Цветущая пустыня

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2011
Повідом.: 2410
Цветущая пустыня

Примечание:
Мой инстаграмм (я там кидаю избранные картики) https://instagram.com/olley_p

Альбом с этими же фотографиями на гугло-фотках (если кому-то более удобно через гугл смотреть):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




В честь окончания зимы и последнего дня февраля решил я съездить в пустыню в сотне километров на восток от Сан-Диего (это такой городок в южной Калифорнии, если кто-то не в курсе:rolleyes: ). Там как раз находится заповедник Anza Borrego в частности известный тем, что при благоприятных условиях эта пустыня покрывается цветами. Благоприятность условий заключается в том, что в декабре должно пройти хоть сколько-то дождей. Нет дождей в декабре - нет цветов весной.

Этой зимой прошло несколько дождиков. Маловато, но не полный ноль, как бывало на протяжении последних лет. Поэтому можно было надеяться на цветы.

Пустыня расположена уровнями: верхняя, средня, нижняя и уровни обычно цветут снизу вверх. На нижних уровнях это преимущественно лиственные растения на песке, на средних - кактусы, растущие на щебне, на верхних - кактусы в горах. Все цветение может растянуться на месяц-полтора.

Итак, пришла пора проверить начало цветения нижней пустыни.

Сан-Диего отгорожен от этой пустыни горами. Если с океана на восток идут тучи, то они цепляются за эти горы и проливаются дождями. В результате в горах раскинулись зеленые луга, а за горами - сухая пустыня. Перезжаем через горы:

road-s22.jpg


Заповедник встречает большим указателем:
anza-borrego-entrance.jpg


Вот и первые цветы! Песчаная вербена. Она - наиболее броский цветок этого сезона. Тут и там по песку раскинулись целые поляны вербены.
anza-borrego-jeep.jpg


anza-borrego-sand-verbena.jpg


Второй по броскости после вербены цветок - дюнная вечерняя примула (я такой - чиста ботан, шо аж сам прифигел: Йо, ботаны! :yahoo: )
dune-evening-primrose.jpg


anza-borrego.jpg


А вот пустынная лилия - более редкий цветок. Он растет только в пустынях Южной Калифорнии и северо-западной Мексики. Назвать ее совсем редкой нельзя, но иногда приходится побродить по песку, прежде чем найдешь эту лилию. Любопытнй факт, что ближайшими родственниками этой лилии являются спаржа и агава (та, из которой делают текилу)
anza-borrego-desert-lily-2.jpg


anza-borrego-desert-lily.jpg


Кое-где на серых кустах чупарозы краснели капельки трубочек-хоботков
anza-borrego-chuparosa.jpg


На этом мои ботанские познания закончились :) Вокруг цвело множество неведомых цветов:
anza-borrego-flowers-3.jpg


anza-borrego-flowers-2.jpg


anza-borrego-flowers.jpg


anza-borrego-blue.jpg


Через недельку надо будет наведаться, посмотреть на прогресс цветения. Но кактусы скорее всего зацветут где-то в конце марта, начале апреля. Если что-то появится, то буду по ходу дела тут вас информировать. Следите так же за моим гугло-альбомом, посвященным цветущей пустыне Anza Borrego:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так же, я кидаю избранные картинки в свой инстаграмм: https://instagram.com/olley_p

А пока что всех с первым днем весны! :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Весна она и в пустыне весна! Спасибо за классные фотки:клас:
 
На выходных снова съездил посмотреть насколько продвинулся прогресс. Начинают зацветать кое-какие кактусы в горах и предгорьях. Травянистые растения песчаной пустыни все еще цветут, но им уже осталось недолго.

Пока что коллажик из поездки
anza-borrego-digest.jpg


Пока что не отобрал наиболее интересные. Обновления со временем выложу сюда. Ну и в Гугло-Плюсе и инстаграмме выкладываю тоже
Альбом на Гугл-Плюс:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Инстаграм: https://instagram.com/olley_p/

По песочку приходится лазить незенько-низенько :)
11015560_1553289131590939_959961908_n.jpg
 
Останнє редагування:
Очень красивые фотки!)
 
Спасибо за настроение весны!!
Продолжение будет?
 
Спасибо за настроение весны!!
Продолжение будет?

Продолжение:
:)

Когда переваливаешь через горы, то взгляду открывается гладкая как стол равнина, тянущаяся на десятки киломеров. В хорошую погоду можно рассмотреть море Солтона в 50 километрах на восток. Это такое же море, как и Аральское и Каспийское моря - просто большое озеро. Если присмотреться, то его видно на фотографии - голубая полоса на самом горизонте, почти сливающаяся с небом.

Каков размер этой пустыни? Ну... для масштаба скажу так: видите город сразу у подножья гор, с которых спускается дорога? Нет? А между тем, он там есть ;)
montezuma-borrego-hwy-s22.jpg


Горы цвели своими особыми мелкими цветами, большинство из которых было не крупнее ногтя на мизинце. Но зато в некоторых местах земля была полностью усыпана этими мелкими цветами так, что нельзя было и шагу сделать, чтобы не наступить на эту красоту.

IMG_4619.jpg


IMG_4631.jpg


IMG_4614.jpg


IMG_2305.jpg


Петляющий серпантин дороги S22 вел с гор вниз, в долину к городу
montezuma-borrego-hwy.jpg


С опусканием в долину, появились цветы покрупнее.

Desert-chicory.jpg


Из более-менее крупной растительности в пустыне растут преимущественно креозотовые кусты, индиго да пальмы (в местах, где есть вода). Креозотовые кусты были усыпаны желтыми цветами...
creosote-bush.jpg


...а кусты идиго - иссине-фиолетовыми.
indigo-bush.jpg



Пустыня цветет несколько недель и цветение продвигается в горные, более прохладные районы, уходя из низлежащих долин, где становится слишком жарко. На прошедших выходных некоторые песчаные участки были уже совсем выгоревшие, оправдывающие название "пустыня". Но кое-где цветение все еще продолжалось.

Мы все еще смогли найти много песчаных лилий

desert-lily-2.jpg


desert-lily.jpg


Любопытно, что в том месте, где росли лилии, почти не было желтых цветов. А там, где желтые цветы покрывали песок насколько хватало взгляда, не было ни одной лилии. Но и там, и там цвели вездесущие сиреневые песчаные вербены и белые примулы.
anza-borrego-desert-flowers.jpg
 
Какая красота:) Спасибо Вам!
 
Фото просто шикарные!
 
Спасибо за красоту, увиденную Вашими глазами!
 
И я из жары в жаре отдыхал)) угораздило в Египте в мае , и удивительно, но мне понравилось, хотя цветущей пустыни я не видел, но кое что тоже нафоткал... на днях темку создам, а пока что пру фоток сюда положу , ежели автор темы не заставит снести мою пустынную жизнь, точнее безжизние............



83c23be6c89e.jpg




5ff4bd8b54c8.jpg




38016a5b2889.jpg




ccd2349b5385.jpg




e6e2dfd62174.jpg




b7d97833dbd1.jpg





fc1ed77a11cb.jpg




bd255d075a7a.jpg




0d2aa66718f6.jpg




ee79304b0956.jpg




6218abb1d99c.jpg
 
Хоть и жарко, но что то в этом есть завараживающее!
 
olley, прекрасный фотоотчет!:клас: Спасибо за чудесные фотографии!:)
 
Назад
Зверху Знизу