Что с углем в стране? Тема про электричество (постоянное обновление)

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2014
Повідом.: 7394
Что с углем в стране? Тема про электричество (постоянное обновление)

Вот прочитал две темы и что то сцыкотно стало. Все таки без света жить хреново
Яценюк созывает антикризисный энергетический штаб
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На украинских ТЭС остались суточные запасы угля
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

если кто не вкурсе то у нас 50% электроэнергии из ТЕС, которые на угле, которого говорят что нету.

Может кто более проинформирован и поделитесь.
 
Не ссы. Уголь в стране есть. Весь этот трэш в СМИ пишут для вышиватников, чтобы у них в голове щелкнуло наконец, что Донбасс таки нужен Украине, и его не надо отгораживать берлинской стеной.
 
что то сцыкотно стало. Все таки без света жить хреново
Меня удивляет ваше открытие. На линии разграничения то и дело арестовывают составы с лесом (руд. стойкой) для шахт, блокада Донбасса в действии, перекрыты все схемы контрабанды угля и откуда он тогда появится?
 
Меня удивляет ваше открытие. На линии разграничения то и дело арестовывают составы с лесом (руд. стойкой) для шахт, блокада Донбасса в действии, перекрыты все схемы контрабанды угля и откуда он тогда появится?
Уголь идёт с Донбасса, только куда?
 
Что с углем в стране?
С углем все хорошо, предложений море - хочешь покупай на Донбассе, хочешь в России, хочешь в Африке. Правда за крепкую гривну никто не продает.



Не ссы. Уголь в стране есть. Весь этот трэш в СМИ пишут для вышиватников, чтобы у них в голове щелкнуло наконец, что Донбасс таки нужен Украине, и его не надо отгораживать берлинской стеной.

Вряд ли для вышиватников. Их не нужно так тонко подготавливать, достаточно недельку подолбить по мозгам, что стена не нужна, и все пройдет. Скорее европейского премьера решили окончательно помножить на ноль.
 
Останнє редагування:
Вот уже Демчишин обвинил Ахметова что тот не дает угля, хотя его навалом. От имени Ахметова сказали что угля не навалом а совсем нет, и добавили что везти от сепров нет ни поездов ни рельс ни желания.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Что то я совсем запутался на хуй. Какой уголь от сепаратистов??? все ж кричат что мы у них уголь не покупаем, что это спонсирование терроризма... или что то я пропустил?
 
Что то я совсем запутался на хуй. Какой уголь от сепаратистов??? все ж кричат что мы у них уголь не покупаем, что это спонсирование терроризма... или что то я пропустил?
Кричать можно разное. Но уголь покупать у сепаратистов- выгодно сразу по нескольким причинам
1. Рынка сбыта, кроме украинского, у сепаров нет, а значит можно поторговаться. В России своего угля навалом, сепарам там делать нечего, никто ихний уголь там не купит.
2. Шахты выйдут на самоокупаемость, это выгодно для бюджета, не нужно никого дотировать на миллиарды гривень, просто покупай уголь по выгодной цене- и всё. Да и на шахтёров в целом пох, не надо ни пенсии платить, ни другие социальные выплаты. Одни сплошные плюсы.
3. Доставка- вообще не проблема, за деньги сепаратисты наладят логистику, что уголь будет приходить без задержек.
Может быть небольшая проблемка- если поступит указание сверху не продавать уголь, но это всё можно обойти неофициально.
В целом, эта оккупация даже выгодна для страны, если бы ни боевые действия.
 
В целом, эта оккупация даже выгодна для страны, если бы ни боевые действия.
Да, выгоды очевидны:
  • Минус 25% экономики
  • Минус Х миллионов рабочей силы
  • Минус 3-6 миллионов человек использующих гривну
  • Минус огромный рынок сбыта для пищевой и лёгкой промышленности, для предприятий обслуживавших горнодобывающую, металлургическую и химическую отрасли
  • Минус транспортная инфраструктура обеспечивавшая сообщение с Россией
  • Минус контроль над частью энергосистемы и газотранспортной системы
  • Уголь за валюту
  • Дотации тепло\электрогенерирующим компаниям, вместо шахт
  • Несколько тысяч работоспособных людей в окопах, несколько тысяч в украинском черноземе, попилы военных бюджетов, контрабанда в промышленных масштабах
 
1. Рынок сбыта угля в РФ есть. Но там выгодно было сбывать отжатый уголь, который уже был поднят на поверхность. Тот уже вывезен давно. Если его добыть (полноценно потратиться) и везти в РФ - смысла нет.
2. Шахты на самоокупаемость не выйдут.
3. ИМХО - можно создать программу "уголь в обмен на продовольствие", чтобы не спонсировать деньгами напрямую.
 
1. Рынка сбыта, кроме украинского, у сепаров нет, а значит можно поторговаться. В России своего угля навалом, сепарам там делать нечего, никто ихний уголь там не купит.
так вроде ОБСЕ уже полтора года говорят что вагонами\самосвалами в РФ везут.

2. Шахты выйдут на самоокупаемость, это выгодно для бюджета, не нужно никого дотировать на миллиарды гривень, просто покупай уголь по выгодной цене- и всё.
жаль ты не вкурсе. я тебе так скажу сейчас у шахтеров государство уголь антраци покупает по 1200, а они орут во все горло берите хоть по 1500. Что бы было окончательно понятно тот африканский уголь антрацит мы купили (с доставкой) по 120$ т.е. по 3000грн. И так было всегда мировая цена на уголь одна а госзакупки в 1.5-2 раза дешевле. А потом дотации на шахтеров из бюджета. Хотя была государственных туча шахт которые даже при продаже по 3000 были бы не рентабельны. Думаю они закроются если уже не закрылись.

3. Доставка- вообще не проблема, за деньги сепаратисты наладят логистику, что уголь будет приходить без задержек.
по ходу уже наладили

Может быть небольшая проблемка- если поступит указание сверху не продавать уголь, но это всё можно обойти неофициально.
я так понял схема сейчас следующая - ахметов добывает уголь на своих шахтах в зоне окупации а потом привезя к себе на ТЕСы продает его государственным ТЕСам.
 
Рынка сбыта, кроме украинского, у сепаров нет
Не совсем так. Они его коксуют и отправляют на экспорт через порт Таганрога.

Некоксующийся уголь - отдельная тема, но есть подозрение что те объемы что возможно добывать сейчас из тех шахт что не затоплены - как раз хватает ДНРовским ТЭС.
 
жаль ты не вкурсе. я тебе так скажу сейчас у шахтеров государство уголь антраци покупает по 1200, а они орут во все горло берите хоть по 1500. Что бы было окончательно понятно тот африканский уголь антрацит мы купили (с доставкой) по 120$ т.е. по 3000грн. И так было всегда мировая цена на уголь одна а госзакупки в 1.5-2 раза дешевле. А потом дотации на шахтеров из бюджета. Хотя была государственных туча шахт которые даже при продаже по 3000 были бы не рентабельны. Думаю они закроются если уже не закрылись.
Совершенно верно. Для того, что бы было рентабельно закупать уголь в Украине, нужно убрать теневые схемы. А это не выгодно....Украине.:D
ИМХО - можно создать программу "уголь в обмен на продовольствие", чтобы не спонсировать деньгами напрямую.
А гумконвои Ахметова, это что по-вашему?;)
 
лед тронулся. покупка угля у сепаратистов - это уже не финансирование терроризма
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Видать в стране действительно с углем полная жопа. Для его покупки и доставки даже жд дорогу ремонтируют
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Правительство перенаправило 500 млн грн из госбюджета на зарплаты шахтерам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Решили Ахметову подсластить что б хоть как то уголька стране дать
 
МХО - можно создать программу "уголь в обмен на продовольствие", чтобы не спонсировать деньгами напрямую.

Думаю, что это можно сделать в отношении антрацита. Что до остальных типов угля - лучше инвестировать в шахты Западного Донбасса или Волынского бассейна.
 
Не ссы. Уголь в стране есть. Весь этот трэш в СМИ пишут для вышиватников,
думаю что его нет. вот сам смотри
Украина возобновила импорт электроэнергии из России
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Донбасс - это Украина.
подловил молодец))) давай по новой


Не ссы. Уголь в стране есть.
думаю что в не оккупированной части страны его нет. вот сам смотри
Украина возобновила импорт электроэнергии из России
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу