Декретные и все что с этим связано.

Вставлю свои 5 копеек:
Приватні підприємці - платники единого податку - вважаються застрахованими особами, і відповідно мають право на отримання соц. гарантій у звязку із вагітністю та пологами. Підставою для цього є Порядок № 1266, яким регламентовано спеціальні правила розрахунку страхової виплати за лікарняними листками..... Для отримання страх.виплати необхідно зарееструватися в органах Фонду з тимчасової втрати працездатності, а при настанні страхового випадку (відпустки у звязку із вагітністю і пологами) - звернутися до виконавчої дирекції фонду за місцем реестрації з заявою про перерахування суми страхової виплати. До заяви слід додати лікарняний та довідку про сплату единого податку за розрахунковий період. На підставі цих документів органи викон.дирекції фонду самостійно здійснюють розрахунок середнього доходу та визначають суму страхової виплати.
 
объясните пожалуйста... если я плачу единый налог и пенсионный, сдаю отчеты с реальным оборотом и собралась заводить второго ребенка ( старшему 7) то положены ли выплаты? я имею ввиду не только соцстрах но и единоразовую при родах на второго ребенка 75000 кажется... или чтоб это выплатили нужно закрыть чп?
 
Расскажу и я свою эпопею с получением пособий. В начале предыстория. На закрытие подала в 2010 перед беременностью, думала, что до родов закроют, ага, разбежалась, до сих пор канитель тянется. К моменту наступления декрета (май 2011) я была на общей системе без деятельности. До- и после-родовые оформила без особых проблем, правда пришлось побегать за справками:

- из соцстраха
- из ПФ

ну и копии свидетельств о регистрации, паспорта и прочее.

Получила через месяц сумму из расчета прожиточный минимум в месяц, что-то около 1000грн.

После родов оформляла "большое" пособие и по уходу за ребенком до 3х лит минимальное. Это вообще без проблем и очень быстро, все справки уже были, донесла только св-во о рождении ребенка и, кажется, все.

В этом году решила оформить повышенное пособие по уходу за ребенком до 3х лет. И вот это просто пи...ец. Не буду углубляться как мы прописывали ребенка и собирали справки для мужа (о доходе, составе семьи и др), это отдельная история. В общем вроде все справки собрали, и даже из налоговой справку получила о доходе, все приняли. Через пару дней звонят - нужна справка о доходах за апрель. Блин, говорю, я же вам принесла, как и просили - за прошлый год и за первый квартал этого года. На что получила ответ - у меня в справке за первый квартал написан промежуток дат - с 01.01.2012 - 31.03.2012. Оказывается это не то же самое, что первый квартал. Т.е. нужно чтобы было написано 1 квартал (именно так - буквами), либо если стоят даты, то до 30.04.2012 (т.к. на пособие подала в мае). Или, говорят, приносите книгу доходов. А у меня как раз закончилась проверка в налоговой (наконец-то!!!), документов никаких нет, принесла им акт проверки, где написано, что за 2012 год доход - 0 грн. Не катит, нужна справка за апрель и все тут. А в налоговой такую справку никто не даст, мало того, что этот квартал не закончился, так я ж вроде с налоговой уже распрощалась. Короче я в полном ауте, такого маразма я не ожидала (хотя, наверное, стоило). Предложили подождать закрытия, которое уже вот-вот на днях (а на деле фиг его знает), в понедельник опять пойду в собес разбираться, может с n-го раза примут.

В общем мораль такова - если хочешь получить чуть больше, чем тебе положено (т.е. минимальные 130 грн), делают все возможное, чтоб отказать. Придирались ко всему, это я только про себя написала, к справкам мужа придирались тоже около месяца, но их удалось отстоять.
 
Приватні підприємці - платники единого податку - вважаються застрахованими особами, і відповідно мають право на отримання соц. гарантій у звязку із вагітністю та пологами. Підставою для цього є Порядок № 1266, яким регламентовано спеціальні правила розрахунку страхової виплати за лікарняними листками..... Для отримання страх.виплати необхідно зарееструватися в органах Фонду з тимчасової втрати працездатності, а при настанні страхового випадку (відпустки у звязку із вагітністю і пологами) - звернутися до виконавчої дирекції фонду за місцем реестрації з заявою про перерахування суми страхової виплати. До заяви слід додати лікарняний та довідку про сплату единого податку за розрахунковий період. На підставі цих документів органи викон.дирекції фонду самостійно здійснюють розрахунок середнього доходу та визначають суму страхової виплати.
А разве сейчас в единый налог входит часть отчисления в ФСС? Теперь мы платим ЕСВ, когда он 36,6%, то мы получим и оплату больничного. И в ФСС теперь не требуют оплаты единого, требуют справку из пенсионного с оплатами ЕСВ...
 
Расскажу и я свою эпопею с получением пособий. В начале предыстория. На закрытие подала в 2010 перед беременностью, думала, что до родов закроют, ага, разбежалась, до сих пор канитель тянется. К моменту наступления декрета (май 2011) я была на общей системе без деятельности. До- и после-родовые оформила без особых проблем, правда пришлось побегать за справками:

- из соцстраха
- из ПФ

ну и копии свидетельств о регистрации, паспорта и прочее.

Получила через месяц сумму из расчета прожиточный минимум в месяц, что-то около 1000грн.

Как Вам выплатили? Нам отказали,т. к. нет доходов и насчитать дородовые и послеродовые нет с чего.
 
ЧП на едином получила пособие по беременности и родам по больничному листу в ФСС. Эту сумму облагаем налогом? ЕСВ начисляем?
 
Пособие по беременности и родам ничем не облагается.
 
А в декларации надо показывать это пособие?
 
В декларации о доходах показать нужно, но я не скажу сразу в какой графе.
 
А в декларации надо показывать это пособие?
не нужно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




В декларации о доходах показать нужно, но я не скажу сразу в какой графе.
Для фл-п на общей системе налогообложения нужно, 20я строка
 
Останнє редагування:
не нужно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Эти ссылки совсем о другом. Включать в налогооблагаемый доход выплаты по беременности и родам конечно не нужно. А вот указать в декларации об имущественном состоянии и доходах нужно. В приложении 7 есть специальный пункт 11:
Страхові виплати, страхові відшкодування, викупні суми та пенсійні виплати, що сплачені за договором страхування, недержавного пенсійного забезпечення, пенсійного вкладу
 
Эти ссылки совсем о другом. Включать в налогооблагаемый доход выплаты по беременности и родам конечно не нужно. А вот указать в декларации об имущественном состоянии и доходах нужно. В приложении 7 есть специальный пункт 11:
Вообще-то аптения на едином налоге...
ЧП на едином получила пособие по беременности и родам по больничному листу в ФСС. Эту сумму облагаем налогом? ЕСВ начисляем?

Ссылки были к тому, что пособие не облагается налогами вообще.
А утверждая, что фл-п на едином налоге не нужно отражать в декларации эти выплаты, я руководствуюсь порядком заполнения декларации и ст.292 НКУ.
 
В период сдачи декларации по единому налогу я как-то даже не предположила, что может возникнуть вопрос о будущем )
 
Я правильно поняла,что
за 2012-й подаю декларацию по единому (единый все 12 месяцев) + декларацию про майновый стан?
 
Я правильно поняла,что
за 2012-й подаю декларацию по единому (единый все 12 месяцев) + декларацию про майновый стан?
Да, по единому отчитываетесь поквартально, а про майновый стан - за год и туда доходы по единому не включаете. А то они Вам насчитают...
 
В фонды сходила-пообщалась, заключила договор на 36,6%, теперь вопрос .....какие либо доп отчеты у меня появляются в связи с этим ??? как то никто внятно ничего сказать не смог...
 
Останнє редагування:
Пособие по родам для ЧП

Добрый день! Помогите пожалуйста! Я являюсь ФЛП и плачу ЕСВ по ставке 36,6%. 1 августа получила на руки больничный лист по беременности и родам. Предоставила все необходимые документы в соц страх и получила отказ в связи с тем, что я еще числюсь наемным работником в ООО (хотя зарплату там не получаю). Правомерно ли это? Заранее спасибо
 
Назад
Зверху Знизу