой.

при этом к самостоятельности я их рано начала приучать, даже на развивалках дошкольных в 4-5 младшего и 5-7 старшего почти всех детей одевали родители от и до, а я только подавала и подсказывала, в какой последовательности, по разным углам, но они все равно умудрялись как-то пересечься и устроить свару. в садике они были в одной группе, воспитатели перекрестились, когда проводили в школу сначала одного, а потом второго. теперь, правда, учителя воют, когда они на переменах пересекаются. :D

ладно, я поняла, это у меня "непорядок в голове" и дети ненормальные, т.к. никогда не обходили лужи, ни один из трех. :D
 
Я со своим старшим с его рождения по кафешкам и ресторанам ходила, дома с вилкой и ножиком на стол накрывала, в стиралку вещи кидал грязные самостоятельно.

МОЯ старшая впервые в кафешке побывала в возрасте ровно 2х дней от роду (скандальчик в роддоме был, ога :іржач:). и что?

ощущение, что вы по какому-то зигзагу читаете мой вопрос (что, собственно, удивляет при анонсированной-то вами способности работать головой) :)
с одним ребенком справиться -- не проблема ни для кого в основном.
с двумя при вашей разнице в 4,5 года -- кагбэ тоже смешная проблема.
будь у моих ТРОИХ такая разница, как у ваших, -- я б вопросов "как справляетесь" здесь не задавала.

т.к. никогда не обходили лужи, ни один из трех. :D

вово :D
причем лужи идут так активно, что даже непробиваемые дидриксоновские "непромокайки" не спасают.



и дети ненормальные,

вообще есть такой нюанс -- детский темперамент, характер. некоторым везет, им сверху выдают "удобных" детей. некоторым -- не очень.

я вот тоже больше 5 лет была уверена в своих невъеп..х воспитательных талантах. потому что старшая у меня -- крайне активная, прыгучая, бесстрашная, но управляемая. и с ней для меня было не вопросом взять в довесок еще одного-двух пацанов-малолеток (детей друзей) и повезти всех троих, например, в бассейн поплавать.

и я была ТАЛАНТ! :іржач: своя -- маму боготворит, слушается; пацаны, доводящие родителей до нервного срыва, -- тоже. ехали в машине, про планеты разговаривали. чувствовала себя просто бенджамином споком, макаренко и прочими монтессори в одном флаконе :yahoo:

а потом родилась младшая. и вкрай отчетливо продемонстрировала, куда я могу засунуть все свои воспитательные "таланты".
если третий будет такой же -- я повешусь :dead: но надеюсь на лучшее как-то очень хочется жить.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу