Что ж они раньше ели?

Ну Посилання видалено, например - ссылка на эту тему.

спасибо.
"В больших концентрациях они могут токсически действовать на организм."
Ни чего себе-это ж сколько их сожрать надо:eek:
 
"щи да каша - пища наша"

Что ели? Каши, мучное, ягоды, грибы, мясо...мало что ли еды было?

Мало. Я из вышеперечисленного только грибы и мясо ем, и то не каждый день.И они мясо тоже не каждый день ели, кстати.Рыбу-чаще, обычно. А мясо не часто, потому что хранить его негде было, а впрок заготовить при отсутствии соли тоже малореально. Сушили, конечно, но это все равно не то.
Вот вчера, например, я ела омлет(с помидорами и грибами), кукурузу, арбузик, рыбу, орехи и сыр.Еще готовила рагу по китайски - сама не ела, правда.А там-баклажаны, морковь, курица, лук, соевые проростки и соевый соус.А, чесночок еще. В десятом веке не получилось бы. Да и стеклокерамических плит тогда не было:confused:
 
не забыл, а очень даже умышленно упустил ) отрывок менее интересный что ли стал от этого? )

Конечно! Я ж пытаюсь навести на мысль, что и половины из перечисленных вами продуктов на Руси не знали. Вот я вчера подумала - если я сейчас уберу все продукты, которые не были известны допустим, к 9 веку - из чего бы я ужин готовила. Кстати, тут упоминали уже - из гороха. Оказывается из нечго что только не делали. Ну и из репы
 
Ну спорить не стану, знаю, что пекли черный хлеб из зброженого теста. Наверно, таким способом он нормально выйдет. А если не сбраживать - тогда наверно мешают
В любом случае сброженный, иначе слишком тяжелый:)
спасибо.
"В больших концентрациях они могут токсически действовать на организм."
Ни чего себе-это ж сколько их сожрать надо:eek:
Хрен его знает, может, они стебли жрали?Вот про картошку помню, нам еще классе в третьем на уроках валеологии рассказывали, что зеленую картошку есть нельзя-ядовито!зелень обрезать обязательно надо.А про помидоры ничего такого не помню :незнаю:
 
Мало. Я из вышеперечисленного только грибы и мясо ем, и то не каждый день.И они мясо тоже не каждый день ели, кстати.Рыбу-чаще, обычно. А мясо не часто, потому что хранить его негде было, а впрок заготовить при отсутствии соли тоже малореально. Сушили, конечно, но это все равно не то.
Вот вчера, например, я ела омлет(с помидорами и грибами), кукурузу, арбузик, рыбу, орехи и сыр.Еще готовила рагу по китайски - сама не ела, правда.А там-баклажаны, морковь, курица, лук, соевые проростки и соевый соус.А, чесночок еще. В десятом веке не получилось бы. Да и стеклокерамических плит тогда не было:confused:

В 10 веке ты бы заебалась столько готовить (ну и таких продуктов бы не нашла).

Кстати, в деревнях Белорусии например еще кое-где готовят еду в печи. Кошмар, я вам замечу. У них вообще кухня жирная... а еда в печи получается упареная, борщ превращается в кашу. Короче непривычно
 
Конечно! Я ж пытаюсь навести на мысль, что и половины из перечисленных вами продуктов на Руси не знали. Вот я вчера подумала - если я сейчас уберу все продукты, которые не были известны допустим, к 9 веку - из чего бы я ужин готовила. Кстати, тут упоминали уже - из гороха. Оказывается из нечго что только не делали. Ну и из репы

Да,желудки раньше луженые были:)
Я тут уже вчерашний ужин помянула:)А еще я яблочко ела, красивое, чилийское:іржач:Не хочу в десятый век, меня и тут неплохо кормят,да и я отлично кормлю:)
Не сомневаюсь, что я бы приспособилась, но чет не хочется:rolleyes:
 
В Украине ассортимент был однозначно богаче, но в основном за счет дикорастущих или полудиких культур.
ээ

"Выращивались злаки нескольких видов, такие как пшеница, просо, ячмень, а также конопля. Пища человека состояла в основном из мяса и хлебной выпечки; мука изготавливалась путем перемолки зерна ручной теркой. Были приручены многие животные - овца, коза, свинья и собака; позднее к ним прибавились корова и лошадь." Период неолита, трипольская культура, Вернадский.
 
Хрен его знает, может, они стебли жрали?Вот про картошку помню, нам еще классе в третьем на уроках валеологии рассказывали, что зеленую картошку есть нельзя-ядовито!зелень обрезать обязательно надо.А про помидоры ничего такого не помню :незнаю:

Да там написано, что в зеленых помидорах что-то там накапливается, странно, люди их консервируют- сама видела в супермаркете в банках, даже пробовала однажды- дрянь редкая.
 
кстати, деды и бабушки рассказывают, что подсолнечное масло конопляному в подмётки не годится.
 
В 10 веке ты бы заебалась столько готовить (ну и таких продуктов бы не нашла).

Кстати, в деревнях Белорусии например еще кое-где готовят еду в печи. Кошмар, я вам замечу. У них вообще кухня жирная... а еда в печи получается упареная, борщ превращается в кашу. Короче непривычно

Ну не заебалась бы-у меня максимально полный цикл из того, что я могу себе позволить в городской квартире. Приправы частично делаю сама, колбасу, например, покупаю только если мой мужик очень захочет, а так - домашняя буженина и все такое, компот вместо кокаколы...Ну, то есть нормально все, жить можно:)Но вот садо и животноводством не занимаюсь, пусть этим специально обученные люди занимаются:)
 
Да,желудки раньше луженые были:)
Я тут уже вчерашний ужин помянула:)А еще я яблочко ела, красивое, чилийское:іржач:Не хочу в десятый век, меня и тут неплохо кормят,да и я отлично кормлю:)
Не сомневаюсь, что я бы приспособилась, но чет не хочется:rolleyes:

Я согласен :)

кстати, деды и бабушки рассказывают, что подсолнечное масло конопляному в подмётки не годится.

"Конопляное масло №3" :)
 
ээ

"Выращивались злаки нескольких видов, такие как пшеница, просо, ячмень, а также конопля. Пища человека состояла в основном из мяса и хлебной выпечки; мука изготавливалась путем перемолки зерна ручной теркой. Были приручены многие животные - овца, коза, свинья и собака; позднее к ним прибавились корова и лошадь." Период неолита, трипольская культура, Вернадский.
Пшеница, но не таааааа:контракт: И дикорастущего барахла тут побольше, нежели в средней полосе России, даже не спорь:)Теплее просто.
Да там написано, что в зеленых помидорах что-то там накапливается, странно, люди их консервируют- сама видела в супермаркете в банках, даже пробовала однажды- дрянь редкая.
Зеленые?Не пробовала...Хотя, вру, армянские помидорчики ела, симпатично, но для меня ооооочень остро, я такое нимагу:)
кстати, деды и бабушки рассказывают, что подсолнечное масло конопляному в подмётки не годится.
Конопляное более тяжелое.Тут кто к чему привык, на самом деле.
 
Конечно! Я ж пытаюсь навести на мысль, что и половины из перечисленных вами продуктов на Руси не знали. Вот я вчера подумала - если я сейчас уберу все продукты, которые не были известны допустим, к 9 веку - из чего бы я ужин готовила. Кстати, тут упоминали уже - из гороха. Оказывается из нечго что только не делали. Ну и из репы
ну значит не угодил )
 
Зеленые?Не пробовала...Хотя, вру, армянские помидорчики ела, симпатично, но для меня ооооочень остро, я такое нимагу:)

То не те зеленые ядовитые, те что вот только-только из завязи появились - те кажется нельзя жрать.
 
"со мной кашу не свариш" - подумал кук.:)
 
С картошкой понятно, они ж клубни позже жрать догадались, а ели семена и травились , а помидоры чего?

Вот из истории

Но не сразу помидор вошёл в наше меню. Долгое время этот овощ считали ядовитым. Надеясь оказать услугу королю Англии Георгу, штабной повар североамериканских повстанческих войск Джеймс Бейли, ярый противник борьбы за независимость, решил отравить генерала Вашингтона и подал ему на обед жаркое, сдобренное мясистыми красными плодами. Однако судьба зло посмеялась над отравителем. Испытывая животный страх за совершённое преступление, Бейли покончил жизнь самоубийством, а Вашингтон после этого обеда прожил ещё 23 года, стал первым президентом США. Что же касается помидора, подложенного в его тарелку с целью отравы, то он получил всеобщее признание во многих странах мира, хотя в Америке ещё около пятидесяти лет после описываемых событий томаты считались смертельно ядовитыми.
 
Пшеница, но не таааааа:контракт: И дикорастущего барахла тут побольше, нежели в средней полосе России, даже не спорь:)Теплее просто.
не, ну ты заметила? я вообще молчу, практически )
а с Вернадским можете поспорить )

вот о пшенице интересное. Та, не так.. какая разница? )

Полба является вполне самостоятельным сортом пшеницы. Точнее ее прародительницей. На основе древней полбы были выведены все современные сорта пшеницы.

Многие диетологи сходятся во мнении, что нынешний рост заболеваемости, во многом, связан именно с отказом от употребления в пищу таких растений как полба, с неизмененным человеком набором хромосом. Это растения сохранившиеся до наших дней в первозданном "природном" виде.

В древних цивилизациях Вавилонии, Шумера и древнего Египта полба была основной пшеницей, используемой в ежедневном питании. На территории России культура полбы также известна с древнейших времен - с V века до н.э. Наибольшие площади она занимала на Руси в XVIII веке.

Каша из полбы вплоть до XVIII-XIX веков была очень распространенным кушаньем в центральных и северных губерниях России, Поволжье и Сибири. Жившие там крестьяне высоко ценили полбу за простоту выращивания и неприхотливость. Ее колосья не осыпались при созревании, стебли не полегали даже при сильных ветрах и дождях, само растение не болело и не портилось вредителями. Недостаток был один — полба давала мало зерна и плохо чистилась, но это с лихвой компенсировалось тем, что и на уход за ней нужно было затрачивать минимум сил.
 
А вот кабачками и тыквой реально все лето и осень питаемся. То вместе в рисом, то вместе с яйцами... Такие дежурные блюда. Картохи почти совсем не едим.
Вот без помидоров как жили - непонятно. Я бы не смогла...

Кабачки и тыкву тоже привезли в Европу из Америки :) Ага, и кукурузу.
 
То не те зеленые ядовитые, те что вот только-только из завязи появились - те кажется нельзя жрать.
Для меня те, что ты жрал-ядовитые.После второго помидорчика можно скорую вызывать:іржач:
не, ну ты заметила? я вообще молчу, практически )
а с Вернадским можете поспорить )

вот о пшенице интересное. Та, не так.. какая разница? )

Разница-колоссальная!
 
Кабачки и тыкву тоже привезли в Европу из Америки :) Ага, и кукурузу.

ага - смотришь и ахуеваешь...

представляю себе:

завтрак - вареный горох, хлеб из отрубей
обед - репа, хлеб, ягоды
ужин - полба

Кстати - интересная фраза:

Тебе в лоб или полбу? :іржач: Понимаю, что надо отвечать - полбу :D
 
Назад
Зверху Знизу