Долги ЖКХ. Как разобраться?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2012
Повідом.: 223
Всем доброго дня!

Ситуация такая. Есть квартира на Салтовке. Есть долги по ЖКХ более чем за 3 года. По ХТМ и водоканалу.
Также в квартире с 24.02.22 никто не живет.
Можно ли списать долги которые более 3х лет? И можно ли уменьшить долг за время когда никто там не живет изза войны?
Кто может квалифицировано помочь списать часть долгов?
 
так слесаря сантехники ваш дом все ето время обслуживали ? понятно что там никто ниера не делал но для них ето железный аргумент
 
ждать судебного иска и просить о списании сум в пределах исковой давности (3 года). но, это равнозначно признанию требований, потому еще плюс к задолженности оплатить судебный сбор.

уменьшить долг в ха можно только по вывозу тбо
 
Нужно взять в Обленерго справку об израсходованных киловаттах электроэнергии, т.е. фактически об отсутствии.С этой справкой можно списать все, кроме отопления и квартплаты
 
Я так списала холодную и горячую воду ( без счетчиков), вывоз отходов.
 
Всем доброго дня!

Ситуация такая. Есть квартира на Салтовке. Есть долги по ЖКХ более чем за 3 года. По ХТМ и водоканалу.
Также в квартире с 24.02.22 никто не живет.
Можно ли списать долги которые более 3х лет? И можно ли уменьшить долг за время когда никто там не живет изза войны?
Кто может квалифицировано помочь списать часть долгов?
"Квалифицированно списать долги" может суд-)))

Алгоритм следующий:
- ждете, когда каждый (ХТМ или водоканал) подадут в суд на вынесение судебного приказа о взыскании. Мониторите через Дію или реестр судебных дел (в открытом доступе, бесплатно), чтобы не пропустить сей знаменательный факт.
- пишите отзыв в суд с ходатайством о применении сроков исковой давности к суммам сверх 3 лет. Ничего платить в этом случае не надо. Как результат - судебный приказ будет выдан на скорректированную сумму или вообще не выдан (от настроения судьи). Если выдан - придется срочно заплатить за три последние года, иначе через недельку арестуют все что можно и нельзя. Не выдан - ждете следующих шагов от противной стороны через мониторинг.
- если паче суд не удовлетворяет ваше законное требование - смело подаете на апелляцию. Тут придется заплатить, но включите сумму судебного сбора в требования с взысканием с проигравшего - потом как-нибудь в конце концов он вернется (не быстро и не точно, если не прилагать к этому усилия)
Таким образом вы избавляетесь от долгов старше 3 лет.
Пропустите суд и апелляцию на решение - подача иска заново - платный геморрой с обязательным доказательством, что пропустили по уважительным причинам

Дальше ИМХО:
всякие телодвижения с фактом "никто не проживал" - задолбетесь соседей в суд таскать для доказательства этого факта во-первых, а во-вторых не очень понятно, что там написано в договоре на обслуживание (никогда не видел их договоров) и поможет ли установление юридического факта непроживания делу.
Но это конечно не мешает вам в досудебном порядке обратиться в обслуживающие организации (с приложением доказательств - там выше в постах про справку из Облэнерго толково) с требованием приостановить начисление платы за обслуживание или вообще отказе от их услуг (опять же неплохо почитать договор на обслуживание). Может и выйдет чего по доброй воле поставщиков, а может и нет. Но по-крайней мере обязаны получить ответ, а в нем хоть правовую позицию этих поставщиков узнаете, на что будут ссылаться - полезно для последующих телодвижений в судах.

Нюанс - тепловики прикрыты вплоть до решений Верховного суда по отоплению - так что жил/не жил - плати. И обрезать нельзя. И отказаться от их услуг нельзя - только всем домом.
Абонплату не приостановят начислять никогда (канализация, холодная/горячая вода).
 
У меня три квартиры под присмотром. Три справки мне дадут или надо владельцам квартир брать?
Если можете почту заказную за владельцев получать - то как бы три запроса на справки - три ответа со справками.
Если рассматриваете трэш с обращением путем прихода ногами в эти прекрасные организации с в большинстве своем ублюдским обслуживанием абонентского отдела - только собственник или его законный представитель (доверенность)
 
Назад
Зверху Знизу