День народження Кобзаря.

Вот я про его рассказ "Великомученик Остап Вишня" и говорю. :)
Сейчас запущен проект "Розстріляне Відродження", и я делаю для них иследование по дневникам Остапа Вишни. В результате получится статья и эссе. В общем, я и раньше считала его одним из самых ярких писателей, и безумно жалела, что ему пришлось испить горькую чашу навета и неволи. Но, читая его Дневники, в том числе и дневники периода заключения в Чибью, я поражалась, насколько этот человек был сильным духом. Казалсь бы - ну, вот писатель-юморист. Но боже мой, сколько в нём было нашего национального характера, и то, что он преодолел всё и не сломался, не озлобился - для меня загадка, как это было можно, после всего, снова смеяться и вселять надежду в других.
Мне его наш Девил иногда напоминает. Такой же позитивный.
 
и шо там гениального? в Мисливських усмишках?:іржач:

Во-первых, "Мисливські усмішки" - это ни разу не Мушкетик.
Во-вторых, чтобы судить о литературе - любой литературе, её нужно знать чуть больше, чем в рамках школьной программы.
 
Во-первых, "Мисливські усмішки" - это ни разу не Мушкетик.
Во-вторых, чтобы судить о литературе - любой литературе, её нужно знать чуть больше, чем в рамках школьной программы.

я за Вишню вообще-то
ну как бы если вы закончили гуманитарный это не означает что кругом вас одни необразованные неучи:)))
 
Во-первых, "Мисливські усмішки" - это ни разу не Мушкетик.
Во-вторых, чтобы судить о литературе - любой литературе, её нужно знать чуть больше, чем в рамках школьной программы.
Тори, лично для меня Мушкетик как писатель как-то не очень. Мож я его не понимаю, хз...
 
Тори, лично для меня Мушкетик как писатель как-то не очень. Мож я его не понимаю, хз...
Может. Литературное произведение - это как раз та штука, которая может нравиться, а может и не нравиться, это ж не Скрижали.
Я, например, недолюбливаю Костенко - но отдаю должное таланту.
 
Может. Литературное произведение - это как раз та штука, которая может нравиться, а может и не нравиться, это ж не Скрижали.
Я, например, недолюбливаю Костенко - но отдаю должное таланту.
Ну у мну видно гумобразования нехватка. Сужу чисто по нравится - не нравится... Таке...
 
_Lilit сказав(ла):
Август.Я как бывщий филолог могу судить о качестве литературы.
Так вот, мой вердикт: большая часть хуйлостанской литературы - постная хйня, упадническая и чёрная. Такова моя имха, основанная на том, что я прочитала практически всё, что они накропали за столько лет.

у литературы понятие "качество" - уж больно субъективное, к примеру, хоть убейте, но я считаю Чехова и Булгакова - качественными писателями ...
ну так и жизнь в Российском империи была довольно чернушная, по поводу того, что большая часть - постная хуйня, возможно, ведь очень много отсеивается, и именно хуйни, ... а какие писатели/поэты Российской империи или периода СССР - лично вам интересны? ...

зы: кроме Шевченко, кто Вам еще нравится в украинской литературе? ...
 
Он и был - до того, как присоединили Крым.
После этого отошёл в состав россии. Не знал?

1760 основание екатеринославльской губернии.крым присоединили через 20 годков.слегка путаете с Гуляйполем.;)
о Украине как отдельном гос-ве в те годы вообще речь не шла.
 
а какие писатели/поэты Российской империи или периода СССР вам интересны?
Хзн, с каких пор мы с тобой на "вы", ну то ладно.
Маяковский. Имхо - он гений, несмотря на.
Булгаков - "М.и М.", остальное сложно. имхо.
Лесков - частями. Гарин-Михайловский.
В 20 веке мы можем говорить только о советской литературе, но и здесь среди выходцев собственно из россии - так себе писательство. Многие кивают на Шолохова, и где-то я согласна, но.
Бабель, Ильф и Петров, может где-то Новиков-Прибой.

1760 основание екатеринославльской губернии
Нынешняя Днепропетровская область.

Украине как отдельном гос-ве в те годы вообще речь не шла.
Но это не значит, что не было нации, языка и культуры.
 
Хзн, с каких пор мы с тобой на "вы", ну то ладно.
Маяковский. Имхо - он гений, несмотря на.
Булгаков - "М.и М.", остальное сложно. имхо.
Лесков - частями. Гарин-Михайловский.
В 20 веке мы можем говорить только о советской литературе, но и здесь среди выходцев собственно из россии - так себе писательство. Многие кивают на Шолохова, и где-то я согласна, но.
Бабель, Ильф и Петров, может где-то Новиков-Прибой.


Нынешняя Днепропетровская область.


Но это не значит, что не было нации, языка и культуры.

а лермонтов,есенин кудой?:D
 
Назад
Зверху Знизу