Драцена

Idea, если растишка хорошо себя чувствует - дайте ей время, разрастется. попробуйте подкормить или поменяйте почву, може, нужен свет, может обработать эпином. Тут сложно сказать, что лучше.

спасибо, вы меня обнадежили! будем ждать :yahoo:

А мне стыдно, но придется признать что у моей драцены сгнили корни. :( Видно пару раз все таки перелила. Маленький ребенок дает о себе знать. И теперь когда спохватилась - 3 голые палки и постоянно увядающие сверху побеги. Пробывала срезать до нормальных - через день та же картина. Пересадила, корни гнилые убрала, но что делать дальше незнаю, ей с каждым днем все хуже и хуже. наверное больше у меня нет драцены :((((

а я читала, что почва у драцены должна быть постоянно влажная и тоже лью :eek:
вы попробуйте вообще все корни срезать, а побег в воду поставить под колпак. Должен пустить новые корни. вдруг получится. Я так фиалку однажды спасла.
 
Когда-то где-то читала, что драцену после обрезки нужно наклонить таким образом, чтобы самые сильные побеги оказались внизу, а самый слабый побег - вверху. И держать так до тех пор, пока слабый побег не начнёт нормально развиваться. А вообще нужно спросить у голландцев, что они с ними делают. Все свои драцены покупала взрослыми и при пересадке замечала, что при выгонке были нарезаны стволы-палки разной длины и посажены в торф, потом их как-то выгоняли, что на каждой палке образовывались по три побега. Если образовывались более 3 побегов, остальные обрезают( так мне объяснили в спецы), чтобы оставшиеся нормально развивались. Поэтому все завозные драцены с тремя стволами. Чем они их там гонят - для меня остаётся загадкой, в домашних условиях проблематично:confused::confused:
 
А я свою драцену кормлю кристаллином и гуматом,и каждый день брызгаю,так она у меня жирует.
 
после срезки ствола, драцена выпустила три побега
 
А я кормлю своих драцен Кристаллином. Одна вымахала уже 1.5 м. Я ее решила обрезать. Верхушки поставила в землю, ствол порезала на части и положила укоренять( уже набухли и вот-вот зазеленеют).Та, что стоит обрезенная тоже в самом верху треснула и набухает со всех сторон. Так прикольно наблюдать. Каждый день ждешь ,что вот-вот что-то будет. Если все благополучно, смогу поделиться. А вообще для них очень важен солнечный свет( чем дальше ставлю от окна, тем хуже становится цвет кроны и какая-то вяленькая. Переставляю на окошко- она просто "зажигается")
 
я срезал сантиметров 5 - 10 от макушки
 
Седни пересадил в более просторный горщик,прямо с грунтом.Подожду месяцок и тоже обрежу.

В каком месте резать?
 

Вкладення

  • IMG_2979.jpg
    IMG_2979.jpg
    178.3 КБ · Перегляди: 82
Останнє редагування:
не более 10 см от верхушки
только подкармливать начинай усиленно за месяц перед срезкой
 
Останнє редагування:
Здраствуйте! Подскажите, так как я не знаток драцен. Кот прилично обгрыз листики недавнопосаженной драцены. Я ее пока убрала на полку чтобы не достал. Она теперь пропадет или отрасти может?
 
Здраствуйте! Подскажите, так как я не знаток драцен. Кот прилично обгрыз листики недавнопосаженной драцены. Я ее пока убрала на полку чтобы не достал. Она теперь пропадет или отрасти может?

Котячие их однако полюбляют.
Листья скинет обгрызанные, и новые выпустит
 
Извините,это опять я.Может кто знает?Как вообще размножается драцена?Может ли срезанный обрубок дать корешки,если его поставить в воду?Или не так?
 
Извините,это опять я.Может кто знает?Как вообще размножается драцена?Может ли срезанный обрубок дать корешки,если его поставить в воду?Или не так?

посади в горшок с землей, драценка выпустит корешки и приживется
в воду не ставь
 
Скажите пожалуйста, а срезы драцены чем то нужно мазать?
 
Купил драцену в конце октября, пересадил, и через некоторое время начали сохнуть кончики листьев. В чем может быть проблема??
 
Назад
Зверху Знизу