Что хуже? Дом или квартира?

Что лучше?

  • Дом

    Голосів: 168 83.2%
  • Квартира

    Голосів: 34 16.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    202
  • Опитування закрито .
Теперь можешь не переголосовывать. Деньги да... Квартира дешевле обходится, факт... Но это, ИМХО, единственный плюс. Хотя каждому своё.(с)

Моё мнение квартира не дешевле,а дороже выходит(ком.услуги,гараж или стоянка).Да в доме надо вывезти мусор,убрать листву,чистить снег и т.д.,но гараж,погреб бесплатный,пришли гости-всё под рукой:мангал,коптильня,садовая мебель,бассейн + дары сада-огорода,мы огурцы и многие овощи летом не покупаем,а фруктах говорить не приходиться,абрикоса больше грецкого ореха-это одно дерево,а второе как облепиха увешана,малина(около сотки),два сорта груши,вишня,шпанка,соседские ветки на моей стороне обношу и их.

Я в квартире в центре прожил почти 30лет,сейчас из дома меня не выгонишь, Я ЗА ДОМ.
 
обходится дом дешевле чем квартира, но построять или купить дом приличного уровня выйдет гораздо дороже. Чтобы понятнее было хорошая квартира - это где 120 кусков а дом такого же уровня будет 220 тыщ. Вот и получается чтобы съекономить на гараже, погребе и коммунальных, сначала надо не слабенько раскошелится на лишних 100 штук. (цифры взяты абсолютно условно и отражают только внушительность данной суммы).
 
.

что лучше раки по 5 но большие или маленькие но по 3...

Готовый, доделанный дом со всеми хоз постройками, с благоустроенной территорий по себестоимости гораздо дороже квартиры поэтому есть бабло конечно дом, а нету то квартира. Компромиссы ввиде "можно постепенно дом достраивать" не катит


Дополню.
Так как квартира есть, дальше время я трачу на воспитывание своих малых.
Допустим, в частном секторе в котором работы будет немеряно.
Так как денег на все сразу поделать нет, то это затянется на всю жизнь, я буду заниматься постоянно доделками, стройкой, именно в это время их детства малые будут обделены во внимании и времени общения со мною, многое будет упущено навсегда...
Кому что важнее, - решайте сами.
 
Я за дом. По вопросу в трусняках подвору, так это класика особенно если в семейных по колено или ниже ишо и с начесом и в цветочек. ;)
Ну и как обычно без dav_poltava необошлось, правда удивительно как была незатронута тема электроотопления.

Вывод: эксгибиционистам подходит только дом. На балконе в квартире на 9-м этаже эффект не тот. :D
Тема "электроотопление" в своей ветке, пишите, поздороваемся! ;) Если есть что сказать, по делу.
По поводу потраченного времени на стройки-достройки ответ однозначный - лучше заниматься своим делом и зарабатывать деньги на приличный дом, построенный специалистами. В котором потом для себя любимого доделывать-переделывать. А не купить гнидник, вечно перекрывать крышу по мере появления новых дыр, латать старый забор, подпирать сарай балками и трендеть - "А у меня ЧС, я в труселях по двору бегаю!"
Лучше действительно время на воспитание детей потратить. Veterok - :пиво:
 
ЧС в Харькове жуток до безобразия... В доступных к покупке местах. (т.е. где цена дома не на много дороже, чем квартиры) Потому чем такой ЧС - хибара с приусадебным участком, на котором кроме говноямы ничего не помещается, при этом еще и грязи по колено и 70% соседей не просыхают - лучше квартира.
Еще лучше чем квартира, и чем такие ЧС - это ДД. Но это если детей нет (или жена не работает и делать ей нечего, может возить кажноденно в школу и на кружки - т.е. реально большую часть дня находится в городе) и работа позволяет появляться не всегда.
А не сравниваемое сравнивать смысла просто не вижу. Типа дом, местоположение которого обошлось тыщ в стописят и сам дом тыщ в пицот с тремя гаражами сравнивать с однушкой в хрущобе...
 
Дополню.
Так как квартира есть, дальше время я трачу на воспитывание своих малых.
Допустим, в частном секторе в котором работы будет немеряно.
Так как денег на все сразу поделать нет, то это затянется на всю жизнь, я буду заниматься постоянно доделками, стройкой, именно в это время их детства малые будут обделены во внимании и времени общения со мною, многое будет упущено навсегда...
Кому что важнее, - решайте сами.
Конечно, если завести кабанов, корову, всякую пернатость - то ни вздыхнуть, ни перднуть. Но это крайность.
А кто вам мешает заниматься воспитанием детей в частном доме?
И что вы понимаете под воспитанием детей? Сидеть целый день и гундеть- Не ковыряйся в носу! Хватит играть на компьютере!
Или с коляской гулять вдоль трамвайной линии? Или возле песочницы сидеть на покрышке, пока он ковыряет и пробует на зуб кошачий кал. А подростут, что в доме, что в квартире не удержите.
Я со своими сыновями гораздо больше общался, когда они помогали строить дачу.

Вывод: эксгибиционистам подходит только дом. На балконе в квартире на 9-м этаже эффект не тот. :D
...
и трендеть - "А у меня ЧС, я в труселях по двору бегаю!"
:іржач::іржач::yahoo:
И нужду справлять могу в любом углу имения!:D
 
:іржач::іржач::yahoo:
И нужду справлять могу в любом углу имения!:D

Знал я у соседей в ЧС мальчика лет 10-12, который нужду всегда справлял в малиннике, хотя туалет в двух шагах был. :D
Ничего хорошего из него не выросло...
ЧС - свобода, конечно. Но превращать ее в бардак - менталитет наших граждан.
По поводу соседей в квартирах - основная проблема: их большое к-во. В ЧС их поменьше, следовательно и вероятность хреновых меньше. А так, могу массу примеров рассказать, когда соседи межу делили или яблоки, которые на соседскую сторону падали. До мордобития!
 
.

...А кто вам мешает заниматься воспитанием детей в частном доме?
И что вы понимаете под воспитанием детей? ...

Я просто обобщил.
Живя в убитом ч/с, и так как карман не безразмерный, то вместо того, чтобы заплатить малому за кружок, секцию и еще куча всего наберется, я буду покупать разные стройматериалы, тем самым буду, тем самым ограничивая уже детей.
Мне есть куда на выходные поехать, на родину в полт. область в село и я прекрасно знаю сколько это всего требует денег, вырос в селе и всегда мечтал удрать жить в город :)
 
дом только что б сортир в нем же и отопление и горячая вода ну и ессно построенный не через анус ни тебе долбоебов соседей которым все всегда не так то музыка громко то еще что ни гопоты под окном на лавочке.... единственный минус что чиниш его сам из плюсов возьми да построй гараж во дворе штук 10 уже экономиш
 
Вариации на тему: Кто сильнее? Кит или слон?
Можно нафлудить 10 страниц без толку, а можно и мимо пройти.

Зы. Знаю многих, кто переехал из квартиры в дом.
Знаю тех, кто поступил наоборот. Первых больше.

Я б так сказал. Хочешь и можешь рулить сам и иметь простор для манёвра, дом.
Согласен смириться с "услугами" ЖКХ в строго ограниченном пространстве, квартира.
Не совсем согласен...
Если есть какой-то эталон удобства,то дом однозначно выигрывает.Причем вложенные средства не играют никакой роли.Капусту можно засадить как в дом,так и в квартиру и получить офигенный результат по ремонту,удобству и все такое.Но столько,сколько можно получить от дома,от квартиры не получишь ни при каких вложениях!
Тема направленна на сравнение результатов.Вопрос еще в том,где выгоднее жить?Нужно нахрен вывернуться на изнанку,чтобы квартира была хоть в чем-то выгоднее дома.Единственным весомым аргументом при "совке" в пользу квартиры был санузел.Но при нынешних возможностях почти каждый может себе в ЧС позволить эти удобства и они только в одном будут уступать казенным,это количество сливаемой воды.В квартире ее можно просто тоннами сливать,хотя это экономически не выгодно для страны,но наш народ на столько туп,что это поймет не через один десяток лет...
Я,живя в ЧС всю сознательную жись,при этом зная все "прелести" квартирной жизни,могу качественно поспорить о преимуществах ЧС перед квартирой.
 
а почему вложенные средства не играют для вас никакой роли??? речь идет о десятках - сотнях тысяч долларов
 
Были бы средства...
В ч/с этот ремонт обойдется в несколько раз дороже, чем в квартире(.
 
..Я,живя в ЧС всю сознательную жись,при этом зная все "прелести" квартирной жизни,могу качественно поспорить о преимуществах ЧС перед квартирой.

Откуда ж знания "прелестей" квартирной жизни? Теория? Или пугалки от знакомых?
Я жил в ЧС у родителей, и в двух квартирах, причем одна в селе, другая в городе. Конечно, есть желание иметь дачу/домик в пригороде. Но дом в городе - удовольствие не из доступных. Да и сомнительное. Обходиться будет дороже, чем квартира, однозначно. В труселях тоже не сильно походишь, если дом возле проезжей части где-то. А воздух, вода и экология - те же, что и в квартире. В чем выигрыш? В свободе наложить у себя под дверью? :)
 
а почему вложенные средства не играют для вас никакой роли??? речь идет о десятках - сотнях тысяч долларов
Не важно...я имею в виду равное вложение...ремонт,это бездонная бочка.

Были бы средства...
В ч/с этот ремонт обойдется в несколько раз дороже, чем в квартире(.
Почему?

Откуда ж знания "прелестей" квартирной жизни? Теория? Или пугалки от знакомых?
Мне достаточно того,что я переделал стопицоттысяч ремонтов в квартирах и мне ничего не мешает включить воображение...здоровое воображение...;))
Я жил в ЧС у родителей, и в двух квартирах, причем одна в селе, другая в городе. Конечно, есть желание иметь дачу/домик в пригороде. Но дом в городе - удовольствие не из доступных. Да и сомнительное. Обходиться будет дороже, чем квартира, однозначно. В труселях тоже не сильно походишь, если дом возле проезжей части где-то. А воздух, вода и экология - те же, что и в квартире. В чем выигрыш? В свободе наложить у себя под дверью? :)
Согласен.Дом в городе,это круто и не совсем прикольно.А дом сразу возле города,это то,что нужно.Я конечно не знаю насколько сильно твое желание наложить под дверью,но не думаю,что в квартире тебя бы остановило чувство стыда перед соседями...:)))
 
макс, я могу сливать почище квартирных жителей.. у меня каналья и нет счетчика на воде..:D
зато когда нет воды в квартире - это мегатрындец.. я полчаса смиялсо, когда мне друх рассказывал в красках о 3-ех дневной аварии в его подъезде и как(и где) он все это время с семьей!! искал туалет..:D
кстате, канализация была одним из самых весомых аргументов при покупке моего участка..
Просто у тя ценральная каналья,а у мя яма...
Траблы,связанные со всякими ремонтми,авариями,соседями,вонью,бабками у подъезда,оплатами,риском,комфортом и прочее можно перечислять вечно...
Квартира даже в новостроях так по запездинному строится,что о слове комфорт можно забыть на всегда...
Одна радость жить в квартире,если она в центре и если построенна из кирпича и сам дом не высокий /2-5 эт./ и то,только если работа рядом и то,это понятие радости очень относительное...Это как если ты всю жизнь занимался сексом с надувной красоткой,а потом вдруг переспал с живой девушкой и понял,что до этого у тебя секса просто небыло...;))

Предлогаю составить хоть 200 пунктофф и в каждом написать + и - того или инного...уверен,что квартира будет сосать безконечной длины фаллоимитатор...:D
 
Вопрос без рассмотрения конкретики не имеет решения.

Например я живу в отремонтированной трешке у м. Гертруда , с полным набором инфрастуктуры под боком. Родственники живут на Немышле в старой доме , обложенном кирпичем, с кучей новых недоделанных пристроек и т.п. Уже 10 лет строятся и еще хватит на 10 лет вперед ( если чемодан с деньгами не найдут).

Манал я такой частный дом. Там зимой в 7 вечера уже волки воют. Сестра когда раз в месяц ко мне заезжает - радуется как в Лас -Вегас попала :) Караван, Дафи, кафешки , катки. Говорит - У вас тут живые люди ходят :)

А к ним разве что летом в кайф заехать шашлык пожарить, малины пособирать. Так шашлык пожарть можно куда выехать на природу. И это будут РАЗНЫЕ места, а не осточертевший один и тот же двор.

Дом в кайф когда в семье у всех машины есть, сам дом современный и полностью готовый, когда есть бабло приглашать уборщицу ( попробуй сам убрать 2 этажа на 300 квадратов) и т.п.

ЗЫ Прикольно , что все поклонники ЧС как железный аргумент говорят о возможности голяком походить по участку :) Натуристы, ешкин кот :)
О какой ты конкретики говоришь?
Если о конкретики,то давай возьмем равные варианты.Или же возьмем сумму денег и посмотрим что можно за нее получить.
Ты только что сравнил небо с землей.Тебе толку от Дафи с Караваном?Ты в них все свое время проводишь?Ты миллионер?Я говорю о комфортном проживании в доме,а не вне его...
И не обязательно иметь дом 300м.2 Нафик он такой нужен?
А тебе нравится кухня в 6м.2?:іржач::іржач::іржач:
А ванная комната,где раковина залазит половиной своей жопы на ванную и на два прибора один поломанный смешитель?:іржач::іржач::іржач:
А то,что лифт слышно как ездит туда-сюда?:D:D:D
А не доведи господи кто-то затопит?:іржач::іржач::іржач:
Я всегда уссыкаюсь с народа,которого затапливают.Уссыкаюсь так,что мне аж стыдно за мои нахрен замоченные штаны.:)

Потому что в ч/с кроме внутренних работ еще есть крыша, чердак, наружные стены, забор и так далее...
Можно это не ремонтировать...В квартирах течет крыша.Кто сказал,что не течет?Очень даже течет.Повторюсь- а если затопят?А ведь рано или поздно затопят...
Не нужно это сравнивать...Я же говорю,давайте сравним то,что мы можем получить за определенную сумму денег...

Ладно.В подобном споре можно много наговорить глупостей.Давайте сравним серъезно все достоинства и недостатки без эмоций с объективной точки зрения?
 
очень правильная идея сравнивать квартиры и дома одинаковой стоимость и желательно местоположении. Тогда это сравнение будет не в пользу дома - дом на много дороже получится.
Далее Ваши замечания по размеру сан узла и кухни относятся только к старым постройкам, возьмите новострой там проблем с площадями нет
 
йух с пальцем сравнили :D

+1
разве можно сравнивать частный дом с квартирой??? квартира это вообще общежитие, только со своей кухней и службами. а так все общак и лестница, и лифт, и двор.. а дом это кайф, и зимой, и особенно летом.

летом дети весь день на улице, не надо бросать все дела и бежать выгуливать ребенка.

потом машина, стоит себе в гараже тепленьком и денежки за стоянку экономит.

сад, всегда свои фрукты летом, со своего деревца.

никто не бегает у тебя над головой, не зальет твой новенький ремонт.

ты не ждешь, когда тебе наконец-то включат отопление, ты сам это делаешь по надобности, берешь и включаешь.

и очень важный момент, вчера посчитали коммуналку за месяц, у нас дом 120 кв м на х. горе, газ, вода, центр канализация, так вот, за все надо платить (а морозы перед НГ были сильные) 263,00 грн. в сравнении с одкомн квартирой даже меньше. наша однокомн затянула на 280,00, хорошо хоть квартирантами окупается :)

вот и считайте, где лучше ) по мне так, если дом со всеми удобствами, так и сравнивать нечего! живешь, как в раю!
 
очень правильная идея сравнивать квартиры и дома одинаковой стоимость и желательно местоположении. Тогда это сравнение будет не в пользу дома - дом на много дороже получится.
Далее Ваши замечания по размеру сан узла и кухни относятся только к старым постройкам, возьмите новострой там проблем с площадями нет

Но если так то и дом брать элит класса.
Так там еще и баньку можно зафигачить.... местами даже с бассейном.:клас:
 
Назад
Зверху Знизу