Дом на двух владельцев, помогите разобраться

Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2010
Повідом.: 33
Дом на двух владельцев, помогите разобраться

Здравствуйте, ув. форумчане!Такая ситуация, есть дом, у которого 2 владельца, один из них категорически не хочет отказываться от своей половины, как можно решить вопрос другому собственнику, которого интересует денежное выражение его доли. Мирным путем не получается.

Заранее большое спасибо!
 
Ели нет согласия другого собственника, то законным путем никак.
 
Спасибо большое!И еще один вопрос? Если один из собственников посредством дарственной/завещание передаст имущественные права нерезиденту, который будет действовать "на зло" и тоже откажется от продажи, тогда о возможности получения своей доли тоже можно забыть?
 
Здравствуйте, ув. форумчане!Такая ситуация, есть дом, у которого 2 владельца, один из них категорически не хочет отказываться от своей половины, как можно решить вопрос другому собственнику, которого интересует денежное выражение его доли. Мирным путем не получается.

Заранее большое спасибо!

Если существует вариант поделить дом, то можно продать свою половину. У второго собственника преимущественное право покупки, поэтому сначала предложить ему.
 
Если существует вариант поделить дом, то можно продать свою половину. У второго собственника преимущественное право покупки, поэтому сначала предложить ему.

второй собственник целенаправленно не хочет ни выкупать вторую половину, ни продавать третьим лицам. Таким образом просто мстит второму совладельцу. Вот я и хочу понять, можно как-то в судебном порядке разрубить этот "Гордее узел", есть ли такая возможность?
 
Если существует возможность выделить в натуре Вашу половину, то право совместной собственности прекращается. Вы стаете собственником своей части и продаете её по своему усмотрению кому угодно и плевать на второго совладельца.
У второго собственника преимущественное право покупки,
Ничего подобного. Если произвести раздел в натуре, то полдома как квартира в многоэтажке - кому хочу, тому и продаю, не бегая по всех этажах.

можно как-то в судебном порядке разрубить этот "Гордее узел", есть ли такая возможность?
Если через выделение в натуре своей части, то можно.
 
Да продать можно и идеальную, но ТС интересует "как заставить другого собственника отказаться от своей половины".
 
Да продать можно и идеальную, но ТС интересует "как заставить другого собственника отказаться от своей половины".

законными способами

Ну это не сюда, о чуде необходимо просить в храме.

если бы это было возможно, то проблем бы не было


Спасибо всем большое, что предельно ясно и быстро помогли разобраться!
 
Ничего подобного. Если произвести раздел в натуре, то полдома как квартира в многоэтажке - кому хочу, тому и продаю, не бегая по всех этажах.

Как всё просто! Вопрос же был о том, что делать с добром сейчас. Выделить в натуре, конечно, зашибись. Вы только забыли упомянуть, что этот процесс займёт годы, а может (в случае упёртости и сообразительности совладельца) и десятилетия.
 
Как всё просто! Вопрос же был о том, что делать с добром сейчас. Выделить в натуре, конечно, зашибись. Вы только забыли упомянуть, что этот процесс займёт годы, а может (в случае упёртости и сообразительности совладельца) и десятилетия.

спасибо!
 
второй собственник целенаправленно не хочет ни выкупать вторую половину, ни продавать третьим лицам. Таким образом просто мстит второму совладельцу. Вот я и хочу понять, можно как-то в судебном порядке разрубить этот "Гордее узел", есть ли такая возможность?

Я не пишу что делать второму собственнику, я пишу что делать Вам. Да, можно. Есть минимум 2 варианта. Зависит от площади, количества помещений, наличия проходных и раздельных, материальных и временных возможностей, целей по цене (лучше дольше, но дороже или же пусть за копейки, но быстрее) и прочих факторов.

Ничего подобного. Если произвести раздел в натуре, то полдома как квартира в многоэтажке - кому хочу, тому и продаю, не бегая по всех этажах.

Это ж если так... А если не будет раздела в натуре? А просто долю продавать ТС будет. Я предусматриваю оба варианта, так как (как тут уже отметили) процесс с выделением в натуре может занять пару лет и пару экспертиз по несколько тысяч.
 
Вы только забыли упомянуть, что этот процесс займёт годы, а может (в случае упёртости и сообразительности совладельца) и десятилетия.
Приятно пообщаться с большими спецами в вопросе выделения в натуре...
процесс с выделением в натуре может занять пару лет и пару экспертиз по несколько тысяч
Согласен. Но вторую экспертизу, вероятнее всего, должна оплатить другая сторона.
 
Приятно пообщаться с большими спецами в вопросе выделения в натуре...

Это ирония? Если так, то сообщаю Вам, что никогда не утверждаю того, что не знаю наверняка. Да, спец. не большой, но спец. Жизнь заставила. Моё дело рассматривается 7-й год. Ни одной экспертизы ещё не проведено. И вообще, если описать ситуацию в 2-х словах: мы на этапе предварительного заседания.
Ну, а, если Вам действительно приятно, то извините за резкость.
 
И вообще, если описать ситуацию в 2-х словах: мы на этапе предварительного заседания.
Ну, а, если Вам действительно приятно, то извините за резкость.
Примите в ответ мои извинения, если моя ирония была неуместной. Верю, что дело может рассматриваться 7 лет, но на этапе предварительного... :рл:
Естественно, до подачи иска инвентарное дело не видели, что будете представлять эксперту не думали, ходатайства об истребовании в полном объеме необходимых документов не заявляли и т.д. Есть у меня подобное дело, где несколько совладельцев и каждый требовал проведения своей экспертизы после проведения предыдущей. По делу проведено 7 экспертиз. Но 7 лет без экспертизы.... При двух совладельцах даже при гениальном противодействии в случае правильного сопровождения иска максимум пара лет до решения (с апелляцией и кассацией на полгода дольше).
 
Примите в ответ мои извинения, если моя ирония была неуместной. Верю, что дело может рассматриваться 7 лет, но на этапе предварительного... :рл:
Естественно, до подачи иска инвентарное дело не видели, что будете представлять эксперту не думали, ходатайства об истребовании в полном объеме необходимых документов не заявляли и т.д. Есть у меня подобное дело, где несколько совладельцев и каждый требовал проведения своей экспертизы после проведения предыдущей. По делу проведено 7 экспертиз. Но 7 лет без экспертизы.... При двух совладельцах даже при гениальном противодействии в случае правильного сопровождения иска максимум пара лет до решения (с апелляцией и кассацией на полгода дольше).

Никаких гениальных приёмов противодействия. Всему научился читая решения судов, общаясь в интернете и посещая чужие судебные заседания. К тому же я, технарь без высшего образования, защищаюсь сам, а на стороне врагов - профессиональный представитель, специализирующийся на склочных делах по отжиманию недвижимости.
 
если єкспертиза установит что выдел невозможен можно получить полстоимости всего дома. ну есть еще способ прекращения права соб-сти.

Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності
2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.

Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

Гражданский кодекс Украины
 
если єкспертиза установит что выдел невозможен можно получить полстоимости всего дома.

С кого? ТС же писал, что совладелец ни покупать вторую половину, ни продавать свою не собирается. А продать 1/2 в общем доме, где выдел невозможен за "полстоимости всего дома" - фантастика.

И 365-я здесь не проканает, если совладелец не полный идиот находящийся постоянно в состоянии тяжелого похмелья.
 
с сособственника.

повторю еще раз

Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності
2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.
 
можно получить полстоимости всего дома.

1) частка є незначною
Не надо ерунду городить. Полдома незначительная часть? Не говоря о том, что ВСУ идет другим путем.

продать 1/2 в общем доме, где выдел невозможен за "полстоимости всего дома" - фантастика.
Такой маленький дом? Меньше 40 квадратов?
 
Назад
Зверху Знизу