Чувство вины

Как часто вы испытываете чувство вины?

  • Всегда

    Голосів: 2 2.2%
  • Часто

    Голосів: 22 23.7%
  • Иногда

    Голосів: 44 47.3%
  • Очень редко

    Голосів: 21 22.6%
  • А что такое чувство вины?

    Голосів: 4 4.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    93
Или я с кем-то поступила настолько мерзко
ну откуда я знаю? просто ты говоришь о людях, которые "всегда правы" и уверены в своей правоте, и как-то сразу же пишешь о том, какие они негодяи, но ведь ты тоже часто уверена в своей правоте. Даже вот, например:
А насчёт "хорошо-плохо" я в точности в курсе.
т.е. ты точно уверена в том, что хорошо, что плохо. И сама же пишешь, что такие люди
это ж в любой момент нож в спину, причём с полной уверенностью в своей правоте
Получается, что их якобы незнание о добре и зле означает, что у них другие понятия о добре. Они считают, что правы они. Ты считаешь, что права ты. Но со стороны получается, что "а по-моему, они одинаковые".
Про мерзости и подлости не знаю, говорю именно о правоте.
 
Бывает и так что хотел намерянно одно, а невзначай получил другое......

Об этом и речь. Просто одно дело, когда человек поступает плохо, чётко зная, что он поступает плохо и не терзаясь из-за этого, а другое дело - нечаянно.
 
т.е. ты точно уверена в том, что хорошо, что плохо. И сама же пишешь, что такие люди

Скажем так. Я не всегда бываю права, это естественно, но я готова это признавать и если возможно - исправить, если нет - то хотя бы извиниться. И никогда не поступаю дурно намеренно.
Согласно моим понятиям о "хорошо-плохо". Они у меня есть. И тут - да, без апелляций.
Ну, негибкий у меня позвоночник, что ж.
 
И никогда не поступаю дурно намеренно.
Согласно моим понятиям о "хорошо-плохо". Они у меня есть.
а разве у "тех" их нет? у них тоже они есть и они всегда поступают по своим понятиям. Просто понятия у них другие. Разве они говорят "а вот сейчас я возьму и сделаю что-то плохое"? У них всегда всё из лучших побуждений, если я тебя правильно поняла.
 
а разве у "тех" их нет? у них тоже они есть и они всегда поступают по своим понятиям. Просто понятия у них другие. Разве они говорят "а вот сейчас я возьму и сделаю что-то плохое"? У них всегда всё из лучших побуждений, если я тебя правильно поняла.

Думаю, у многих нет.
Ведь дурной поступок не становится хорошим только оттого, что совершивший его не считает его таковым.
 
чувство вины лежит в основе всех страхов и психологических комплексов.
если вам приятно с ними жить - ваше право. извлекайте уроки сколько душе угодно.

не все неприятные нам чувства являются для нас комплексами, от которых непременно надо избавляться. Это такие моральные барьеры, которые нам помогают не становиться ближе к животному миру. И это хорошо. :D
 
не все неприятные нам чувства являются для нас комплексами, от которых непременно надо избавляться. Это такие моральные барьеры, которые нам помогают не становиться ближе к животному миру. И это хорошо. :D

но также эти неприятные чувства не помогают становитсья вам духовнее и просто счастливее ;) это такой себе сдерживающий барьер, который необходимо осознать и преодолеть ;)
 
не все неприятные нам чувства являются для нас комплексами, от которых непременно надо избавляться. Это такие моральные барьеры, которые нам помогают не становиться ближе к животному миру. И это хорошо. :D

+!
Я иногда надебоширю и так себя виновато потом чувствую. Мне нельзя от этого избавляться, а то потом .....еще хуже надебоширю:D
 
но также эти неприятные чувства не помогают становитсья вам духовнее и просто счастливее ;) это такой себе сдерживающий барьер, который необходимо осознать и преодолеть ;)
Согласна!:клас:
 
шокирует, как родители пострадавших детей могли дать согласие на подобный эксперимент.

Да там вообще люди не от мира сего. К примеру, лишают родительских прав, если ребенка до 11 лет одного дома оставить. :cranky:
У нас бы вся страна поголовно в детдом бы переселилась в таком случае. :rolleyes:
 
но также эти неприятные чувства не помогают становитсья вам духовнее и просто счастливее ;) это такой себе сдерживающий барьер, который необходимо осознать и преодолеть ;)

я думаю, помогают быть духовнее - например, осознать, что тебя в своем поступке разочаровало и как-то в будущем исправиться. Но счастливее...наверно, на текущий момент нет. Но если ты не будешь повторять ошибки, которая заставила тебя испытать чувство вины, то можно стать счастливее. Естественно, если речь о чувстве вины, не отягощенной чем-то серьезным. А в целом угрызения совести это положительное движение души. :)
 
Да там вообще люди не от мира сего. К примеру, лишают родительских прав, если ребенка до 11 лет одного дома оставить. :cranky:
У нас бы вся страна поголовно в детдом бы переселилась в таком случае. :rolleyes:

Факт, мы все росли с ключами на шее.:ги:
 
Да там вообще люди не от мира сего. К примеру, лишают родительских прав, если ребенка до 11 лет одного дома оставить. :cranky:
У нас бы вся страна поголовно в детдом бы переселилась в таком случае. :rolleyes:
факт - у них другой уровень и качество жизни, позволяющий держать нянь для таких случаев. Они могут себе это позволить как нечто само собой разумеющееся.
 
как родители пострадавших детей могли дать согласие на подобный эксперимент.
а есть достоверные сведения об эксперименте? Ну чтобы не просто "британские учёные выяснили", а с датами, публикациями в научных журналах и т.д.?
Вообще чувство вины - один из механизмов регуляции общественного поведения, надо же как-то гомосапиенсов в рамки загонять. С позиций "всех построить, чтоб жили дружно", оно лучше, чем "истребить всех неверных", имхо.
 
факт - у них другой уровень и качество жизни, позволяющий держать нянь для таких случаев. Они могут себе это позволить как нечто само собой разумеющееся.

И что в этом хорошеого? Ребенок напрочь лишается возможности проявлять хоть какую-то инициативу.
 
И что в этом хорошеого? Ребенок напрочь лишается возможности проявлять хоть какую-то инициативу.

собственно, какую в 11 лет? Вы хотите сказать, что взрослое население ТАМ вырастает в итоге безинициативным и несамостоятельным.:D Я б так не сказала. Боюсь, они нам фору в несколько корпусов дадут. А дурное дело, оно да, нехитрое.
 
Факт, мы все росли с ключами на шее.:ги:
Tori, точно подмечено. Вспоминаю свое детство, все каникулы на улице во дворе проходили, а чтобы ключи не терялись вдевали в них шнурок и на шею вешали. Сейчас по такому же принципу дети мобилки носят. Имеется в виду широкая лента на шее, а на карабине мобильный телефон пристегнут. Так во время олимпиады один мобильный оператор рекламировался:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и вы у цели. Что-то вроде ассоциации, золотая медаль – мобилка на ленте.
 
Останнє редагування:
я думаю, помогают быть духовнее - например, осознать, что тебя в своем поступке разочаровало и как-то в будущем исправиться. Но счастливее...наверно, на текущий момент нет. Но если ты не будешь повторять ошибки, которая заставила тебя испытать чувство вины, то можно стать счастливее. Естественно, если речь о чувстве вины, не отягощенной чем-то серьезным. А в целом угрызения совести это положительное движение души. :)

что же нужно осознать, например, в комплексе неполноценности? этот комплекс является сдерживающим фактором на пути к собственному счастью. он является причиной неуверенности в себе, а о следствиях неуверенности, думаю, говорить не надо, и так все ясно.

комплекс неполноценности прост: я не такая как все и за это меня осудят.
где-то внутри сидит страх быть осужденной и испытать за это чувство вины.

честно говоря, не понимаю как подобный комплекс, основанный на подсознательном чувстве вины, может быть полезным... :confused:
 
собственно, какую в 11 лет? Вы хотите сказать, что взрослое население ТАМ вырастает в итоге безинициативным и несамостоятельным.:D Я б так не сказала. Боюсь, они нам фору в несколько корпусов дадут. А дурное дело, оно да, нехитрое.

При чем здесь какие-то мифические дурные дела? Сидеть до 11 лет с нянькой - это же тоска смертная.
 
что же нужно осознать, например, в комплексе неполноценности? этот комплекс является сдерживающим фактором на пути к собственному счастью. он является причиной неуверенности в себе, а о следствиях неуверенности, думаю, говорить не надо, и так все ясно.

комплекс неполноценности прост: я не такая как все и за это меня осудят.
где-то внутри сидит страх быть осужденной и испытать за это чувство вины.

честно говоря, не понимаю как подобный комплекс, основанный на подсознательном чувстве вины, может быть полезным... :confused:

зачем же сразу в такие крайности вдаваться, как комплекс неполноценности. Тем более, что его можно вылечить. Есть много причин для нормального человека испытать вину за что-то, в целом не имея навязчивых мыслей по этому поводу. Чувство вины дает вам возможность осознать свою неправоту и исправить ситуацию или извиниться и восстановить отношения с дорогими вам людьми.
 
Назад
Зверху Знизу