Для юристов практиков и нотариусов

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2011
Повідом.: 113
Для юристов практиков и нотариусов

В советские времена, 80-е годы, мужчина переводит часть своей з/п (которую не оплачивали) в акции акционерного общества(завода) и оформляет эти акции на своего ребёнка.

На протяжении десятка лет по этим акциям не выплачивали дивиденды, вообще ничего о их статусе не было слышно. Более того, мужчина уволился с данного завода и переехал жить в другую местность. О существовании акций и не вспоминали. Проживал вместе с сыном всю жизнь.

Через некоторое время умирает его 18-летний сын. К нотариусу с заявлением о наследовании мужчина не обращался. Спустя 13 лет после смерти сына с прошлого места жительства его информируют, что на протяжении последних трёх лет на адрес приходили письма на имя его сына от завода с просьбой получить дивиденды.Мужчина узнал, что до теперешнего времени за его сыном закреплены акции (в бездокументарной форме). Кол-во акций, их стоимость, хранитель известны.

Нормативка (Цивільний кодекс Української РСР, лист 16.05.2013 № 24-753/0/4-13 Про судову практику розгляду цивільних справ про спадкування, ППВСУ від 24 червня 1983 року № 4 "Про практику розгляду судами України справ про спадкування").

С т а т т я 550. Продовження строку на прийняття спадщини :Строк для прийняття спадщини, встановлений статтею 549 цього
Кодексу, може бути продовжений судом, якщо він визнає причини
пропуску строку поважними. Спадщина може бути прийнята після
закінчення зазначеного строку і без звернення до суду при
наявності згоди на це всіх інших спадкоємців, які прийняли
спадщину.

Если Вы нотариус и к Вам обратился мужчина с просьбой выдать свидетельство на наследование акций, как бы Вы действовали?

Если вы юрист- Ваше мнение о решении данной ситуации?
 
Наследственное дело должно заводиться после сына.
1. В каком году умер сын?
2. завещание он не оставлял?
3. мама у умершего есть?
4. дети/жена?
5. кто принял наследство, заведено ли наследственное дело?
 
В советские времена, 80-е годы, мужчина переводит часть своей з/п (которую не оплачивали) в акции акционерного общества(завода) и оформляет эти акции на своего ребёнка.

На протяжении десятка лет по этим акциям не выплачивали дивиденды, вообще ничего о их статусе не было слышно. Более того, мужчина уволился с данного завода и переехал жить в другую местность. О существовании акций и не вспоминали. Проживал вместе с сыном всю жизнь.

Через некоторое время умирает его 18-летний сын. К нотариусу с заявлением о наследовании мужчина не обращался. Спустя 13 лет после смерти сына с прошлого места жительства его информируют, что на протяжении последних трёх лет на адрес приходили письма на имя его сына от завода с просьбой получить дивиденды.Мужчина узнал, что до теперешнего времени за его сыном закреплены акции (в бездокументарной форме). Кол-во акций, их стоимость, хранитель известны.

Нормативка (Цивільний кодекс Української РСР, лист 16.05.2013 № 24-753/0/4-13 Про судову практику розгляду цивільних справ про спадкування, ППВСУ від 24 червня 1983 року № 4 "Про практику розгляду судами України справ про спадкування").

С т а т т я 550. Продовження строку на прийняття спадщини :Строк для прийняття спадщини, встановлений статтею 549 цього
Кодексу, може бути продовжений судом, якщо він визнає причини
пропуску строку поважними. Спадщина може бути прийнята після
закінчення зазначеного строку і без звернення до суду при
наявності згоди на це всіх інших спадкоємців, які прийняли
спадщину.

Если Вы нотариус и к Вам обратился мужчина с просьбой выдать свидетельство на наследование акций, как бы Вы действовали?

Если вы юрист- Ваше мнение о решении данной ситуации?

Студент? Задачку самому решать неохота?
 
Наследственное дело должно заводиться после сына.
1. В каком году умер сын?
2. завещание он не оставлял?
3. мама у умершего есть?
4. дети/жена?
5. кто принял наследство, заведено ли наследственное дело?

Сын умер в 2000 году. Завещания не было, ребенку исполнилось 18 лет. У мамы с папой интересы общие. Жены и детей не было. Наследственного дела нет. Умер ребенок, личного имущества не имел.

Студент? Задачку самому решать неохота?

Не студент. Не задачка-жизненная ситуация.


Если нет мыслей относительно данного вопроса, прошу не флудить, пожалуйста.
 
Участвовал в приватизации квартиры? Сберкнижки на его имя не заводили?

Нет. Эти вопросы не интересуют. Акцент- акции. Сертификат на акции есть, но с изменением законодательства он уже не действительный. Обязательно необходимо свидетельство на наследование акций, чтобы обращаться к хранителю ценных бумаг и на завод.
 
Нет. Эти вопросы не интересуют.
Я Вам пишу не о том, что у меня разыгралось любопытство, а пытаюсь установить факт принятия наследства. Читайте:
Доказом вступу в управління чи володіння спадковим майном можуть бути: довідка житлово-експлуатаційної організації, правління житлово-будівельного кооперативу, виконавчого комітету місцевої Ради народних депутатів чи відповідної місцевої державної адміністрації про те, що спадкоємець безпосередньо перед смертю спадкодавця проживав разом з ним, або про те, що спадкоємцем було взято майно спадкодавця; довідка державної податкової служби, страховика чи іншого органу про те, що спадкоємцем після відкриття спадщини сплачувались податки або страхові платежі по обов'язковому страхуванню, квитанція про сплату податку, страхового платежу; копія рішення суду, що, набрало законної сили, про встановлення факту своєчасного прийняття спадщини; запис у паспорті спадкоємця або в будинковій книзі, який свідчить про те, що спадкоємець був постійно прописаний в спадковому будинку (квартирі) в період шести місяців після смерті спадкодавця, та інші документи, що підтверджують факт вступу спадкоємця в управління чи володіння спадковим майном.

Доказом вступу в управління чи володіння спадковим майном може бути наявність у спадкоємців ощадної книжки, іменних цінних паперів, квитанцій про здані в ломбард речі, свідоцтва про реєстрацію (технічного паспорта, реєстраційного талону) на автотранспортний засіб чи іншу самохідну машину або механізм, державного акта на право приватної власності на землю та інших документів, виданих відповідними органами на ім'я спадкодавця на майно, користування яким можливе лише після належного оформлення прав на нього. Ці документи приймаються державним нотаріусом з урахуванням у кожному випадку всіх конкретних обставин і при відсутності заперечень з боку інших спадкоємців.
 
У Вашего наследника варианта два:
1. нотариус заведет ему наследственно дело, считая его фактически вступившим в управление наследственным имуществом.
2. ему придется обратиться в суд за решением о признании его принявшим наследство своевременно.
Пусть обращается в госнотконтору по месту последнего проживания сына.

какая сумма дивидентов?
И какая номинальная стоимость акций?
Думаю достаточная, чтоб засуетиться...
 
1. нотариус заведет ему наследственно дело, считая его фактически вступившим в управление наследственным имуществом.

как можно фактически вступить в управление акциями??? просто интересно... как обосновать...

как вариант можно говорить о принятии в наследство личных вещей сына... хоть шкаф мебельный.. хоть стол... тут можно подтвердить вступление в управление имуществом... и так как наследство частями не делится.. то тогда и акции можно будет унаследовать... с дивидентами... как то так....
 
как можно фактически вступить в управление акциями??? просто интересно... как обосновать...
В советское время, оформляя наследство по Кодексу 63го года, нотариусы руководствовались той Инструкцией, которую я Вам цитирую. И наличие на руках у наследников этих документов считалось фактическим вступлением.
 
Я Вам пишу не о том, что у меня разыгралось любопытство, а пытаюсь установить факт принятия наследства. Читайте:

Ничего нет, кроме того, что я написала. Основание для рассмотрение вопроса - Цивільний кодекс Української РСР від 18.07.1963 № 1540-VI.
 
о принятии в наследство личных вещей сына... хоть шкаф мебельный.. хоть стол... тут можно подтвердить вступление в управление имуществом...
Капец..., у Вас на шкаф и стол есть документы подлежащие регистрации или др. официальные правоустанавливающие?

Основание для рассмотрение вопроса - Цивільний кодекс Української РСР від 18.07.1963 № 1540-VI.
Не может быть :)
 
У Вашего наследника варианта два:
1. нотариус заведет ему наследственно дело, считая его фактически вступившим в управление наследственным имуществом.
2. ему придется обратиться в суд за решением о признании его принявшим наследство своевременно.
Пусть обращается в госнотконтору по месту последнего проживания сына.


И какая номинальная стоимость акций?
Думаю достаточная, чтоб засуетиться...

Нет, кол-во акций порядка 30 шт., стоимостью по 0,50 грн:) Дивиденды по письму по 1 грн за акцию :) Вопрос принципа.
 
У Вашего наследника варианта два:
1. нотариус заведет ему наследственно дело, считая его фактически вступившим в управление наследственным имуществом.
2. ему придется обратиться в суд за решением о признании его принявшим наследство своевременно.
Пусть обращается в госнотконтору по месту последнего проживания сына.
.

Нотариусы там, к сожалению, сами в замешательстве:))) Суд-это понятно. Но... прийдется привлекать хранителя акций и завод. Завод, по справкам, когда-то скуплял акции у бедных рабочих за пакет молока...

как можно фактически вступить в управление акциями??? просто интересно... как обосновать...

как вариант можно говорить о принятии в наследство личных вещей сына... хоть шкаф мебельный.. хоть стол... тут можно подтвердить вступление в управление имуществом... и так как наследство частями не делится.. то тогда и акции можно будет унаследовать... с дивидентами... как то так....

Хороша идея, я думала над ней:"под "шумок" вступить на наследование и акций..." Но... по нынешнему законодательству свидетельство должно быть направлено на наследование именно акций: в себе содержать наименование акций и др. информацию.

В советское время, оформляя наследство по Кодексу 63го года, нотариусы руководствовались той Инструкцией, которую я Вам цитирую. И наличие на руках у наследников этих документов считалось фактическим вступлением.

спасибо. Но... нет документов, увы.Сертификат, который сегодня можно выкинуть, и обратной силы не имеет.

Капец..., у Вас на шкаф и стол есть документы подлежащие регистрации или др. официальные правоустанавливающие?


Не может быть :)

Да вопрос не о шкафах, смысл в том, чтобы вообще получить свидетельство о наследовании имущества, которое имелось и где-бы оно не находилось. Но так не получится, отдельно необходимо получать на акции.

Yantra
Перечитайте посты №8 и №10.

спасибо, посмотрю.
 
Нет. Эти вопросы не интересуют. Акцент- акции.

Мдяяя.....
Здравствуйте. Помощь от юриста в "интернет - режиме" может заключаться лишь в том, чтоб порекомендовать Вам ознакомиться с действующим законодательством, и своими советами оградить Вас от возможных ошибок. Так бывает, что люди в силу непонимания норм и терминологии договоров, нормативных актов и пр., задают такой вопрос, который совершенно не относится к правоотношениям, которые у них возникли. Это грубая ошибка, которая может привести к негативным последствиям! К сожалению, не ознакомившись с первичными документами юристы не в силах предоставить надлежащую для Вас помощь. Мы будем "тыкать пальцем в небо" и давать Вам советы, которые могут ввести Вас в заблуждение. Не поленитесь, принесите документы на ознакомление юристу, который проанализирует ситуацию и предложит варианты решения поставленного Вами вопроса.
Желаю Вам всего доброго!
____________________________
С уважением, Валентина Владимировна Защук
тел.: 097-999-38-16
yashma25@ukr.net

Не знаете кто писал? ;):D
Вот и идет гадание на кофейной гуще с попыткой что-то подсказать ...
 
эти акции уже и даром никому не нужны....
 
Мдяяя.....


Не знаете кто писал? ;):D
Вот и идет гадание на кофейной гуще с попыткой что-то подсказать ...

Не знаете кто писал? ;):D
Вот и идет гадание на кофейной гуще с попыткой что-то подсказать ...[/QUOTE]

Знаю, писала я :). И не отказываюсь от написанного. Разница лишь в том, что я разбираюсь хорошо в той информации, которую излагаю. Например, акции с векселями я не перепутаю, как и получение наследства по закону от завещания. Статью, которую Вы привели в пример, я писала целенаправленно на людей, которые не разбираются в документах, юриспруденции. Разве у Вас не возникали случаи, когда клиенты путались в названиях документов, и вообще излагали информацию, которая противоречит истине по делу. По поставленной мной проблематике могу лишь уточнить информацию по вопросам, которые Вас интересуют.

эти акции уже и даром никому не нужны....

В какой-то степени Вы правы. Но зачем их так стремительно выкупали в конце 90-х... И почему бы пенсионеру не получать те 60-100 грн в год? Заплатит в селе налог на землю:) Пишу-вопрос принципа. И есть над чем подумать.
 
Назад
Зверху Знизу