При сдувании пыли грушей, пылинки электризуются и часть из них тут же липнет обратно. Поэтому перед тем, как дуть, располагаем иглу ионизатора в 15..20 сантиметрах (не миллиметрах) от открытого байонета (камеру держим в левой руке, ионизатором работаем правой, или наоборот) и несколько раз нажимаем на "спуск"; электризованные пылинки притягивают ионы (образуется примерно равное количество и положительных, и отрицательных ионов) и разряжаются, после чего сдуваются грушей без проблем.
Этот способ, кстати, используется для тщательной, и при этом - безопасной очистки от пыли всяческой электроники в промышленности

Да еще: груша должна быть рядом, под рукой, так как ионы в воздухе долго не живут.
И последнее: всякие там "швабры", "эклипсы" и прочие дорогостоящие варварские аттрибуты при такой очистке оказываются не нужны