Кто когда-нибудь ездел на авто из Москвы в Харьков или обратно? Какая дорога? Сколько по времени ехать? Какие проблемы позникают на таможне и с украинским и российскими ментами? К чему могут до*батся. И какие права надо соблюдать, чтоб сцуки таможенные и мусарские на тебе руки не нагрели?
рассказываю..
ездил, неоднократно.
1. Расстояние 730 км..
2. преодолевается примерно за 9 часов, если сухо, то есть без снега, со снегом до 13....
3. На таможне проблем нет никаких : должны быть документы Ваши(паспорт) и на авто(техпаспорт). Наверное заставят оформить временный въезд(стоит понты) и страховку( берите на 15 дней, примерно от60 до 100 грн в зависимости от авто). Попоросят открыть багажник, открывайте, только без шуток в стиле Задорнова(типа наркотики дома оставил с АКМ) и без мельтешения излишнего. Спросят откуда ежите и куда , отвечайте спокойно и честно(типа Москва Харьков к друзьям) ничего Вам за это не будет, друзей вычислять не станут.
Лучше пересекать границу до часов 11 вечера, потом могут быть варианты с полной проверкой авто и Вас( один раз попал под такой шмон в 2 часа ночи по дороге из Москвы, мама не горюй..только проктогога не вызывали..но мне вообще-то везёт на это

)
Валюту НЕ прячьте. Кажется сейчас можно ввозить и вывозить 1,5 долларов или эквивалент. Заставт её задекларировать- не отказывайтесь.
Главное без мАсковского чванства, типа мы тут приехали обогащать Украину, это про общение, спокойно и ещё раз спокойно и вежливо. Вежливость вообще, что таможеников, что ментов всегда настораживает.
по дороге:
1.В московской области менты любят высадить своего коллегу радаром (на батарейках) и рацией в чистом поле и потому бывает такая картина : едишь, а впереди какой-то чмо идёт навстресу с вытянутой рукой

это мент с радаром, хлопнет, тормозите, потому что передаст по рации, потмо геммороя ужас(проверено). этов дневное время. В тёмное время менты (с радарами) любят тусоваться на заправках, поэтому, ежеди подлетая к заправке стоит машина около неё: тормозим.
Еще, с радарами любят прятаться на колоннами мостов(но это чаще на маршруте Х-М ближе к Москве).
Самый прибитый пост это на границе Тульской и Московской.
Дорога нормальная по сухому до 170 легко..по мокрой 140-150. по снегу ок 120 нормально.
Единственно, это слишком много идитов с включенными фарами(ближний/дальний) днём - не пугайтесь - видать в Москве есть спецкурсы, выпускающие таких идиотов)
В Тульской дорога отличная. Вокруг Тулы вообще высший класс. С радарами никогда там не встречал.
по тульской дальше осторожнее в деревнях и сёлах

там местные с радарами сидят(из опыта встречакния) а автобусах(ПАЗ,ЛАЗ), Газелях, один раз( не смеяться!!) в тракторе Т-150


для меня гаишник вываливающийся с палочкой из трактора, чтоб меня тормознуть был как исус христос второе пришествие
В орловской дорога обыкновенная, местами просто нормальная, местами с латками. самый вредный пост - выездной(со стороны москвы). Могут тормознуть и проверить документы.
Курская: въезной пост - самый отбитый по всей трассе. Выездной, когда как, обычно нет. Через Курск НЕ едьте, город запутанный указатели бомжи украили

окружная Курска это бывший полигон танков, осторожно, скорость НЕ более 100-110.
по орловской и курской на трассе с радарами замечено не было.
В Белгородской дорога отличная. ментов на трассе стоячих нет, там практикуют патрулирование на машинах.
По окружной Белгорода НЕ едьте, езжайте прямо через город, ежели будете ехать вечером, то увидите универ местный : красота неописуемая
За Белгордом пост, обычно не тормозят. Потом посМайский. Строго 60(часто с радаром), потом сколько сможете, дорога по типу горок, вверх-вниз(строго соблюдаем правило!!: в конце горы не обгонять, там шумахером похороннено валом!!) а так дорога (качество) позволят порезвиться до 170 (сухая).
таможня выше.
Украина после таможни : дороги нормальная, менты крайне редко.
Въездной пост ГАИ: обычно ментов там нет. Но бывают экологи(стоят справа возле своей собачьей бдки) - НЕ тормозить, проезжать и всё.
Будут вопросы: спрашивайте....
в общем в целом трасса лёгкая для проезда(грузовых мало и т.п., качество(кроме Курска) нормальное или отличное).