Дуэль

Хорошо было бы в современном обществе официально разрешить дуэли?

  • Да

    Голосів: 16 12.4%
  • Да, но только со многими ограничениями

    Голосів: 18 14.0%
  • Да, но это нереально, а жаль

    Голосів: 27 20.9%
  • Нет

    Голосів: 29 22.5%
  • Нет, именно в нашей стране такое разрешать нельзя

    Голосів: 13 10.1%
  • Нет, это нереально, и слава богу

    Голосів: 26 20.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    129
Как говорицца: "Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их в правах".

Я вижу много плюсов в официальном разрешении дуэлей со смертельным исходом: это и возможность адекватно ответить физически более сильному обидчику, и потребовать справедливости от виновного, но оправданного судом преступника, и способ призвать к ответу беспредельничающего чиновника, и т.д.

С другой стороны, это чревато появлением платных бретеров, которые смогут за деньги провоцировать оскорбление себя, и потом на дуэли отстреливать неугодных заказчику людей (конкурентов, политиков). Чревато получить вызов от любого безмозглого неадеквата которого случайно толкнул в толпе (подрезал на машине). Чревато тем, что по глупости, из-за непонимания ситуации или сиюминутного порыва можно застрелить достойного человека, и потом все жизнь мучаться виной, и т.д.

Короче говоря, много "за" и "против", но в общем и целом, хорошо было бы в современном обществе официально разрешить дуэли или нет?
И если да, то реально ли это сделать?

Вы забываете одну немаловажною деталь, Дуэли происходили всегда и во все времена, только оружие трансформировалось. На заре человечества это была дубина, потом холодное оружие, потом огнестрел, сейчас суды. Дуэли происходили только в небольшой прослойке общества. Вы же не можете себе представить, надеюсь, Дуэль между Графом и селюком неотесаным, первый с детства обучался владению оружием, а второй как "коров пасти", тогда это называлось бунтом. А "дуэли" между низшими прослойками населения всегда подавлялись, ибо некому будет графских коров пасти. То же происходит и сейчас, попробуйте представить простого обывателя, который изодня в день на метро на работу добирается, и кого-нибудь из тех кого на персональном авто возят, на суде - результат по-моему предсказуем. Ну а если эти обыватели драку затеют, то назовут это хулиганством.
 
:іржач:
Согласен, но бывают случаи когда мирные пути уже исчерпаны. Что делать тогда?
Допустим из зала суда, за взятку, отпускают дегенерата, который пьяный за рулем сбил твоего родственника?

Или когда чиновник (реальный случай) мне в глаза говорит: "да я мудак, и что ты мне сделаешь?"

А потом на дуэли и тебя. :( А зло так и осталось не наказанным!!!

Вот именно. Сам помер, а виновник остался цел и невредим. :незнаю::D Поэтому, как бы не хотелось прибить виновника, но все таки лучше такие вопросы решать мирным путем.

Идет например офисный щур в дешевеньком костюмчике, с папкой и в толстых очках, задумался, не увидел и стукнул лбом какую то деваху, а тут ее воздыхатель подрулил и дуэль назначает, а деваха в слезы, маты,крики: "так его, завали этого придурка!" - Дуэль и окровавленные очки падают и разбиваются... Почтальон стучится в дверь и отдает письмо какой то женщине с двумя детьми. А она думает, как все глупо... жили тише воды ниже травы и в момент все рухнуло

И такое вполне может быть. Поэтому я против дуэли. :ніні: Ведь в жизни таких случаев полно, когда по невнимательности и неосторожности можешь кого-то зацепить. Думаю, никому не захочется так нелепо и глупо закончить свою жизнь. И еще - далеко не каждый сможет выстрелить в человека. :піфпаф:
 
Вот именно. Сам помер, а виновник остался цел и невредим. :незнаю::D Поэтому, как бы не хотелось прибить виновника, но все таки лучше такие вопросы решать мирным путем...

Удивился, потом досмотрел-таки, женщина отписала.
Да мужчины дерутся не ДЛЯ ТОГО, чтобы решить рационально какой-то вопрос, а ОТТОГО ЧТО не в состоянии жить с пониманием происходящего.
Вот, наступил хам мне на ногу, и не извинился. Это настолько противоречит моим представлениям о прекрасном, что не могу я с этим жить. И либо я убью этого мерзавца, либо сам умру. Не за ногу свою, за свои идеалы. Потому что за них умереть не жалко. От так.
 
Как говорицца: "Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их в правах".

Я вижу много плюсов в официальном разрешении дуэлей со смертельным исходом: это и возможность адекватно ответить физически более сильному обидчику, и потребовать справедливости от виновного, но оправданного судом преступника, и способ призвать к ответу беспредельничающего чиновника, и т.д.

С другой стороны, это чревато появлением платных бретеров, которые смогут за деньги провоцировать оскорбление себя, и потом на дуэли отстреливать неугодных заказчику людей (конкурентов, политиков). Чревато получить вызов от любого безмозглого неадеквата которого случайно толкнул в толпе (подрезал на машине). Чревато тем, что по глупости, из-за непонимания ситуации или сиюминутного порыва можно застрелить достойного человека, и потом все жизнь мучаться виной, и т.д.

Короче говоря, много "за" и "против", но в общем и целом, хорошо было бы в современном обществе официально разрешить дуэли или нет?
И если да, то реально ли это сделать?
Дружище, запомни одну простую вещь - если тебя опустили и вставили по первое число, то скорее всего, дуэль ты тоже проиграешь.
 
а почему нет? дураков меньше... ну или не так заметно было б ))) вспомнили б что такое совесть и даже, страшно сказать, честь ))) а ваще печальная тема, не реально это, а жаль

Дуэль всегда была делом добровольным, тот же чиновник просто не явится и скажет: "...да, я трус и что ты мне сделаешь?"
 
если бы в нашем государстве работали нормальные законы, то и таких тем не возникало бы.
Но история не терпит сослагательного наклонения:(

Допустим: разрешат дуэли, установят правила, а они опять не будут соблюдаться? и что? выдать всем по ядерной бомбе?
 
Че курил Автар)
 
можно. но только не на огнестреле, а те же ножи, или кулачные бои
 
да,подрезать на тачке,а потом послать терпилу на хер и набить ебло

да ну! а послать дуэлянта на хер вместе с его претензиями?

да,подрезать на тачке,а потом послать терпилу на хер и набить ебло,чтоб и не думал в людей стрелять.на хер терпилам оружие
 
Вот, наступил хам мне на ногу, и не извинился. Это настолько противоречит моим представлениям о прекрасном, что не могу я с этим жить. И либо я убью этого мерзавца, либо сам умру. Не за ногу свою, за свои идеалы. Потому что за них умереть не жалко. От так.

Ну это смотря за какие идеалы умирать. За такие, как Вы пишите умирать глупо, это не стоит того. Ну убьют Вас на дуэли из-за такого и кому будет от этого легче?
 
:узі: мочить уродов по тихому :кілер:
а на дуэли и положительный герой может погибнуть :дуель:
 
та ну, зачем эти дуэли. если очень прям хочется и нужно, можно и так "воздействовать" на неприятеля, без узаконивания дуэлей. а в рядовых случаях такие радикальные меры может и вовсе не нужны.
 
Если так уж сильно хочется, то мужчины могут выехать за город и на кулаках или ножах решить спор. А за свои действия отвечать нужно. Даже за убийство.
 
У нас такое государство дурное.
Не исключено, что какой-то прибацаный депутат подобную идею в виде законопроекта в Раде уже пропихивает.
 
Ну это смотря за какие идеалы умирать. За такие, как Вы пишите умирать глупо, это не стоит того. Ну убьют Вас на дуэли из-за такого и кому будет от этого легче?

Не умирайте за мои идеалы. Я сам. Практика дуэлей - это высшая степень ответственности за свои поступки - жизнью. Этого никогда не будет. Но это было бы классно. На мой взгляд.
 
Не умирайте за мои идеалы. Я сам.

Так а если он(а) вам на ногу наступит. При этом продолжая считать Ваши идеалы глупыми. Вы можете хоть повеситься, а ему (ей) за что помирать?

Может у меня комары - священные животные и, при этом, я мастер спорта по стрельбе и боям без правил. Мне что можно будет пол страны безнаказанно перегасить?
 
Честь.. Вот ключевое слово. А современное общество и законодательство с ним никак не могут быть согласованы. В гнили не вырастить тюльпанов. :)
Я выступаю за зимние кулачные бои, как в старину. Они-то спесь выбивают. Без личностей, без обид и притензий... То что доктор прописал!
 
Честь.. Вот ключевое слово. А современное общество и законодательство с ним никак не могут быть согласованы. В гнили не вырастить тюльпанов. :)
Я выступаю за зимние кулачные бои, как в старину. Они-то спесь выбивают. Без личностей, без обид и притензий... То что доктор прописал!
:D
1. Это просто глупость для безмозглых
2. Учитывая расценки стоматологов - забава для Олигархов
3. Если будут учавствовать кто-нить типа братьев Кличко - вряд ли обойдется без обид и притензий.
 
Так а если он(а) вам на ногу наступит. При этом продолжая считать Ваши идеалы глупыми. Вы можете хоть повеситься, а ему (ей) за что помирать?

Может у меня комары - священные животные и, при этом, я мастер спорта по стрельбе и боям без правил. Мне что можно будет пол страны безнаказанно перегасить?

Логично. Поэтому существенно.
Думаю, если для Вас комары - священные животные, Вы уже давно охотитесь за всеми и каждым. Незаконно, конечно. Оттого что - идеалы. За что еще умирать? За металл? :D
Вы утрируете. Как те, что ратуют за разоружение населения. Люди не настолько глупы.
Находятся, конечно, время от времени отморозки. Но они долго не живут. Даже будучи м.с. по стрельбе и чемпионами по боям без правил. Этого я уже насмотрелся.
 
Назад
Зверху Знизу