Доллар готовится к "прыжку" до ...

я сделал небольшой анализ поведения валютного рынка в ноябре:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(на основе данных НБУ).
Так вот, заметил одну интересную особенность: вопреки падению курса доллара, народ не бросился сдавать валюту и запасаться гривной. Напротив, видя снижение курса доллара, многие решили избавиться от родной гривны, обменяв ее на зеленую валюту. В ноябре население продало банкам валюты меньше, а купило больше, в сравнении с предыдущим месяцем. Дельта составила почти 1 млрд долларов.
А с начала года в карманах украинцев осело более 10 млрд долларов!!!
А если добавить сбережения в валюте - получаем почти 25 млрд долларов, которыми распоряжаются украинц (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
роста)

так что наш народ кое чему научился на валютных качелях...

А вот представим летом 2010 курс 6,5-7 за бакс..... как такой расклад? Чему тогда научатся?
 
А почему сказки? 6,5 - по-моему, адекватный курс вполне мог бы быть. :)НБУ его мог обеспечить, если бы действовал раньше, как сейчас. Или не так?

так-так. Тут какой-то ПИБ жалкие 500 млн льет третий месяц и продавил так курс. а что будет, когда реально экспортеры раскочегарятся? Хотя тогда и импорт пойдет
 
к сожалению курс будет таким, каким захочет нацбанк. Прогнозировать с экономической точки в нашей стране сложно.
Например он может дерективно сделать его 6 и точка. И ещё распиарят, вот мол какие мы классные -курс вернули. А по факту в обменках бакса не будет, но челам с накоплениями деваца некуда - будут сдавать. Выкупят унаселеница в голодный 2010 весь баксец по дешёвке на напечатанаю гривну, а потом хз.
Вобщем думаю уже там кумекают как выманить у населения накопленые баксы.
 
ПИБ думаю тут особо не при чём, больше склоняюсь к тому что начали заходить деньги на выборы из оффшоров, причём судя по всему уже чуть ли не миллиардами, ну сотнями миллионов точно, НБУ за декабрь уже купил 250 млн долларов на межбанке, когда такое было в последний раз?

та да, совсем не причем ))) 500 млн баксов продать за 3 месяца
 
нужно смотреть не на объемы, а на разницу между покупкой и продажей. Если объем стандартный 150 млн на покупку и 148 на продажу и курс Ч.ЧЧ, то когда сверх этого на рынок будут ставить 20 миллионов на продажу, то конечно будет продавливать по 3-4 копейки в день курс. Что собственно и было с начала октября. ПИБ вернул уже 1,3 миллиарда рефинанса досрочно. Им осталось до середины января лить. Вот как закончат, так и увидим реальный балан, хотя там еще аваль около 100 млн сливал недавно
 
Да 500 миллионов - это курам на смех, межбанк их проглотит за пару дней.
Главные причины нынешнего "стабилезеца" в действиях Нацбанка и Кабмина. Гривневая масса сжата до предела, НДС экспортерам не возвращают уже полгода (где-то проскакивала цифра 18 ярдов задолженности). Сейчас конец года - идут обязательные платежи в бюджет, поскольку экспотеры сидят без гривны (спасибо Юле), то они сейчас льют валюту на МБ для расчетов с бюджетом. Но продолжаться этот праздник жизни будет максимум до вторника. А вот потом все и будет видно, числа эдак с 15 января. Но в принципе все очень похоже на летний гривнеукрепляж прошлого года, когда доллар догнали до 4.5. Что потом было осенью - я думаю рассказывать не надо.

т а что будет, когда реально экспортеры раскочегарятся?
Тут экспортерам впору думать о том как не загнуться

Так, общий объем внешнеторгового оборота товарами Украины за 10 месяцев 2009 года сократился почти вдвое и составил лишь $67,5 млрд. по сравнению с $134,9 млрд. аналогичного периода прошлого года. ...Экспорт украинских товаров по итогам 10 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился: в США - на 90,1% или на $1,6 млрд.; в РФ - на 53,1% (на $7,5 млрд.); ЕС - на 53,1% (на $8,4 млрд.)", - говорится в сообщении.Глава государства убежден, что необходимо направить консолидированные усилия на решение всех проблемных вопросов, сдерживающих торговлю, прежде всего, на указанных рынках.
Это из сегодняшнего письма обладателя "рук яки ничого нэ кралы" к "той, шо працюе"
 
Это из сегодняшнего письма обладателя "рук яки ничого нэ кралы" к "той, шо працюе"

у нас еще очень много валюты услуги приносят + ну привел он эти цифры. А это хорошо или плохо? Пусть скажет как дела вдругих развивающихся странах.... тогда и сравним. В Греции, к примеру, еще круче дела.
 
странно сравнивать два таких сложных образования как государство по одному лишь параметру. госдолгу.
а где собственно сравнение?
хотя я поддерживаю Витька - чем лучше Греция, что может обслуживать такой госдолг?
 
ну а теперь посчитай насколько хватит этих 500 миллионов, если по 20 млн в день ставить на продажу, максимум на месяц, а не на 3 как ты говоришь. И если баланс 150 на 148, то это уже говорит о стабилизации, и о том что заходят деньги гораздо существеннее чем 500 млн.

на днях пересматривал статистику торгов, таки выросли процентов на 30-40 объемы. Надеюсь, что в меньшей мере выборы, т.к. потом эти же деньги начнут выводить спешно, а там уже нбу не будет спешить бетонно держать потолок

странно сравнивать два таких сложных образования как государство по одному лишь параметру. госдолгу.

странно вырывать цифры из контекста, как любит делать гарант, не приводя всех параметров, и говорить, что опа. Платежный баланс уже почти в плюсе. Нужно, кстате в январе почитать, что там напишут. Что будет только на пользу гривне. И чем будет больше плюс, тем будет дороже гривна..... а плюс будет до лета только рости, как VDM и говорит в целом. Я б даже подумал о том, как на год-два завфиксировать себе ставку в банках 22-23 процента. Черезгод должна быть очень сладкой....

сегодня работали по 7.955-7.98

что доминировало, если не секрет? Как вообще приносы?
 
Где можно купить 4500$ по 7.97-7.98?на пушкинской бакс по 8грн
 
хотя я поддерживаю Витька - чем лучше Греция, что может обслуживать такой госдолг?

мне вот тоже интересен ответ на вопрос.
*полез в википедию читать статью экономика греции*
 
Платежный баланс уже почти в плюсе.

Украина сократила отрицательное сальдо внешнеторгового баланса по итогам 10 месяцев текущего года до 4,256 млрд долл. по сравнению с 16,069 млрд долл. за аналогичный период 2008 года. Об этом сообщил сегодня Госкомстат.

Минус 4 миллиарда - это "почти в плюсе"?
 
давайте посмотрим январскую статистику. Последнее время по 2 млрд в месяц падал. А тут приток валюты явно вырос.... в абсолюте за 10 месяцев уменьшили в 4 раза баланс. В январской статистике меньше 2-х млрд должен быть железно
 
давайте посмотрим статистику...

Вот только на сколько оф. статистика сответствует действительности? На бумаге то все красиво.
 
Вот только на сколько оф. статистика сответствует действительности? На бумаге то все красиво.

ну до этого показали минус баланс, чего сейчас плюс не показать? Погрешность будет, но не на столько :) Или у вас есть свои подсчеты? Показывайте
 
Подсчетов нет. Но знаю как делаются отчеты для статистики с госпредприятий, ну и по аналогии...
P.S. Не относитесь всерьез к моим постам, я тут просто сайт пиарю ))).
 
Назад
Зверху Знизу