Дешевый БП и возможные последствия

tail

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2009
Повідом.: 3
Дешевый БП и возможные последствия

Собирал себе на днях новую конфигурацию, не уложился в бюджет, но уж больно хочется погонять железо. Есть:

  1. Core 2 Quad E6600,
  2. мать Gigabyte GA-P35-DS4,
  3. видеокарта GeForce 9800 GTX+ (ASUS)
  4. оперативка Corsair Dominator 2x2gb с активным охлаждением,
  5. НЖМД Seagate Barracuda 1Tb 32 mb cache,
  6. 2 вентилятора на корпусе
  7. и старый двд-ром LG.
На блок питания денег не хватило, в распоряжении есть БП GoldenField 450W. Расчитывал мощность БП с помощью онлайн-калькулятора (extreme.outervision. com/psucalculatorlite.jsp), в теории должно хватить.

Вопрос к знатокам: реально ли потянет все это такой БП или лучше все-таки найти денег и купить нормальный БП?
 
Потянуть-то может и потянет (скорее всего), но последующий выход БП из строя (не сразу, а через какое-то время) потянет за собой также выход из строя HDD. Поэтому для HDD лучше поставить второй БП, или же разъем доп. питания видеокарты не подключать/подключить к другому БП.
 
450 ватт голден филд - не факт что, дает эти 450 ватт.
Из-за нехватки мощности БП может пострадать только сам БП. У мну был аналогичный конфиг , работал на голденфилде 500 ватт, только дроссели пищали , но без отключений и перезагрузок.
Когда соберешь проверь Everest`ом напряжение на линии 12 вольт , должна быть нехилая просадка. (особенно под нагрузкой)
 
....бедный голден. Более прожорливую конфигурацию можно было только на духчиповой карте придумать... Заработает или нет зависит от конкретного экземпляра блока. Собираем, запускаем - работает? запускаем 3д марк 3 прогона - если видим результат, ставим птицу, живём дальше. Срок службы бп будет сильно зависить от реальных колебаний напряжения в Вашей сети. Разгон? Я бы не стал...
 
Желательно использовать для такой конфы блок питания поприличнее, вроде FSP, Chieftec, Asus, Glacial Power.
 
И не жалко тебе своей системы :( Хороший БП это первое дело, дай бог чтоб в этом были честные 450 Вт... Чем скорее ты купиш вменяемый БП (Чифтек, ФСП, Залман, и т.д.) тем меньше она будет подвергатся опасности (згорит нах БП и потянет за собой все остальное)... Хотя я вижу ты рискованный хлопец - Seagate взял :)
 
Всем спасибо за советы. Действительно ли сгоревший БП может утянуть за собой все остальное? Уже года 3 такого не слышал, обычно все ограничивается перезагрузками и нестартующей системой в худшем случае, без спецэффектов.
Мне бы недельку попользоваться - потом уже найду БП помощнее, но вот перспектива убить все железо не радует.

Хотя я вижу ты рискованный хлопец - Seagate взял :)
Кстати, а что с Seagate? На моей памяти это самый стабильный и долговечный НЖМД при условии, конечно, хорошего охлаждения.
 
Кстати, а что с Seagate? На моей памяти это самый стабильный и долговечный НЖМД при условии, конечно, хорошего охлаждения.

Посилання видалено
И на ХФ обсуждали уже не раз, например вот.
 
Останнє редагування:
Еси честно - сам давно не всречал шоб БП за собой тянул. Последний раз года полтора назад Чифтек 550))) Годенов с такой проблемой не встречал вообще да и вообще один сдох через год из, приблизительно 150-ти, ИМХО - лучший блок за свои деньги.. С Сигейтом ты точно погорячился - поверь моему горькому опыту, хотя сейчас трудится, зараза)))
 
друзья! покупайте сигейты! окажите помощь бедному рековеру...
 
Всем спасибо за советы. Действительно ли сгоревший БП может утянуть за собой все остальное? Уже года 3 такого не слышал, обычно все ограничивается перезагрузками и нестартующей системой в худшем случае, без спецэффектов.
Были в практике прецеденты. И не один...
 
ага, просадка 12ти вольт даст "бороду" и кирдык винту...
 
Для такой конфигурации будет оптимален БП на "честных" 600W.
 
да вы че для токого конфига 450 мало запустится то запустится но работать бп будет на большом пределе + пыль со временнем и не факт что 450 реальные
мое имхо тс не экономь на бп
зы мой старый комп Р-4 3+6600гт +все остальное кушал 320-350ват лично замерял
 
Потянет, но ели-ели, - видуха ж будет много хавать.
 
Сообщаю о результатах: БП умер моментально, даже не завелся. Винт вроде бы цел (контроллер жив, бэды не проверял, но раз контроллер в порядке, думаю ничего страшного не произошло), остальное проверить не могу, пока нет нового БП.
 
хм...как-то странно, у него защита по току есть. Попробуй запустить голую мамашку без видяхи....
 
Не исключено, что умер термистор или предохранитель...
 
по поводу сигейта, то я бы не стал его брать, у меня отработал пол года 7200.11 и накрылся контролер :) тоже самое было у знакомого.
 
Назад
Зверху Знизу