⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Политолог Фиона Хилл, бывший старший советник Белого дома по России и Европе, дала показания по делу об импичменте Дональда Трампа в последний день двухнедельных публичных слушаний в Конгрессе США, 21 ноября.
Весь остаток недели ее выступление бурно обсуждала американская пресса и социальные сети в США, поскольку Хилл оказалась наиболее прямолинейным и категоричным свидетелем в громком деле. Она прямо подтвердила намерение Белого дома добиваться от Украины политически выгодных для Трампа решений и осудила попытки республиканцев найти «украинский след» во вмешательстве в выборы в США.
Идея о вмешательстве Украины в выборы в США — мистификация Кремля и интерес путина
«Некоторые из членов этого комитета [Палаты представителей по разведке — ред.], по-видимому, полагают, что российские спецслужбы не развязывали кампании против США, однако, по каким-то причинам, это делала Украина. Это вымышленная версия событий, которую распространяют сами российские спецслужбы», — заявила доктор Хилл во вступительном слове, обращаясь прежде всего к слушавшим ее конгрессменам-республиканцам.
«Горькая правда состоит в том, что именно россия (страна-террорист) была той иностранной державой, которая систематически подрывала наши демократические институты в 2016 году. К такому выводу пришли наши разведывательные ведомства, это подтвердили двухпартийные доклады Конгресса. Это неоспоримо, даже если некоторые детали должны оставаться засекреченными», — подчеркнула Хилл.
Противник США — РФ, а не Украина
Хилл напомнила, что в течение многих лет и республиканцы, и демократы признавали, что Украина является ценным партнером для США и играет важную роль для национальной безопасности Америки.
«Я отказываюсь быть частью попыток легитимировать альтернативную позицию, в которой украинское правительство позиционируется как враг США и утверждается, что Украина, а не россия (страна-террорист) атаковала нас в 2016 году. Эти выдумки вредоносны, даже если распространяются в чисто внутриполитических целях», — категорически заявила Хилл.
Отвечая на один из вопросов, она также напомнила, что именно Москва стремится представить украинских лидеров в наихудшем свете.
Гордон Сондленд «курировал» тайную дипломатию Белого дома по отношению к Украине
Как и многие свидетели до нее, Фиона Хилл подтвердила, что политика администрации Трампа по отношению к Украине фактически формировалась двумя параллельными курсами.
Официальные дипломаты, чиновники Госдепа США и сама Хилл как представитель Совета национальной безопасности Белого дома продолжали многолетние усилия Вашингтона по поддержке Киева. В то время как адвокат Трампа Рудольф Джулиани и посол США в ЕС Гордон Сондленд стали «каналом» для передачи негласных пожеланий Белого дома руководству Украины. В том числе — просьбы открыть расследование против сына Джо Байдена, конкурента Трампа на выборах.
«Он [Сондленд] занимался внутриполитическими поручениями. А мы были вовлечены в задачи внешней политики, обеспечивающие национальную безопасность. И эти две линии абсолютно разошлись», — сделала Хилл акцент на противоречивых шагах окружения Трампа.
Хилл также отметила, что после отстранения Мари Йованович от должности посла США в Украине роль Гордона Сондленда в делах, связанных с украинско-американскими отношениями, возросла. По словам экс-советницы Трампа, она предрекала Сондленду масштабный скандала из-за подобной «теневой» дипломатии.
«Меня раздражало и злило что он не полностью координировал свою работу [с позицией СНБ]. И я сказала ему: „Посол Сондленд, Гордон, я думаю, это все обернется взрывом“. И вот он случился», — заявила доктор Хилл конгрессменам.
Джон Болтон был также недоволен попытками давления на Украину
Экс-советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, уволенный в сентябре 2019 года, был тем, кто посоветовал Фионе Хилл поделиться своими опасениями о недопустимых действиях окружения Трампа с юристами Белого дома.
Она еще раз напомнила, что именно Болтон назвал Джулиани «гранатой, которая взорвет всех».
Кроме того, Болтон попросил Фиону Хилл передать юристам Совета национальной безопасности, что он не является частью торговли, которую «заварили [исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома Мик Малвэни] и Сондленд». Именно Малвэни передал распоряжение Трампа приостановить военную помощь Украине.
Почему ее выступление стало таким знаковым
Выступление Фионы Хилл американская и международная пресса обсуждала еще несколько дней.
CNN отметила, что она была лучшим из всех свидетелей, которых демократы пригласили на двухнедельные открытые слушания. По мнению издания, Хилл удалось «развеять туман сомнительных сделок и противоборства» между назначенцами Трампа и карьерными дипломатами, а также «предельно ясно» осудить «мошенническую внешнеполитическую операцию Трампа в Украине».
The Guardian назвала показания доктора Хилл «одним из наиболее взрывных» эпизодов открытых слушаний,
Газета также напоминает о заявлении, которое Хилл сделала в своем вступительном слове: «Я не заинтересована в продвижении результатов вашего расследования в каком-либо конкретном направлении, кроме как по направлению к правде».
«Она действительно поспособствовала этому, и вся страна должна быть ей благодарна», — резюмирует выступление Фионы Хилл WP.
Даже более далекие от политики американские издание обратили внимание на личные качества Фионы Хилл в ходе слушаний и ее несгибаемость даже во время острых вопросов республиканцев.
А влиятельная американская газета The New York Times рассказала о закрытом брифинге, который представители американского разведсообщества провели для сенаторов и их помощников в контексте показаний Фионы Хилл.
Сотрудники американских разведывательных агентств напомнили о том, что россия (страна-террорист) уже несколько лет проводит кампанию с целью переложить на Украину вину за кибератаки, совершенные Москвой в 2016 году во время выборов президента США.
Брифинг состоялся в разгар попыток республиканцев защитить Дональда Трампа от обвинений демократов намеками на «украинское вмешательство» в выборы, отмечает NYT.