Договор на аренду жилья

Helgl

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2012
Повідом.: 13
Договор на аренду жилья

Уважаемые форумчане! Вопрос по оформлению договора в частном порядке при аренде квартиры с хозяином, без услуг агента. Кто-нибудь сталкивался, как оформляли? Другими словами я хочу снять квартиру для жилья, без посредников, но при этом хочу заключить договор с хозяином. Если это важно, то я нерезидент.
 
А хозяин этого хочет?
Договор то оформить дело нехитрое - взяли составили, написали права и обязанности.
Но вот вопрос , с точки зрения хозяина - он вам передал квартиру по договору, а чем отвечаете вы в случае каких-либо проблем ( залив жильцов снизу, порча имущества, уехали не попрощавшись, остались должны денег ....). Как ему снять с вас деньги, у вас то скорее всего нет никакого имущества + вы еще и нерезидент. Т.е тут тебе еще добавятся проблеммы с регистрацией.
Ну и при оформлении договора возникает вопрос уплаты налогов (т.е с 2000 грн хозяин получит 1700). вы готовы взять налоги на себя?
 
хочу заметить, что если будут посредники, то это не уберет указанных выше проблем, а еще и прибавит Вам риска быть кинутым, так как в Харькове это очень популярная практика у посредников.
поэтому советую для начала найти хзяина, убедить заключить договор, а сам договор - это проще первых двух пунктов намного.
 
хочу заметить, что если будут посредники, то это не уберет указанных выше проблем, а еще и прибавит Вам риска быть кинутым, так как в Харькове это очень популярная практика у посредников.
Возможно наивный вопрос, но есть ли черный список таких посредников?

Но вот вопрос , с точки зрения хозяина - он вам передал квартиру по договору, а чем отвечаете вы в случае каких-либо проблем ( залив жильцов снизу, порча имущества, уехали не попрощавшись, остались должны денег ....)
Насколько я знаю в типовом договоре права и обязанности ДВУХ сторон прописываются, есть залоговая система в конце концов.
 
Насколько я знаю в типовом договоре права и обязанности ДВУХ сторон прописываются, есть залоговая система в конце концов.
Залог обычно равен одной месячной оплате, а залив и порча имущества могут быть и поболее. Далее вы можете обзавестись семьей да еще с детьми - а тут уже будет проблема вас выселить даже через суд. И в любом случае - есть договор, а квартирант его не выполняет, надо обращаться в суд. А суды тянутся у нас долго + можно еще и общаловать решение суда. Договор для хозяина - сплошной головняк... Вот если у вас есть имущество - другое дело, поскольку его потом можно будет арестовать и продать принудительно в счет долга и затрат на суды. А так что - ну выиграет у вас суд владелец квартиры так через годик ... а взять то с вас нечего.
 
Но совсем на устных договорённостях тоже как-то стрёмно жить. Придешь через пару дней, а там новые замки, а хозяин говорит, что первый раз тебя видит. Стало быть, нужен хоть какой-то документ, подтверждающий, что я и правда живу в квартире на каких-то основаниях.
 
Но совсем на устных договорённостях тоже как-то стрёмно жить. Придешь через пару дней, а там новые замки, а хозяин говорит, что первый раз тебя видит. Стало быть, нужен хоть какой-то документ, подтверждающий, что я и правда живу в квартире на каких-то основаниях.

если Вы готовы оплачивать сдающему сумму налогов, которую он должен уплатить государству за то, что заключит договор и предусматривать гарантию на случай ущерба в квартире, то, конечно, смело ищите - найдутся те, кто согласится.
а если же хотите, чтоб плата была такая как у тех, кто живет без документов, то, думаю, не найдете.
это всего лишь объективная ситуация рынка.

и с каждым днем их все больше и больше:(

Дело в том, что у нас риэлтерский бизнес - полулегальный.

вообще-то он не риелторский совсем - он бизнес по предоставлению информационных услуг. так как предоставляющие услуги не имеют никаких оснований (ни образования, ни разрешений, лицензий, свидетельств либо других "бумажек"...) на то, чтобы считаться специалистами в сфере продажи недвижимости официально (а не потому что они себя таковыми считают).

Если я Вас правильно понял, Вы хотите спросить в юр. ветке где снять квартиру без посредников... Извините, с такими вопросами обращаются в газету "Премьер".

а там как раз одни посредники :(... поэтому ответ - искать-искать и не сдаваться, найти и ... перепрятать ;)
 
Придешь через пару дней, а там новые замки, а хозяин говорит, что первый раз тебя видит
а так вы с договором в суд и давай флагом махать? Филькина грамота ваш договор для обеих сторон - забейте - в арендных взаимоотношениях 99% успеха - человеческий, а не правовой фактор
 
Не обязательно в суд, но хоть какое-то подтверждение, что у нас есть договоренности.

Хотя... Наверное, проще стрясти скан паспорта, а потом прийти по адресу прописки и морду набить, если че. :D Ну а как ещё? Деньги отдал, и усё. Никаких следов. Все на честном слове. Странно как-то. Отношения деловые, а договор вдруг становится целым квестом. Несурьёзно как-то.
 
В любом случае вариантов мало, так как все объявления от посредников почти. А то что профессия полулегальная, так это почти везде так с этим рынком.
Думаю что есть вариант заключить договор с хозяином квартиры, не обязательно же в налоговую сообщать, верно? Главное договорится, это понятно.
 
Думаю что есть вариант заключить договор с хозяином квартиры, не обязательно же в налоговую сообщать, верно? Главное договорится, это понятно.
Все верно - согласится хозяин и порядок. У меня знакмый тоже так - только договор.
Ну и нашел квартиру, договор, все как положено, договорились на год, отдельно оговорили что в период Евро его выселять не будут (квартира с техникой и евроремонтом возле стадиона). За месяц до Евро его попросили освободить жилплощадь ...
Главный вопрос - зачем вам договор, что вы собираетесь доказывать и как , если хозяин решит повысить цену или еще чего?
 
Не обязательно в суд, но хоть какое-то подтверждение, что у нас есть договоренности.

а толку?
такое ощущение, что "бумажка" Вам абы теплее было... надо же рассматривать, на что можно расчитывать по такой бумажке и каким способом - если имея бумажку, надо будет пару лет судиться за 1000 гривен и потратить примерно столько же, то надо ли такая бумажка, чтоб за нее так переживать?
 
Муж сдает квартиру уже не первый раз с подписанием договора.
Вообще не вижу проблемы в его заключении.
ТС, настаивайте на заключении договора. Как найти?
Берете газету/интернет и ищете.
Как правило, от хозяина квартира уходит после первого размещения рекламы в газете Премьер. Да, часто приходят с агентами. Но договор-то напрямую заключается.
 
Такое ощущение, что все панически боятся письменных договоренностей. К чему бы это?

LaDiva, если, как вы говорите, бумажка ничего не значит, то отчего тогда такой батхерт на эту тему? Речь не о 1000 гривен, а, как минимум, о 8000. Отдать эти деньги человеку, которого первый раз вижу и понадеяться на его честность? Вы сами-то так делаете? Отдадите соседу Васе хотя бы несколько тысяч в обмен на обещание "завтра отдать"?
И зачем сразу в крайности бросаться - суд, то да се? Если будет договор, то, во-первых, многие побоятся тупо кидать, а если не будет - что им помешает? Во-вторых, у меня будут паспортные данные, адрес и подтверждение передачи денег. На этом основании можно и без суда разобраться.
Речь, к слову, не о том, чтобы уберечь себя от повышения и т.п., а чтобы, хотя бы, избежать более примитивного кидалова. Одно дело, когда мне сообщат о внеплановом повышении - тут уже я могу выбрать, платить или съезжать. Другое - если я, заплатив нехилую сумму денег, не получу вообще ничего. Так вот, во втором случае, такие люди как раз и будут панически бояться подписать договор. Им будет проще найти того, кто будет рассуждать по принципу "нафига нужна бумажка". Таких кинуть проще простого. Ибо никаких следов вообще не будет.

barrister, воот! О чём и речь. В чем проблема? Через агентства же сдают - и ничего. А там обязательно подписывают договор. Что-то не видно очереди в налоговую от этих хозяев. Стало быть, разница-то какая? Через агента хозяин подпишет договор с арендатором или напрямую - те же яйца, только в профиль.
 
Останнє редагування:
ТС, если Вы хотите заключить договор, то заключайте. Но снова-таки, кинуть могут и с договором и без него. Нужно смотреть на людей и на документы. От хозяев требуйте предъявления оригиналов документов на квартиру, а иначе можно попасть. Такой случай произошёл с моим товарищем, правда в нашей славной столице. Договорились через агенство, пришли на квартиру, обменялись с хозяином копиями паспортов, заключили договор, хозяин дал ключ, но сказал заехать на следующий день, чтобы он ещё успел свои вещи забрать. На следующий день ключ не подошёл к двери. Соседи ни сном, ни духом про "хозяев", по ксерокопии паспорта никого не опознали. В итоге пятёрочка юаней уплыла в неизвестном направлении.

Поэтому, иногда и договор не спасает. Но как по мне, с ним как-то понятней что к чему. Даже самый простой договор может повлиять на желание хозяина безосновательно повысить цену или забрать телевизор себе на дачу. Да, кому-то может быть будет и пофиг, если вы, в случае чего, будете угрожать налоговой, милицией и т.д., но кто-то может и постеречься, зависит от человека. Например, моя хозяйка через пару месяцев после заключения договора хотела накинуть пару сотен, но в договоре прописали, что увеличение оплаты возможно только в связи с увеличением коммунальных платежей и только на эту сумму увеличения. В итоге сговорились, что стоимость увеличится на 50, а не на 200. Хозяйка боится и налоговой и милиции, как огня, поэтому коммуналка оплачена на полгода вперёд, чтобы не дай Бог, кто в квартиру чужой не пришёл.:D А сейчас уже третий год пошёл, как я в её квартире, уже и срок договора закончился, новый не делали - доверие друг к другу появилось, а доверие - это главное:yahoo:
 
Ну на просьбу договор аренды делать, я сразу отказ даю, самому себе петлю на шею надевать глупо, а вот договор безвозмездного пользования делаю, собственно он такой же кроме сумм. И людям есть что предъявить если кто спросит на каком основании живут. На счет данных друг друга обязательно, тут я сосгласен стремно отдавать деньги ничего не зная о челе. Ну а аренда не тока от коммунальных меняется. Вот налог вводят с 1 января в среднем это 50 грн в месяц надо добавить, доллар вырос, я долги после покупки квартир баксами отдаю, еще почитай минимум 50 гривен. Конечно если сдавать однушку обычную за 2000, то это все поглощается, а если я стараюсь по божески за 1400, то малейшие перегибы я уже вынужден подымать цены. А откуда я знаю как оно будет в течении года, завтра бакс сделают по 12, и что мне делать - условия договора соблюдать?
Думаю на данный момент оптимальный алгоритм такой - договор безвозмедного пользования, обмен данными и устное обсуждение возможных ситуаций в том числе вопрос повышения цен. Это разумный компромисс. И арендатор с документом о законном нахождении в квартире, там же можно указать срок выселения после уведомления, что бы не сказали вечером, что утром вас не должно быть и арендодатель не подставляется. НУ а дальше уже человеческий фактор, он основной всегда в вопросах аренды.
 
Ну на просьбу договор аренды делать, я сразу отказ даю, самому себе петлю на шею надевать глупо, а вот договор безвозмездного пользования делаю, собственно он такой же кроме сумм.
Что и трбовалось доказать .
Но интересует вопрос - как у вас в договоре прописана ситуация выселения квартиранта? Ведь если там указано безвозмездное пользование и срок год - то можно тупо забить на устные договоренности и сказать - год тут живу, денег не плачу ...если что обращайтесь в суд
 
то можно тупо забить на устные договоренности и сказать - год тут живу, денег не плачу ...если что обращайтесь в суд
А что мешает так сказать при договоре аренды? - и ходи по суду выселяй с ваших слов, потом через год победишь, денег потратить , время, нервы, флаг в руку получишь, помахать сможешь - но этот год никто тебе платить не будет, а потом взять с чела нечего, он не работает официально...... - это глупо, даже наверное это идиотизм заниматься решением подобным проблем по суду..
А прописать выселение так же можно - например освобождение квартиры в течении такого то срока после уведомление, уведомить и почтой можно.
А ваще все это херня, не выезжает - замки поменял вещи выставил - пусть ходит сам доказывает, раз долбоеб и нормальных слов не понимает. В ментовку пожалуется, что выгнали и вещи украли - а кто он такой, что бы жаловаться, и где опись того что было, что бы доказать что украли? На том все юридические формальности и заканчиваются. Тьфу, тьфу пока такого не было, я с людьми по нормальному и со мной нормально. Любые попытки решать конфликты по закону, по крайней мере в вопросах аренды - это нервы, деньги и пустая трата времени. А раз закон тут рядом не ходит и толку от него мало, то и от бумажек толк один - психологический комфорт, что она есть. А суть не меняется - человеческий фактор единственный фактор влияющий на нормальную и безпроблемную аренду.
Согласен мошенничества на рынке аренды через край, и оплата по факту вселения не гарантия, завтра выселят и агенты не вернут деньги, есть и такие комбинахи. Тут искренне советую или лично или друзей попросить и решить вопрос в рамках "В ДЫНЮ". И правильно сделаете. Уродов надо карать. НУ все равно как ни крути закон вам тут не в помощь - жалуйся не жалуйся - сам "непорешаешь" никто не поможет. Так у вас и бумажки с договорами на руках - а что толку?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу