Дрожжевое тесто

Статус: Offline
Реєстрація: 22.07.2014
Повідом.: 335
Дрожжевое тесто

Здравствуйте ВСЕМ. Я ничего не понимаю в дрожжевом тесте . Поэтому может ли кто-нибудь расписать поподробнее : сколько минут надо месить. Нужна ли расстойка и при какой температуре печь и сколько времени (у меня электрическая плита - обычные тортики пеку в режиме прогрева "верх-низ" может надо другой режим?) Пыталась делать- получала каменюки. Хотя тесто проверенное (другими)
И еще один глупый вопрос , что делать когда вытаскиваешь? Надо чем-то сбрызгивать или куда-то укладывать?

Слушаю советы.......
 
я начала знакомиться с дрожжевым тестом вот с этого рецепта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Теста там получается на 1 большой лист духовки размером 60*60, так что если на пробу, я бы уменьшила продукты раза в 3. Потом по нему же и мелкие булочки стала печь и т.п.

уточнения по рецепту.

чайные ложки дрожжей беру ложкой от ХП, 1 ложка= 5 грамм. Ложка без верха.

маргарин не добавляла никогда - вместо него сливочное масло. Пекла и с растительным маслом, и со смальцем, все получается.

остальное вроде ясно, если появятся вопросы - спрашивайте :)
 
я иногда делаю опару:в теплое молоко кладу дрожжи, добавляю 1-2 ст.л. сахара и немного муки.постоит минут 30-40,затем добавляю сахар,соль, ваниль,яйца, иногда добавляю растопленный маргарин или сливочное масло, просеянную муку. замешиваю тесто. даю подойти.потом творю,что хочу. например,леплю булки и снова даю подойти. смазываю взбитым яйцом.после того,как испекутся,смазываю водой с сахаром.иногда все бросаю сразу,без опары и даю подойти.
 
Спасибо за советы девочки. Я пробовала уже не один раз и с разными рецептами, но у меня такое впечатление, что я с духовкой сладить не могу. Пирожки аки камушки. Кто-то советовал мисочку с водой ставить , пока еще не пробовала. В газовой духовке один раз пекла, было намного лучше, хотя не идеально. А в электрической вообще ерунда. В инструкции ничего не понятно.
Почитала рецепт по ссылочке, можно попробовать.только температуры и режим там не значатся.
 
В мини электродуховке я предпочитаю печь бисквиты, коржи на медовик. Если что дрожжевое, так это булки-рулетики. Беру дрожжевое тесто, раскатываю до 1 см, тонко промазываю растительным маслом, кладу начинку (корица, мак, яблоки), сахар. Скатываю в рулет диаметром до 4 см. Разрезаю на кусочки шириной 1-1,5 см. Когда тесто подойдет, изделия увеличатся. Если класть по ширине, получаются булки, если оставить боком - мини-рулетики. Главное, чтоб каждый этап подхода теста был не слишком коротким.

Если реку маски, так только в большой газовой духовке, в маленькой им тесно.
 
Назад
Зверху Знизу