Дом: купить готовый или построить свой?

В те года никто толком не знал как строить,

Бабушкин дом был построен в 1924 году в районе универмага "Харьков", без фундамента, стены из бревен, скатная шиферная крыша. Простоял до 1998 года. В войну при бомбежке аж подпрыгивал, но не развалился.Последние года, лет 5 в нем уже не жили. Но 70 лет дом выдержал, а если бы еще была поддержка и своевременный ремонт может и сейчас стоял.
 
Ну а ты шаришь в смете? Я например понятия не имею как ее проверять.

ну там расход материала указан в соответствующих единицах сложно украсть больше, а вот скроить в пределах того же объема конечно варианты есть.
 
Если вы хотите жить в таких же условиях как жила бабушка - можно жить, кто же против.
Я жила в этом доме в раннем детстве, условия помню, но т.к. была еще ребенком они меня не напрягали, взрослые выполняли все работы. Тогда многие так жили.Я хотела сказать, что строили не опытные в строительстве люди, но все же дом оказался достаточно долговечным.
А я квартирный житель, хотя долго мечтала жить в доме, но не осуществилось. У меня до сих пор хранятся финские проекты, которые мне подарила моя коллега, (была в Финляндии в командировке.)
Для меня даже самый скромный дом однозначно лучше квартиры.
 
ТС главное определиться что Итого хочет получить?
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите что проще и дешевле:
1. Купить более-менее нормальный дом и потом достраивать-подстраивать под свои нужды?
2. Купить участок с развалюхой, которую снести и на ее месте свой дом построить(нанять бригаду строителей).

Требования к дому(развалюхе): в Харькове, подведенные коммуникации(газ, вода, электричество), центральная канализация(не яма).

Какой район города нужен? Или можно за городом? Давайте с этого начнём )
 
За городом дешевле покупать, в городе - надо смотреть
 
а вообще то перестраивать всегда дороже чем строить по итогу но и то и то оч затратно (перестроить говно в конфетку дорого , просто построить конфетку тоже дорого)
 
если есть где жить во время стройки то лучше с нуля ( проёбов будет всеравно много но свои и известные это важно ) перестьраивать ето лотерея та ещё и выиграть как и в любой лотерее сложно )) хотя надо всё по месту смотреть
 
могу доступно и понятно для заказчика проконсультировать любого желающего по любому вопросу связанному со строительством ))) (дорого но качественно)
 
Короче подведем итог, нету денег - строй говно.
 
есть деньги всё равно получится говно как правило ) кадры решают всё ) и ето да економить на стройке нельзя вообще
 
Сейчас лучше купить готовый, который построился в 2015 году. Тогда стоимость стройки в баксах была самая минимальная. 2016 еще куда ни шло, а в 2017 по сравнению с 2016 выросло процентов на 30, в 2018 еще дороже.
 
по салтовскому шоссе..
када ехать в сторону салтова, с правой стороны за последними шеснариками открывается два поля с ЧС..
их кулиничи отдали под застройку в 97м..
и с 98-2000го там началась активная застройка..
но ещё дохуя пустующих участков..
самый ближний от трамвайного круга - в 5 минутах ходьбы..
все участки по 15 сот.
Ок, спасибо. Я только не понял, кому они принадлежат?
 
моя мечта - дом на базе геодезического купола.... когда-нибудь....
 
Назад
Зверху Знизу