Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Что последнее прочитали?

🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1381
"Вторая жизнь Уве". Рекомендую :клас:

da7bcd.jpg

Фильм смотрела..классный!
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1382
cover123.jpg


(
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
) Фазиль Искандер. Сандро из Чегема

проглотил залпом.
я практически не читаю худлит, но тут решил сделать исключение.
я когда-то уже начинал эту книгу (первый раз еще в 90х :D), но был вынужден прерваться, и вот на этот раз получилось.
в процессе и смеялся, и плакал (смахивал скупую слезу в метро, пришлось делать вид что сморкаюсь), - в общем оторваться невозможно.
давно уже такого не было.
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1383
Не смогла устоять перед мировым трендом, и прочитала-таки «Sapiens: Краткая история человечества» Ю.Харари.
Ну...неоднозначно.
Но если бы я это читала в нежном возрасте 17-22г, то, несомненно, впечатление было бы куда более значительное.
Несколько лет назад "Ружья, микробы и сталь: судьбы человеческих обществ" Дж.Даймонда произвела куда более єпичное впечатление
Но обе нужны для понимания развития человечества

Тоже прочитал эту книжку (Sapiens...), чтобы сравнить с "Ружьями...". Интересно сравнить обе точки зрения, основанные на одинаковых фактах. Честно говоря, начинал читать Sapiensa с предубеждением. И не со всем согласился, но... интересная идея о том, что мы живем в выдуманном нами самими мире.

И интересно звучала фраза (книга 2012 года) "... в Европе уже давно ни одна страна не нападала на другую ради захвата территорий, чтобы изменить границы...". Что, по мнению аффтара, подтверждает выдвинутые им идеи.

Сейчас взялся за вторую, того же автора. Типа, продолжение и экстраполяция на будущее. По описаниям - не понравилось, хотя есть пересечения с трансгуманизмом Никитина. Но интересно, как чел будет развивать свою мысль.

ca1bbf.jpg
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1384
Несколько лет назад "Ружья, микробы и сталь: судьбы человеческих обществ" Дж.Даймонда произвела куда более єпичное впечатление
Ця книга багато в чому змінила моє світосприйняття.Потрібно обов'язково включати її в освітню програму
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1385
Ця книга багато в чому змінила моє світосприйняття
мне не понравилась... видно, что написана ученым без лит редактуры... много карт, таблиц, справочных данных... рекомендую бестселлер "Цивилизация " Осборн Роджер
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1386
Счастливые люди..я уже лет 30 ни одной книжки не читаю...:(
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1387
мне не понравилась... видно, что написана ученым без лит редактуры... много карт, таблиц, справочных данных... рекомендую бестселлер "Цивилизация " Осборн Роджер
ну так,є куди сочніший научпоп. Типу "Ген" Сіддхартха Мукерджи,але сама тема така цікава,що різноманіття фактажу не видавалось зайвим.Сама книга звичайно не без гріха,є там спірні моменти,але вцілому розставляє по полицям хаос в голові для людей без відповідної освіти.За рекомендацію дякую,але в мене зараз стільки накуплено книг,а ще більше в планах,що не знаю коли до "цивілізаії" дістанусь. У відповідь рекомендую згаданого Сіддхартха Мукерджи. В Україні видано дві його книги "Ген" та "Король усіх хвороб" про рак.Це не зовісм про історію людства,але і про неї також.Особливо "Ген" змінює погляд на те,хто ми є
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1388
Перечитываю Хроники Амбера
Смешанные чувства
А мне больше нравился М. Муркок с его Вечным Воителем.
А начиналось все с принца в алой мантии... :клас:
Хотя Желязны тоже норм.
*
Ну и Многоярусный Мир Фармера -вообще оторва :клас::клас:
Вот когда мне стукнет 70, пойду в шкафу горн искать :)
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1389
" Текст " Глуховского .
Жизненно .
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1390
Лесли Гровс
"Теперь об этом можно рассказать;История Манхэттенского проекта"
ag6ghj.jpg
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1391
Читала.
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    126 КБ · Перегляди: 352
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1392
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1393
В интервью познеру он проводит противоположную мисль , а саме , що все думки нав*язани нам извне .......
Тут вопрос в формулировке. Я так понял, что мысли-то навязаны, но не конкретным лицом, а неким условным "коллективным сознанием". Хотя это философия, там черт ногу сломит. Хотя интересно.

Кста, прошли новости про третью книгу афтора, хитрогоеврея, котрый борется за популярность:
...книга израильского писателя и историка Юваля Ноя Харари вышла в российском издательстве 21 июня. В ней автор описывает проблемы, с которыми сталкивается современное общество здесь и сейчас. Это уже третья книга...

В оригинале глава начиналась с упоминания конфликта в Крыму в 2014 году и того, что Владимир Хуйло отрицал введение в регион российских войск, называя их стихийными группами самообороны.

В оригинальной (английской) версии было:

"В наши дни нам постоянно твердят, что живем в новой и пугающей эпохе "постправды", и что вокруг нас ложь и вымысел. Примеры не трудно найти.
Так, в конце февраля 2014 года российские спецподразделения, не имеющие военных знаков отличия, вторглись в Украину и заняли ключевые объекты в Крыму. Российское правительство и президент Хуйло лично неоднократно отрицали, что это были российские войска, и описывали их как спонтанные "группы самообороны", которые могли купить российскую форму в местных магазинах. Когда они озвучили это довольно нелепое заявление, Хуйло и его помощники прекрасно знали, что лгут"
В русском перевод того же абзаца

"Сегодня нам постоянно твердят, что мы живем в новую пугающую эпоху «постправды», окруженные ложью и вымыслом. Так, по подсчетам газеты Washington Post за время после своей инаугурации президент Трамп сделал более 6000 ложных публичных заявлений. В речи, произнесенной в мае 2018 года, из 98 фактологических утверждений Трампа 76 % были ошибочными, вводящими в заблуждение или ни на чем не основанными. В ответ Трамп и его сторонники неизменно называют Washington Post, New York Times, CNN и другие средства массовой информации "лгунами" и обвиняют их в распространении "фейковых новостей" с целью дискредитировать президентство Трампа"

Сам автор Юваль Ной Харари заявил, что изменения в текст были внесены с его ведома и пояснил, что допускает адаптацию своих книг в переводах в случае, если приводимые в ней примеры могут "привести к цензуре со стороны определенного режима".

В главе 11-й под названием "Война" в подглаве "Взгляд из Кремля" присоединение Крыма к росиии названо "единственным успешным вторжением XXI века, предпринятым великой державой". Автор пишет, что сама россия (страна-террорист) "не считает аннексию Крыма вторжением в чужую страну", и отмечает, что российские войска "практически не встретили сопротивления ни со стороны местного населения, ни со стороны украинской армии".

В украинской, английской, немецкой и французской версиях нет слов о том, что РФ не считает аннексию Крыма вторжением. Зато там говорится, что россия (страна-террорист) "поселила страх в душах соседей". А успех "завоевания" объясняется стечением обстоятельств — ни местное население, ни украинская армия не оказывали сопротивления, а другие страны мира не вмешивались в происходящее.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


4djfbj.jpg
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1394
Уставши читать размышлизмы умных философов о будущем, выбрал наугад книжку про войнушку. Гитлер, Кальтенбунер, Рокоссоский, Бранденбург-800, Ананербе, Вольфшанце и герои СМЕРШа... в общем, в куче кони, люди и пастог Шлаг на лыжах.

Но суть не в том. В КАЖДОЙ из последних книг про войну, главные злодеи - наряду с СС и Гитлером, а то и впереди них - страшные бандеровцы. Подготовленные Абвером и нанятые на доллары США. ИМХО, через пару лет новое поколение, читающее книжки, будет уверено: это Украина вместе с Гитлером и США напала на СССР. Одно спасает - по ходу, новое поколение там книги не читает.
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1395
Так как делать мне абсолютно нечего, после прочтения книги по "истории войны" решил поинтересоваться, как в приключенческой лит-ре представлена СОВРЕМЕННАЯ Украина. В общем, ГГ - типа Бушковского "подводного диверсанта" Мазра.
ГГ, российский герой-водолаз из ГРУ, ныряет в Днепропетровск, чтобы забрать шпионскую инфу от резидента. И тут не него нападают 5-6 десятков контразведчиков СБУ. Он из убивает, и удирает. Но попадает в прошлое, в 1943 год. Тут оказывается, что в Днепре школа диверсантов, которой заправляют Гестапо, фрунцузы, Итальянцы и почему-то Армия Крайова. Он их всех убивает, а заодно ворует пару пудов золота. А еще магический амулет от Анненербе который тут же присваивает. Ах да, еще захватывает секретную реактивную немецкую подводную лодку. Потом его перебрасвает опять в современный мир, где на него нападают американцы, которые руководят СБУ и готовят полк "АЗОВ" к нападению на РФ. Слава богу, украинцы физиологически не способны разобраться в американской технике, и не видят в Днепре немецкую реактивную подложку. Хотя ищут ее с помощью вертолетов, катеров и современной техники. Он всех убивает, удирает и захватывает виллу олигарха (у которой есть подводный выход в Днепр), который по заказу американцев делает супер-мины, чтобы минировать Донбасс. Он там всех убивает и ворует секретные американские чертежи. Но потом его захватывают пираты (напоминаю, дело - в Днепропетровске, на Днепре), которые продают его в концлагерь имени Бандеры, которые организовало СБУ для продажи народа на органы в американские госпитали. И которым руководят переодетые в фору СС бандеровцы. Он и всех убивает, и отправляется через границу в РФ. Контрабандисты пытаются его ограбить, но он их убивает, и приезжает в Сочи. Тут на его нападают мажоры во главе с сыном мэра Сочей. Он их, как всегда, убивает. Затем заходит (в Сочах) в филиал банка Дж. П. Морган и открывает счет на 15 млн евро, захваченных у СС-овцев-бандеровцев-СБУшнков-бандитов по дороге (в рюкзаке за собой таскал). Каюсь, на этом я сломался. Там дальше он еще кого-то убивает...

Еще по ходу встреченное население (которое он не убивает) только и делает, что пьет самогон, ждет спасения от фашистов и ненавидит АТО и СБУ. Это на самом деле люди читают. И примерно так представляют себе жизнь в Украине сегодня. Можно поржать, но мои родственники на Урале все представляют именно так.
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1396
Фуга для темнеющего острова. Кристофер Прист


jg7ebb.jpg


Старенькая и коротенькая книжка, написанная в оригинальной манере в далеком 1972 году. Но что-то подсказывает, что многое в ней предсказывает будущее.

Фабула: а Африке катастрофа из-за войны (в книге - ядерной но не суть), жить там просто невозможно, и толпы иммигрантов (в книге - африммов) ломанулись в Еропу. В частности, в Англию.

И тут самое интересное. Кто-то считает, что их всех нужно тупо отстрелять. Их мало. Кто-то за то, чтобы принять "бедных несчастных", защитить от нападок и интегрировать в наше общество. Большинство - "это забота правительства, нам не нужно войны". Ровно сидят на жопе. Окрепшие африммы, получив поддержку как внутри страны, а также извне ( в книге - оружие и технику из СССР), начинают войну, отжимают жилье у белых. Война на три стороны - "патриоты" (националисты), "конфедераты (те, что за объединение и интеграцию) и собственно африммы. А достается тем придуркам, что решают "пересидеть"

Имхо, очень реалистичный сценарий, только сейчас вместо негров в Европу ползут арабы. Кто-то против вторжения (фашисты-националисты), кто-то поддерживает "бедных арабов" (либералы и толерасты). А большинство надеется "мирно пересидеть". Процента 73, примерно.
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1397
SmartSelect_20190817-214842_Cool Reader.jpg
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1398
Олег Данильченко.
Серия: Миры Содружества (Вселенная EVE-online): Имперский вояж

4ahace.jpg


Космоопера от российского аффтора. На удивление неплохая, хотя аффтор честно признает непрофессиолнализм, и текст непричесан. Попаданец, прямо с Чеченской войны да в галлактическую Империю. Рояли довольно стандартные и ожидаемые, в тех же кустах (полученная по случаю супер-пупер нейросеть, одним махом семерых бандюков побивахом, гений по строительству кораблей, до которых местные не додумались, супер-бабы на все вкусы, император в друзьях...), но в целом не хуже, чем у мэтров направления. Живенько так.
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1399
Перечитывала Тонино Бенаквиста...
«Охота на зайца» и «Укусы рассвета» - великолепны. :любов:
Да, и первая «Малавита» тоже хороша.
 
  • 🔴 23:58 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1400
Рассказик Короленко «Парадокс».
 
Назад
Зверху Знизу