Депозит в валюте

И по какому курсу не подскажите? Валютные депозиты все же обсуждаем.
Отдают по курсу НБУ на день объявления банка неплатежеспособным.
Бэлочке повезло. Курс мог быть 15. Лоторея......

Так Дельта еще летом со всеми рассчиталась...
Дельта или ФГВФО? Вы там не наблюдали печальных лиц, у которых ввиду изменения курса оказалось больше 200 000?:D
 
От вы зануды :)
Курс по Дельте был примерно 26 грн
За Дельту рассчитался ФГВФО.
Те, у кого было больше экв. 200000 по тогдашнему курсу, получили в пределах 200000.
Те, кто в преддверии краха Дельты "разделил" депозиты, чтобы вписаться в лимит, вероятно (по слухам, врать не буду, пруфов не имею) обломались.
Счастливчиками оказались те, у кого депозит вписался в лимит 200килогривень, и кто догадался поменять их на бакс когда доллар понизился до 23...24 с копейками.

Выводы:
1) депо лучше делать в баксах, а не в гривне
2) обязательно в пределах лимита ФГВФО с некоторым запасом
3) не гонись за повышенными процентами по депо. Ибо это часто признак скорого пиздеца в банке.
4) в конце-концов, это твои деньги, и ты решаешь куда их вложить.
 
в "Платинум" есть проблемы с выплатой валют.депо.
Насчёт "Платинума" не знаю, но ИМХО, если банк начинает разбрасывать по почтовым ящикам свои рекламки, отпечатанные в ч/б на ксероксе, то дела у них "не очень". Ну и, не зря, наверное, в рейтинге минфин.ком.юа этот банк на предпоследнем месте, а в рейтинге НБУ вообще отсутствует.

Нет, не "всё", но как я слышал, у Коломойского большие долларовые долги перед иностранными кредиторами. Беня с большим трудом выклянчил отсрочку, и теперь пытается наскрести валюты где только можно.
Впрочем, я думаю, Беня таки выкрутится.

часто , но не всегда .
Согласен. Иногда банк получает рефинансирование из НБУ, и писец откладывается.
 
Согласен. Иногда банк получает рефинансирование из НБУ, и писец откладывается.

У нас другие реалии, разве Вы не на Украине живёте.
Как банк накрывается после получения рефинансирования , это последний штрих доиметь денег с банка, конечно поделившись с "пани", когда уже ни продать ни приманить партнёров ни у людей взять нельзя.
Около половины банков с накрывшихся с момента Прихода Гонтаревой в нац банк получили рефинансирование, накупили валюты и вывели её за границу, а потом уже были признаны неплатёжеспособными и фонд гарантирования вкладовперебирал их долги на себя. так и долар подняли в трое, и "очистку" банковской системы стимулировали. да и революционные затраты маленько компенсировали.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
если в валюте , то лучше на 1 депо не более 3,5тыс.долларов.

это выходит при курсе 57 даже всю сумму вернут :D

Нет, не "всё", но как я слышал, у Коломойского большие долларовые долги перед иностранными кредиторами. Беня с большим трудом выклянчил отсрочку, и теперь пытается наскрести валюты где только можно.
Впрочем, я думаю, Беня таки выкрутится.

А чем же он тогда столько валютных депозитов возвращать то будет?)
 
Интересно, рассказывай тогда
Короче, и вот прошло 10 января... Напомню, у меня заканчивался депозит в УкрСибе. Двухлетний.
Все выдали без проблем. Только пришлось открыть карточный счет, и на него они деньги положили, а уже с него можно забирать. Вроде все это по требованию НБУ (имеется в виду карточный счет). Ну и одно лишь неудобство - по 800 долларов в день можно снять, с предварительным заказом суммы. Но все отдали без проблем за несколько дней. (Причем все совершенно новыми банкнотами, там где большие цифры "100" на обороте, как будто сами печатали :) ). Видимо сейчас депозиты - это не их профиль. На сегодня если на год положить в баксах - это действительно 0.5% годовых. Максимальный процент - это 1% годовых при депозите на два года. Наверное французская мамочка им денежки дает, и им не надо привлекать деньги населения. Иначе, чем еще объяснить такой низкий процент? Вывод. На настоящее время УкрСиббанк надежен в смысле выплат, и абсолютно безнадежен в смысле приумножить свой капитал посредством депозита.
Вроде все логично - чем выше процент, тем выше риск лишиться всего. Кто не рискует, тот не пьет Клико, но гарантировано пивка Черниговского выпьет!

Таки да, лжет!
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо за ссылку
Просмотрела 5 банков в рейтенге они все дают маленький процент.Только у Мегабанка акция 10% годовых,но акция длится 1 месяц,потом ставка снижается.
Кто участвовал в акции отпишитесь как обстоят дела с выдачей.
 
Так а Приват что? Не катит??) 12,5 процентов всё таки) И хозяин его такой что хрен у него кто что отожмёт :D
 
Большие проценты как раз и настораживают

Лучше уж под 1.5-2% где-нибудь за пределами Украины, но с гарантией что получишь обратно и все сразу,а не будешь ходить за своими деньгами как на работу, а то и вообще в итоге гривной по курсу НБУ выдадут. Сейчас ни Приват и даже Ощад реально ничего ни гарантируют:)
 
Чем аргументируете?
Потому что положить можно, а во снять по 150 у.е. в день. Как на работу в банк потом ходить. И не факт что после окончания действия договора и период выдачи денег будут процента начисляться.
 
А разве банки уже выдают валюту со счетов?
Или ТСа устраивает бегать каждый день подачки по 1000$ забирать, или сколько там сейчас?
 
Так а Приват что? Не катит??) 12,5 процентов всё таки) И хозяин его такой что хрен у него кто что отожмёт
Это точно. Никто не отожмет. В том числе и вкладчик рискует не отжать свой депозит.

Приват, согласно приведенной выше ссылке, первый в стране по активам, но 29-й в рейтинге надежности. Как правильно заметила Бэлочка43, топ пятерка самых надежных банков дают европейский процент по валютным депозитам.

А разве банки уже выдают валюту со счетов?
Или ТСа устраивает бегать каждый день подачки по 1000$ забирать, или сколько там сейчас?
Согласно ограничениям, введенным НБУ, валюту банки могут выдавать только с карточных счетов, и не более 800$ в день. Не очень-то и напряжно. Если, конечно, снимать надо не миллион.
Про подачки в 1000$ - посмешило. Это раньше это были подачки, сейчас - почти годовая зарплата!
 
это на год ? Лучше на 3 - 6 мес. депо открывать ..на год это слишком долго , в нынешней ситуации .

согласен, лучше под 10% годовых, на 3 месяца, а потом продлить, если всё норм будет)

Но пока мы тут все решали, что же делать и как быть, Коломойский видимо почитывал нашу тему, и сегодня посрезал по 0,5 % на всех ставках, а то они же высокие, все боятся, денег не кто не несёт :D:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу