детские хотелки и взрослые нельзяйки

Ну, да вы же мама самая умная, другие так, просто погулять вышли:):) И дети у вас, явно самые понятливые:)
Спор ни о чем, заканчиваем...
А шкаф был в возрасте 1,5 лет, с открытыми полками, стеллаж называется:)
 
Ну, да вы же мама самая умная, другие так, просто погулять вышли:):) И дети у вас, явно самые понятливые:)
Спор ни о чем, заканчиваем...
А шкаф был в возрасте 1,5 лет, с открытыми полками, стеллаж называется:)

Читаю за что наказывают другие и верю что таки умная или действительно дети понятливые :)) Про шкаф - я бы подстелила матрас или мягкий пуф. Но у нас есть шведская стенка, старшая прыгала с нее.
 
да понятное дело, у вас самый шилопопый ребенок на свете, а у остальных все сидят по лавкам и не рыпаются
а Вам не приходит в голову, что дети бывают разные по темпераменту и интеллекту?
про заблокировать шкаф улыбнуло...моя использует любую мебель как трамплин - подставляет стулья детские и взрослые, тазики, детскую коляску и велосипед, мотоцикл и т.д., чтобы добраться туда, куда нельзя. иногда такие комбинации проворачивает, что не верится... вот вроде бы только что сидела на диване, смотрела мультик, пока я ужин делаю, через 2 минуты уже стоит на стульчике, поставленном на комод и тянется к содержимому моих полок на высоте 1,7м. дедушка у нее скалолаз был:D
 
Про шкаф - я бы подстелила матрас или мягкий пуф. Но у нас есть шведская стенка, старшая прыгала с нее.

Лично я бы тоже не хотела, чтобы мой 1-1,5-годовалый ребенок совал руки в огонь или прыгал с 2-х метровой высоты шкафа, не говоря о том, что этот шкаф прекрасно может завалиться вместе с ребенком и на него (креплений к потолку и стенам как бы нет, в отличие от шведской стенки). И, о ужас!, тоже бы за такое наказывала.;)
И вот очень нравится эта манера судить исключительно по себе (прекрасной, умнейшей, идеальной, естественно):D. Никогда не задумывались, почему одному ребенку достаточно синяка, чтоб остановиться, а для другого и гипс с разбитой головой не преграда?
 
Лично я бы тоже не хотела, чтобы мой 1-1,5-годовалый ребенок совал руки в огонь или прыгал с 2-х метровой высоты шкафа, не говоря о том, что этот шкаф прекрасно может завалиться вместе с ребенком и на него (креплений к потолку и стенам как бы нет, в отличие от шведской стенки). И, о ужас!, тоже бы за такое наказывала.;)
И вот очень нравится эта манера судить исключительно по себе (прекрасной, умнейшей, идеальной, естественно):D. Никогда не задумывались, почему одному ребенку достаточно синяка, чтоб остановиться, а для другого и гипс с разбитой головой не преграда?

задумывалась, и прихожу к выводу что дети до такой степени зажаты всякими тупыми запретами, что пытаются их преодолеть несмотря на синяки, ну нельзя же жить в бесконечном "нельзя", вот и несутся сломя голову. Вопрос заваливающейся этажерки (неужели невозможно закрепить? или на год-два разобрать раз уж не получается иначе) это вопрос безопасности ребенка и он на ответственности родителей. Если свою несостоятельность обеспечить ребенку безопасную среду родители компенсируют шлепками, ором, бесконечными запретами, ну это их выбор. Но чаще всего это не вопрос безопасности, а вопрос показать "кто главный в стае", я сказала и не лезь. Я считаю что это правильно показать кто главный, но не на примере шкафа, огня, мобильного телефона, маминых вещей, посуды, ну всего-всего что окружает ребенка. В итоге из-за постоянных запретов авторитет потеряется. Я лично хочу, что бы услышав от меня "нельзя" ребенок замер и стоял, что бы это у него ассоциировалось с опасностью при которой придет главный в стае и обезопасит, а не ассоциировалось с постоянным зудением: "нельзя песок, нельзя шкаф, нельзя телефон, нельзя аквариум, нельзя качеля, нельзя унитаз, нельзя пол.... и так до бесконечности" после этого стой нельзя там машина пройдет мимо ушей.

а Вам не приходит в голову, что дети бывают разные по темпераменту и интеллекту?
про заблокировать шкаф улыбнуло...моя использует любую мебель как трамплин - подставляет стулья детские и взрослые, тазики, детскую коляску и велосипед, мотоцикл и т.д., чтобы добраться туда, куда нельзя. иногда такие комбинации проворачивает, что не верится... вот вроде бы только что сидела на диване, смотрела мультик, пока я ужин делаю, через 2 минуты уже стоит на стульчике, поставленном на комод и тянется к содержимому моих полок на высоте 1,7м. дедушка у нее скалолаз был:D

ну так и моя так делает, только что упала с батареи, причем практически плоской, повисла на двух руках, зацепилась ногой, нафиг она туда лезла непонятно, я слегка подстраховала что б головой не треснулась.
Но вы я так поняла не бьете за это, вы ж писали выше, о чем тогда спорим? О том что лезть нельзя или о том что нельзя бесконечные нельзя, еще и с битьем?
 
Согласна с предыдущим оратором на 100%! :yahoo:
Про "бить детей" есть отдельная темка, так там одна била по губам ребенка, за то что он кусал ей грудь при ГВ...бедный ребенок!! И она считает, что это норма, так что тут людей не переубедишь...кто бил, тот будет бить и дальше!

А про "нельзя", мне понравилось правило на одно "нельза или нет" девять "да"! Буду стремиться к этому!

А самое главное, вспомните себя в детстве!:D Хотелось залезть повыше...подальше....мне помогали добраться туда куда хотела...т.к. любопытство не пропадает когда вас сняли, или убрали от куда-то... все равно потом надо обязательно доделать начатое..!! но уже получится без вашего присмотра, дети очень выдумчивые!
А про огонь - помню как спички воровали...палили...обжигались...
Надо все обьяснять, помогать!! Сейчас от огня убрали, шлепнули...а через время на вылоске или еще где-то, он все равно попробует прикоснуться, ну дети с самого маленького возраста так все изучают!!

Вы хоть представляете как классно залезть на верхнею полку шкафа!!! Это же кайф для ребенка...!! (в том случае если мебель безопасная)
Я "за" подстелить мягкое возле шкафа, чем снять с шкафа и наказать! пусть даже при мне лазит, буду страховать!
 
Зачем снимать со шкафа? И подстилать не надо. Пусть попробует слезть.:ги: Или научится лазить туда-сюда, или больше не полезет. Главное - научить тому, что разруливать творимую дитятей херню он будет разруливать самолично. Научить надеяться в первую очередь на себя и адекватно оценивать свои возможности - гораздо важнее спасенной от синяков попы или даже расквашенного носа.
 
Вопрос заваливающейся этажерки (неужели невозможно закрепить? или на год-два разобрать раз уж не получается иначе) это вопрос безопасности ребенка и он на ответственности родителей. Если свою несостоятельность обеспечить ребенку безопасную среду родители компенсируют шлепками, ором, бесконечными запретами, ну это их выбор.
Тоже так думаю.
Дом в котором есть ребенок должен быть безопасным. Не можешь обеспечить безопасность - води за руку, страхуй, когда лезет на шкаф. Объясняй, что и почему представляет опасность. Не понимает - объясняй дальше пока не поймет. А пока не понял - води за руку, страхуй, когда лезет на шкаф. Бить детей за то, что у взрослых не хватает ума, чтобы обеспечить ребенку безопасность - идиотизм. Это не воспитание, а дрессура. Бить детей нельзя.
 
не совсем по теме, возможно. но на правах тс спрошу.
как мне быть? мой малыш не хочет носить шапку и перчатки. при одевании снимает всеми доступными способами, никакие уговоры, примеры личные и не личные не работают. с шапкой разобралась более-менее - одеваю капюшон кофты и сверху капюшоном куртки фиксирую. он в таком сочетании это все терпит. шапки мягкие, хлопковые точно в размер, не трут, не давят, не лезут в глаза и уши. просто не терпит никаких шапок вообще никогда. но зимой-то надо их носить. и с варежками та же история, но я не знаю что придумать. просто спустить рукава не подходит, он начинает снимать рукав и потом всю куртку :D а руки не просто холодные - они ледяные становятся, то есть рукам холодно.
и еще к нехочухам детским и родительским надо: как выпаивать лекарства и капать нос? насильно не хочется. но вот сейчас болеет, надо хотя бы нос капать, а каждый пшик или кап -это истерика. подождать пока перерастет? маленький, не представляю как объяснить. на себе и на родственниках показываю, но он все равно не хочет.
 
а сколько лет малышу?

нос я промываю жестоко и цинично. пеленаю, кладу на бок, голова выше ног, и шприцем от нурофена промываю водой с морской солью. сейчас в 2г2м несколько раз промывали уже без пеленаний, она сама лежала и терпела, ныла, конечно, но не вырывалась. просто когда нос забит густючими зелеными соплями, а сморкаться ребенок не умеет, страх осложнений сильнее жалости. еще помогало попшикать делуфеном, после него сопли разжижались и вытекали сами.

просто пшикать нос и пить лекарства она любит, тут не подскажу. старшему обещала сладкое после подвига, средний ни на что не велся, вливали насильно, потом привык.
 
Останнє редагування:
год и 4, промывать нос пока не требовалось, а пшикать или капать пипеткой или дозатором банки ни в какую. наверное придется пеленать.
 
Нос капала насильно, как и Южанка. Промываю восновном хьюмером - дается и так, а вот сиропы и таблетки пить отказывается категорически, сиропы развожу в соке или в компоте - тогда пьет, таблетки, если не сильно горькие, расталкиваю и смешиваю с фруктовым пюре, если сильно горькие то расталкиваю, смешиваю с внутренним содержанием конфеты коровка и запихиваю его обратно в конфету.
 
Нос промываю спокойно, держу руки и голову и промываю, младшая уже привыкла, старшая привыкла даже что если мне надо залезть ей в горло, что бы протереть, значит надо и орать бесполезно. Лекарства сладкие, уговаривать не приходится, младшей просто вливала шприцем нурофен раз, не спрашивала, не готовила - открыла рот и влила. Шапку купила с завязками, до этого тоже снимала, теперь перестала, видимо на улице много интересного, некогда с завязками разбираться. Насчет перчаток - мои как то не против их носить, но у моей подруги дочка лет до 4 их не признавала категорически, ходила с синими пальцами, получалось уговорить лет с 2 под угрозой запрета прикасаться к чему бы то ни было без перчаток, когда был сильный мороз., ну и то, оденет рукавичку, возьмется за карусель, постоит, снимет и дальше топает с синими пальцами, а до 2 лет просто старались поменьше гулять, не хотела на руки ничего натягивать до истерик.
 
Вставлю свои 7 копеек. как было со старши не очень помню, но малая перчатки не носила лет до 7-8 и как-то выжили. С синими пальцами. Внутри тепло и слава богу. Возможно это вариант регуляции теплообмена.
 
моя тоже шапки сдирает часто, но уже знает, что такое заболеть, помнит про промывание носа, поэтому дает надеть обратно. год назад как раз в возрасте 1г4м полегче было, сейчас все-таки больше капризности и негативизма, но легче достучаться до мозгов, логикой убедить.

а если купить шапку с каким-то героем или животным? у нас на шапках мышка, сердечко, брошка с бабочкой была, зайчик и т.д., надевала под рассказ о том, кто на шапке, что он хочет гулять, надо скорее надть и выходить на улицу.
 
Нос закапывала в спящем состоянии лет до 4-х, иначе - никак, разве что с применением насилия :) Шапки-рукавички не снимали.
Сейчас ведь еще не холодно, может с наступлением мороза ТС-младший станет более сговорчивым :).
 
Предпочитала сопливый нос насилию:незнаю:
Ребенок рано научился полоскать - учили личным примером. Не представляю, как можно насильно что-то делать с собственным живым ребенком, чай не концлагерь. Сопли не так страшно, как унижение и беспомощность.
 
Ребенок рано научился полоскать - учили личным примером. Не представляю, как можно насильно что-то делать с собственным живым ребенком, чай не концлагерь. Сопли не так страшно, как унижение и беспомощность.
Ваш ребенок мог в год качественно высморкать нос, забитый густыми зелеными соплями, из-за которых не мог нормально сосать грудь, нормально спать или рисковал получить отит?
 
Сопли не так страшно, как унижение и беспомощность.
до сих пор густых зеленых не было, поэтому я пытаюсь закапать, он вопит и убегает, я забиваю на капли и "молюсь" чтоб оно само прошло без осложнений. лекарства даю по такому же сценарию.
вот сегодня нужно было дать нурофен, сладкий сироп. объективно нужно - деть вялый, бледный, горячий, ему плохо. но пить сироп он отказался так, что весь квартал слышал, меня снесло звуковой волной. и я побежала за свечами. тут он просто не сразу понял, что я там делаю с памперсом.
не понимаю, откуда такой протест, горьких противных лекарств он никогда не пил. ну, капанье носа понятно, сама в детстве страдала. а сиропы? вкусные же.
про шапки с ушами-зверями подумаю, спасибо. может и правда получится, он животных уже знает и любит.

гы, смешное определение получилось ))))
 
когда в доме собирается толпа родственников, малыш успевает нашкодить и наестся неположенного в три раза больше, чем только со мной. у семи нянек...., как говорится. но это я так, к слову.




как справляетесь? как различаете где баловство и надо приструнить, а где исследование и надо помочь? или не ограничиваете и можно баловаться и шкодничать сколько угодно?
еще вопрос назрел из другой темы чуть-чуть. Вы писали что много занимаетесь с малышом. при такой шилопопости как это удается?

Занимаюсь не много, много гуляю и много читаю :)
Книжки, это единственное, чем его можно занять на продолжительное время. В ванну сейчас купила цифры и буквы, ребенок каждый день несется в ванну впереди меня. Мы повторяем алфавит, сейчас стали слова маленькие из 3-4 букв складывать. :) А так слежу (седых волос на голове нет, но они скоро там появятся, я чувствую)
Ребенку интересно ВСЕ. Что будет, если засунуть руку в колонку от домашнего кинотеатра по локоть, выкинуть мамину косметику в унитаз/ванную, помыть плюшевого мишку в кошачьей миске с водой, сделать пасочки/покопаться грабельками в кошачьем туалете, поковыряться в мусорном ведре, выдавить сетку из окна (открывала окна проветрить, на минуту отвернулась), открыть холодильник и достать все, что ему нравится + положить новые "нужные" вещи (вроде кубиков, или книжек).
Мониторю постоянно (если ребенок вне поля зрения больше 1-2 минут, сразу проверяю, чем занят. Объясняю (мало помогает), да и как можно объяснить ребенку последствия ковыряние в кошачьем горшке или риск выпасть из окна :confused: Стараюсь отвлекать/переключать. Хорошо что хоть в рот ничего на улице и дома не тянет (разве что яблоко со стола может стащить, или банан, и съесть вместе с кожурой, если не отнять :D)
Сам достает свои восковые карандаши, альбомы, краски, - если вовремя не заметить, - новый дизайн дома и интерьера вам обеспечен :D А так, прошу помогать мне по мере его способностей, - загрузить стиральную машину (правда он туда и чистые вещи, сложенные аккуратно стопочкой загружает иногда :D), помыть мне овощи для обеда, вытереть пыль, что-то принести и т.д. Вот через неделю идем в бассейн, времени шкодничать будет еще меньше. :yahoo:

Сейчас еще появилась новая "фишка", сыну 1.10 и уже месяц он каждый день просит гитару!!! :eek:В магазине раз увидел/подергал струны (взрослую, аккустическую) больше ничего не хочет. Детские гитары не интересуют совершенно. Сейчас бегает с веником (или любым другим продолговатым предметом), держит как гитару и говорит "I'm playing guitar, I'm making music". В любых видео/фильмах/мультфильмах/на улице, - при виде гитары полный восторг. Не знаем с мужем, что делать. Уроки таким маленьким не дают, покупать большую дорогую гитару, зная, что ребенок по неосторожности может ее сломать тоже не хочется :confused:

Еще сына интересует синтезатор (детское пианино, детский синтезатор нет)
Вот и сидим с мужем, ломаем головы, что с этим делать :confused:


А про наказание...
Недавно муж грозился дать сыну по попе за непослушание (в шутку)
На что ребенок погрозил ему пальцем и на полном серьезе сказал "Don't you dare!!!" (только попробуй :D:D:D)

З.Ы. муж грозить перестал :клас:
 
Назад
Зверху Знизу