Что для вас означает "праведность"?

Мне вполне ясно, почему данная тема не вошла в библию. Но... это ли
праведность (?!?) - неужели, нужно быть, извиняюсь, за выражение - овцой, стадом... ведь нет желаний - нет достижений. Зачем им разум? Это полуразумные полубесчувственные деревья в облике людей.
Абсолютно не понимаю, зачем Богу нужно было вдувать божественную искру в это? Тупиковая ветвь, утопия или высшая радость?

Я не особенно сильна в этом, но свое мирское понимание могу озвучить. Видимо, вообще существование в этом мире- есть искушение, посланное человеку. И имея разум, ему тяжелее бороться с искушениями.Если он не поддастся на них-попадет в рай. Ведь для того, что бы не помереть достаточно самого минимума, остальное-от лукавого. Ну как-то так...
 
Употребляю слово "праведный" только по отношению к бабулькам, что в церквях толпятся. И только в ироническом смысле. Не люблю я его, слово, почему-то.
 
Однозначно сказать сложно. В моём понимании "праведный" это человек, который живёт по правде, по законам Божиим.
С точки зрения воровской морали-это человек, который живёт по воровским законам.Воры даже проводят аналогию.Что есть воровское-это людское.
Братва- живёт по понятиям, для них понятие "Праведный"- трансформировалось в Правильный.
Подведя резюме с точки зрения лингвистики и логики: праведный-человек, соблюдающий законы и нормы поведения, установленные в той среде, которой он обитает, с точки зрения окружающих его людей.
 
К сожалению о себе такого сказать не могу.
Вспомнил анекдот: моисей на горе Синай получает от Бога цу в виде 10 заповедей.
-Господи, ну почему их аж 10, это много, пусть их будет 7.
-Моисей, не торгуйся!
-Господи, а где среди твоих заповедей написано"не торгуйся"?
 
Подведя резюме с точки зрения лингвистики и логики: праведный-человек, соблюдающий законы и нормы поведения, установленные в той среде, которой он обитает, с точки зрения окружающих его людей.
Но ведь самое интересное, что у нас не в "чести" такое определение. Как отметились выше форумчане, приходят на ум юродивые, обделенные умом, бабушки-топтушки и прочее... Никто не говорит - я праведник.
И не призывает брать пример с конкретного человека, описываются выхолощенные стилизованные фигуры, имя которым "никто".
 
Я не особенно сильна в этом, но свое мирское понимание могу озвучить. Видимо, вообще существование в этом мире- есть искушение, посланное человеку. И имея разум, ему тяжелее бороться с искушениями.Если он не поддастся на них-попадет в рай. Ведь для того, что бы не помереть достаточно самого минимума, остальное-от лукавого. Ну как-то так...

Ну а что там то? Если признать такую версию, то это отбраковка какая-то получается по типу анекдота про то как чукча проверяет спички:
- если загорается, складывает обратно в коробок, если нет - выбрасывает. Ведь такой праведник не способен на эмоции, на действия, это биоробот, живущий по законам, навязанным ему программой (цу, догматами или прочей, не им принятой моралью).
 
Вы сейчас много прихожан наблюдаете?Вот я разве что бабушек, которых мини описала.И что, они действительно верующие?Нет, им нужна только атрибутика, а все хорошее что несет в себе та же религия они даже не воспринимают.
Это мягко говоря не так, очень много молодых.
А так как любая религия-это бизнес
С этим согласен.
Слишком много всего придумано вокруг Бога и религии, причём придумано именно людьми, всческие религиозные приметы, условности и прочее...
 
Ну а что там то? Если признать такую версию, то это отбраковка какая-то получается по типу анекдота про то как чукча проверяет спички:
- если загорается, складывает обратно в коробок, если нет - выбрасывает. Ведь такой праведник не способен на эмоции, на действия, это биоробот, живущий по законам, навязанным ему программой (цу, догматами или прочей, не им принятой моралью).

Ну как я понимаю, наша жизнь тут временная, типа, испытание души. А потом они идут, кто в рай, кто в ад. Я же говорю, что это мое субъективное понимание того, что вы озвучили. А верно это или нет, не знаю. Данной литературой я не увлекаюсь, ибо от нее меня в сон клонит.
 
P.S. Во всем виноват Август... :)

Ну че как шо, то сразу - Август ... ;) :пиво:

На счет "праведности": правденый человек - это тот, кто следует заповедям, не каясь за каждодневные их нарушения ... ИМХО

З.Ы.: с тыщей тя ... :пиво:
 
Останнє редагування:
Ну как я понимаю, наша жизнь тут временная, типа, испытание души. А потом они идут, кто в рай, кто в ад. Я же говорю, что это мое субъективное понимание того, что вы озвучили. А верно это или нет, не знаю. Данной литературой я не увлекаюсь, ибо от нее меня в сон клонит.

Так мы и не говорим про литературу - мы говорим, о вашем, к примеру, мировоззрении. Вы лично считаете, что наша жизнь временная? Этакое испытание души? Или следуете иным программам поведения?
 
Ну че как шо, то сразу - Август ... ;) :пиво:

На счет "праведности": правденый человек - это тот, кто следует заповедям, не каясь за каждодневные их нарушения ... ИМХО

З.Ы.: с тыщей тя ... :пиво:
Пасип, конечно, дорогие форумчане.

Но тогда, по твоему, нужно знать (?!?) эти заповеди.
Но ведь для каждого они разные, не так ли? А как же противоречие интересов?
 
Жизнь по правде - Живи в радость и не мешай в радость жить другим.
 
Праведность для меня - 100 % следование по жизни нормам морали
 
Так мы и не говорим про литературу - мы говорим, о вашем, к примеру, мировоззрении. Вы лично считаете, что наша жизнь временная? Этакое испытание души? Или следуете иным программам поведения?
Я уже написала о своем мировоззрении в первом посте.
Повторюсь.
не поступаю так, как не хотела бы что бы поступали со мной. Думаю, так будет понятно.
 
Праведник - "пра"+"вед", то есть живущий до Вед.
То есть старше Вед.
Стоко не живут.
Поэтому праведников и нет :-)
 
Но тогда, по твоему, нужно знать (?!?) эти заповеди. Но ведь для каждого они разные, не так ли? А как же противоречие интересов?

Интересы, это субъективные прелести, заповеди и не должны подчиняться интересам, иначе зачем они нужные?, если не выражают объективность ... ;)
 
Не флуди в такой теме, ибо - грех ... ИМХО ;)
 
Назад
Зверху Знизу