Дать сдачи! или не дать... вот в чем вопрос!

Нужно ли учить своих детей давать сдачи?

  • Обязательно нужно!

    Голосів: 52 85.2%
  • Нет, это плохое воспитание.

    Голосів: 5 8.2%
  • Свой варинат (отпишу в комментах)

    Голосів: 4 6.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    61
Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2006
Повідом.: 11415
Дать сдачи! или не дать... вот в чем вопрос!

Уважаемые родители.
Посоветуйте как быть. Сама пока что не могу понять. :(
Вобщем, моему сыну 6 лет. Он не умеет давать сдачи. Я никогда ему этого не запрещала. Учила лишь, чтоб первый не нарывался и не бил никого, а только давал сдачи, если его кто-нибудь ударит или толкнет. Он на словах весь такой крутой, а на деле - фигушки. Вечно жалуется, что его вася или петя толкнул-ударил-укусил. Даже девочка его однажды покусала за лицо, а он ничего ей не смог сделать. Он не ревет, все терпит, приходит с разбитой губой иногда, или с царапиной на пол лица, но реально вмазать он не способен.
И учи не учи - бесполезно. Наверное только на тренировках каких-нибудь он сможет этому научиться. Но я его пока никуда не отдаю. А как морально в нем это воспитать - не знаю. И надо ли вообще? вот в чем вопрос...
А как у вас с этим дело обстоит? Учите ли вы своих детей давать сдачи? И как?
 
Учить соображать быстрее и действовать по ситуации...
 
Девочка лицо покусала...
Шоке шоке
 
Каким образом учить "действовать по ситуации" ? :незнаю:
 
Приводить примеры.... для начала
 
не помагает, он даже у меня потом не рассказывает что кто то ему что то сделал, скрывает. Я всегда ему говорю, чтоб разворачивался и давал сдачи. Но пока что такой реакции не видела. Молчит, терпит! Так что я то же жду совета.
 
Yr999, если вы хотите действительно дать совет - я вся - внимание. А если так, заглянули чтоб оставить пару слов не в тему - тогда До-Сви-Дания. :dead
 
Останнє редагування:
Будучи ребенком, я никогда не давала сдачи и не рассказывала родителям как меня обижали. Бывало, что и били сильно и обижали, а я молча все терпела.
Да и в более саршем возрасте тоже не отличалась способностью дать сдачи. Однако, мне это не помешало стать человеком с чувством собственного достоинства и помогло понять, что в 99% ситуаций виновата была я сама.
 
Будучи ребенком, я никогда не давала сдачи и не рассказывала родителям как меня обижали. Бывало, что и били сильно и обижали, а я молча все терпела.
Да и в более саршем возрасте тоже не отличалась способностью дать сдачи. Однако, мне это не помешало стать человеком с чувством собственного достоинства и помогло понять, что в 99% ситуаций виновата была я сама.

Я понимаю, но ты же - девочка. А он мальчик. Вдруг вырастет слюнтяем. :(
 
С девочкой, конечно, сложнее. Учить нужно, что девочек не бить - только уворачиваться и сдерживать агрессию. А вот мальчишек нужно проучить.
6 лет - отличный возраст, чтоб отдать в секцию каких-нибудь боевых искусств. И будет отличным выходом из ситуации и по поводу объяснений когда можно применять силу, и по вопросу обучения КАК ее применять. Восточные, мне кажется, будут оптимальным вариантом.
 
Тереза +1.
моего одногрупника родители отдали в секцию джиу джицу когда ему было кажется 9 лет. так он рассказывал, что там в первую очередь уделяли время психологической подготовке, а потом уже приемам самообороны.
 
YanOK сказав(ла):
Я понимаю, но ты же - девочка. А он мальчик. Вдруг вырастет слюнтяем.
Да, это важно, конечно.
Вот! Постарайся узнать почему он не дает сдачи. Думаю, что узнав истинную причину, легче будет понять что с этим делать. Сразу он, конечно, не скажет, но постепенно, спрашивая, анализируя, ты можешь понять в чем дело.
 
Уважаемые родители.
Посоветуйте как быть. Сама пока что не могу понять. :(
Вобщем, моему сыну 6 лет. Он не умеет давать сдачи. Я никогда ему этого не запрещала. Учила лишь, чтоб первый не нарывался и не бил никого, а только давал сдачи, если его кто-нибудь ударит или толкнет. Он на словах весь такой крутой, а на деле - фигушки. Вечно жалуется, что его вася или петя толкнул-ударил-укусил. Даже девочка его однажды покусала за лицо, а он ничего ей не смог сделать. Он не ревет, все терпит, приходит с разбитой губой иногда, или с царапиной на пол лица, но реально вмазать он не способен.
И учи не учи - бесполезно. Наверное только на тренировках каких-нибудь он сможет этому научиться. Но я его пока никуда не отдаю. А как морально в нем это воспитать - не знаю. И надо ли вообще? вот в чем вопрос...
А как у вас с этим дело обстоит? Учите ли вы своих детей давать сдачи? И как?

У моего друга(в прошлом чемпиона Москвы среди студентов по боксу)
сын ходил на карате до тех пор, пока катали каты, а как начались спарринги - бросил тренировки. Так, шо если не дано человеку морды бить, то ничем вы его не перевоспитаете. А самое лучшее в этой ситуации найти ему взрослого друга(среди ваших друзей или хороших знакомы), который мог бы стать примером поведения.;) :пиво:
 
Давать сдачи адекватно уровню агрессию и, желательно, без свидетелей! (с)
 
Уважаемые родители.
Посоветуйте как быть. Сама пока что не могу понять. :(
Вобщем, моему сыну 6 лет. Он не умеет давать сдачи. Я никогда ему этого не запрещала. Учила лишь, чтоб первый не нарывался и не бил никого, а только давал сдачи, если его кто-нибудь ударит или толкнет. Он на словах весь такой крутой, а на деле - фигушки. Вечно жалуется, что его вася или петя толкнул-ударил-укусил. Даже девочка его однажды покусала за лицо, а он ничего ей не смог сделать. Он не ревет, все терпит, приходит с разбитой губой иногда, или с царапиной на пол лица, но реально вмазать он не способен.
И учи не учи - бесполезно. Наверное только на тренировках каких-нибудь он сможет этому научиться. Но я его пока никуда не отдаю. А как морально в нем это воспитать - не знаю. И надо ли вообще? вот в чем вопрос...
А как у вас с этим дело обстоит? Учите ли вы своих детей давать сдачи? И как?

1. считаю, что данный вопрос должен решать папа, т.к. он по-мужски может подойти к решению и объяснению, ну и он же может свои примеры привести
2. конечно же ребенка необходимо учить постоять за себя, но, иногда лучше просто избежать драки, просто уйти и все (причем это касается всех возрастов) - этому кстати тоже нужно учить ;)
3. судя из "Он на словах весь такой крутой, а на деле - фигушки. " - можно предположить, что ребенок может является зачинщиком такой ссоры и сам провоцировать драку, тут нужно решать другую проблему
4. знаю детей, которых много ругали родители и наказывали, били - они потом просто не могли себя защищать, т.к. были привыкли просто бояться и "жаться к стенке" - может быть причина и в этом?
насчет тренировок:
на мой взгляд ребенок должен обязательно быть занят чем-то кроме школы.
тренировки дают организованность, но, вы должны быть готовы к тому, что ребенок может перестать заниматься, когда ему будет лень, т.е.- решить, для чего это нужно, только лишь, чтобы научится постоять за себя или все же постичь некую философию - тогда важен выбор тренера,чтобы кто попало не учил вашего ребенка драться

так же, все это может быть причиной, чтобы вы , родители обратили на него внимание, т.к. судя по-всему ему мало уделяется со стороны родителей внимания.(все мы счас люди занятые)
 
Думаю, парень должен уметь давать сдачи.
Когда моему будет 5 лет, планирую отдать его секцию единоборств. А там, при грамотном подходе и объяснят по поводу сдерживания агрессии оппонента и по поводу поведения в критической ситуации.
Плюс в том, что там малой сможет получить не только теорию, как при беседе с отцом, но и практику со сверстниками.

С уважением,
Слобожанин.
 
Свою малую учу давать сдачи. Учу тому, чему меня к сожалению родители не научили и чему я потом долго учился сам..

Как учу? Да очень просто.. ещё с самого нежного возраста.. Она меня пнет, я её пну.. она укусит, я укушу.. несильно, конечно, но у неё с детства есть понятие, что любое действие рождает противодействие :D

Правда появились проблемы в школе.. Она не дает себя в обиду. У них такое правило.. Кстати, это для всех тех, кто считает, что в штатах с раннего возраста учат стучать друг на друга..
Так вот, если один ребёнок тебя обидел, а ты пожаловался учителю, то наказывают ТЕБЯ :) Это значит, что ты сам не смог разрулить ситуацию. Правильное решение проблемы- подойти к этому ребёнку и поговорить с ним.. типа сказать, что тебе не нравится, как он поступает и попросить так себя не вести.. Само собой учитель за этой разборкой наблюдает со стороны.. да и перед тем, как идти и разбираться, надо попросить на это разрешения у учителя:"Можно мне поговорить с Васей?".. без жалоб, но учитель знает, что у нас с Васей какие-то непонятки...

Так вот, когда Машку обижают, она ни с кем не разговаривает, а просто бьет в ответ.. И получает замечания от учителя :) "не умеет разруливать спорные вопросы" :) Как по мне, так наоборот.. умеет :)
 
Свою малую учу давать сдачи. Учу тому, чему меня к сожалению родители не научили и чему я потом долго учился сам..

Как учу? Да очень просто.. ещё с самого нежного возраста.. Она меня пнет, я её пну.. она укусит, я укушу.. несильно, конечно, но у неё с детства есть понятие, что любое действие рождает противодействие :D

Правда появились проблемы в школе.. Она не дает себя в обиду. У них такое правило.. Кстати, это для всех тех, кто считает, что в штатах с раннего возраста учат стучать друг на друга..
Так вот, если один ребёнок тебя обидел, а ты пожаловался учителю, то наказывают ТЕБЯ :) Это значит, что ты сам не смог разрулить ситуацию. Правильное решение проблемы- подойти к этому ребёнку и поговорить с ним.. типа сказать, что тебе не нравится, как он поступает и попросить так себя не вести.. Само собой учитель за этой разборкой наблюдает со стороны.. да и перед тем, как идти и разбираться, надо попросить на это разрешения у учителя:"Можно мне поговорить с Васей?".. без жалоб, но учитель знает, что у нас с Васей какие-то непонятки...

Так вот, когда Машку обижают, она ни с кем не разговаривает, а просто бьет в ответ.. И получает замечания от учителя :) "не умеет разруливать спорные вопросы" :) Как по мне, так наоборот.. умеет :)

ну наверное да, умеет.
но, это до поры до времени
есть конечно девочки, которые могут любого мальчика завалить, но, когда этот мальчик один.
в принципе ваша тактика сработает на определенном жизненном этапе, поэтому счас нужно искать альтернативы обратному удару (ИМХО)
кстати, вчера фильм документальный российский показывали -Месть.
о то, кто как за себя "сдачи" дает, когда его обижают и чем это для "мстителя" заканчивается.
 
Янчик давай малого мну на выходные)
А вообще я сестру очень долго учила здачи давать
у нее аргумент был -
а если меня сного ударят,мне сного будет больно...
воть пришлось посоветовать бить в нос и сильно,тут не до сдачи будет а пока очухается
помогло,правда потом научилась так давать, что мну, как старшую сестру, к директору вызывали
 
6 лет - отличный возраст, чтоб отдать в секцию каких-нибудь боевых искусств. И будет отличным выходом из ситуации и по поводу объяснений когда можно применять силу, и по вопросу обучения КАК ее применять. Восточные, мне кажется, будут оптимальным вариантом.

Согласна.
А еще думаю, если человек такой, не может дать сдачи, полезть в драку, то его ломать не стоит, нужно искать другое противодействие силе.
 
Назад
Зверху Знизу