Цветущие фиалочки и глоксинии:) Хвастаемся:)

Катя, так что - удалять ростки если их по2? У меня они как сговорились, все по 2, а кто и по 3 выпустил, а клубенькам первый год! С листиков все
 
Тогда ясна, что она поскупилась с цветочками...
Хотя от сорта к сорту это не влияет.(разные сорта я имею ввиду)
Так же ж?
Есть сорта более "щедрые" на цветы, склонные к букетному цветению - есть поприжимистей.
Королева - из щедрых, из обильноцветущих.
 
Есть сорта более "щедрые" на цветы, склонные к букетному цветению - есть поприжимистей.
Королева - из щедрых, из обильноцветущих.

Та да, я и заметила, что она практически всегда букетом цветёт:)

Ленчик, а какие у тебя?
Цвет цветка?
 
Катя, так что - удалять ростки если их по2? У меня они как сговорились, все по 2, а кто и по 3 выпустил, а клубенькам первый год! С листиков все

Ну вот судите сами - что получилось, когда я оставила два ростка. А если б их было три?.. четыре?..
Вообще на молодых я оставляю по одному ростку. Даю подрасти "лишним" - и срезаю на укоренение. Такие ростки укореняются практически гарантировано, зацветут еще в этом сезоне!

А вот взрослой своей первой глосе-простушке (ей лет шесть) я оставляю все ростки... правда, их обычно бывает два...
 
Вот сейчас такая у меня королева.
Только что клацнула.
 

Вкладення

  • Снежная Королева1.jpg
    Снежная Королева1.jpg
    92.9 КБ · Перегляди: 211
Я думала оставить и подрастать, но это ж еще им расти и расти, хватит ли сил... Стремно, боюсь я пока за них очень!
Дашунь, вот все мои глоськи:
1) 2 обычные немахровые - синие с белой каймой,что-то вроде этого:
sinnin.jpg

2) один сеянец (брался на форуме) - будет сюрпризом,
3) одна махровая малиновая (с форума) - спит,
4) Exception (с форума) - проснулось два росточка.
 
Останнє редагування:
Ух тыыы! Какие глоськи!!!
 
Вот сейчас такая у меня королева.
Только что клацнула.

Обожэ!.. ну нравится мне это сорт - просто о-ё-ёй...:D

Я думала оставить и подрастать, но это ж еще им расти и расти, хватит ли сил... Стремно, боюсь я пока за них очень!
:D Та тю!.. это ж глоси - это ж не фиалки... Они барышни крепкие... чтоб их погубить, надо или залив капитальный устроить, или "холодные ноги" организовать, или высушить надолго, или грибок-трипса-клеща напустить... иначе не изведешь :D

1. Если второй росток на молодом клубне не удалять.
Ничего страшного не произойдет. Просто не будет ровненькой розетки. И бутонов на двух розетках будет столько же (или совсем незначительно больше), сколько могло быть на одной. И следующей волны цветения придется ждать доольше.
Но, безусловно, здоровью растения это не повредит.

2. Если принято решение лишний росток удалить, то можно
- удалить его сразу. Тогда не исключено, что упрямый клубень снова погонит новый второй росток. В принципе можно удалить и его... а там, глядишь, первый росток сформирует розетку и озаботится бутонами;

- дать ему подрасти и срезать уже немного подрощенный. Такой росток можно и нужно укоренить.
Клубень может опять погнать новый росток - но он уже будет моложе и заметно меньше первого. Его тоже можно срезать сразу или погодя - или оставить.
Даже если оставить его, то первая розетка нормально процветет, а когда отцветет - наготове будет следующая.

Дашунь, вот все мои глоськи:
1) 2 обычные немахровые - синие с белой каймой,что-то вроде этого:
О, примерно такую я купила прошлым летом на день города :). Пока она спит... вот, жду...:rolleyes:
 
Обожэ!.. ну нравится мне это сорт - просто о-ё-ёй...:D

Дааа, а мне как нравиться....просто не передать:rolleyes:

:D Та тю!.. это ж глоси - это ж не фиалки... Они барышни крепкие... чтоб их погубить, надо или залив капитальный устроить, или "холодные ноги" организовать, или высушить надолго, или грибок-трипса-клеща напустить... иначе не изведешь :D

:клас::іржач:
Та да, прям в точку!

1. Если второй росток на молодом клубне не удалять.
Ничего страшного не произойдет. Просто не будет ровненькой розетки. И бутонов на двух розетках будет столько же (или совсем незначительно больше), сколько могло быть на одной. И следующей волны цветения придется ждать доольше.
Но, безусловно, здоровью растения это не повредит.

2. Если принято решение лишний росток удалить, то можно
- удалить его сразу. Тогда не исключено, что упрямый клубень снова погонит новый второй росток. В принципе можно удалить и его... а там, глядишь, первый росток сформирует розетку и озаботится бутонами;

- дать ему подрасти и срезать уже немного подрощенный. Такой росток можно и нужно укоренить.
Клубень может опять погнать новый росток - но он уже будет моложе и заметно меньше первого. Его тоже можно срезать сразу или погодя - или оставить.
Даже если оставить его, то первая розетка нормально процветет, а когда отцветет - наготове будет следующая.
Кстати у меня тож такое, но я не трогаю, не обрываю, ничего. Можно ж так?
 
Глоксиний у меня нет, поэтому в качестве небольшого апа покажу те из фиалочек, которые проснулись первыми)

Спасибки за Апик:)
Фиалочки очень красивые!
Как же радостно нам когда они зацветают:love::клас:
Rainbow’s Quiet Riot (Wasmund) у меня похоже спорт - почти полностью белого цвета, это его первое цветение, потому подожду, что во втором получится, вдруг все таки исправиться надумает :)

Кстати у меня тож спорт...к сожалению...:(
У Вас вообще белые цветы!:eek:
 
DOMYEN, красивые у Вас фиалочки! Красная - что за сорт?
 
Красота! Раффлик вообще вне конкуренции
 
DOMYEN, красивые у Вас фиалочки! Красная - что за сорт?

Сорт этой фиалочки я не знаю :(

Красота! Раффлик вообще вне конкуренции

Я и сама его обожаю - это один из немногих, которые у меня обильно цветут.
 
Почему же к сожалению? Я вот в инете нашла: "Фиалка Rainbow's Quiet Riot (Wasmund) Сорт легко передает фантазийность, спортует редко, легко размножается, легко зацветает. Очень эффектный сорт."
Ну да, сорт классный, мне он очень нравиться, но если б только не спортанул. А сейчас как-то уже разонравился (именно мой экземплярчик).
Мы с вами теперь можем считать себя обладательницами редких экземпляров ;)
Эт конечно хорошо, что мы содержим дома такую красоту, да и ещё и редкость:)
 
Nana сказав(ла):
3) одна махровая малиновая от Sonechko (проснулась),
простите!!! Это точно мой ник или я буквы какие-то не вижу!!!!??????? Глося от меня???????? не может быть, так как у меня самой только Катина простушка, и мадам батерфляй, которая так и не зацвела, еще и клубня до сих пор нет! Еще была у rosan брала, но и та не пезимовала. Та и Вас, если честно не помню, чтобы чем-то обменивалась! Блин, меня это очень смущает. хееееелп
 
Sonechko, простите могла и перепутать. Кажется уже со всем форумом перевстречалась, а вот нет! :) Сообщение отредактирую. У кого ж я их покупала....Аватарка такая же была у девочки... ну, не суть :)
 
:)))) Я больше по садовым. Есть Сонечко такое, точно выдела:)
У меня просто махровых-то и нет пока.
 
А мне хочется именно махровых, до невозможности. Я и фиалки люблю попушистее :) Но пока и с простушками не очень то получается :(
 
у меня пока нету по той причине, что только в прошлом году занялась "заводить" комнатные, та и садовые тоже.
Допущенная ощибка состояла видимо в том, что землю переувлажнила, в которой хранился мелкий клубень, и поместила в холодильник. Проще им будет в горшочке зимовать, чтобы я больше не погубила. А то так жалко было Мадам Батерфляй. Листик с прошлого года совсем не хочет растить клубень!
 
Назад
Зверху Знизу