действие ген. доверенности прекращается сразу после смерти доверителя

Главное выделено. Когда ты "покупаешь" машину по доверенности, то ты покупаешь доверенность. А не машину. Машина остается в собственности владельца(того кто в техпаспорте), но он доверяет тебе на ней кататься, продавать и т.д.
А раз он умер, то машину уже не его. А наследников(или государства, если наследников нету). Они тебе ничего не доверяли. Поэтому возвращай машину в целости и сохранности :)
да это понятно, согласен.
но опять же- умер хозяин, человек (не знает например) по доверке едет в гаи, снимает с учета и продает. Откуда гайцы знают жив-мертв собственник? У них же нет базы как у нотариусов
 
да это понятно, согласен.
но опять же- умер хозяин, человек (не знает например) по доверке едет в гаи, снимает с учета и продает. Откуда гайцы знают жив-мертв собственник? У них же нет базы как у нотариусов
От как с самого начала написали - весь вопрос в том, пробивают ли доверку при сьеме с учета по базе нотариусов. Думаю пробивают, это ж кормушка :)
 
Не верю я в реест общий нотариусов. Кто-нить его видел?
Х.з. Когда-то при мне у человека "пробивали" доверку: ему в свое время нужен был временный регистрационный талон. Он пришел к нотариусу, тот взял у него доверенность, куда-то позвонил, продиктовав серию\номер, после чего узнал о нотариусе, выдавшем эту самую доверенность. Наверно все-таки есть какой-то реестр, имхо.
 
представь ситуацию, что при жизни хозяина была выписана доверка, а потом еще одна. Хозяин по факту тот, кто в ТП, а как найти авто? Не верю я в реест общий нотариусов. Кто-нить его видел?

Такие вещи существуют в независимости от Вашей веры в них :)
У нотариуса когда-нибудь приходилось бывать, сделки заверять какие-нибудь? Нотариус садится за компьютер и за 10 минут проверяет право собственности на объект сделки, отсутствие арестов и "звернень" на него и т.д. Кстати за этот процесс отдельная плата взымается.
А если это еще и в мухосранске происходит, то слышен писк модема и ругань по поводу коннекта к базе )))

такая схема действует при перепродаже здания, когда человек построил здание, узаконил его, а потом продал другому. Суд отменил право собственности на здание первого. А вот право собственности второго он отменить не может, потому как он законопослушный покупатель. Схема эта работает!
Так же может быть и с автомобилем

Такая схема никак не отменяет прав наследника и ответственности мошенника. Возместить наследнику стоимость автомобиля все равно придется.
 
Не верю я в реест общий нотариусов. Кто-нить его видел?
Верю, потому что видел его, и даже работал с ним.
Когда ты приходишь к нотариусу оформлять передоверие, то он берет твою доверенность, проверяет бланк на соответствие по реестру бланков (там написано когда, какой нотариус и что сделал на этом бланке) и потом проверяет доверенность в реестре доверенностей (к которому кстати и гайцы имеют доступ). Кстати, в реестре можно найти любую информацию по фамилии, по номеру машины, по названию машины и даже по номеру кузова.
p.s. даже прийдя к нотариусу сделать копию доверенности они обязаны проверять БЛАНК :)))

От как с самого начала написали - весь вопрос в том, пробивают ли доверку при сьеме с учета по базе нотариусов. Думаю пробивают, это ж кормушка :)
База общая. Не токо нотариусов. А при сьеме естественно проверяют - может на машину наложен "запрет" (ну типа в залоге и т.п.)

Такие вещи существуют в независимости от Вашей веры в них :)
У нотариуса когда-нибудь приходилось бывать, сделки заверять какие-нибудь? Нотариус садится за компьютер и за 10 минут проверяет право собственности на объект сделки, отсутствие арестов и "звернень" на него и т.д. Кстати за этот процесс отдельная плата взымается.
А если это еще и в мухосранске происходит, то слышен писк модема и ругань по поводу коннекта к базе )))



Такая схема никак не отменяет прав наследника и ответственности мошенника. Возместить наследнику стоимость автомобиля все равно придется.
+1
Ни один нотариус не сможет работать если у него не будет прямого доступа к базе. А база кстати платная. За ее установку они денег платят и за разовое пользование.
p.s. а писк модема - потому что можно к базе через телефон без инета подцепиться :)))
 
У нотариуса когда-нибудь приходилось бывать, сделки заверять какие-нибудь? Нотариус садится за компьютер и за 10 минут проверяет право собственности на объект сделки, отсутствие арестов и "звернень" на него и т.д.
в том-то и дело, что приходилось бывать часто, и не видел я что нотариус что-то проверял.
Скажу даже больше- у меня когда-то была таврия, полученная инвалидом от собеса за 5 или 7% от стоимости, в техпаспорте была запись об этом, так я умудрился продать это авто по доверке от инвалида! 2 нотариуса отказались оформлять такую сделку, третий оформил без проблем.
а ты мне говоришь про реест у нотариусов.... покажи- тогда поверю...
 
в том-то и дело, что приходилось бывать часто, и не видел я что нотариус что-то проверял.
Скажу даже больше- у меня когда-то была таврия, полученная инвалидом от собеса за 5 или 7% от стоимости, в техпаспорте была запись об этом, так я умудрился продать это авто по доверке от инвалида! 2 нотариуса отказались оформлять такую сделку, третий оформил без проблем.
а ты мне говоришь про реест у нотариусов.... покажи- тогда поверю...

От делать мне нехуй чтото тебе показывать :іржач:

Вон тебе и Mpazz уже написал. Твои проблемы во чтото верить или нет :D
 
2 нотариуса отказались оформлять такую сделку, третий оформил без проблем.

Вот и правильно поступили. А третий нотариус долпоеп, который нарушил закон. За такое могут и лицензии лишить. А "купить" лицензию как я знаю стоит около 100-150 к. $

p.s. Ну есть нотариусы которые и доверенности без хозяина делают. И от мертвого хозяина, задним числом делают:)
 
От делать мне нехуй чтото тебе показывать :іржач:

Вон тебе и Mpazz уже написал. Твои проблемы во чтото верить или нет :D

ну хорошо, ладно, верю.
а как же тогда быть с описанным мною случаем?
 
ну хорошо, ладно, верю.
а как же тогда быть с описанным мною случаем?

Mpazzz уже ответил. Нотариус несет имущественную ответственность за законность заверяемых сделок. И первые 2 отказались неспроста. А что сделал третий - ну это на его совести...
 
Это интересно как можно такое доказать?

Это вопрос к операм и следователям :)
А судя по пониманию сути происходящего с доверенностями (хотя бы и здесь на форуме), в большинстве случаев и доказывать особо не придется - сам проговорится.
Ну да ладно, доказывание наличие умысла будет иметь смысл только в случае уголовного преследования за мошенничество.
Знал или не знал никак не отменяет незаконность сделки, произведенной от имени мертвого уже человека.
 
покупать что то по доверенности вообще идиотизм, особенно у незнакомого человека, можно отменить и умирать необязательно)и расписка может не помочь)
 
покупать что то по доверенности вообще идиотизм, особенно у незнакомого человека, можно отменить и умирать необязательно)и расписка может не помочь)

Это называется не покупка. Это называется доверенность)))
 
в большинстве случаев и доказывать особо не придется - сам проговорится

Кто? Мертвец?
Или вы никогда не покупали и не продавали авто по доверенности? В 90% продавец и покупатель видят друг друга 1-2 раза в жизни.
 
Кто? Мертвец?
Или вы никогда не покупали и не продавали авто по доверенности? В 90% продавец и покупатель видят друг друга 1-2 раза в жизни.

Не покупал. И не продавал. По доверенности. Точнее покупал один раз, у друзей, и потом переоформил. Все остальные покупки-продажи только с переоформлением.

Напомню, речь в теме идет про то, чтобы, узнав, что хозяин умер, быстро снять машину с учета и продать, и что за это будет.
 
бред какой то, пережиток 90х, "покупать" по доверенности. экономить на говне
 
экономить это не из жадности...из-за нищеты нашей
оформить официально авто в 30-50 % его стоимости это бред
 
экономить это не из жадности...из-за нищеты нашей
оформить официально авто в 30-50 % его стоимости это бред

Не из-за нищеты. А из-за отношения государства к автомобилисту как к дойной корове: вот у кого бабки есть, хочет ездить - пусть платит.

И платим ведь по собственной инициативе даже, никто нас не заставляет ;) В заявлении на постановку или снятие с учета,насколько помню, написано "Прошу провести экспертный осмотр автомобиля, определить тип и объем двигателя, проверить по базам угона и розыска" :іржач:

Сами заказываем услугу, а гаи любезно нам ее оказывает за наши деньги :D
 
Назад
Зверху Знизу