Дарение части в приватизированной квартире

по поводу возможности отойти от равенства при приватизации - да такая возможность была. Но ведь ГК предоставляет право реализовать эту возможность и позже - в процессе преобразования совместной собственности в долевую - это прямо предусмотрено законом..

про чеки впервые слышу ... посмотрю первоисточник
 
1. Заказывается Вытяг для уточнения идеальных долей. Получается вытяг, являются все совладельцы к нотариусу, подписывают договор. Регистрируют его в БТИ.
2. даритель заказывает Вытяг в БТИ для договора дарения. Получает его и уже две стороны заключают договор у нотариуса. Одариваемый регистрирует договор дарения в БТИ.

А регистрация договорв в БТИ также занимает как получения вытяга времени или пришел-зарегистрировал-ушел?
 
При приватизации квартир квартиросъемщики подают заявления в которых указывают, в какую собственность, в частичную или совместную, приватизируют и в каких долях. Конечно, по умолчанию все отмечают "в общую совместную".
я когда приватизировал, написал в заявлении "долевую собственность", у них глаза повылазили, сказали, что чудю... Мол, всем делают совместную без долей. Я им, мол, имею право, сослался на закон, меня попросили прийти через неделю. Неделю они думали, консультировались. Пришел - понурив головы согласились со мной и сделали "долевую". Я был первым в их практике...:D
 
Останнє редагування:
А регистрация договорв в БТИ также занимает как получения вытяга времени или пришел-зарегистрировал-ушел?

Всё точно так же: сдал-заплатил-подождал-получил. Поэтому и было мое уточнение - можно сразу заказывать и регистрацию "выделенных долей" и "Витяг..." для последующего отчуждения
 
Еще вопрос возник - в случае продажи вместо дарения (при прочих тех же условиях - продажа члену семьи-совладельцу) что меняетcя?
 
Еще вопрос возник - в случае продажи вместо дарения (при прочих тех же условиях - продажа члену семьи-совладельцу) что меняетcя?

Оба этапа (№1- выделение(уточнение) долей, №2- купчая) потребуют присутствия у нотариуса ВСЕХ совладельцев квартиры, в отличие от дарения или мены, когда на втором этапе будет необходимо присутствие только одного, непосредственно в сделке участвующего.
 
Дарение части в приватизированной квартире

с января этого года изменился закон о наследовании, дарении.
Речь идет о квартире, которая пренадлежит бабушке.
Есть решение оформить завещание на меня.
Как с финансовой точки зреня выгодней оформить эту квартиру?
 
Оба этапа (№1- выделение(уточнение) долей, №2- купчая) потребуют присутствия у нотариуса ВСЕХ совладельцев квартиры, в отличие от дарения или мены, когда на втором этапе будет необходимо присутствие только одного, непосредственно в сделке участвующего.

Вы ошибаетесь, если часть квартиры покупает совладелец, присутствия остальных не требуется.
 
У меня вопросик. А если тот кому дарят часть квартиры несовершеннолетний (ребенок 8 лет), какие тут могут быть нюансы? Ведь одариваемый ничего не может подписать... и надо ли на ребенка заказывать индентификационный код?
 
2ТС,координаты прогрессивного нотариуса в личке.

Консультация бесплатна, вот нотариусу (несущему полную ответственность) и задайте вопрос о возможных последствиях её/его самостоятельного действия деления единицы на четыре, а также весь алгоритм действий (вытяг, "на предмет оформлення ?ЧОГО?", какие действующие лица требуются на сделку, стоимость удостоверения сего действия, и т.д.

Кстати, участники обсуждения тоже могут высказаться о возможных последствиях.

Стандартная регистрация в БТИ 3 недели и 300 с небольшим хвостиком гривен.
 
Останнє редагування:
Прогрессивный нотариус это прикольно ;-) За координаты спасибо но почемуто у вас получилась скорее антиреклама.....уж и незнаю почему
 
У меня вопросик. А если тот кому дарят часть квартиры несовершеннолетний (ребенок 8 лет), какие тут могут быть нюансы? Ведь одариваемый ничего не может подписать... и надо ли на ребенка заказывать индентификационный код?

От имени малолетнего ребенка (8 лет) действуют его законные представители, то есть родители. Они оба и подписывают договор дарения части на имя ребёнка + разрешение опекунского совета. Идентификационный номер на ребёнка обязателен, т.к. именно он является стороной по сделке.
 
Вы ошибаетесь, если часть квартиры покупает совладелец, присутствия остальных не требуется.

Необходимость совладельцев на подобной сделке четко не прописана, конечно, ни в законе, ни в нот. инструкциях. Т.е. фактически, - на усмотрение нотариуса.
Но, исходя из сказанного автором темы - не всё гладко и спокойно, я бы страховал сделку заявами совладельцев о т.н. отказе от права первоочередной покупки. Неточно помню, какой срок обжалования, а чужая душа - потемки. Я бы страховался всё-таки


С уважением к аудитории
 
1. Заказывается Вытяг для уточнения идеальных долей. Получается вытяг, являются все совладельцы к нотариусу, подписывают договор. Регистрируют его в БТИ.
2. даритель заказывает Вытяг в БТИ для договора дарения. Получает его и уже две стороны заключают договор у нотариуса. Одариваемый регистрирует договор дарения в БТИ.
А при наследовании уточнение идеальных долей как сделать ???
Ведь
У Постанові Пленуму Верховного суду України від 30.05.2008 року № 5 «Про судову практику у справах про спадкування» щодо прав спільної сумісної власності в пункті 12 абзац 2 зазначено: «Для оформлення права на спадщину закон не вимагає рішення суду про визначення частки спадкодавця.»
 
Назад
Зверху Знизу