Детство...

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2005
Повідом.: 4636
Детство...

Сегодня днём, выйдя с малой на улицу я почувствовала некий аромат( это был, скорее, даже не запах- а ощущение). А конкретнее- это тёплым ветром, немного талой землёй, молодыми почками, некоторой божростью...-НО!!!- почемуто всё это проассоциировалось у меня не с весной- а с юностью, даже, скорее- с чем то очень ранним, скорее даже детством.
Не думаю, что смогла доходчиво обьяснить, что же именно мне почудилось сегоднешним утром,но хочется спросить- какое оно, ваше детство??
 
Кстати да, понимаю, тема не для главного- но не в секс же её пихать, и не в политику.
 
А на меня воспоминания нахлынули, когда я читала соседний топик "Про советское время" - мое детство прошло в нем...отличное детство! просто замечательное. Жаль у моих детей будет другое, в смысле что жизнь сейчас не такая - не будут они с утра до 10 вечера с 7 лет гасать по улице, да и кружков сейчас мало, и жизнь сложнее - все боряться за место под солнцем,( Уже у детей 6 лет наблюдаю соперничество у кого родители круче...) хорошие мульты по телеку редко показывают, в деревню к бабушке никто не ездит...да и много чего еще...
Плюсов нашего времни вижу мало - медицина стала лучше ( воспаление легких лечат быстрее и меньших кол-вом уколов), ди и есть возможность поехать в любую страну, и купить любую игрушку - лишь бы деньги были...
 
детство для меня - садик, вкус чупачупса (клубничного), запах полыни и вкус орешков в шоколаде польских таких, с клоуном)
Когда я все это вижу, иль чую - ассоциации с детство неизбежны)

%)
 
Детсво, беззаботность, сахарная вата, парады на площади, елка, утреники, деревня или дача летом ...
эх ... *грусть нашла*
 
детство - это хорошо, только в детстве все мечтают скорее стать взрослыми, а взрослые - вернуться в детство опять, а вы?
 
Мне кажется, я в детстве жила в мире фантазий, поэтому мало что помню из символики тех лет. Разве что шоколад "Сказки Пушкина"
Зато очень четко в памяти держатся ощущения и картинки. До сих пор помню рисунки со странички откуда учила стих, хотя сам стих могу и не помнить
А еще помню любила гулять одна где-то, то осенью красивые листья в парк ходила искать, то на экскурсии в Ленинграде отбилась от группы, вдоль речки пошла пройтись
Вообще, если честно, то мне больше нравится быть в нынешнем возрасте.
 
Сразу чувствуется некурящий...
 
фейерверк на 9 мая... уже поздно, но ещё тепло и не стемнело.
Трамваи блдь, автоматы газированой воды по 1 коп. и 3 коп. с сиропом...
 
- "Песочные игры"
- "Вечерняя сказка"
- Большая корреляция настроения с временем года и погодой
- В школьные годы - сделал "домашку" - свободен
- Игровые автоматы (сколько 15-копеечных монет родителей улетело в трубу, точнее - в щель)
- Другое ощущение времени: неделя - это очень долго
- Второе место сборной СССР на чемпионате Европы, обидный проигрыш в финале голландцам
- Группы "Кино", "Наутилус", "ДДТ", и т.д., ореол их "полулегальности"

В общем, очень и очень много можно ещё перечислить, но главное отличие - обилие воображаемых светлых перспектив и способность искренне радоваться мелочам
 
Останнє редагування:
maxkit сказав(ла):
- "Вечерняя сказка"
Угу... и какая трагедь была когда объявляли траур по случаю очередной кончины очередного генерального секретаря... и вместо мультфильмов симфонические оркестры... Это было, пожалуй, самое тяжелое испытание в детстве
 
Я еще вспомнил Лунопарк, с чертовым колесом, школу с бутербродами, снежную горку, красный дневник, хорошо тогда было ...
 
ещё в нём : -)
 
вспомнил как лазили на чермет и цветмет в районе зд Малышева. постоянно домой приносил какие-то гильзы, не помню что с ними потом делали
с цветмета таскали магний, делали вспышки удивляюсь как глаза не повыжигали этими вспышками
потом дома получал от родителей за то, что вымазал одежду в какое-нибудь машинное масло
 
 
- Собирал каштаны и гербарии для школьных уроков чего-то типа труда или рисования, естественно никогда их не применял, а родители ежегодно выгружали из квартиры ящики каштанов.
- В совершенстве (вклячая призовую игру) владел всеми игровыми автоматами, особенно - городки, скачки, снайпер, морской бой. Вытащил кучу разной лажи краном
- Коллекционировал практически все за исключением марок, почему-то к ним испытывал стойкий иммунитет до отвращения.
- Один раз с товарищем полезли на игр. фабрику салют (такие пластмассовые зеленые танчики делали). БЫл там контейнер с браком, хотели танчиков набрать попались, но отбрехались Зато урок на всю жизнь
- После нескольких часов футбола самый кайф присосатся к обычному водопроводному крану на кухне и пить до умопомрачения. И заметьте, ничем не болели.
- Последние майские дни с экскурсиями и ожиданием лета., Последние августовские дни и ожидание школы. И то, и то - положительные воспоминания.
- фильмы вечером через щелочку из своей комнаты...
 
Почему никто не вспоминает "Приключения Электроника" и "Гости из будущего"? Вот оно культовое кино моего детства, а Маша Гусева так вообше любовь детей мужского пола всего союза)

Да, соледарен с Волной, на меня тоже запах весны-прежде всего в тёплом ветерке запах прелой оттаевшей травы наводит приятные воспоминания о детстве.

Мик, про кран после футбола +1 !)
 
и что самое поразительное - часто пили воду из под крана не дома, а в "дворницкой", там где мусоропровод оканчивается и из подвала две трубы с кранами торчат.
 
...Еще тархун, появлявшийся на Сумской по праздникам во время демонстраций...
...И демонстрации...
 
детство...каждый день было намного больше впечатлений чем сейчас. тк гуляли целыми днями на улице то могли наблюдать распускание почек...первые листочки..жучки вылезшие

а чейчас время проходит так: о..почки набухли..о уже листья большие...
мне все кажется что очень многое я пропускаю..
а еще небыло ощущения одиночества, никогда.