Чужой против хищника. Споры атеистов и теистов. Бои почти без правил. Минимально возможный уровень модерации.

Молитва, это как культ Карго, когда дикари видят туристов с мобилами, они берут подходящую дощечку и тоже "беседуют с умным человеком".

так а в чем твое отличие от дикарей?, они ничего не знают о мобильной связи, но обезьянничают,
ты ничего не знаешь о молитве, но делаешь какие то выводы о ней ...

М. Ю. Лермонтов


 
так а в чем твое отличие от дикарей?, они ничего не знают о мобильной связи, но обезьянничают,
ты ничего не знаешь о молитве, но делаешь какие то выводы о ней ...
Два дня назад был день радио. Более 100 лет назад А.С.Попов продемонстрировал первый в мире передатчик и приёмник и провёл первую в мире радиосвязь между двумя отдельно стоящими зданиями.
Потом с помощью первого радиотелеграфа спасли дрейфующих в море моряков.
Если бы на Титанике воспользовались радиосвязью не для передачи поздравлений от богатых клиентов, а приёмом сводок, то узнали бы об айсберге и ничего не было...
Та же беда с Перл-Харбором - имели радары, но не приняли всерьёз и тд. и тп.

Передача данных имеет большое значение, но только если есть куда обратиться и можно получить ответ.

Молитвы же по сей день не имеют практического применения, кроме самообмана и не важно полезный это самообман или нет - это не реальный разговор.
Шизофрения в любой форме для решения личностно-бытовых проблем меня не интересует.
 
А вы где этой бредятины набрались??))) У меня такое впечатление, что вы управляете вселенной))), каласальная осведомлённость о том, что есть и чего нет))). Похоже в палеонтологических музеях находятся восковые фантазии любителей фантастических гигантских скелетов))))). Блин, неужели среди религиозных индивидуумов сюда заходят только паражённые маразмом?!!)))

Извините, но с невеждами и хамами я не веду бесед.

До свидания.

Зато я клиентов МММ видел, которые продавали свои квартиры, чтобы купить заветные акции и стать "партнёрами".

Сказочные персонажи! Вам бы понравилось! Вот так, мой друг Гораций.

Молитва, это как культ Карго, когда дикари видят туристов с мобилами, они берут подходящую дощечку и тоже "беседуют с умным человеком".

Можно допустить, что в древности людей посетили пришельцы с нейроинтерсфейсными переговорными устройствами и их это так впечатлило, что они решили что и сами вправду могут так разговаривать...

Да без проблем, безлимитка до центра галактики млечного пути, в галактику Андромеды - это уже роуминг, но скорее там другая сотовая компания... того самого, с рогами!

Ну и к чему этот монолог?

Молитвы же по сей день не имеют практического применения, кроме самообмана и не важно полезный это самообман или нет - это не реальный разговор.

А ты пробовал?

Вот когда на собственной шкуре испытаешь - тогда и говорить будешь. А пока лучше бы помолчал и задумался, куда за 100 лет радио Попова нас привело? И куда за 2 000 лет молитвы Христиан привели?

Не было-бы молит, не молились-бы Христиане за мир и таких скептиков как ты, мир бы давно исчез бы. Не было бы его. И тебя, скептика самоуверенного, тоже не было-бы.
 
Шизофрения в любой форме для решения личностно-бытовых проблем меня не интересует.

не, дикари не до такой степени безнадежны ... вряд ли кто то из них назовет молитву шизофренией, впрочем как и ученые ...
ты же утверждаешь то, чего совершенно не знаешь, заявляя при этом, что тебя оно и не интересует ((((((((((((((


Caq3rBpkIKQ
 
"Извините, но с невеждами и хамами я не веду бесед."

Простите, если я оскорбил Ваши чувства, но это всего лишь моя реакция на вашу манеру ведения разговора. Думаю что выражение "Где вы этой бредятины набрались? В школе что ли?" тоже не совсем подходит для ведения корректной полемики, да и про невежду можно поспорить). Я готов говорить без эмоционального окраса, но тогда и вы уж постарайтес)

"Вот когда на собственной шкуре испытаешь - тогда и говорить будешь. А пока лучше бы помолчал и задумался, куда за 100 лет радио Попова нас привело? И куда за 2 000 лет молитвы Христиан привели?

Не было-бы молит, не молились-бы Христиане за мир и таких скептиков как ты, мир бы давно исчез бы. Не было бы его. И тебя, скептика самоуверенного, тоже не было-бы"

И вы после этого ещё меня называете хамом и невеждой?!!!! ))) Капец просто какой-то.. судя по выданному вами "сюжету" вы явно не знаете истории христианства. И особенно умиляет "глубокомысленно оригинальное сравнение "куда за 100 лет радио Попова нас привело? И куда за 2 000 лет молитвы Христиан привели?" Лучше бы вы.. молились))))

JunoSRX, ваш пост уже ближе к теме. Всё материальное имеет свои электромагнитные, био и т.д. поля и они друг на друга воздействуют.
 
Останнє редагування:
не, дикари не до такой степени безнадежны ... вряд ли кто то из них назовет молитву шизофренией, впрочем как и ученые ...
ты же утверждаешь то, чего совершенно не знаешь, заявляя при этом, что тебя оно и не интересует ((((((((((((((
Это называется изменённые состояния сознания, чем и пользуются религии восхваляя только своих богов, действительно этих состояний можно достичь не будучи адептом ни одной религии, это естественное состояние которое может использовать каждый и для этого не обязательно верить в библию!!!
 
А ты пробовал?

Вот когда на собственной шкуре испытаешь - тогда и говорить будешь. А пока лучше бы помолчал и задумался, куда за 100 лет радио Попова нас привело? И куда за 2 000 лет молитвы Христиан привели?

Не было-бы молит, не молились-бы Христиане за мир и таких скептиков как ты, мир бы давно исчез бы. Не было бы его. И тебя, скептика самоуверенного, тоже не было-бы.
Аборигены Австралии перед охотой протыкают нарисованный образ или чучело жертвы.
Эротоманы счастливы любовной идилией...

Во время эпидемии в средневековой Европе появилось множество религиозных движений, пытающих вымолить прощение у бога итд.
Молитвы занимали бОльшую часть общественной жизни...

Но пока не занялись гигиеной и не перебили крыс - всё было безнадёжно.

Обидно, что столько людей пожертвовали собой, чтобы мы могли не просто мирно, но и лучше жить - а тут людей опять пытаются ввергнуть в досредневековое беспомощное состояние.

Без радиосвязи современный мир уже невозможен - это его неотъемлемая составляющая.
Каменный топор тоже в своё время немало шума наделал...
Есть опасность что от электромагнитного импульа выйдет из строя вся радиоаппаратура. Но будущее уже не в отказе от техники, а в её усовершенствовании, увеличении её надёжности.
 
Останнє редагування:
Похоже в палеонтологических музеях находятся восковые фантазии любителей фантастических гигантских скелетов))))). Блин, неужели среди религиозных индивидуумов сюда заходят только паражённые маразмом?!!)))
не кидайтесь на него, он чуть не разобрался
Динозавры были
Погибли в потопе
Как и мамонты, например
 
не кидайтесь на него, он чуть не разобрался
Динозавры были
Погибли в потопе
Как и мамонты, например

Хочу вас заверить, что ни те ни другие до потопа не дожили), иначе бы Ною пришлось строить ковчег на порядок больший))), и они были бы с нами)))

Но пока не занялись гигиеной и не перебили крыс - всё было безнадёжно.

Они сейчас начнут говорить, что если бы не молились, то им бы это не пришло в голову)). Кто бы их тогда надоумил?))
 
Хочу вас заверить, что ни те ни другие до потопа не дожили), иначе бы Ною пришлось строить ковчег на порядок больший))), и они были бы с нами)))
Людей тогда было не так уж и много(в ХV-ХХV в до н.э., зато животный мир очень многочисленен и разнообразен.
Например, описывается как египетский фараон был на охоте в Сирии и убил просто на охоте более 300 слонов...
Допустим его писарь приврал, но сейчас там нет вообще никаких слонов и даже львов, а о них писали многие....
Европа, Азия и Америка просто кишели мегафауной: представьте львов, медведей и прочих хищников весом до тонны!
Стада буйволов, волов, зубров, шерстистых носорогов...

Но это всё не погибло в одночасье - менялся климат, в Америке найдены горы костей со следами обработки в десятки метров в высоту - деятельность древних охотников...
В пещерах Сибири также слой золы от костров на много метров - сотни и тысячи лет на одном месте... Также кучи тысяч обработанных камней-орудий, древние наскальные рисунки и мегалиты по всему миру...
 
Хочу вас заверить, что ни те ни другие до потопа не дожили), иначе бы Ною пришлось строить ковчег на порядок больший))), и они были бы с нами)))
во-первых, не Ной решал каких размеров будет ковчег
Он выполнял повеление и проявил как раз веру в то, что будет дождь (потому как до потопа земля была орошаема по- принципу парника)
И живущие в то время люди естесственно в возможность дождя (не то, что потопа) не верили
во-вторых, динозавры питались огроменным количеством травы, которого после изменения климата (в результате потопа) уже не выростало
Необходимости их брать не было...

Мамонты, в-принципе так же...

А если не дожили до потопа, то какова причина их исчезновения? (если исключить лишь факт их непопадания на ковчег как доказательство их отсутствия на тот момент)

Почему тогда мамонтов не взял?



Людей тогда было не так уж и много(в ХV-ХХV в до н.э., зато животный мир очень многочисленен и разнообразен.
В 2370г до н.э. был потоп...
например, египетский фараон
жил далеко после потопа
это всё не погибло в одночасье - менялся климат,..
Гибель группы животных с непереваренной травой в желудке говорит о внезапности и массовости
После потопа естесственно поменялся климат (и рельеф, кстати)
Вы в одно утверждение поставили события с разными временнЫми рамками
 
Останнє редагування:
Хочу вас заверить, что ни те ни другие до потопа не дожили), иначе бы Ною пришлось строить ковчег на порядок больший))), и они были бы с нами)))

Ботаник, скажите пожалуйста, а вы подсчитывали размеры Ноева ковчега?

Обоснуйте научно то что Бог не существует. То что динозавры жили много миллионов лет назад. То что потопа не было. И то что вера - это фанатическое заблуждение.

Сможете?
 
Останнє редагування:
Мамонты, в-принципе так же...

А если не дожили до потопа, то какова причина их исчезновения? (если исключить лишь факт их непопадания на ковчег как доказательство их отсутствия на тот момент)

Гибель группы животных с непереваренной травой в желудке говорит о внезапности и массовости
После потопа естесственно поменялся климат (и рельеф, кстати)
Вы в одно утверждение поставили события с разными временнЫми рамками
Заметьте что то была мгновенная заморозка огромных территорий , такой мгновенной что даже трава неуспела перевариться в желудке у замёрзших мамонтов, и вдумайтесь вот вам травка есть и значит тепло и хорошо ни тебе снега ни тебе морозов, и тут бац взё замерзает настолько мгновенно что даже внутри теплокровного мамонта замерзает желудочный сок не давая переварить траву, значит было применено замараживающее оружие , и был конец света от Холода, аналогичный потопу;):пиво::rolleyes: НО не потопу то Доказательство а совершенно другим вещам.
 
Людей тогда было не так уж и много(в ХV-ХХV в до н.э., зато животный мир очень многочисленен и разнообразен.
Например, описывается как египетский фараон был на охоте в Сирии и убил просто на охоте более 300 слонов...
Допустим его писарь приврал, но сейчас там нет вообще никаких слонов и даже львов, а о них писали многие....
Европа, Азия и Америка просто кишели мегафауной: представьте львов, медведей и прочих хищников весом до тонны!
Стада буйволов, волов, зубров, шерстистых носорогов...

Но это всё не погибло в одночасье - менялся климат, в Америке найдены горы костей со следами обработки в десятки метров в высоту - деятельность древних охотников...
В пещерах Сибири также слой золы от костров на много метров - сотни и тысячи лет на одном месте... Также кучи тысяч обработанных камней-орудий, древние наскальные рисунки и мегалиты по всему миру...

Вообще-то это был лёгкий стёб).



во-первых, не Ной решал каких размеров будет ковчег
Он выполнял повеление и проявил как раз веру в то, что будет дождь (потому как до потопа земля была орошаема по- принципу парника)
И живущие в то время люди естесственно в возможность дождя (не то, что потопа) не верили
во-вторых, динозавры питались огроменным количеством травы, которого после изменения климата (в результате потопа) уже не выростало
Необходимости их брать не было...

Мамонты, в-принципе так же...

А если не дожили до потопа, то какова причина их исчезновения? (если исключить лишь факт их непопадания на ковчег как доказательство их отсутствия на тот момент)

Почему тогда мамонтов не взял?

Не взял, потому что их уже не существовало)))! А причины их вымирания вы можете найти в просторах мегасети в избытке как версий, так и пока не опровергнутых доказательств. А вот насчёт "до потопа земля была орошаема по принципу парника" - здесь в этой фразе, не смотря на то, что она не большая, крайне много.. как сказать чтобы не обидеть.. противоречий. Здесь.. как бы это.. нужно хотя бы немного познакомиться с школьной программой в сфере натуралистики или правильней наверное сказать: природоведения)). Там конечно тоже не без вопросов, но там их гораздо меньше, чем к этой фразе)))

Гибель группы животных с непереваренной травой в желудке говорит о внезапности и массовости
После потопа естесственно поменялся климат (и рельеф, кстати)
Вы в одно утверждение поставили события с разными временнЫми рамками

А вы в свою очередь очень однобоко и не корректно строите логическую связь между гибелью животных и её причинами, относя их исключительно в сторону Библейских сюжетов, хотя существует не мало более правдоподобных версий на этот счёт!!
 
Останнє редагування:
более правдоподобных, чем как это было на самом деле?

Вы что-то имеете против логики библейского сюжета?
 
Ботаник, скажите пожалуйста, а вы подсчитывали размеры Ноева ковчега?

Обоснуйте научно то что Бог не существует. То что динозавры жили много миллионов лет назад. То что потопа не было. И то что вера - это фанатическое заблуждение.

Сможете?

Я выскажу максимально объективно свою точку зрения на ваш вопрос о существовании Бога, если Вы мне поясните, что вы имеете в виду под словом Бог. Я ещё не слышал неопровержимых доказательств по поводу существования некой созидающей высшей силы ни со стороны официальной науки, ни со стороны представителей религиозных течений. Сам я склоняюсь, причём крен очень сильный))), в сторону существования последней, но моё видение существенно отличается от общих положений в христианстве, исламе и других крупных религиозных течений. На мой взгляд они набиты предрассудками и противоречиями. Ближе всех к моему представлению о Боге (если принять во внимание как я понимаю значение этого слова) является Буддизм, но и в нём есть вопросы, хотя их существенно меньше по сравнению с другими религиями.
Насчёт Ноева ковчега, на сколько я знаю)), недавно представили отчёт люди из экспедиции, которая, якобы, обнаружила довольно большое необычное судно в горах))), в каких уже не помню, пока не интересно, и по моему в отчёте представлены примерные габариты)).
На счёт динозавров мне не нужно прилагать усилий для доказательств, потому как за меня в этой сфере науки уже постарались не одна группа палеонтологов, биологов, геологов, в совокупности с физиками и химиками. Нынешние технологии определения возраста образцов, как и пластов, в которых они обнаружены, позволяет добиваться довольно точных результатов.
Что по поводу потопа, этот вопрос вам раскроют научные исследования геологов, они так же доступны в ворке)), читайте, образовывайтесь, берите не один источник, а их максимальное количество, таким образом будет складываться мозаика наиболее правдоподобной картины бытия и видящий да увидит и слышащий да услышит, а думающий да приидет к истине, ибо Бог дал нам не только глаза и уши, но и мозг. От последнего зависит практически всё, что касается нашей индивидуальности во всех сферах жизни, в связи с этим рекомендую его всё время держать в тонусе)), ибо это так же основополагающий принцип поддержания нашего физического и душевного здоровья. И замечу маленькую деталь - когда вы верите, мозг не работает!!!!
Вера - это не фантастическое заблуждение)). Люди верят, и таких абсолютное большинство. Это существует, это не фантастика))). Чаще всего это заблуждение, реже соответствует истине. Есть много предсказаний, которые сбылись и поверить в то, что это шарлатанство, всё равно что поверить в ещё большую сказку. Это говорит мне о том, что информация может передаваться ещё многими способами, ещё не изученными оф. наукой. И никто ещё не доказал, что не может быть произведено именно научное доказательство существования всевышней созидающей силы.

Вы что-то имеете против логики библейского сюжета?

Читайте мои посты выше, в библии не так много логики, как хотелось бы, леди).
"более правдоподобных, чем как это было на самом деле?" извините, на мой взгляд (и не только на мой) "чем как это было на самом деле" не более правдоподобно, чем многие такие же "на самом деле")). Здесь от вас необходимо большее изложение своего видения, почему вы считаете ваше видение истинным, вы не находите? В конце концов я конечно охотно присоединюсь к вашему мнению, если вы плыли на ковчеге вместе с Ноем))
 
Останнє редагування:
Вера - это не фантастическое заблуждение)). Люди верят, и таких абсолютное большинство. Это существует, это не фантастика))). Чаще всего это заблуждение, реже соответствует истине.

Если вы считаете что ВЕРА - это фанатическое заблуждение, то нам с вами просто не о чем дальше говорить. Потому как то что вы называете "оф. наукой" и те их, так сказать "исследования", за долго да появление "оф. науки" были описаны в Библии. А то что вы об это не знали - ваша беда.

То что вы считаете себя более грамотным чем людей верующих - это по меньшей мере - бестактно. Вам нужно обратить внимание не на исследования, а на биографии исследователей. Тогда вы увидите сколько верующих Богу в научной среде. Может тогда вы поймете то, что вы, прикрываясь научными достижениями, которые в прочем не знаете и не можете привести не одного примера, тоже являетесь - ВЕРУЮЩИМ.

Что религия - ВЕРА.
Что наука - ВЕРА.

Различие не большое.
 
Если вы считаете что ВЕРА - это фанатическое заблуждение, то нам с вами просто не о чем дальше говорить. Потому как то что вы называете "оф. наукой" и те их, так сказать "исследования", за долго да появление "оф. науки" были описаны в Библии. А то что вы об это не знали - ваша беда.

То что вы считаете себя более грамотным чем людей верующих - это по меньшей мере - бестактно. Вам нужно обратить внимание не на исследования, а на биографии исследователей. Тогда вы увидите сколько верующих Богу в научной среде. Может тогда вы поймете то, что вы, прикрываясь научными достижениями, которые в прочем не знаете и не можете привести не одного примера, тоже являетесь - ВЕРУЮЩИМ.

Что религия - ВЕРА.
Что наука - ВЕРА.

Различие не большое.


Я трижды прошу прощения, Я НЕ ВЕРНО прочёл слово "фанатичное", а именно "фантастичное", пардонте очепятался при чтении, и именно с этой позиции ответил. Что же по поводу фанатичного заблуждения, отвечу, что существует как фанатичное так и просто по причине недостаточного знания.

На счёт прикрывания не согласен, мне нечего прикрывать, уже всё давно и так прикрыто, я не "голый король" в отличие от многих и многих верующих, зачем мне делать то, что уже сделали другие, всё есть в инете - смотрите научные форумы, я не хочу писать чужие диссертации в своих постах, их никто читать не будет и ещё чего доброго забанят, я лишь стараюсь придерживаться логики и наглядных примеров. По моему я довольно прозрачно изложил свою точку зрения, где я по вашему и чем прикрывался??

Что на счёт верующих в научной среде, я осведомлён - Николай Коперник к примеру, который жил на рубеже средневековья и начала нового времени, или Галилео Галилей))).. Ну это небольшой стёб, конечно есть и современники)), их действительно не так мало, но уверяю вас, что если вы начнёте с ними говорить о Боге, то будете разочарованы). Абсолютно все они, если можно так выразиться, лишь "на половину" христиане, иудеи, исламисты и вуду))). У них у всех (я имею ввиду учёных, принадлежащих к точным наукам) есть вопросы к религиям, в храмы которых они ходят)). Иначе говоря они более грешны, чем среднестатистический верующий))))

Вот собственно и вопрос, вы согласны с утверждением что передача информации всегда осуществлялась кем то, начиная от наскальных изображений, и заканчивая передачей инфы посредством электронных носителей? Другими словами говоря, согласны ли вы что любая информация предпологает еще и присутствие какого то разума, кто наносил бы определенную информацию на скалы, в книги, либо на диски или флешки, либо каким бы то нибыло другим способом?

Ваш вопрос похож на детский сарказм, потому что в вашем вопросе содержится и ответ на него в силу своей очевидности, но я подозреваю, что просто вы не совсем корретно выразили свой вопрос. Похоже что для нанесения рисунков на скалы какой-то разум всё-таки необходим.., а вот на диски и флешки часто "наносят" информацию индивидуумы совершенно лишённые разума))))

На счёт вашего вопроса про информацию я могу развернуть вопрос , но , боюсь, он может оказаться довольно сложным для компактного изложения.
 
Останнє редагування:
botanik, школьную программу я знала на отлично
А теперь задумайтесь откуда пошли воды потопа? и свяжите это с моими словами о парниковом эффекте
Кроме того, Вы так и не взяли во внимание, что Ной не занимался вычислением размеров ковчега (как и перечнем его наполнения)
Размеры, кстати, известны и указаны

Тему не читала, поэтому примеры нелогичности Библии с Вашей точки зрения не знаю
И в этом утверждении не соглашусь, потому как Библия логична! (а вот религиозные догмы как раз нет)

И веру можно приобрести именно благодаря знанию
 
И веру можно приобрести именно благодаря знанию

Вот в этом я с вами абсолютно солидарен, что насчёт логичности Библии, думаю нельзя утверждать категорично о её логичности или не логичности как и обо всём, что требует трактовки! К примеру Я согласен с вами, да, я не корректно выразился. Про догмы на мой взгляд будет точно.
Насчёт парникового эффекта вам вопрос: сколько вы знаете причин из-за которых может возникнуть это явление такого масштаба?

Кроме того, Вы так и не взяли во внимание, что Ной не занимался вычислением размеров ковчега (как и перечнем его наполнения)
Размеры, кстати, известны и указаны

Да, я это не учитывал в своём ответе, но где это противоречит моему ответу?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу