Что делать с наклейкой от лицензионной винды?

Ну отметят.... А потом ноут заменят на новый (допустим дефект в нем найден
серьезный) и все - наклейку переставить уже невозможно.

для этих случаев микрософт дает сервисам новую наклейку, сервис должен доказать микрософту что комп поламался
 
Это что - тема для параноиков? о_0
С каких это пор у нас ноуты в личном пользовании начали проверять на лицензионный софт? :)
Может уже и по хатам ходют? :батіг:

Как я понял автора, данный ноут приобретался на баланс предприятия и не является собственностью сотрудника. А такой ноут проверят аж бегом. Причем при обнаружении на нем нелицензионного софта проверяющие органы имеют право изъять ноут в соответствии со ст. 260 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Изъятая техника (на которой обнаружена установка нелицензионного ПО) хранится до рассмотрения административного дела, в процессе которого решается ее судьба.
 
Как я понял автора, данный ноут приобретался на баланс предприятия и не является собственностью сотрудника. А такой ноут проверят аж бегом. Причем при обнаружении на нем нелицензионного софта проверяющие органы имеют право изъять ноут в соответствии со ст. 260 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Изъятая техника (на которой обнаружена установка нелицензионного ПО) хранится до рассмотрения административного дела, в процессе которого решается ее судьба.
Аха, а документы на проверку?? Они просто так придти и забрать не могут: во-первых - предписание на проверку, во-вторых - территориальное деление никто не отменял, в-третьих - ну и что?? ноутбук передал в сервис - что с ним делали я не знаю, т.к. сервис за сохранность информации ответсвенности не несет, поэтому у меня там ничего НЕТ..., как его тестировали - я не знаю... на лецинзионной винде или на пиратской - Я НЕ ЗНАЮ...
 
а я не клеил... а с диском хранил... при проверке так и сказал вот наклейка и диск... не клею по причине что бук может поламаться... они покрутили в руках наклейку и сказали... но вдруг чего приклейте
 
А какие органы занимаются проверками "лицензионности" ПО ?
 
Аха, а документы на проверку?? Они просто так придти и забрать не могут: во-первых - предписание на проверку, во-вторых - территориальное деление никто не отменял, в-третьих - ну и что?? ноутбук передал в сервис - что с ним делали я не знаю, т.к. сервис за сохранность информации ответсвенности не несет, поэтому у меня там ничего НЕТ..., как его тестировали - я не знаю... на лецинзионной винде или на пиратской - Я НЕ ЗНАЮ...

А никто и не говорит что проверка на фонарь будет, естественно с предписанием и по тому району в котором фирма зарегистрирована. А то что "я не знаю что с ноутом делал сервис" не прокатит. Ноут принадлежит фирме по документам и фирма должна нести ответственность за законность установленного на него ПО. Как говорится незнание законов не снимает с вас ответственность.
 
а я не клеил... а с диском хранил... при проверке так и сказал вот наклейка и диск... не клею по причине что бук может поламаться... они покрутили в руках наклейку и сказали... но вдруг чего приклейте

Добрые попались или неопытные. Обычно в такой ситуации просят при них наклеить. Если на их месте были бы очень жадные то применили бы к вам нарушение лицензионного соглашения Microsoft:
"Если лицензионное соглашение на систему Windows содержит сертификат аутентичности (наклейка с голограммой), то поставщик систем, который инсталлирует программное обеспечение, должен прикрепить на собранный компьютер наклейку этого сертификата, разместив ее на видимом, легкодоступном месте."
Вы наверное обращали внимание что когда покупаете ноут с предустановленной виндой, в последнее время это только Виста, наклейка уже приклеена на нижней панели ноута. Кстати когда вы купили ноут и ОЕМ винду и сами ее проинсталили то вы автоматически берете на себя обязательства по теххподержке как сборщик систем в момент открытия лицензионного пакета. Что в принципе и написано на коробочке от любого ОЕМ продукта Microsoft.
 
А какие органы занимаются проверками "лицензионности" ПО ?

Осуществлять проверки на предмет лицензионности программного обеспечения, которое используется в компании, имеет право государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности, который действует на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г. № 674 при Государственном департаменте интеллектуальной собственности, и Государственная служба по борьбе с экономической преступностью (ч. 3 ст. 3 Положения, утвержденного Постановлением КМ от 5.07 1993 г. № 510) в народе просто ОБЭП, а также налоговая инспекция — если в ходе проведения плановой или внеплановой проверки деятельности предприятия обнаруживается присутствие компьютеров и отсутствие лицензий на программное обеспечение.
Как уже говорил выше jaxwell обязательно обратите внимание на правомерность данной проверки:
1) перед осуществлением проверки сотрудники должны предъявить свои служебные удостоверения, при этом вы имеете право записать эти данные в ваш журнал проверок, если таковой отсутствует то просто можете себе на листик выписать.
2) Следите за тем, чтобы проверяющие были из того района (города), где зарегистрировано ваше предприятие.
3) Обязательно должен присуствовать документ на основании которого проводится проверка: предписание на плановую или внеплановую проверку, подписанный начальником райотдела или его замом; либо как минимум оперативная ориентировка. Причем четко должен быть указан адрес по которому проводится проверка вплоть до указания номера офиса (бывают случаи когда приходят в офисное здание и шерстят всех кого не лень, потому что указан адрес здания).
4) Налоговая инспекция не должна иметь специального предписания на проверку лицензионного ПО.
 
Назад
Зверху Знизу