Дюна - как нужно снимать кино

  • Автор теми Корвин
  • Дата створення
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Под городом бетонная плита, её червяк не прогрызёт.
Крепость вокруг - чтобы червяк не смог проникнуть в город по поверхности песка.

И, надо понимать, что "танк сожрать шо два пальца" означает только то, что червяк может проглотить (и, вероятно, переварить) большой объект, но НЕ означает способность червяка именно прогрызать металл или бетон. Поэтому, крепостная стена вкупе с забетонированным основанием - вполне эффективная защита от шай-хулуда.
спасибо:) ты шаришь:) я хоть что то стал понимать из увиденного:)
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

спасибо:) ты шаришь:) я хоть что то стал понимать из увиденного:)

Пожалуйста :)

Скажу честно - про бетонную плиту я сделал предположение исключительно на основании игры Dune II, там было опасно строить конструкции прямо на песке, т.к. черви их атаковали из глубины :збентежений: Ни в фильме 2021 года, ни в более ранних экранизациях, по-моему, явным образом об этом не говорилось.

Остальное следует и из предыдущих экранизаций, и из самого вида червя - он хоть огромный и зубастый, но прогрызть металл или бетон ему вряд ли под силу. Харвестеры, как мы видим в кино, червь глотает, не жуя.
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

так а где они есть?:) одни движения песка:) или я что-то проспал:)



Ну и под самый конец первой части была ещё сцена, где фремен проезжает верхом на черве на заднем плане
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Скажу честно - про бетонную плиту я сделал предположение исключительно на основании игры Dune II, там было опасно строить конструкции прямо на песке, т.к. черви их атаковали из глубины :збентежений:

Как известно из последующих книг, черви были очень восприимчивы к экологии. Поэтому если бы туда экспортировать немного землян, то с тем срачем что они-бы там развели, можно было бы неполохо сэкономить на стенах и фундаменте ))

Поскольку климат у них теплый то ТЭЦ им конечно не нужны. Но вот если Коксохим построить, или какой-нибудь горнобогатительный комбинат - то был-бы двойной профит ))
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

или какой-нибудь горнобогатительный комбинат

В игре и так был спайсообогатительный комбинат:
ScreenShot038.jpg


но червям это как-то не мешало :)
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино



Ну и под самый конец первой части была ещё сцена, где фремен проезжает верхом на черве на заднем плане

а так это тоже под конец было:) я подумал местная турбина какая то:)
а вот "где фремен проезжает верхом на черве на заднем плане" это я 100% провтыкал и не побачив:)
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

в прошлую пятницу посмотрел в никольском. не в восторге
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

а так это тоже под конец было:)

Ну а не под конец тоже была сцена, где червь проглатывает харвестер. Но там, да, по сути, одна пасть была видна - хотя, до этого несколько раз говорится, что приближается червь, контакт через столько-то минут.
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Ну а не под конец тоже была сцена, где червь проглатывает харвестер. Но там, да, по сути, одна пасть была видна - хотя, до этого несколько раз говорится, что приближается червь, контакт через столько-то минут.
харвестер это танк-комбайн по сбору спайса?:) та там вообще ниочем сцена была, больше похоже на подмыв от прорыва трубы:) у нас тоже так камазы в эти дырки водоканала падают:)
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино


Блин, а где основная тема на Арракисе - ДЕФИЦИТ воды ??
Тут в кино ВСЕ бегают с открытыми мордами !

Да в книге Херберта у фрименов главная задача: не дать улетучится ни одной капле пота, ни одному выдоху в атмосферу!
Одежда пустынников собирала пот, мочу, пар собственного дыхания, люди пили эти выделения...больше пить было нечего.
После смерти из тела человека извлекали ВСЮ жидкость до капли.
Мертвец возвращал ВОДУ своему племени!
Где все это ? Тьфу, киношники....
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Одежда пустынников собирала пот, мочу, пар собственного дыхания, люди пили эти выделения...больше пить было нечего.

Про дисткостюмы в фильме было, и про дефицит воды тоже.

Да даже в сцене, где Пол и Джессика в палатке, они пьют воду, дистиллированную из их же пота и слёз (об этом в фильме говорится прямым текстом).

И про трубку в дисткостюме, откуда можно было пить дистилированную из выделений воду, тоже было. И ещё была трубка для дыхания, вероятно, собиравшая водяной пар - это в фильме тоже показано.

С открытыми мордами в пустыне, в основном, только ночью ходили (+ пока Пол и Джессика были в пустыне без дисткостюмов). Ну и, нужно же делать скидку на то, что это кино - актёр играет эмоции лицом, и зрителю хоть иногда нужно показывать это лицо без маски :)

Фремены, которые на второстепенных ролях, кстати, чаще всего с открытой мордой не появляются.

После смерти из тела человека извлекали ВСЮ жидкость до капли.
Мертвец возвращал ВОДУ своему племени!
Где все это ? Тьфу, киношники....

Такое ощущение, что фильм вы не смотрели... :незнаю:

Когда Пола и Джессику находят в пустыне фремены, первое, что они хотят сделать - это убить их и забрать жидкость. Убитого Полом в схватке фремена тоже сразу же заворачивают в специальную ткань и уносят, чтобы добыть из него воду.

Да, сам процесс в кино не показан, это объясняется слишком "детским" рейтингом фильма.

В мини-сериале 2000 года было показано более подробно, да - но там и экранного времени побольше, и рейтинг посуровее.
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Собственно поделюсь вчерашним походом Кино.
Давно я не видел столь чательно проработанной фантастики - очень хорошо экранизированная книга. Для всех кто ценит качественную фантастику очень советую . Я наверное схожу еще раз через недельку другую.

Это вам не Марвел с их Пиу Пиу. :клас:

Картинка просто огонь! Очень натурально никаких резких кадров. Музыка Ханца Зиммера как всегда на супер высоте. Очень хороший каст актеров и их игра. Короче я в восторге :)

Такие фильмы увы так редко выходят в кино и так редко окупаются - потому что увы не для всех....

Гавно , ни о чем , никакой динамики , сходил и пожалел , червя того три раза показали и то 2 в темноте , нахрен был 3д ? Разочарование
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Блин, а где основная тема на Арракисе - ДЕФИЦИТ воды ??
Тут в кино ВСЕ бегают с открытыми мордами !

Да в книге Херберта у фрименов главная задача: не дать улетучится ни одной капле пота, ни одному выдоху в атмосферу!
Одежда пустынников собирала пот, мочу, пар собственного дыхания, люди пили эти выделения...больше пить было нечего.
После смерти из тела человека извлекали ВСЮ жидкость до капли.
Мертвец возвращал ВОДУ своему племени!
Где все это ? Тьфу, киношники....

И про изменение климата всего пара фраз, и эколог их, толерантно ставший темнокожей женщиной как то быстро загнулся, не дотянув до второй части. В целом снято не плохо, но на мой взгляд слишком растянуто, и до середины книги не дошли. Все ждала, когда же основная завязка, но только произошла встреча с фрименами, как зажегся свет и сеанс окончен.
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Собственно поделюсь вчерашним походом Кино.
Давно я не видел столь чательно проработанной фантастики - очень хорошо экранизированная книга. Для всех кто ценит качественную фантастику очень советую . Я наверное схожу еще раз через недельку другую.

Это вам не Марвел с их Пиу Пиу. :клас:

Картинка просто огонь! Очень натурально никаких резких кадров. Музыка Ханца Зиммера как всегда на супер высоте. Очень хороший каст актеров и их игра. Короче я в восторге :)

Такие фильмы увы так редко выходят в кино и так редко окупаются - потому что увы не для всех....

Ты книгу Читал?
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

И про изменение климата всего пара фраз, и эколог их, толерантно ставший темнокожей женщиной как то быстро загнулся, не дотянув до второй части. В целом снято не плохо, но на мой взгляд слишком растянуто, и до середины книги не дошли. Все ждала, когда же основная завязка, но только произошла встреча с фрименами, как зажегся свет и сеанс окончен.

Понимаешь, любой режиссёр, взявшийся за экранизацию Дюны, неминуемо оказывается перед очень сложным выбором - что показать, а что оставить за кадром, потому, что если экранизировать книгу во всех подробностях - наверное, даже трилогии а-ля "Властелин колец" будет мало.

К тому же, среди зрителей будут как фанаты книги, которым ничего растолковывать не надо, так и не читавшие и не смотревшие предыдущие экранизации - а их все эти подробности про изменение климата только утомят. Тоже очень непростой баланс, который нужно выдержать режиссёру и сценаристу.

Линч был вынужден снимать более сжато, особенно вторую половину своей ленты - и получилось скомкано.

Вильнёв пытается всё же сохранить достаточное количество деталей, не утомляя зрителя (особенно, не являющегося фанатом) не столь существенными для основного сюжета подробностями.
 
Re: Дюна - как нужно снимать кино

Где все это ? Тьфу, киношники....

Примерно там-же где обогатительные комбинаты, предприятия для изготовления ЯО и средств доставки, вместе с собственно арсеналами, которыми, как известно владели все великие дома :іржач:

Гавно , ни о чем , никакой динамики , сходил и пожалел , червя того три раза показали и то 2 в темноте , нахрен был 3д ? Разочарование

Такая жалость, можно подумать Тимоти Шаламе червя играл а не герцога.
 
Назад
Зверху Знизу