Cob led матрица зло? Мои домыслы.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Cob led матрица зло? Мои домыслы.

На эту мысль меня натолкнули лампы габаритов в авто, коих за пару лет поменял больше 2-х десятков.
ajg5bh.jpg
эти лампы идут со стабилизатором напряжения (если правильно помню какие-то 1117 с буквами). греются они не сильно, свободно можно держать в руке за силиконовый колпачок. но как только начинают появляться деградирующие кристаллы - все, можно выбрасывать сразу, или покататься еще недельку и потом выбросить. к слову хочу добавить, что как только в первый раз поставил в фару светодиод на габарит, то и заменил в подсветке номера лампы. простенькие, дешевые. там обычных 3 светодиода и ограничительный резистор. и они работают по сей день.
я уже было собирался городить драйвер тока на lm317. но потом у меня появились сомнения в необходимости данного стабилизатора.
если в тех Cob лампах стоит стабилизатор напряжения (хотя может он работает как раз как стабилизатор по току) и это не спасает.
а почему?
в момент когда кристаллы начинают "вылетать" на ихних собратьев приходится больше тока. и никакой драйвер (если он конечно не будет управляться автоматически) не спасет.
погуглил и нашел картинки включения кристаллов в матрице.
shema-1.png


shema-3.png


ну да, вроде как мои предположения подтверждаются. включение не последовательное, а следовательно при выходе одного элемента из строя нагрузка на соседние увеличивается.
во всех обзорах, что я читал, пишется только о положительных моментах (снижение себестоимости, увеличение светового потока), а про долговечность молчок.
ну это чисто мои домыслы. эту информацию ниоткуда не копипастил. интересует мнение форумчан. может кто уже исследовал эту проблему.
 

Cob led матрица зло?
Смотря для кого: знаешь сколько заводов продолжает гнать производство 20мА кристаллов? И куда девать оборудование и сотрудников с этих заводов?
Вот поэтому и появились производители COB LED матрицы с параллельными цепочками, как раз и потребляющие 20мА кристаллы.
Хотя, если бы они встроили в каждую параллельную цепочку LED стабилизатор тока на 20мА, то такому COB сноса не было бы мин лет 5, а то и 10.

Но кто же тебе сделает "вечную" лампочку во вред собственным оборотам денежных средств и постоянно желающим кушать сотрудникам?

Я уже не говорю о монтаже в COB, заведомой заводской отбраковки, сделанной производителями 20мА кристаллов.
 
дешева рибка -погана юшка
 
Но кто же тебе сделает "вечную" лампочку
ну как-то ж филипс, осрам делают? (это я про автомобильные). говорят ходят годами, но и стоимость в 20-30 раз выше.

как-то смотрел документалку про лампы накливания. в 20-30х годах прошлого века был тайный слет производителей ламп накаливания. они очень неприлично долго работали и производства начали терять прибыли. вот и решено было выпускать лампы с ограниченным сроком службы.
ну а про китайцев и говорить нечего, им и слет не нужен. клепают такое говнище и наверняка из выбраковки.
я пробовал брать такие лампы и по 7у.е и по доллару - одна херня, горят как спички.
если бы они встроили в каждую параллельную цепочку LED стабилизатор тока на 20мА, то такому COB сноса не было бы мин лет 5, а то и 10.
может как раз они такую технологию и применяют?
 
может как раз они такую технологию и применяют?

Есть ещё один способ:

1. Качественные кристаллы
2. Качественное охлаждение
3. На 10% сниженный ток, от рекомендованного производителем.
Но, при этом, несколько смещается спектр излучения в голубизну.
4. Ну, и общий стабилизатор тока на всю лампу.
 
На 10% сниженный ток, от рекомендованного производителем.
Но, при этом, несколько смещается спектр излучения в голубизну.
да, действительно, свет у них немного голубоватый (но не синий). зато даже в яркий солнечный день хорошо просматриваются на дороге.


4. Ну, и общий стабилизатор тока на всю лампу.
может все таки попробовать прикрутить стабилизатор по току с регулировкой (на тот случай когда начнется деградация кристалла)


2. Качественное охлаждение
вот тут как раз мне не понятно. куда должно отводится тепло в этой лампе?
хотя, как писал выше, я их все проверял 13В на столе в течении часа. температура была не высокая. свободно удерживал в руке без каких либо неприятных ощущений.
 
хотя, как писал выше, я их все проверял 13В на столе в течении часа. температура была не высокая. свободно удерживал в руке без каких либо неприятных ощущений.

:рл: какая теплопроводность у силикона?
Я тебе кричу - ты силиконовой тряпкой раскалённый до красна гвозть сможешь взять рукой, и тоже без неприятных ощущений.
Ни какого отношения температура в кристалле не имеет к температуре на поверхности силиконового мешка. Теоретически, конечно, имеет... но только теоретически.
 
Ни какого отношения температура в кристалле не имеет к температуре на поверхности силиконового мешка. Теоретически, конечно, имеет... но только теоретически.

Имеет, называется устоявшийся тепловой режим - зависит от внутренней температуры, мощности теплогенерации, площади внешней поверхности, скорости термоконвекции и теплового излучения.

В вакууме только теплового излучения.

Кстати, у планеты Земля, средняя температура в устоявшемся тепловом режиме равна 15,4 °C. Т.е. она в этом режиме, излучает всю лишнюю энергию в космос инфракрасным излучением, соответствующим этой температуре.
С начала XX столетия средняя температура Земли возросла на 0,74 °C.:кручусь:
 
Имеет, называется устоявшийся тепловой режим - зависит от внутренней температуры, мощности теплогенерации, площади внешней поверхности, скорости термоконвекции и теплового излучения.

В вакууме только теплового излучения.
Я тоже учил теплообмен :угу: Но речь о практике - було заявлено, что по температуре поверхности сделан некий вывод о температуре кристалла.
Так вот, силикон - типичный теплоизолятор. И, мало того, что саму температуру поверхности прикосновением не измерить (она изменится сразу же, как только палец её коснётся), так ещё и непонятен тот самый устоявшийся режим. Неизвестен градиент. То есть - ну ни как нельзя сказать по температуре, измеренной пальцем, что кристалл "не сильно тёплый". Там внутри и 100 градусов может быть.

...
С начала XX столетия средняя температура Земли возросла на 0,74 °C.:кручусь:
Думаешь, люди натёрли? :D
 
Ни какого отношения температура в кристалле не имеет к температуре на поверхности силиконового мешка.
я просто не учел теплопроводность силикона. не думал, что он настолько плохой проводник.
значит вывод такой: конструкция этой лампы изначально рассчитана на недолговечность. ведь на фольгированный текстолит много тепла не отведешь.
 
я просто не учел теплопроводность силикона. не думал, что он настолько плохой проводник.
значит вывод такой: конструкция этой лампы изначально рассчитана на недолговечность. ведь на фольгированный текстолит много тепла не отведешь.

Она в разъём должна в таком случае отводить. Но это если его выполнить правильно, и кишки лампы тоже выполнить правильно.
Короче, вопрос-то в чём? Лампы - хуйня? Согласен.
На исторически-константные вопросы "кто виноват" и "что делать", пожалуй, отвечать не готов.
 
На исторически-константные вопросы "кто виноват" и "что делать", пожалуй, отвечать не готов.

Возьму на себя смелость ответить.

Никто не виноват. Производители как клепали говно так и будут клепать - всегда найдется потребитель. Это рынок.

Ничего не делать. Не стардать хуйней и ставить предписаные производителем авто лампочки. Накаливания или ксенон. Для авто/мото применения признаю только линзованные LED фонари дополнительного света, установленные ровными руками.

Заебали колхозники с говноксеноном или светодиодами которые со встречки выжигают глаза. За 100-200 метров пока проморгаешься можно сбить кого угодно. И сядет тот кто сбил а не тот уебок который ослепил.
 
Это зло.(Спасибо ТС - узнал как эти СД сборки называются)
Купил 220В лампочку накаливания Feron на 4х таких сборках с драйвером.Просветила полгода и всё-решил разобрать и изучить.Из 4х сборок (2+2 включены параллельно) 2 в обрыве.
Каждая сборка на 70В пост.тока примерно. Аббсолютно неремонтопригодная вещ.СД на керамической (!) подложке шириной в полспички-куда там им отводить тепло?
 
Купил 220В лампочку накаливания Feron на 4х таких сборках с драйвером
Шо?
1) наверное, не "накаливания", а светодиодную
2) Ферон - дешёвка. Надо брать Филипс, Осрам, на крайняк Максус
3) я разбирал несколько дохлых светодиодных ламп, правда, не автомобильных, а обычных, в цоколе Е27. Там никаких сборок не было, только цепочка из светодиодов на одной общей плате.
4) светодиодные лампы, вообще-то, считаются неремонтопригодными. Сгорела - сдай по гарантии. А если гарантия кончилась - выбрось и купи новую. Ну, можешь поковырять ради интереса. Если проблема в вздутом конденсаторе, то считай, повезло. Поменяешь, соберёшь - ещё поработает.
COB-матрица сама по себе не зло. Проблема в том, что нужно, чтобы:
1. Матрица сама по себе качественная была
2. Нормальный драйвер
3. Хороший теплоотвод
 
COB в переводе єто кристалл на плате, а лампы называются филаментные, они декоративные, по крайней мере задумывались, то что их лепят как нормальные прежде всего связано с ценой, они вообще практически ничего не стоят, отсутствием электроники, радиатора и прочих радостей
 
COB в переводе єто кристалл на плате, а лампы называются филаментные, они декоративные,
Гм. А ведь верно. Камрад Шмутц что-то путает. Филамент - это палочка, в которой цепочка светодиодных кристаллов, а COB-матрица - это обычно плата на алюминиевой или керамической подложке, где квадратно-гнездовым способом размещены кристаллы. Причём, скорее всего, тоже последовательной цепочкой. Ну или с последовательно-параллельным соединением.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И, в отличие от филамента, для такой матрицы можно обеспечить нормальное охлаждение, усадив её жопой на радиатор.

А возвращаясь к автомобильной теме, хочу заметить, что по хорошему, применение светодиодов вместо ламп накаливания требует разработки совершенно новой конструкции фонарей, а не просто "выкрутил лампочку накаливания, вкрутил такую же светодиодную". Свет от светодиода более яркий, точечный и направленный. Под него нужна своя оптика (отражатели, рассеиватели и(или) линзы. Кстати, производители велосипедных фар и фонарей уже поняли этот нюанс, и делают оптику в своих фонариках с учётом особенностей светодиодов. Я вот недавно купил такой фонарик. Он, в отличие от ранних версий, даёт чёткое световое пятно прямоугольной формы, освещая полосу перед велосипедом и неяркое, но достаточное освещение вокруг этого пятна.

В отличие от фары с обычной лампочкой, где лампа размещена в фокусе параболического отражателя, и спереди установлено стекло с мини-линзами или рассеивателем, в этом светодиодном фонарике светодиод установлен сверху и светит вниз, а отражатель имеет хитрую форму с косой полочкой в середине. Свет, отражаясь от полочки, идёт вперёд и создаёт прямоугольное пятно. А часть света, отразившаяся от других частей отражателя, создаёт рассеянный свет вокруг пятна.
 
Я себе делал светильник на китайских 10-ваттных СОВ-свиноматках, типа таких:
10W-dioda-MODUL-COB-LED-3500K-6500K-epistar-PASTA


Посадил на радиатор через термопасту, дал 60% от заявленного тока, полет нормальный.
 
моим уже лет 10, не перегревайте и всё будет хорошо. Лапочки по 10-20к не призываю покупать, с оптикой и цветопередачей, но тупо покупайте в нормальных местах с гарантией, это не стоит почти ничего по сравнению со зрением. Я примерно одинаковые лампы покупаю, вижу эволюцию и как их мне меняют, и были моменты когда их перестали выпускать, отдали деньгами, купил их же следующую модель.


Рассеянный свет это, прочерк, отлично, свет с рассеивателями или в потолок великолепен, вообще хорошее освещение решает, не жмотитесь, оно очень быстро отбивается.
 

Вкладення

  • 20190914_205339.jpg
    20190914_205339.jpg
    46.3 КБ · Перегляди: 107
  • 20190914_205408.jpg
    20190914_205408.jpg
    87 КБ · Перегляди: 92
Шо?
4) светодиодные лампы, вообще-то, считаются неремонтопригодными. Сгорела - сдай по гарантии. А если гарантия кончилась - выбрось и купи новую. Ну, можешь поковырять ради интереса. Если проблема в вздутом конденсаторе, то считай, повезло. Поменяешь, соберёшь - ещё поработает.
Чтобы навсегда забыть о покупке новых ЛЕД ламп вместо сгоревших я изобрел свой собственный лайфхак. Покупаешь на Али китайские светодиоды (они там условно по доллару за 100шт), все сгоревшие лампочки разбираешь,меняешь сгоревший СД в цепочке на новый-и снова лампочка светит. Так я живу уже второй год,в доме и на прилегающей моей территории примерно 35 лампочек, меняю светики по потребности, только с Фероном вышеупомянутым так не вышло-филаменты упакованы в стандартный стеклянный баллон,который не вскрыть простыми способами без разрушения:відстій:.
Как по мне - прелесть ЛЕД ламп именно в их ремонтопригодности(для некоторых типов и пределов)!
 
Назад
Зверху Знизу