Другой цвет газа при сгорании

Могло накоптить и засориться в газовой горелке. Напор газа немного меняется, на одной трубе обычно несколько газовых приборов, оттого и газ с воздухом смешиваются в разной пропорции.
Всё-таки позовите газовщика на всякий случай, с газом шутить не стоит.

Да не могло ничего накопиться,
у меня новая плита, у соседей тоже не старые.
И у всех один и тот же синдром периодически проявляется?
Так не бывает.
 
Останнє редагування:
цвет горящего пламени, сегодня реально другой..с краснотой.
 
интересная тема, поделюсь и своим опытом на всякий случай
у меня тоже оранжевым горел газ, но было всё гораздо проще: дома работал ультразвуковой увлажнитель воздуха и в него заливалась просто отфильтрованная вода (+ родной фильтр), но этого видимо не хватало для очистки воды и в воздух попадали частицы того, что не очистилось, вот видимо из-за них и горело оранжевым.
 
унас после того как купили увлажнитель и стали увлажнять стал рыжим. это или влага или частицы примесей воды горят
 
Дома стоят газовые конвекторы, стали бодяжить газ и сила отопления меньше стала!
 
и чем больше воздуха в него вдуют, тем краснее пламя..
Если б у тебя была газовая горелка - ты мог бы поэкспериментировать и убедиться, что это не совсем так. Скорее наоборот, это совсем не так -желтое пламя становится при нехватке кислорода (углерод не успевает быстро сгореть и частично выделяется в твердой фазе, которая и горит с ярким свечением).
пропан и бутан даёт гораздо большую температуру, чем метан..
и если бы он там присутствовал, то менялся бы не цвет, а температура пламени (в большую сторону)
Не нужно путать температуру пламени, его цвет и теплотворную способность газа. Газы с высокой теплотворной способностью часто дают более низкую температуру при горении. Метан дает больше тепла, но меньше температуру, чем пропан, например. И тем более меньше, чем ацетилен.
Вся фишка в содержании водорода в газе. Чем больше водорода -тем больше тепла и ниже температура, так как продукт сгорания водорода -это вода, а она имеет огромную теплоемкость, соответственно снижает температуру.
Цвет пламени обусловлен углеродом и пылью (она как раз может давать очень яркий красно-оранжевый цвет).

проблемка только в том, что в магистралях с давкой в 5 атм, и выше - пропан с бутаном конденсируется.. и может немного присутствовать в сетях с низким давлением.. но там ему неоткуда взяться, по скольку он уже осел ввиде конденсата в магистралях высокого давления..
При том давлении, которое имеется в ГНД и комнатной температуре пропан с бутаном газообразны и отнюдь не склонны к конденсации. Мало того, если они были в виде конденсата, они еще и начнут активно испаряться.
Этилен же вообще не будет конденсироваться при 5 атм.

Кстати, парциальное давление пропана при +20 аж 16 атмосфер. Так что при 5 атм весь газ теоретически может состоять из одного только пропана без конденсата.

к бытовым потребителям он просто не доходит..
Еще как доходит. Причем не по чуть-чуть, а сразу "кучей". Газоанализатор в руки и измеряй.

В общем, изменение цвета пламени может указывать на то что газ бодяжат, а может и не указывать... Так как сама по себе добавка воздуха цвет пламени не изменит. А вот изменение технологических режимов при такой добавке -может привести к факторам, которые его изменят.
 
у меня баллонный газ на кухне..
т.е. смесь ПРОПАН-БУТАН..
и чайник с одинаковым количеством воды - закипает в 2 раза быстрее, при одинаковом пламени..
)))))))
Ты расход измерял? Одинаковое пламя -это ни о чем. У сварочного резака пламя вообще крохотное, а расход -дай боже.
У меня тоже чайник на буржуйке закипает очень быстро, но я ж не говорю, что дрова больше тепла дают.

рабочее давление в баллоне - 5 атм.. (можешь спросить у любого заправщика на автозаправках)
Увольнять их к хуям надо. Таких заправщиков с такой грамотностью. :D
Карловский пропан (из Карловки Полтавской области) дает давление около 12 атмосфер при +20. Что говорит о том, что это почти чистый пропан.
Безлюдовский хуже - 8-10.
На заправках процесс разбодяживания бутаном продолжают и дальше (лет 10 назад даже принимал косвенное участие в сем действе, заливая в хранилище 12 тонн бутана).
Чем больше бутана в пропане -тем ниже будет давление.
Чистый бутан сжижается примерно при нуле и обычном давлении -зимой он вообще не выходит из баллона, хотя он в нем есть.

Рабочее давление баллонов под пропано-бутановую смесь - 16 атмосфер. Потому как этой смесью может оказаться чистый пропан, со всеми вытекающими в виде превышения допустимого давления. Смотри данные на паспорте баллона, а не спрашивай безграмотных заправщиков.

при нехватке кислорода - будет переобогащённая смесь, и весь твой чайник станет чёрным от копоти..
Не станет. Она будет догорать во внешней зоне пламени благодаря атмосферному кислороду. Собственно, ее горение и дает пламени желтый цвет. Разве что вообще уменьшить подачу воздуха до нуля, получив чисто диффузное горение. Тогда даже пропан заметно коптит.

Теплота сгорания, Мдж/м3*** 85 111 213 50,08
Не в тех величинах смотришь. Смотри Мдж/кг

Потому как, например чистый водород пр Мдж/м3 вообще говном будет а не топливом.
С другой стороны -бытовые счетчики объем измеряют как раз, в этом смысле мдж/м3 практически обоснованней. Хотя и дает простор для мухлежа.
 
Останнє редагування:
я не могу посмотреть метан в килограммах..ъ
он сжижжается при 160 атмосферах..
Он не сжижается при обычной температуре не при 160, не при даже 1000 атм.
В баллонах он всегда находится в виде газа, так как его критическая температура -это хороший минус (ЕМНИП -105 по Цельсию, хотя не помню точно).
А смотреть в килограммах элементарно. Весы в помощь. Сразу скажу, что метановый баллон содержит около 5 кг метана, а пропановый вчетверо больше.

смесь пропан-бутана даёт всреднем 100 мегаджоулей..
а метан - в 2 раза меньше..
На единицу объема в стандартных условиях -да. На единицу массы -однозначно нет.
Проблема в том, что счетчики отнюдь не всегда считают в стандартных условиях. Например я не видел ни одного счетчика, учитывающего температуру газа при его прохождении (от чего объем существенно меняется). На давление тоже всем плевать, но оно в ГНД не сильно отлично от атмосферного и влияет меньше.

о чём тут ещё спорить ??
О том, что прежде чем безаппеляционно заявлять о байках, придуманных газовщиками, стоило бы сначала очень хорошо изучить химию и термодинамику хотя бы на уровне класса 10-го средней школы.

А вообще -газоанализатор в руке и измеряйте. Результаты могут быть неожиданными.
Например, узнаете что когда бодяжат, то бодяжат не воздухом, а выхлопными газами турбокомпрессоров. ;) И что цвет пламени далеко не всегда (чаще всего как раз -нет) с этим связан. Когда связан -это, ИМХО, результат заброса масляного аэрозоля и прочей хрени в магистраль.

мы говорим о бытовых газовых плитах.. с одинаковыми горелками, и одинаковым пламенем.. я уже молчу, что на метане жеклёры с дыркой в 2 раза большей чем на пропан-бутан.. (эта коррекция там не спроста..)
одинаковую мощность на горелке - можно получить сжигая разные обьёмы газов..
Ну тогда и разницу в цвете пламени пропана и метана Вы не могли бы не заметить. Итак, где пламя "насыщенней"?
 
Останнє редагування:
есть такой городок в сумской области.. ЛЕБЕДИН..
так вот там в 2009м году дободяжились до того, что газ перестал воспламеняться в агв..
население сильно возмутилось.. подняло кипиш..
приехали журналюги с ИНТЕРА, и показали сюжет по новостямм..

местные власти вынуждены были отреагировать, и сделали там пару лохов крайними, кот. подкачивали на ГРП воздух обычными компрессорами..
и всё это было в новостях..
Вот, в то что подкачать воздух я верю (и это опять таки не приведет к изменению цвета пламени, если только масла не нагнать, о чем я упомянул), а в то, что подкачать его столько, что газ потеряет способность воспламенятся, не перейдя через оба предела взрываемости (что было бы заметно по некоторым событиям) -не очень. Хотя если предположить, что городок маленький, кроме бытовых потребителей газа никого нет, у всех навороченная автоматика в котлах -ну может тогда.

Ключевое тут "сделали крайними". Впрочем и "лохов" тоже. Если они настолько тупы, что умудрялись в ГНД воздух качать - то там никакая не смесь образовывалась, а был собственно сам воздух местами, а местами метан.

Воспламеняется даже 5-кратно разбавленный газ. Возможно и при большем разбавлении тоже, но не проверял. Пламя, кстати очень бледное при таком разбавлении. Но голубоватое, не желтое.

а счётчики считают КУБЫ, а не состав с калорийностью..
Потому если охлаждать газ перед счетчиком, то считать он будет меньше. ;) Это к вопросу о том, где их лучше размещать.
люди платят за кубы, а тепла нету..
вот и весь смысл этой темы..
о чём тут ещё спорить ???
Отапливайте электричеством. У нас оно всего лишь 1,40 за квт/час (было 1,36 - т.е не подорожало практически). Что недорого совсем, если посмотреть. Да и удобней это. И в некоторых случаях даже самоокупаемо.
 
а потом к 50 мегаджоулям - добавь воздух процентов 20..
газ будет гореть, но тепла давать значительно меньше, с характерным цветом пламени..
Не значительно, а на те же 20% меньше и будет. Хотя для более точного расчета нужно еще учесть температуру отходящих дымовых газов (при разбавлении не на 20%, а втрое-вчетверо она уже играет заметную роль), но то таке.
Просто некоторые люди сознательно отапливаются газом, в котором, допустим метана 30%, остальное азот с углекислотой. Но то частные случаи и с централизованным газоснабжением не связаны.

А цвет не от воздуха, уж поверьте. Он может быть связан с разбавлением (хоть воздухом, хоть выхлопными газами, хоть водяным паром) -но самим разбавлением он не обусловлен.
Собственно, о чем я Вам и говорю с самого начала. Так как это принципиальный момент для этой темы.
Утверждать, что "цвет другой - значит бодяжат" - нельзя. Как и утверждать "цвет нормальный, значит не бодяжат".
И версия газовщиков вполне может быть правдой (ибо пропан с бутаном, а тем паче этилен-пропилен-бутилен в метановой магистрали) пламя желтым точно сделают. Именно от нехватки воздуха в метановых горелках. Причем, вместе с этими газами там может и азот быть (из некачественного месторождения) -и тогда и теплотворная способность ниже будет.
В общем, не все так просто для того, чтобы что-то безаппеляционно утверждать.

Кстати, ярко-зеленый цвет пламени с чем связан, как думаете (дома наблюдал не раз ;) )? Сразу скажу -не с газом, и не с горелкой (дабы идеи о меди и прочем отбросить).



А связан он с примесью в воздухе хлорсодержащих соединений. Причем, чтобы сделать пламя зеленым их нужно совсем небольшой количество, запах которого еще не ощутим (хотя для здоровья оно, конечно, вредно). Протер детальку на балконе тетрахлорэтиленом - а на кухне зеленое пламя стало. :)

Так что версию о том, что изменение окраски пламени связанно с примесями в воздухе (а не в газе) тоже нельзя сбрасывать со счетов. У нас есть места, где таких примесей может быть прилично. Хотя это тот случай, года не о качестве газа думать надо, а о том куда бы съехать из такого места.
 
Останнє редагування:
у кого еще недавно в Харькове бытовой газ сменил свой цвет с синего на оранжево-красный?

раньше было вот так:
attachment.jpg


а с выходных вот так (на жуках и на одесской):
attachment.jpg


Опять бодяжить стали - чтоб газовый счетчик больше наматывал?
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    34.1 КБ · Перегляди: 273
  • 2.jpg
    2.jpg
    69.3 КБ · Перегляди: 285
пиздец :рл:
тут люди с мозгами дружат?
замените сначала свое древнее газовое оборудование на нормальное современное! Или хотя бы почистите форсунки и краны и тд. короче сделайте то с приглашением специалистов. И вдруг вы увидите, что и газ горит ярче и греет.
 
пиздец :рл:
тут люди с мозгами дружат?
замените сначала свое древнее газовое оборудование на нормальное современное! Или хотя бы почистите форсунки и краны и тд. короче сделайте то с приглашением специалистов. И вдруг вы увидите, что и газ горит ярче и греет.

а вот и не угадали. с печкой все в порядке, так как не могут засраться все комофорки одновременно. И кстати с сегодняшнего дня газ опять синий:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу