Что есть WCDMA и можно ли его у нас заюзать?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 13581
Что есть WCDMA и можно ли его у нас заюзать?

У меня в телефоне есть поддержка WCDMA. Почитал, погуглил выходит это некий гибрид из GSM и CDMA сети. Вот только насколько это соотносится с нашими реалиями неясно.
У моего оператора (билайн в роуминге киевстара) телефон видит только EDGE. Так вот вопрос, можно ли заюзать этот WCDMA у нас в Харькове для недорогого мобильного инета? :)
 
Яхз, у меня эдж от лайфа местами разгоняется до полмегабита. Для КПК хватает заглаза :-)
 
С нашими реалиями это отлично соотносится, Укртелеком работает в этом стандарте уже 3,5 года, обслуживая до 1 млн абонентов. Больше сетей в этом стандарте ни у кого нет, и до конца года точно не будет. Покрытие только по городу, за городом роуминг EDGE в сети КС, соответственно и скорости и тарифы немножко другие.

а голосовая связь при этом тоже через утел идет или недоступна?
 
Какие там нюансы:)
 
что-то я не пойму. Был сегодня в России, там у билайна (российского) часть базовых станций отображаются как HSDPA при этом можно включить режим WCDMA Only и телефон нормально конектится к этим БС и работает. Соответственно у того-же оператора доступны и обычный GSM с EDGE.

Так вот, у нас, насколько я понял, WCDMA есть только у укртелекома. Но голосовые звонки, как я понял укртелеком предоставляет только в роуминге киевстара. Когда я включаю режим WCDMA Only у нас в Харькове, телефон не может найти ни одной базовой станции... Т.к. у меня билайн, то он конектится только билайну и киевстару и получается что ни у билайна, ни у киевстара WCDMA нет.
Таким образом непонятно, возможно ли в Харькове предоставление 3G инета и голосовой связи одновременно, без необходимости переключаться вручную с одного оператора на другого?
 
что-то я не пойму. Был сегодня в России, там у билайна (российского) часть базовых станций отображаются как HSDPA при этом можно включить режим WCDMA Only и телефон нормально конектится к этим БС и работает. Соответственно у того-же оператора доступны и обычный GSM с EDGE.

Так вот, у нас, насколько я понял, WCDMA есть только у укртелекома. Но голосовые звонки, как я понял укртелеком предоставляет только в роуминге киевстара. Когда я включаю режим WCDMA Only у нас в Харькове, телефон не может найти ни одной базовой станции... Т.к. у меня билайн, то он конектится только билайну и киевстару и получается что ни у билайна, ни у киевстара WCDMA нет.
Таким образом непонятно, возможно ли в Харькове предоставление 3G инета и голосовой связи одновременно, без необходимости переключаться вручную с одного оператора на другого?
ты пишешь хрен что.
я в Харькове пользуюсь телефоном с поддержкой юмтс/хсдпа, симка Ютел Ютрай. звоню и пользуюсь интернетом в сети Укртелекома. а че ты там переключаешь ХЗ.
 
ты пишешь хрен что.
я в Харькове пользуюсь телефоном с поддержкой юмтс/хсдпа, симка Ютел Ютрай. звоню и пользуюсь интернетом в сети Укртелекома. а че ты там переключаешь ХЗ.

дык я это и пытаюсь выяснить,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
почему-то написано обратное:
Зверніть увагу: під час знаходження в мережі Utel ви зможете користуватися мережею Інтернет, отримувати SMS і перевіряти рахунок. Усі інші послуги працювати не будуть.

выходит это ошибка оператора? :confused:
 
дык я это и пытаюсь выяснить, тут почему-то написано обратное:


выходит это ошибка оператора? :confused:

вот скажи, ты только пишешь и тебе до3,14зды ответы читать?

на заборе тоже написано "чай", но там не чай, там стройка. нафиг тут твой билайн в ссылке?

юмтс/хсдпа - ЕСТЬ ТОЛЬКО У УКРТЕЛЕКОМА. ВСЕ.

а на остальных сайтах пофиг что пишут.
 
юмтс/хсдпа - ЕСТЬ ТОЛЬКО У УКРТЕЛЕКОМА. ВСЕ.

а на остальных сайтах пофиг что пишут.

у меня сейчас билайн и помоемому это естественно рассмотреть возможность заюзать 3G, не меняя оператора. Я правильно понимаю что в Харькове 3G + голос можно юзать без проблем (не переключать оператора и т.п.) только у укртелекома, а все предложения 3G инета от других операторов - это фигня?
 
у меня сейчас билайн и помоемому это естественно рассмотреть возможность заюзать 3G, не меняя оператора. Я правильно понимаю что в Харькове 3G + голос можно юзать без проблем (не переключать оператора и т.п.) только у укртелекома, а все предложения 3G инета от других операторов - это фигня?
у меня сейчас маска для плаванья и ласты и помоему это естесственно рассмотреть возможность плавать вместе с профессиональными дайверами в костюме, кислородными баллонами и т.п.
 
Я правильно понимаю что в Харькове 3G + голос можно юзать без проблем (не переключать оператора и т.п.) только у укртелекома
правильно, билайн и КС используют сеть укртелекома для некоторых тарифов интернета
 
Назад
Зверху Знизу