Что едят на завтрак ваши школьники?

Если-бы вопрос был про 5-летнего ребенка - это понятно.
Но вопрос был про ПЯТЫЙ класс.
Вы меня простите, но "танцевать с бубном" или "танец семи покрывал" чтобы дитятя открыло ротик в 12 лет - уже поздно.
Хочет есть - ест то, что есть. Не хочет - не вопрос.
Это то немногое в чем я согласна с Комаровским.
Не хочет и не надо. Захочет - скажет.
Меня в 12 лет - завтраком, кроме бутербродов не кормили.

Не кормите его утром вообще. И пусть он сам расскажет, когда ему и что захочется. В какое время и в каком количестве. Давайте идти от обратного.

А вспоминать детский сад, пенки и т.д. - это немного не то.
Во-первых это мальчик.
А во-вторых, я помню у меня был ухажер в девятом классе, который начал из супа лук выковыривать... На этом ухаживания разу закончились:)))

А по-моему пятый класс это самое оно:)

И получается, едим, что на тарелку положили, гулять идем куда мама повела, не хочешь в парк? никто не спрашивает, сегодня по расписанию парк.

Можно предложить приготовить самому. Я когда в первом классе сама сварила гречку, так я почти всю эту горелую гречку с удовольствием и съела:)
 
Если-бы вопрос был про 5-летнего ребенка - это понятно.
Но вопрос был про ПЯТЫЙ класс.
Вы меня простите, но "танцевать с бубном" или "танец семи покрывал" чтобы дитятя открыло ротик в 12 лет - уже поздно.
Хочет есть - ест то, что есть. Не хочет - не вопрос.
Это то немногое в чем я согласна с Комаровским.
Не хочет и не надо. Захочет - скажет.
Меня в 12 лет - завтраком, кроме бутербродов не кормили.

Не кормите его утром вообще. И пусть он сам расскажет, когда ему и что захочется. В какое время и в каком количестве. Давайте идти от обратного.

А вспоминать детский сад, пенки и т.д. - это немного не то.
Во-первых это мальчик.
А во-вторых, я помню у меня был ухажер в девятом классе, который начал из супа лук выковыривать... На этом ухаживания разу закончились:)))

ото ж и я против танцев с бубнами, притом, в любом возрасте
захочет - поест
но есть одни булки - тоже не вариант
я бы так: либо находим компромисс из перечня полноценного питания, без изголения над блюдами и вставания для этого в 4 утра, либо вспоминаем, что такое "очень хочется кушать":)

Можно предложить приготовить самому. Я когда в первом классе сама сварила гречку, так я почти всю эту горелую гречку с удовольствием и съела:)

оо, а вот это супер:клас:
надо запомнить, мало ли чего..:)
 
но есть одни булки - тоже не вариант
Вариант, когда булка идет ПОСЛЕ нормального обеда/ужина. Хочешь булку - съешь то, что дают. Почему это - в пятом классе ребенок уже должен понимать, что такое тебе нельзя, потому как.... и что для этого нужно делать, чтобы этого избежать. Применяем стимуляцию.;)
И получается, едим, что на тарелку положили, гулять идем куда мама повела, не хочешь в парк? никто не спрашивает, сегодня по расписанию парк.
Это у кого так получается?...:D
 
И получается, едим, что на тарелку положили, гулять идем куда мама повела, не хочешь в парк? никто не спрашивает, сегодня по расписанию парк.

А почему именно такое логическое продолжение?
По-моему то, что предлагаю я - это именно ДОВЕРИЕ ребенку.
Не хочешь кушать - верю - доверяю. Скажешь, когда захочешь.
А я скажу, что у меня в этот момент есть кушать. И вместе решим.
Это нормальные партнерские отношения.

А не великовозрастная Юля-Капризуля - и мамочка с блинчиками на подхвате.
А вкусно-приятно-необычное - для этого выходные.
А не на час раньше ребенка вставать, чтобы ублажить его...
 
Расскажу сначала о себе.Я всё своё детство не любила есть ,сидела над половиной тарелки 3 часа.Как меня не уговаривали-ела отвратительно.Помню вечер, кухня, тарелка и я сижу....Потом классе в 9 мы с классом поехали в минск, мама в дорогу напекла трубочек со сгущенкой.В общем приехали мы туда,я конечно почти ничего не ела, день на второй я ночью встала и начала лопать трубочки....Одноклассницы до сих пор мне это вспоминают))))
Теперь про своего сына.Когда кормила грудью он в основном на начале кормления засыпал, ел плохо.Когда начала давать супы-ел отлично, лопал по 2 раза в день манку, пока для меня не стало стимулом давать ему ОБЯЗАТЕЛЬНО всю насыпанную тарелку!!!!Он начал вредничать и перестал хорошо есть. Сейчас ему 7 лет.В гостях, кафе не ест вообще.Дома сидит по 2 часа даже если даю баночку творога и все это запихивает за щеки и сидит....Какие нервы такое выдержат.Лет в 5 на море тоже решила не психовать и кормить когда попросит.Результат-он не ел 5 дней, даже конфет не давала, только вода....потом нервы сдали.Сейчас ест нормально только если сидит за компом и играет а я его параллельно кормлю.Тогда процесс проходит в половину быстрее, но тоже и по времени и по способу(в 7 лет кормить с ложки!!!!!) не вариант.Проблема не в том что не нравится еда а в том , что не глотает а держит за ОГРОМНЫМИ щеками.Что делать-не знаю(((((Пошел в школу.Утром-чай с бутербродом или печенюшкой.Что он ест в школе и ест ли вообще-не знаю.2 раза на продленке не ел вообще, молоко всегда в портфеле и ему даю его выпить в школе пока собираем вещи.Может еще попробовать кормить только когда попросит.Как раз выходные впереди.Но не факт что вообще попросит((((
В этом году новый год отмечали дома с гостями.Не ел 2 дня....
 
Останнє редагування:
Теперь про своего сына.Когда кормила грудью он в основном на начале кормления засыпал, ел плохо.Когда начала давать супы-ел отлично, лопал по 2 раза в день манку, пока для меня не стало стимулом давать ему ОБЯЗАТЕЛЬНО всю насыпанную тарелку!!!!Он начал вредничать и перестал хорошо есть. Сейчас ему 7 лет.В гостях, кафе не ест вообще.Дома сидит по 2 часа даже если даю баночку творога и все это запихивает за щеки и сидит....Какие нервы такое выдержат.

Если Вы сами заметили причину, над этим и поработайте. Да, тяжело видеть голодного ребёнка, но попробуйте схитрить. Давать ему поесть, к примеру, и говорить, мол, я тебе положила поесть, но поешь столько, сколько хочешь. Если наешься одной ложкой - съешь одну. И действовать так постоянно. Предлагать и сразу уточнять, что если желания нет, то не нужно кушать. В общем, нужно, чтобы он поверил (и главное, Вы сами в это поверьте), что никто не заставляет и кушать нужно, только и столько хочется. За 2 дня, разумеется, не получится разрулить эту ситуацию. Но со временем всё должно улучшиться.

ТС, извините за оффтоп.:)
 
Молчунья сказав(ла):
Давать ему поесть, к примеру, и говорить, мол, я тебе положила поесть, но поешь столько, сколько хочешь. Если наешься одной ложкой - съешь одну. И действовать так постоянно. Предлагать и сразу уточнять, что если желания нет, то не нужно кушать. В общем, нужно, чтобы он поверил (и главное, Вы сами в это поверьте), что никто не заставляет и кушать нужно, только и столько хочется. За 2 дня, разумеется, не получится разрулить эту ситуацию. Но со временем всё должно улучшиться.
Кстати, действенный способ. Я со своей его регулярно применяю. Правда, приходится иногда подталкивать- вижу, что дочка пару ложечек съела и сидит, спрашиваю "наелась?"- та кивает. Я беру тарелку уносить, уже поднимаю, но в последний момент спрашиваю- " а может ещё ложечку ?". Обычно это прокатывает, и она соглашается съесть ещё ложку-другую:)
 
О, у меня в детстве был очень ограниченный набор продуктов, я столько всего не ела! Мама в садике тоже просила не заставлять. За что я благодарна по сей день. Я не манипулировала абсолютно. Я просто физически не могла проглотить вареный лук, брокколи или например молочную вермишель. Я действительно очень старалась и пыталась глотнуть, но у меня просто был спазм в горле я не глоталось, а сразу брызгали слёзы. Я никого не пыталась разжалобить, но глотнуть просто не могла. Могла и час и два сидеть на кухне, но съесть противное не получалось. А остаться без обеда или десерта не было проблемой вообще. Подросла - постепенно прошло, кроме некоторых продуктов, которые я и под пистолетом не съем сейчас. А от запаха столовской еды воротит до сих пор... Так что спасибо мамам, которые не впихивают в рот то, что тебе отвратительно.

Огромное спасибо за понимание и солидарность!

ТС а вы не пробовали может салаты предложить?если с утра напряжно готовить, можно с вечера. я просто сама такая с утра как муж говорит токсикоз мучает:))))максимум кофе с бутером, хотя вот понемногу приучаю себя к овсянке с вкусностями.

Я правда предлагала разные варианты блюд, но результат был одинаковым. НОЛЬ!

Только в пятом классе об этом встал вопрос? В питании должно быть разнообразие и разнообразие во всем. В общем, это очень обширная тема.

Нет. Только в 5 классе я обратилась на ХФ. До этого варилась в собственном соку.

Margoboris;15803746ТС вроде как разблюдовку по полной программе устраивает. Значит просто ребенок не может есть эти продукты пока что. [/QUOTE сказав(ла):
Вот тут опять Спасибо за понимание!

А, кстати, к ТС. А почему бы не делать оладьи из гречневой или кукурузной муки? Получится, вроде как каши поел:) Полить их клубничным джемом собственного безГМОшного приготовления и вроде как вкусно. Или тефтели есть? Там же рис, тоже вроде как еда, а вроде и нет.

Ещё недавно сделал салат из: хек, яйцо, картошка, огурец, пекинская капуста, лук, надо было ещё кукурузку. На вкус как пресловутый салат из крабовых палочек, только химии. Он ест такое? Тоже, вроде как просто салат поел, а вроде там и яцо, и рыба и картошки немножко.

А я попробую. А вдруг!!!1

Если-бы вопрос был про 5-летнего ребенка - это понятно.
Но вопрос был про ПЯТЫЙ класс.
Вы меня простите, но "танцевать с бубном" или "танец семи покрывал" чтобы дитятя открыло ротик в 12 лет - уже поздно.
Хочет есть - ест то, что есть. Не хочет - не вопрос.
Это то немногое в чем я согласна с Комаровским.
Не хочет и не надо. Захочет - скажет.)))

Комаровского уважаю. Моему красавцу только в январе будет 11. И, конечно я не танцую перед ним с бубном. Я просто хочу не грысть себя как мать, которая не дала ребенку всего необходимого в еде и витаминах.



А по-моему пятый класс это самое оно:)


Можно предложить приготовить самому. :)
Похвастаюсь: В моей семье мужчины очень вкусно готовят. Сын ( главный герой темы) потряающе жарит блины!! Я всегда приобщала детей к кухне. Даже моя младшая 5-летняя дочь придумывает десерты ( приходится их есть, хотя иногда они очень ужасны на вкус).
Бывает, даже если сын приготовит- все рано не ест. Он выискивает в еде крошки,мошки, капли, точки, частички....... все, что угодно, к чему можно придратся, чтобы не есть.
 
Останнє редагування:
У гастроэнтеролога мы частые гости. Из диагнозов- дискенезия. Но у него нежелание есть скорее всего психологическое. Врач говорит что он перерастет и в подростковом возрасте будет лопать все подряд. Внешне сын не шклявый, а спортивный. Я просто хочу каким-то образом разнообразить его еду.

Вот-вот! У нас та же фигня оказалась! Причем большими буквами в карточке записано "Исключить насильственное кормление". Но при этом никакого сладко-бутербродного между приемами пищи. То есть булочка с чаем допустима только после "нормальной" еды. Не знаю, правда, как это в школе осуществить. Мы эти порядки устанавливали в детсадовском возрасте. А сейчас пока первоклашка - в школе бесплатные завтраки.
 
Человек - всеядное животное.Имея проблемы с жкт, данное питание у ребенка автора, недопустимо. Ничего удивительного, что потом такие дети часто болеют, слабые, имеют излишний вес, больные зубы и т.д. и т.п. и к окончанию школы имеют гастриты и проблемы с поджелудочной.

Опять похвастаюсь: У стоматолога мы бываем раз в полгода. С зубами все ОК. Сын занимает 1-е места в спорте и др.: Джиу-джитсу, гитара, плавание, театральный, английский, учеба на 10-12!! Просто ЗОЛУШОК! Девочки забрасывают Валентинками. Вроде-бы все ОК""
Вы не понимаете о чем я ? Я хочу, что-бы мой ребенок был здоров. Получал то необходимое кол-во витаминов и минералов, кот. необходимы в этом возрате. Вот в этом суть темы. В РЕЦЕПТАХ! А не втом, есть ли жизнь на Марсе или нет.
 
У меня накормить сына не то, чтобы проблематично, просто, когда был поменьше, не съедал свою норму. Даже, когда был в шестом классе, приходилось брать ложку в руки и докармливать. Это при том, что в еде не особо переборчивый. Просто ему надоедало работать ложкой. Зато с 14 лет эта проблема ушла. Мы с мужем спать, а он в холодильник.
Если не ест какие - то продукты, попробуйте поговорить с ребенком, объяснить, что данные продукты полезны. Напрмер, творог очень полезен для зубов и костей, квашеная капуста для роста и т.д. Мне такое помогало.
А готовить чего-нибудь такое можно и на выходных, если вы конечно работаете. А если дома, то конечно можно и днем к приходу сына из школы.
 
мой утром кушает "банановую кашу" (вареные овсяные хлопья, не быстрого приготовления, с бананом), или молочную кашу (гречка, рис, пшено) - но это уже более проблематично, но все же ест, иногда вареное яйцо, если опаздываем

иногда приходится кормить методом шантажа - напоминаю о том как был 3 дня в реанимации без меня и кушал через капельницу, а что делать, мои доводы о том что нельзя делать большие перерывы между приемами пищи малой не всегда воспринимает

но бывает такое, что тарелку борща + сало и чеснок может умять за считанные минуты :)
не угадаешь
 
У меня накормить сына не то, чтобы проблематично, просто, когда был поменьше, не съедал свою норму.

Вот объясните мне, мамы, с чего вы взяли, что есть вообще НОРМА, а что не норма? Или понятие, что все дети разные и все люди разные - все же пустой звук для вас?
"надо сьесть всю тарелку" - кому надо?
а если ребенку это НЕ НАДО? При том, абсолютно по уважительным, объективным причинам, диктуемым потребностями его, и только его организма? И вот 2 ложки - это самое оно, не допускаете?
И "несколько фруктов" за три дня - это тоже оно, но не совпадающее в данное время и место, с потребностями большинства?
Кто нормы эти вам вбил в голову, мамы?
Когда же мы научимся приостанавливаться и задумываться - а так ли очевидно и необходимо моему ребенку сейчас то, что "принято", "рекомендовано" и написано в инструкциях?
 
Вот объясните мне, мамы, с чего вы взяли, что есть вообще НОРМА, а что не норма? Или понятие, что все дети разные и все люди разные - все же пустой звук для вас?
"надо сьесть всю тарелку" - кому надо?
а если ребенку это НЕ НАДО? При том, абсолютно по уважительным, объективным причинам, диктуемым потребностями его, и только его организма? И вот 2 ложки - это самое оно, не допускаете?
И "несколько фруктов" за три дня - это тоже оно, но не совпадающее в данное время и место, с потребностями большинства?
Кто нормы эти вам вбил в голову, мамы?
Когда же мы научимся приостанавливаться и задумываться - а так ли очевидно и необходимо моему ребенку сейчас то, что "принято", "рекомендовано" и написано в инструкциях?
все это очень мило и гуманно по отношению к дытыне, вот только дети, даже лет в 10, не всегда осознают то, что могут своим отказам от еды причинить вред здоровью
наш случай: если малой отказывается полностью от обеда, то в 90% случаев часов в 6 вечера он будет лежать скрючившись от боли в области желудка, поэтому иногда кормлю, когда отказывается есть. несколько ложек (а больше и не требую) против воли принесут вреда меньше (в том числе психологиечкого) чем очень длительный промежуток между приемами пищи.
на своем опыте малой учится еще не хочет, наверно 7 лет это еще не тот возраст, чтобы он помнил и проводил параллели о том, что к примеру отказ от обеда может привести к болям в области желудка. надеюсь, подрастет еще и поймет сам, пока иногда приходится настаивать или уговаривать
 
все это очень мило и гуманно по отношению к дытыне, вот только дети, даже лет в 10, не всегда осознают то, что могут своим отказам от еды причинить вред здоровью
наш случай: если малой отказывается полностью от обеда, то в 90% случаев часов в 6 вечера он будет лежать скрючившись от боли в области желудка, поэтому иногда кормлю, когда отказывается есть. несколько ложек (а больше и не требую) против воли принесут вреда меньше (в том числе психологиечкого) чем очень длительный промежуток между приемами пищи.
на своем опыте малой учится еще не хочет, наверно 7 лет это еще не тот возраст, чтобы он помнил и проводил параллели о том, что к примеру отказ от обеда может привести к болям в области желудка. надеюсь, подрастет еще и поймет сам, пока иногда приходится настаивать или уговаривать

какие же детки разные :)
я все же думаю, что дело не в возрасте: моя с 4х лет прекрасно улавливает связь между большим кол-вом мучного и запором последующим, например (у нее так) или кол-вом конфет и кариесом.

Я не говорю, что надо вообще "забить" на капризы и предпочтения наших детей и идти у них на поводу. Скорее, наоборот.
Если бы я так действовала, моя бы уже питалась одними конфетами:D
А так она четко знАет: конфета или печенюшка или булочка - ТОЛЬКО после "нормальной" еды :) Список "нормальной" еды давно оговорен, и его принцип ребенку ясен. :)
Да, есть продукты, не принимаемые категорически, как, видимо, у любого человека. Но это считаю нормальным и не заставляю и не маскирую. Да, временами отказывается от мяса, в любом виде, а иногда просит его сама. Всегда прислушиваюсь и отношусь с пониманием, и не считаю капризами. Потому что всегда можно чем-то заменить - и рыбой, и яйцами и кашками. И не понимаю, с каких причин некоторые мамы в подобных случаях начинают устраивать трагедию и кричать: "Ах, мой ребенок не получает НОРМУ". Какую-такую норму, вот что мне не понятно? :rolleyes:

Вот у ТС ребенок здоров, весел и не худ, при том режиме питания, с оторым мама безуспешно борется уже многие годы. Вот при таких условиях я не понимаю, кто заложил ей в мозг чувство вины?
И именно "благодаря" подобным чувствам вины мамы соглашаются на все требования ребенка "пусть хоть булочку поест". А если не поест, то что?



кстати, действительно, есть люди, которые очень-очень мало едят :)
при этом они остаются поджары и здоровы гораздо дольше своих "нормальных" сородичей
как есть люди, которые едят очень много, но также остаются худы и быстры (астеники, кажется?)
подводить всех под некие стандарты, нормы - зачем?

Вспомнился визит одной из наших бабушек, которая выдала ребенку такую фразу: "если хочешь быть здоровой - надо ОЧЕНЬ много кушать".
Я считаю, что это очень распространенное клише и заблуждение, которое до сих пор держит в плену многочисленные умы, в том числе, и уже нашего поколения:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Ну, если к "нормам" привязываться, то мне впору вешаться)))) Моя чада за свои почти 7 лет не съела ни одного овоща ни в каком виде, кроме картошки, тушеной капусты и пары соленых огурцов в год. И все. Ни салатик скушать, ни морковочку погрызть. Сначала удивлялась, потом расстраивалась, а теперь просто спокойно объясняю бабушкам и в гостях, что ребенок салатов и овощей не признает, поэтому даже не напрягайтесь уговаривать. А то, что "соседская девочка прямо с грядки укропчик кушает", так это потребности организма именно соседской девочки, а мы яблочко сгрызем)
 
вот только дети, даже лет в 10, не всегда осознают то, что могут своим отказам от еды причинить вред здоровью

Одно дело, когда ребенок не хочет кушать, а ему нужно, по тем-же медицинским показаниям. И это можно все обсудить и обговорить с 12-летним ребенком.
Другое дело, как сказал Тс, когда ребенок "не хочет ничего есть, кроме блинчиков", а это не синоним фразы "не хочет есть".



Моя чада за свои почти 7 лет не съела ни одного овоща ни в каком виде, кроме картошки, тушеной капусты и пары соленых огурцов в год. И все. Ни салатик скушать, ни морковочку погрызть.

Моя тоже не ест ни овощей, ни фруктов...
Исключение - болгарский перец, который она ест, как яблоко.
Зато обожает все молочное, и все его производные.
Этим и живем:)
 
Останнє редагування:
Вот у ТС ребенок здоров, весел и не худ, при том режиме питания, с оторым мама безуспешно борется уже многие годы. Вот при таких условиях я не понимаю, кто заложил ей в мозг чувство вины?
И именно "благодаря" подобным чувствам вины мамы соглашаются на все требования ребенка "пусть хоть булочку поест". А если не поест, то что?



кстати, действительно, есть люди, которые очень-очень мало едят :)
при этом они остаются поджары и здоровы гораздо дольше своих "нормальных" сородичей
как есть люди, которые едят очень много, но также остаются худы и быстры (астеники, кажется?)
подводить всех под некие стандарты, нормы - зачем?

:

Я ведь говорю не о количестве еды, а о качестве. Боюсь, что через какое-то время это может аукнуться на его здоровье.
И с булочками борюсь. Давала с собой бутерброды в школу. Очень часто он их приносил обратно домой. Забывал или не хотел есть. Зато булочку не забывал кушать потому-что их учительница всем классом водит в столовую. Ну и как мне с этим бороться? Я пытаюсь исключить мучное дома. Первое он ест плохо. В борще, солянке и др. ест только водичку. Полность съедает только суп с вермишелью. Но ведь это опять МУЧНОЕ! Беседы проволятся регулярно. Он кивает. Уже прогресс, что начал хоть пробовать. До этого даже крошки не мог себе в рот положить, если блюдо внешне не нравится.
Из овощей ест только огурцы и может погрысть морковку. С фруктами полегче. Колбасу варенку я не покупаю уже несколько лет. Только мясо. Колеты ест. Мясо не всегда. Рыбу маленький кусочек может съесть, а может нет. Селедку не любит. Сливочное масло,творог, йогурт и другую молочку не ест. Даже пробовать не хочет.
Рис, гречку и макароны ест, но этим я кормлю его днем и вечером.
А вот по утрам, перед школой что давать???
 
наш случай: если малой отказывается полностью от обеда, то в 90% случаев часов в 6 вечера он будет лежать скрючившись от боли в области желудка, поэтому иногда кормлю, когда отказывается есть. несколько ложек (а больше и не требую) против воли принесут вреда меньше (в том числе психологиечкого) чем очень длительный промежуток между приемами пищи.
Некоторые дети просто ощущение голода не могут понять и высказать. Ничего страшного, если родители молча покормят ребенка - всем будет хорошо: и родители спокойны, и дети сыты. Видите по времени, что пора кушать, не хочет - покормили и все, или докормили, если устает ложкой работать.
на своем опыте малой учится еще не хочет, наверно 7 лет это еще не тот возраст, чтобы он помнил и проводил параллели о том, что к примеру отказ от обеда может привести к болям в области желудка. надеюсь, подрастет еще и поймет сам, пока иногда приходится настаивать или уговаривать
Это заблуждение, потому как даже в 2 года дети понимают - конфет нельзя, потому что щечки красные. И не едят конфет, даже если в детском саду кто-то угощает- они просто их складывают в свой ящик. Дети разные. А вот от чего зависит понимание - вопрос другой.
Боюсь, что через какое-то время это может аукнуться на его здоровье.
А вы считаете, что дискинезия - это так себе и на здоровье еще ничего не отражается? Другими словами, дискинезия еще не заставляет вас задуматься о том, что ваше питание УЖЕ отразилось на здоровье вашего ребенка?
Фунтяра, как ребенок ел в детстве и что он ел, после чего он перестал есть? Чтобы понять, как устранить причину, нужно понимать - откуда ноги растут в этой причине. Если психологически - должно быть событие, которое повлияло на ребенка; если заболевание - вы его до конца можете и не знать. Влиять могут оба фактора.
Гугль в помощь - там много всяческих рецептов найдете.
 
Останнє редагування:
Это заблуждение, потому как даже в 2 года дети понимают - конфет нельзя...
это реальность, ребенок может и понимает, но "хочется хуже чем болит" (с)
или соответственно не хочется, или хочется что-то конкретное и больше ничего.
все дети разные

я рассказала о нашем опыте, из которого я знаю, что будет лучше если я заставлю ребенка съесть 5 ложек супа, чем пойду на поводу у его нежелания есть. вычислили опытным методом
зы: дискенезия это и наш диагноз, увы :(
 
Назад
Зверху Знизу