Что делать Украине с долгами. Дефолт отменился. Начался суд с РФ за 3 млд овоща. Украина пошла на уступки?

как поступить государству с долгами внешним кредиторам?

  • согласиться на предложение кредиторов (отстрочка платежа, списание части процентов)

    Голосів: 64 22.6%
  • настаивать на списании части тела кредита

    Голосів: 41 14.5%
  • объявить дефолт по всем внешним обязательствам

    Голосів: 125 44.2%
  • это сложно\не мое\сложно сделать выбор\долги - зло

    Голосів: 53 18.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    283
Здесь вопрос не в "отдавать - не отдавать", а в репутации Украины как заёмщика.
На репутацию это никак не влияет. Не отдали из политических соображений - это была взятка от государства агрессора, которое сейчас оккупирует нашу территорию.

а наши пидорасы не одного иска к РФ до ума не довели.
Кстати пора бы. В Крыму одних санаториев "национализировали" на большую сумму. А газовые активы, вышки Бойко, кому сейчас газ качают. С точки зрения международного права это все наше.
 
Да, интересный будет прецедент. Такого в мировой юриспруденции ещё не было.

:попкорн::попкорн::попкорн:
 
Украина известила британский суд о намерении возражать по иску России по кредиту в $3 млрд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Гонтарева: без МВФ у Украины не было бы ни единого шанса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Даже с деньгами МВФ у нас был технический дефолт, мы не платили по нашим обязательствам, мы получили хорошие условия реструктуризации и смогли выйти из технического дефолта. Без международной помощи у нас не было ни одного шанса: ни нарастить резервы, ни получить реструктуризацию. У нас страна так бы и оставалась в дефолте", - рассказала в интервью 5 каналу.

Напомним, что Украина уже седьмой месяц не может получить третий транш кредита МВФ. Сейчас фонд ждет прояснения ситуации вокруг правительства Украины и парламентской коалиции.

10 февраля глава МВФ Кристин Лагард заявила, что программа финансирования Украины может быть остановлена из-за медленного прогресса, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления и борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику.
 
россия (страна-террорист) насчитывает Украине штраф $683 тыс. в день по кредиту Януковича
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
россия (страна-террорист) насчитывает Украине штраф $683 тыс. в день по кредиту Януковича
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Скромно:
"Внаслідок анексії Криму Росія завдала збитків Україні на суму в понад 1 трлн. гривень без урахування територіальних втрат та приватної власності."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Рада сделала бессрочным мораторий на выплаты по долгу перед Россией
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Украина не настроена отдавать $3 млрд без реструктуризации.

Верховная Рада во вторник 242 голсами приняла законопроект №3677, который упраздняет дату действия временной остановки платежей по внешним обязательствам Украины.

Согласно закону "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", мораторий должен был действовать не позже 1 июля 2016 года. Депутаты убрали эту дату из закона, и таким образом мораторий продлевается бессрочно.
 
(c) РИA Нoвости

Oкaзываeтся былa oтсpочкa слушaний. А никто и нe был в кyрcе.
А вoт самa проcьбa Укрaины отлoжить cлушaния говoрит о мнoгом...
О чем?
И нахуя тут выкладывать пруф с вражеских сайтов? Или ты с рашистов будешь?
 
Oкaзываeтся былa oтсpочкa слушaний. А никто и нe был в кyрcе.
А вoт самa проcьбa Укрaины отлoжить cлушaния говoрит о мнoгом...
все логично Яресько нет кто вместо нее не известно, если нет руководителя работа откладывается
 
И оба раза Украина мотивировала перенос сроков тем, что ей нужно время для сбора документов и вникания в ситуацию. Типа двух лет не хватило
класическое поведение должника не желающего возвращать долг.
на самом деле спор этот не за деньги а за политические балы.
уверен скоро они договорятся без суда и каждый представит результат своему народу как мего победу. суда не будет вангую на 70%, решения суда не будет вангую на 90%.

С гугл переводом )
лучше так чем вообще без певода
 
Дык, если не отдавать, то больше не дадут.
И вообще, если проиграем суд, начнут арестовывать любое коммерческое украинское имущество за пределами Украины, окромя относящегося к посольствам
Ну не даст только россия (страна-террорист). А это не так уж и плохо. Как показала жизнь, от любых дел с ними, одни проблемы.
Что же касается последствий проигранного суда, никто не отказывается отдавать. Отдадут обязательно, но только после вступления решения в законную силу. А процедура там такова, что раньше чем через 2-3 года решения не будет. Т.е. Украина продлила на этот срок кредит. При том, что проценты там мизерные.
И это еще не самый худший для России вариант.

Дело в том, что Резолюцией Генасамблеи ООН, Крым признан территорией Украины. И ни один европейский суд не вынесет другого решения. А в Крыму россия (страна-террорист) похитила очень много украинского имущества. В суды уже подали. И пока будет длиться этот суд по 3 миллиардам, подоспеют и суды по украденному в Крыму имуществу. В итоге через 3 года на руках у европейского арбитража будет два исполнительных листа. Один о взыскании с Украины в пользу России 3 миллиардов плюс полмиллиарда процентов. И второй о взыскании с Росии в пользу Украины 50 миллиардов за конфискованное в Крыму имущество. Угадайте с трех раз, кто кому обязан будет заплатить.
Поэтому Москва так и бесится. Поэтому московиты и визжат везде, все равно мол заплатите. Ага, счас. )))))

уверен скоро они договорятся без суда
Да, такая возможнось есть. С условиями:
1. россия (страна-террорист) выводит свои войска и наемников с территории Крыма и Донбаса.
2. Всеобщая амнистия как на росийской так и на украинской стороне по этим событиям.
3. Взаимное списание всех финансовых претензий.
 
россия (страна-террорист) пошла на уступки относительно долга по еврооблигациям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Накануне судебного заседания Украине продлили срок подачи возражения против иска
Украина и россия (страна-террорист) достигли договоренности относительно срока предоставления Украине возражения против судебного иска для взыскания долга на 3 млрд долларов по еврооблигациям, выпущенным в 2013 году.
Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.
"Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, о котором ходатайствовала Украина, и этот вопрос должен решаться английским судом, накануне самого судебного заседания россия (страна-террорист), хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время", - говорится в сообщении ведомства.
Как отмечается, неоправданная начальная позиция России вызвала необходимость обратиться в суд с официальным заявлением о продлении срока для предоставления возражения против иска.
"Однако украинская сторона с удовольствием отмечает, что россия (страна-террорист) наконец признала целесообразность продолжения такого срока и приняла решение не тратить время суда для решения вопроса, который бы россия (страна-террорист) очевидно проиграла", - подчеркивает пресс-служба Минфина.
Обновление. Минфин РФ объяснил, почему дал отсрочку Киеву относительно "долга Януковича", передает РИА Новости.
"Учитывая соответствующее обращение ответчика, сославшегося на политическую нестабильность, мы дали новому правительству Украины отсрочку с тем, чтобы у Киева было время трезво оценить ситуацию, пересмотреть ранее заявлявшуюся позицию, начать добросовестные переговоры с Россией по уплате долга", - сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

как я и говорил нет того кто это решает - дали время его назначить (в высоком суде Лондона тоже люди и им не чужды людские текущие проблемы).
+ немного истории для тех кто вообще не в курсе о чем тема. (Умиляет как наши новости могут все без пропогады излагать это вам не россия (страна-террорист) тудей.)
Напомним, 17 февраля россия (страна-террорист) подала в суд на Украину из-за долга по еврооблигациям. Дело на $3 млрд будет рассматривать Высокий суд Лондона.
Как сообщалось, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.
В прошлом году Украина реструктуризовала большинство евробондов, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако россия (страна-террорист) заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.
1 января россия (страна-террорист) объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд.
 
про госдолг
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оценочный показатель государственного долга на конец марта составил 82% ВВП.

Госдолг Украины (прямой и гарантированный) в марте увеличился на 1,4% месяц к месяцу (по сравнению с мартом прошлого года +$0,9 млрд) до $65 млрд (снижение с начала года на 0,4% (-$0,3 млрд)) и составил, по оценкам Минфина, 82% скользящего показателя ВВП за последние 12 месяцев (рост с 79% на конец 2015 г.).

Ситуацию с госдолгом комментирует Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital (подробное интервью с ней в апреле выходило на LB.ua).

"Рост госдолга в месячном измерении был вызван укреплением курса гривны (+3,2% месяц к месяцу прошлого года до 26,2 грн/$ в марте), вследствие чего гривневый долг вырос в долларовом выражении, по нашим оценкам, на 3% місяць до місяць до $18,2 млрд. Кроме того, объем валютного долга оценочно подрос на 0,8% месяц к месяцу прошлого года до $47 млрд за счет межправительственного кредита от Японии ($0,3 млрд) и других небольших заимствований от официальных кредиторов, которые были частично компенсированы плановыми погашениями валютных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ)", - говорится в письменном комментарии Елены Белан.

По ее оценкам, задолженность Украины в инвалюте составила 72% от всего долга в первом квартале 2016 года, при этом почти половину этой суммы ($24 млрд) составляют кредиты официальным кредиторам. Объем долга с начала года остался практически без изменений, поскольку влияние курсовых колебаний было компенсировано небольшими заимствованиями правительства (как на внутреннем рынке, так и у официальных кредиторов), а также выпуском ОВГЗ для рекапитализации госбанков (на сумму 14,3 млрд грн).

"Приток кредитов от МВФ и других официальных кредиторов и движения валютного курса по-прежнему будут оставаться ключевыми факторами, влияющими на показатель долг-к-ВВП. Недавно мы улучшили наш прогноз валютного курса до 27 грн/$ на конец 2016 и 2017 годов (с 29 грн/$ и 30 грн/$ соответственно), но понизили прогноз чистого притока средств от официальных кредиторов до $4 млрд в этом году и -$0,7 млрд в следующем году (с $7,3 млрд и $2,6 млрд соответственно). Учитывая пересмотренные показатели, мы ожидаем, что отношение государственного долга к ВВП останется на уровне около 80% на конец 2016 года и снизится до 75% в 2017 году", - заключает экономист.
 
Fitch оставил Украине низкий рейтинг
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Агентство не увидело прогресса в реформах.
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной и национальной валютах на уровне "CCC" (возможен дефолт), говорится в сообщении агентства.
Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "CCC" и краткосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте на уровне "C" (дефолт неизбежен).
"Подтверждение рейтингов отражает отсутствие прогресса в программе реформ, необходимых для разблокирования финансовой поддержки", - говорится в сообщении агентства.
Fitch ожидает, что экономика Украины вернется к росту в 2016 году после 9,9% сокращения в 2015 году. Среднесрочный потенциал роста, по оценке агентства, - 2%. Инфлюяцию по итогам года Fitch прогнозирует на уровне 15%.
Напомним, официальный прогноз инфляции на 2016 год - около 12%, прогноз роста ВВП - около 1%.
 
Украина подала возражения на российский иск по долгу в $3 млрд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Позиция украинской стороны заключается в том, что долг стал результатом принуждения.
Украина в пятницу, 27 мая, подала в Высокий суд Англии возражения против российского иска по долгу в $3 млрд.
Об этом говорится в совместном заявлении Министерства финансов и Министерства иностранных дел.
Истец - компания The Law Debenture Trust Corporation - обратился в английский суд от имени России в феврале 2016 года.
В возражениях отмечается, что договор о заимствовании от 2013 года является недействительным и не подлежит принудительному исполнению. Украина указывает, что правительство не имело необходимой дееспособности на заключение соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствований. Кроме того, Украина считает, что договор был заключен в результате принуждения со стороны России, которое осуществлялось в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
В связи с этим, в МИД и Министерстве финансов подчеркнули, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и "такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова".
Напомним, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.
В прошлом году Украина реструктуризовала большинство евробондов, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако россия (страна-террорист) заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.
1 января россия (страна-террорист) объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд.
я не юрист но какие то совсем слабые аргументы у Украины (((
 
Назад
Зверху Знизу