А избавляться от этого, все равно, что получить абсолютный слух и надеяться, что в мире будет только гармоничная музыка и ни одной фальшивой ноты. Нет уж - слушай все! Ты же предлагаешь затыкать уши.... Можно наверно и так... Только зачем?
то, что я понимаю под цигун - такого не ведет никто! И то, как преподаю лично я, - 100% не преподает никто ни в городе, ни в стране. А то, что понимают под цигун остальные, то его преподают все, кому не лень, начиная от тай-цзи-цигун, кунг-фу-цигун, цигун похудения, цигун денег и много чего ещё.Простите, Agan, а кроме вас в Харькове еще ведет кто-то цигун?
Назовите мне хоть одного человека в Харькове, кто занимается моей тематикой. Я с удовольствием буду счастлив с таким познакомиться. Но что-то я не нашёл. В последний раз, когда я нашёл очень интересного человека в теме цигун, это был не преподаватель, не тренер, а обычный программист из Аргентины. Я занимаюсь поиском интересных людей десятки лет и найти их очень трудно. В основном, 99,9% натыкаешься на балоболов.ну нельзя же знать весь харьков абсолютно
та ну мало ли? мож кто очень хорошо скрываеться, никому о себе не говорит итд. ну к примеру охотиться за ним какие нить илюминаты
все-таки это жизнь, а не математика, ничего абсолютно точно не бывает.
если говорить просто, то основа всех движений, ее источник - символ свастики. На этом символе построено много школ, например шаолинь (исконный шаолинь), в каратэ есть ката по типу свастики, к примеру, ката санчин имеет к этому прямое отношение. Есть более глубокие понимания свастики и ее использования для боя, медитаций и пр. Но это тема не для форума. Об истории судить трудно, я не историк воинского культа, меня интересует практическая сторона и ее эффективность.Могли бы вы более подробно рассказать, если выражаться вашими терминами, о "стиле свастики"? Совершенно любопытно узнать что за стиль такой и какова его история.
Верно! только для практического использования можно изобразить в технике ушу или чего-то иного.пробовал понят что означает - смотрел и следил за ассоциациями. что-то вроде постоянства и одновременно бесконечного движения.
пробовал понят что означает - смотрел и следил за ассоциациями. что-то вроде постоянства и одновременно бесконечного движения.
Точка зрения Библии
Фэн-шуй. Приемлемо ли это для христиан?
В АЗИИ к этому прибегают, выбирая место для могилы. Этим пользуются архитекторы и дизайнеры. Это применяется при купле-продаже движимого и недвижимого имущества. По-китайски это называется фэн-шуй. Речь идет о виде геомантии или гадания. В Азии практика фэн-шуй широко распространена уже не одно столетие, однако в последние годы она становится популярной и в странах Запада. Иногда архитекторы пользуются фэн-шуй при проектировке небоскребов, офисов и жилых помещений, а некоторые домохозяйки прибегают к фэн-шуй, украшая дом. О фэн-шуй можно узнать из множества книг и Web-сайтов.
Чем объясняется растущая популярность этой практики? Как говорит один из ее сторонников, фэн-шуй может «улучшить жизнь, здоровье, отношения в семье и с деловыми партнерами, обогатить и дать душевный покой». Все это очень заманчиво. Но что такое фэн-шуй и как следует относиться к этому явлению христианам?
Что это такое?
Китайские слова «фэн-шуй» буквально означают «ветер-вода». Эта практика зародилась не одно тысячелетие назад, когда развивались многие восточные философии. Среди них была и идея о так называемой гармонии начал инь и ян (тьмы и света, горячего и холодного, отрицательного и положительного). Идея об инь и ян объединилась с представлением об энергии ци (буквально — «воздух» или «дыхание»). Инь, ян и ци, наряду с так называемыми пятью стихиями — деревом, землей, водой, огнем и металлом,— являются понятиями, на которые опирается учение фэн-шуй. Приверженцы этого учения считают, что каждый ландшафт пересекают энергетические линии, и нужно найти такие точки, где энергия (ци) земли находится в гармонии с энергией неба. Для достижения этой гармонии меняют рельеф или переделывают что-нибудь внутри здания или на участке. Энергетическая гармония считается залогом удачи для тех, кто будет там работать или жить.
Обычно специалисты по фэн-шуй пользуются геомантическим компасом. Это небольшой магнитный компас, встроенный в центр астрологической таблицы. Из центра компаса расходятся окружности, разделенные радиусами. Геомантический компас содержит данные о созвездиях, временах года и периодах солнечных циклов. При анализе участка или здания снимается несколько показаний этого прибора. Специалист смотрит, где стрелка компаса пересекается с различными точками и окружностями на местности, и на основании этого определяет, как это место «оздоровить».
Характер окружающей местности, находящиеся рядом реки и каналы и даже расположение окон и дверей — все это может учитываться, чтобы создать на участке гармонию. Так, владелица одного канадского магазина повесила зеркало на дверь черного хода для «коррекции» расположения дверей магазина. Знаток геомантии может также посоветовать, для достижения гармонии в здании или в комнате, передвинуть цветы или мебель, заменить картину, повесить какую-нибудь безделушку или поставить аквариум.
Христианская точка зрения
Стоит отметить, что в большинстве библиотек книги по фэн-шуй находятся в тех же разделах, что и книги по астрологии и прорицанию. В справочниках геомантия определяется как гадание с помощью чисел, линий или черт местности. То есть общепризнанно, что фэн-шуй и другие виды геомантии являются формами прорицания. Они включают в себя гадание и спиритизм, в которых в принципе нет ничего нового.
Когда в XVI веке до н. э. израильтяне вышли из Египта и впоследствии вошли в Ханаан, в обеих странах имелось обилие форм гадания. Вот что сказал Бог через Моисея, как записано во Второзаконии 18:14: «Народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой». Многочисленные формы гадания, некогда распространенные в Египте и Ханаане, берут начало в древнем Вавилоне. Когда Иегова смешал язык жителей Вавилона, они расселились по земле, унеся с собой обряды, связанные с вавилонским гаданием и спиритизмом (Бытие 11:1—9).
Иегова Бог неоднократно строго предупреждал израильтян не перенимать у других народов гадание. Он говорил: «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей... ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие 18:9—12; Левит 19:26, 31). Гадатели неизменно наказывались смертью (Исход 22:18; Левит 20:27).
Почему гадание так сурово осуждалось? В Деяниях 16:16—19 рассказывается о женщине, в которой был «демон-прорицатель». Да, гадание, или прорицание, неразрывно связано с демонизмом. Поэтому заниматься гаданием — в какой угодно форме — значит вступать в связь с Сатаной и его демонами! А это может привести к духовной гибели (2 Коринфянам 4:4).
Некоторые популярные стили интерьера и благоустройства участков — восточные и западные,— возможно, навеяны какой-нибудь ложной религиозной практикой наподобие фэн-шуй. Однако многие такие стили к настоящему времени утратили всякое религиозное значение. Тем не менее прибегать к фэн-шуй для предсказания будущего или ради удачи и здоровья означает не что иное, как нарушать закон Бога. Такие действия идут вразрез с однозначным библейским повелением не касаться «нечистого» (2 Коринфянам 6:14—18).
Ну не совсем так... Ты ведь не только все в целом воспринемаешь, но и как следствие - понимаешь. А понимание и негатив несовместны. Скорее - грусть...Velud сказав(ла):почитал о глобальном ощущении. видимо если нужна правильная информация для дальнейшего выбора - тады принимать все. а вот чтоб постоянно - яй, ет скока ж негатива, оно и для здоровья не очень. наверно так.
1. Нарисуйте любой символ и попробуйте его изобразить руками, в воздухе. Например, звезда. У Вас получатся некие движения, вот их и применяют. Все более-менее боевые школы имеют культовый знак, встречаются многогранники, звезды, кресты и пр.Прошу все же растолковать, что же вы понимаете под тезисами:
1. "основа всех движений, ее источник - символ свастики" ?
2. "исконный шаолинь";
3. "ката санчин имеет к этому прямое отношение (к символу свастики?)"
Очень хотелось бы вас понять.
Прошу извинить за настойчивость, но вряд ли рисование руками в воздухе каких-либо фигур будет характерным признаком, в данном случае, стиля единоборства. В лучшем случае, то что вы пытаетесь описать, есть принцип построения системы движений. Пока вы ограничиваетесь общими фразами, расчитанными на фантазию читателей.
Здесь вы, наверное, более, чем правы. Я бы очень хотел бы научиться исконному шаолиньскому стилю. Как и когда можно попасть к вам на тренировку?
Вот здесь, не припомните, кто, когда и какими словами сопоставлял ката санчин и свастику? Особенно бы мне хотелось бы узнать про особенности разнообразия символов и их влияние на исполнение ката санчин.
Эта тема традиционности, как кошерности, типа какой еврей более евреистее и какой вьетнамец вьетнамистее - меня достала до конца! Да мне плевать, традиционное оно или нет. Главное, что я могу просто бить. Если Вы будете искать "традиционное", то никогда не увидите то, что лежит на самой поверхности: эффективность!В данном случае, суть в традиционности вашего стиля.
Про стиль свастики, насколько мне ведомо, с Вами никто не будет говорить. Вы должны быть кем-то по настоящему, обладать даром, талантом, Вы должны быть интересны. Вы это понимаете? Допустим, что я и есть такой китаец по имени Аган, как Вы думаете, после этого диалога я буду с Вами об этом говорить? Просто не интересно десятки лет отвечать на одни и те же вопросы, понимаете? Если вернуться в самое начало моей тренерской деятельности, то я помню сотни людей, кто искал традицию....прошли годы, и сейчас ни один из них не владеет ничем вообще! Это - о чем-то говорит!Вы, пожалуйста, не волнуйтесь. Скорее,я придерживаюсь такого же мнения как и вы, более того, я всегда был убежден, что через 30 лет после "культурного заимствования" из восточных единоборств, на нашей земле взойдут превосходнейшие местные культурные традиции в области боевых искусств.
Меня заинтересовал "стиль свастики", т.к. давно я что-то краем уха слышал о таком стиле, но именно в рамках традиции. Поэтому мне было бы интересно пообщаться именно с носителем такой традиции, если таковая вообще есть.
Вы должны быть интересны. Вы это понимаете? ......ах, ладно, пустое! пойду чай пить.