Цигун

A я знаю, что в Харькове йоги неплохо устраиваются.
Тот же Андрей Сафронов - к успеху пришел.
и сейчас президент украинской федерации йоги.
Полная цитата в этом случае просто истина ))) В Харькове мудататорство типа "Познание себя и т.д." прямой путь собрать идиотов и обобрать их до нитки, главное постное лицо Гуру!
 
Харьков я хорошо знаю, а за такие большие страны говорить не стану )))
 
тренировки до упаду НИЧЕГО НЕ ОСТАВЛЯЮТ в человеке! (так, к слову пришлось, не в тему)
 
Харьков я хорошо знаю, а за такие большие страны говорить не стану )))
Ну, а за Китай конкретно? Есть ли возможность, допустим, поехать туда и обучиться местным серьезным практикам, ну я не только о цигун, в т.ч. о гадании по книге перемен, об их астрологии и фен-шуе. То есть что бы обучал признанный мастер, а не коммерческий гуру? Как там обстановка?
 
Останнє редагування модератором:
Ну, а за Китай конкретно? Есть ли возможность, допустим, поехать туда и обучиться местным серьезным практикам, ну я не только о цигун, в т.ч. о гадании по книге перемен, об их астрологии и фен-шуе. То есть что бы обучал признанный мастер, а не коммерческий гуру? Как там обстановка?

В Китае сейчас все плачевно ((( Государственная политика пропаганды спортивного туризма (хоть спорт это все го лишь аспект) привела к поголовной показушности. Ну, ладно ШаоЛинь - так ВуДанг подмяли под спортивный, а теперь уже и религиозно-философский туризм! Еще лет двадцать назад "чайника" восхищенного на порог бы не пустили мастера! В наше время созданы программы показухи наполненной воды для толп, которых даже мастера не гнушаются обучать (только естественно не настоящим практикам!). ЛаоВаев обучают в массе (это как сравнивать подготовку в армии с подготовкой мастера в стиле). Конечно специалисты есть, но есть и куча шарлатанов или откровенно верящих идиотов - среди которых найти настоящего очень тяжело, да и еще не факт, что с тобой будут откровенны. Правда там есть еще одна жесткая проблема - молодежь в своей массе стала "западно-ориентированной" и некому передавать традиции, единственная надежда на охлаждение отношений с США - может все изменится.
 
Ну, а за Китай конкретно? Есть ли возможность, допустим, поехать туда и обучиться местным серьезным практикам, ну я не только о цигун, в т.ч. о гадании по книге перемен, об их астрологии и фен-шуе. То есть что бы обучал признанный мастер, а не коммерческий гуру? Как там обстановка?
Скажу не про Китай, а про Индию, но думаю - это похоже.
Развитие туризма привело к огромному, невероятно активному слою ну... не то что бы совсем уж шарлатанов (и этого хватает, но эти довольно просто вычисляются и редко долго держатся на плаву), а просто коммерчески-ориентированных организаторов массовых школ. Спрос рождает предложение.

Но есть и школы вполне компетентные, хоть и с упрощенным, адаптированным материалом. Для начального уровня - вполне самое оно. У этих школ есть история, есть сайты, есть ученики, с которыми можно пообщаться и составить себе впечатление заранее... А пока учишься в этой школе - знакомишься с местным окружением, слушаешь... И находишь того учителя, который нужен именно тебе. Понятно, что половина услышанного в школе окажется мусором. Но это потом вполне просто отфильтровать. С нуля в чужой стране учителя не найдешь...

Можно еще через тех, чей авторитет в интересующем направлении тобой принимается, разузнать о тамошних школах и учителях. Возможно - заручиться рекомендацией... И ехать не на пустое место.

В чем отличие Индии от Китая. Индия - гораздо более открытая страна. Особенно сейчас. И путь к внутренней тантре, скажем, европейцу в принципе открыт, хотя не быстр, не прост и не прям. Надо доказать серьезность намерений и наличие способностей и готовность воспринимать то, что пока тебе неблизко.
А в Китае четко делят на "это для всех" и "это для своих". Сможешь стать своим - только тогда, может быть. Но китайцем стать очень трудно. ;)

И еще, что сложно в Китае - это язык. На начальных уровнях в Индии в общедоступных школах общаются на английском даже для своих Ибо в Индии английский - межнациональный. И в то время, когда учишься в школе и ищешь, общаяь с местным окружением - разговариваешь на английском. Ну и постепенно учишь соответствующий язык, язык предполагаемого учителя. В Китае на английском только то, что для внешнего круга. Местные вообще на английском не говорят.
 
Останнє редагування:
В Китае сейчас все плачевно ((( Государственная политика пропаганды спортивного туризма (хоть спорт это все го лишь аспект) привела к поголовной показушности. Ну, ладно ШаоЛинь - так ВуДанг подмяли под спортивный, а теперь уже и религиозно-философский туризм! Еще лет двадцать назад "чайника" восхищенного на порог бы не пустили мастера! В наше время созданы программы показухи наполненной воды для толп, которых даже мастера не гнушаются обучать (только естественно не настоящим практикам!). ЛаоВаев обучают в массе (это как сравнивать подготовку в армии с подготовкой мастера в стиле). Конечно специалисты есть, но есть и куча шарлатанов или откровенно верящих идиотов - среди которых найти настоящего очень тяжело, да и еще не факт, что с тобой будут откровенны. Правда там есть еще одна жесткая проблема - молодежь в своей массе стала "западно-ориентированной" и некому передавать традиции, единственная надежда на охлаждение отношений с США - может все изменится.
То есть поехать туда что бы найти, скажем, мастера внутренней алхимии, с которым можно будет пообщаться и перенять от него какой-то опыт - дохлый номер?

И путь к внутренней тантре
Мне язычество не интересно. Тантры-хуянтры, это для варваров. Единственное на мой взгляд, чему стоит учиться в Индии так это их алхимическим методикам, которые находят применение в т.ч. аюр-веде. Интересовался бы сейчас этим вопросом, давно бы поехал. Благо - мне без проблем можно найти того, кто подведет, переведет и подскажет.
 
То есть поехать туда что бы найти, скажем, мастера внутренней алхимии, с которым можно будет пообщаться и перенять от него какой-то опыт - дохлый номер?

Как не горько констатировать, но для простого смертного действительно "дохлый номер" ((( Нет, вам устроят экскурсии дадут гида, приведут к ряженным, может столкнетесь с кем то и толковым (при попутном ветре), в общем за деньги будут выворачиваться вовсю. Однако нужно констатировать, что даже с рекомендацией это будет лотерея! Мне просто повезло случайно встретить настоящего мастера-даоса и под каким то совпадением звезд помимо обучения стать близкими друзьями. Хоть я всю жизнь ржу над словами "повезло", "случайность" и т.д.:D
 
Как не горько констатировать, но для простого смертного действительно "дохлый номер" ((( Нет, вам устроят экскурсии дадут гида, приведут к ряженным, может столкнетесь с кем то и толковым (при попутном ветре), в общем за деньги будут выворачиваться вовсю. Однако нужно констатировать, что даже с рекомендацией это будет лотерея! Мне просто повезло случайно встретить настоящего мастера-даоса и под каким то совпадением звезд помимо обучения стать близкими друзьями. Хоть я всю жизнь ржу над словами "повезло", "случайность" и т.д.
Настоящий это в том смысле, что он добился больших успехов в практиках внутренней алхимии?
 
А в Китае четко делят на "это для всех" и "это для своих". Сможешь стать своим - только тогда, может быть. Но китайцем стать очень трудно. ;)

И еще, что сложно в Китае - это язык. .

Рад опять видеть Вас в ветке!:пиво: Еще большая проблема диалекты языка (зачастую люди из двух соседних деревень не понимают речи друг друга и общаются письменно иероглифами и жестами) Настоящие мастера мало интересуются политикой и общественной жизнью, поэтому редко кто из них знает Английский язык! А еще полный бардак в терминологии староханьский язык и письменность вроде бы общая для трактатов, но в частном общении....:(



Настоящий это в том смысле, что он добился больших успехов в практиках внутренней алхимии?

Он монах-даос, таких людей я встречал редко в своей жизни, настоящий мастер в ЦиГун и УШу. Вообще человек редких способностей, представитель настоящей традиционной Китайской медицины.
 
Останнє редагування:
Вчера был на источнике, в Саржином яру. Там есть спортплощадка...... впечатление такое: нет людей, кто знаком вообще с основами физкультуры! Особенно опасны упражнения, когда человек делает полу-приседания. Это надувает мышцы, но калечит суставы и создает варикоз.....

Приседать надо полностью: полностью присесть и полностью выпрямиться.
 
Позвольте, но ведь физкультуры-то разные бывают.В смысле, методики и серии упражнений.
Сейчас в моде американская физкультура, то есть т.н. фитнес и кач, как раз чтоб быстрей "надуть" себе мышцы : ляшки, зад, грудак, и т.д.
Не надо путать методы физкультуры с деструктивными культами! Эти "новые" методы делают из людей потребителей массажистов, врачей и пр. Просто к инвалидности это ведет.
 
Приседать надо полностью: полностью присесть и полностью выпрямиться.
И колени по пизде пойдут. :(
Мнений на этот счет как говна. Кто-то говорит, что нужно приседать до угла в 90 градусов, кто-то говорит - полностью. Это зависит от человека и его особенностей.

Эти "новые" методы делают из людей потребителей массажистов, врачей и пр. Просто к инвалидности это ведет.
Это неправда, к инвалидности ведет профессиональный спорт, либо неумелая техника.
 
И колени по пизде пойдут. :(
Мнений на этот счет как говна. Кто-то говорит, что нужно приседать до угла в 90 градусов, кто-то говорит - полностью. Это зависит от человека и его особенностей.


Это неправда, к инвалидности ведет профессиональный спорт, либо неумелая техника.
Даже не буду спорить, потому что вы 100% не правы! Ну у нас демократия.
 
:D
В чем именно не прав?
Вы пишете: "И колени по пизде пойдут.
Мнений на этот счет как говна. Кто-то говорит, что нужно приседать до угла в 90 градусов, кто-то говорит - полностью. Это зависит от человека и его особенностей."
Если человек делает правильное упражнение, оно его развивает. А вот эта схема с углом в 90 градусов как раз и создает проблемы с суставами, варикозом и пр. Объяснять эту простую вещь не хочу. Моё дело предупредить разумных. А не разумный найдет своё оправдание.
 
Если человек делает правильное упражнение, оно его развивает. А вот эта схема с углом в 90 градусов как раз и создает проблемы с суставами, варикозом и пр. Объяснять эту простую вещь не хочу. Моё дело предупредить разумных. А не разумный найдет своё оправдание.
Большинство лифтеров приседают именно так. Опять же - "не хочу" не довод. Прелести полных приседаний я на себе испытал - вовремя остановился, когда не смог просто вы быту присесть шнурки завязать. С приседом в параллель такого не было. Это индивидуально. Зависит от роста очень.
 
странно, что вы все говорите о внешних явлениях, косвенных.
любые упражнения независимо от углов сгиба, количества повторений, усилия - при неправильном исполнении в лучшем случае будут бесполезны и повлекут за собой холостую работу мышц, в том числе и сердечной. В худшем - истирание суставов, закрепощение мышц ну и пр.

для нас - начинающих свойственно прислушиваться к мнению авторитетов... а информация о коленях - для кого-то может оказаться крайне необходимой...
 
Маленький вдох дает больше силы, чем большой вдох!
(так, просто полезная мысль)
 
Назад
Зверху Знизу