дурні питання :)

  • Автор теми gs
  • Дата створення

В любом случае на выходе будет 256 градаций.
Всегда.
Никакого баланса нет.
Помнить об этом, и не заморачиваться
Просто по возможности сохранять ту информацию, которая действительно нужна, а жертвовать - ненужной.
Большой ДД - не самоцель, а средство.
 
mocrosoft сказав(ла):
Большой ДД - не самоцель, а средство.
ДД - это не цель , не средство, а причина задать дурнэ питання, и таким образом скоротать пол рабочего дня
 
Пленка и матрица фиксируют свет несколько по-разному, внося при этом искажения разной природы. Поэтому напрямую сравнивать их ДД бесполезно. Почти во всех статьях, где мне попадались попытки оценить ДД матрицы/фотоаппарата, его измерение было притягиванием за уши методик, наработанных для пленки, и результаты этих измерений в результате ничего о качестве не говорили.
Если говорить очень-очень-очень условно, то фотографическая широта в порядке уменьшения: цв. негатив, raw, jpeg при правильных настройках камеры, слайд.

Да, и еще не надо путать разные вещи: ДД сюжета; ДД изображения, спроецированного объективом на приемник; ДД приемника (фотографическая широта); ДД изображения в файле; ДД изображения на мониторе; ДД изображения на бумаге.
В частности, ДД изображения в файле можно сделать каким угодно. Наиболее часто употребляемое определение ДД - "отношение максимального уровня сигнала к минимальному". И в AdobeRGB, и в sRGB минимальное значение (0,0,0) соответствует нулевой интенсивности света, поэтому, если в вашем файле есть хоть один такой пиксель и еще хоть один, в котором хотя бы один из каналов не нулевой, то ДД вашего файла равен бесконечности, независимо от сюжета, техники, и способов обработки.

З.Ы. В итоге, как уже кто-то сказал, не надо забивать себе этим голову. Во всяком случае, если у вас нет врожденной тяги к физике и математике.
 
Sergei сказав(ла):
З.Ы. В итоге, как уже кто-то сказал, не надо забивать себе этим голову.
вы знаете.. у меня голова постоянно забита какими то дурацкими мыслями.. и уж лучше размышлять о ДД, чем, например, что будет, если поместить таракана в замкнутое пространство, где направление движения будет только -назад вперед.. продержать его в там достаточно долгий срок - а потом выпустить...
 
У М. Шолохова, в "Поднятой целине" подобный "эксперимент" здорово описан - ну, там, где Щукарь лошадь у цыган купил
 
Увы - не читал
и что там получилось? а то придумал вопрос - теперь интересно? все нормально сним будет, будет бегать взад вперед не поворачивая - или посмотрит как на придурка, залезет обратно в колбу, где тепло хорошо и кормят, и пробку за собой закроет?
 
Вечером найду нужную цитату
Шолохова, вообще, всего читать бы - потрясающий писатель.
 
mocrosoft сказав(ла):
Шолохова, вообще, всего читать бы - потрясающий писатель.
домашняя библиотека дома осталась для городских библиотек - я слишьком ленив. а покупать....тут вон на новый объектив не хватает....какие уж книги
 
Вот:


Собственно, к "эксперименту" относятся две последние фразы предпоследнего абзаца
 
да. пожалуй запрячь таракана ходить по кругу - интереснее...
 
какие ужасы тут пишете....
 
А можно добавить еще одно дурне питання. У меня комп не видит мой фотик.Пишет- неправильное подсоединение USB. Причем пробовала на другом компе-нормально. Что у меня в компе может быть не так?Другие флешки-подключает
 
Какая винда, какой фотик.
На конкретный вопрос - вероятно кто-то сможет ответить.
 
не можно а нужно

как вариант - может глючить конкретный порт юсб - в другой пытались втыкать?
 
Винда - хр. Фотик- Sony R1.

Аналогичный фотик в 2000й винде работает нормально.
Там кажись с ним в комплекте драйверы какие-то шли, вы их ставили?
И еще, сорри что такое спрашиваю, но...на всякий случай.. карта памяти в него вставлена? отформатирована?
 
Угу, с "Сонькой" и XP-шкой, по идее, тупых приколов быть не должно, а потому предположу:
а) неисправен кабель - был случай - работало в одном гнезде, и не работало в другом, но виноват был ИМЕННО КАБЕЛЬ: при разном угле изгиба пропадал контакт;
б) неисправен порт/разъем.
На другом компе пробовали с другим кабелем, или с тем же? С другим кабелем не пробовали?
 
еще версия - правильные ли драйвера винда поставила для юсб? Помнится, у меня порты юсб2 работали со скоростью юсб1, пока я новый драйвер для материнки не скачал.
А еще кабель проверить можно.
По поводу вставленной карты памяти: я пользуюсь CF, но иногда нечаянно сдвигаю переключатель в положение Memory Stick, при этом фотик не видит, что в нем что-то есть.
 
в крайнем случае купить за 50 гривень(а то и дешевле) картридер, и забыть про все проблеммы