Дуда призвал Украину внести поправки в законодательство ради "исторической правды"

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Дуда призвал Украину внести поправки в законодательство ради "исторической правды"

11.07.2016 16:40

Президент Польши Анджей Дуда в день 73-й годовщины Волынской трагедии призвал Верховную Раду внести изменения "в принятые некоторое время назад зак


Президент Польши Анджей Дуда в день 73-й годовщины Волынской трагедии призвал Верховную Раду внести изменения "в принятые некоторое время назад законодательные инициативы в Украине, потому что это важно с точки зрения установления исторической правды".

Об этом пишет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Дуда не стал развивать свою мысль, но речь, скорее всего, идет о законе про статус УПА и других борцов за независимость в 20 веке, который был принят в 2015 году. Тогдашний президент Польши Бронислав Коморовский говорил, что принятие Верховной Радой закона о признании воинов УПА борцами за независимость Украины усложняет польско-украинский исторический диалог. Президент Петр Порошенко после этого заявил, что собирается внести в Раду поправки к этому закону.

"Нам нужна историческая правда, но к ней можно строить добрые отношения... Если мы будем так действовать, то есть шанс, что эту правду можно будет показать. А со временем, надеюсь, эту правду также примут", - сказал Дуда.

При этом он подчеркнул, что воспринимает как жест мира решение президента Украины Петра Порошенко возложить цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии.

"Я думаю, что этот жест должны оценить все. Даже те, у кого в сердце большая печаль в связи с этим трагическим и сложным историческим вопросом. Надеюсь, что этот жест оценят и мы сможем на основе этого строить наши взаимоотношения", - сказал он.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в 20 веке, который признает ее участниками армию УНР, армию ЗУНР, Карпатскую Сечь, УВО, ОУН, УПА, Украинский главный освободительный совет, Украинскую Хельсинкскую группу и другие похожие организации.

Государство признало, что борьба за независимость Украины в 20 веке велась с ноября 1917 года по 24 августа 1991 года.

Закон предусматривает ответственность для граждан Украины и иностранцев, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к участникам за независимость Украины в 20 веке. Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в 20 веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в 20 веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Чистыми руками история не делается.
В любой стране найдутся те, кто за свое государство наделал бед другим.
В т.ч. и в Польше.
 
А до 1917 года что мы за свободу разве не сражались?
Я, минимум, Хмельницкого помню.
Поляки какраз не хотели нас свободу давать и гнобили великий украинский народ.
Да и сейчас, пока мы воюем за свободу европы, поляки сидят за нашими спинами.
 
не понял что там наш сахарный пообещал какие поправки? Не понял почему Польшу устраивает мега статус советской армии, пленившей и расстрелявшей два десятка тысяч польских офицеров, и не устраивает хоть какой нибудь статус УПА? Не понял почему Польские товарищи поднимают подобный вопрос в то время как Украина воюет с РФ, которой подобные конфликтные темы Украины с соседями - ныне нужны как воздух. Если это не за кремлёвские чемоданчики денег, то всё равно просто подлость вдруг начинать муссировать подобные темы именно в такой трудный для Украины момент. А Порошенко - слабак и мямля ползать на коленях, вместо ответить что подобные темы отложим на мирное время, а тот кто их поднимает сейчас - вольный или невольный агент Москвы.
 
Историки опубликовали документы ОУН-УПА о польско-украинском конфликте:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если поляки такие умные, пусть попробуют повоевать со всей мощью росийской армии, как мы, посмотрим на сколько их хватит.
 
возложить цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии.

наверное было дело ..... а обратных событий что не было или подобных ...почему тогда молчать ? .....историческая правда должна быть полной и объективной .....
 
Мы воюем на в донецкой и луганской областях. Советую меньше слушать русские СМИ и больше украинского президента, тогда перестанете задавать такие вопросы.
Привозите, пусть посмотрят как это выглядит.

прям вот так..."со всей мощью(с)"
не несите чушь, она устала
а с кем россия воюет сейчас активнее чем с нами?
 
вот когда Польша и весь ЕС будут зависеть от украинских кредитлов и доброго соседства- тогда и они пойдут на уступки...
 

Это норвеги так думают?
Или это была не Украина?
Чехи вон на днях название поменяли, от этого страна не перестала быть Чехией.



Дублирую ссылку:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Читайте документы.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
прям вот так..."со всей мощью(с)"
не несите чушь, она устала

вся ваша мощь в глохнущих арматах (нескольких штуках), падающих и не взлетающих ракетах и в древнем гумно-авианосном крейсере. Просто в отличии от пидораши, в цивилизованных странах людей не мясом считают (еще бабы нарожают) и ценят каждого, потому не хотят войн. Ваша страна как та моська, гадящая и гавкающая на слона, фубля!
 
Ну там ведь от силы 0.1% российской мощи присутствует, нет даже авиации

россия (страна-террорист) там вообще не воюет, просто утилизируют старые боеприпасы и долбоебов ни где не нужных.

гадящая и гавкающая на слона, фубля

Уточните кого Вы называете слоном.
 
Просыпайся, малыш. Призыв к Украине, а не к рф.
 

А вы-то сами читали этот документ(обращение к полякам)?
В такой ситуации(когда ОУН и УПА обвиняют в геноциде) - документы,которые публикует украинская сторона - должны быть абсолютно точные и достоверные,а аргументы украинской стороны -железобетонные.Пока я вижу только неуклюжие и нелепые попытки СБУ публикацией т.н. "архива КГБ" что называется - перевести стрелки.
В то же время - что может сказать внимательный читатель(даже не историк) - при прочтении этого документа. Этот документ,которые опубликовали большинство украинских СМИ (обращение к полякам) не имеет никакого отношения к Волынской резне.В документах ,на которые вы дали ссылку - этот документ датируется "червень 1943г" - т.е. вроде бы самый разгар событий на Волыни.
Но в тексте этого документа основная вина за события возлагается на поляков-коммунистов и сталинский режим.В то время как основные участники событий на Волыни со стороны поляков- это Армия Крайова,Самооборона Кресова и Батальоны Хлопски - все это антикоммунистичекие группировки и никаких поляков-коммунистов там и духу не было.А сам документ на самом деле написан спустя два года после событий на Волыни - в червні ,но 1945года.
Не знаю,чья это подтасовка,но такое впечатление,что эти неожиданно рассекреченные документы-для внутреннего пользования,потому что поляки будут считать( и не без оснований) эти документы недостоверными.
 

Если бы мы воевали со всей мощью рашистской армии, то нам был бы уже пиздец
 
...
 
.... что они хотят ? .....бабок ? или чтобы все украинцы стали на колени и просили прощенья ....или что ? ..... сцуко? .... монголо-татарское иго им может возвратить ? ...... геноцид - нет ...трагедия -да .... сколько украинцев поляки замордовали ,это знает только Бог ..... давайте требовать Геноцыда! ...нам надА геноцыда ....и Шо дальше ? ......