Что брать с собой в роддом

Помогите молодой маме определиться что брать с собой в роддом для ребенка???
смотря когда Вы будете в р.д. я была летом в самую жару. из всего, что я взяла мне пригодилось:
- ползунки + футболка+ шапочка + пеленка + одеяло (одеяло я свое забыла в спешке дома, мне выдали его роддомовское, потом забрали, когда отпала в нем надобность) 1 раз в род.зале в это все малыша одели, потому что он замерз. только родился, адаптация, стресс...
- два бодика с коротким рукавом + 3 тонкие пеленки на оставшиеся три дня в род.доме.
- 1 пара носочков, бабушке очень хотелось их надеть на малыша ))))
- памперсы.
- что-то на выписку (если хотите торжественную)+ легкий конверт в любом случае, что бы ехать домой. у меня был не конверт а "спальник" (штука с рукавами, капюшоном, на молнию застегивается)
если будет зима - осень, то вместо бодиков берите человечки с длинным рукавом и шапочки, и побольше количеством - на смене памперса можно испачкать или намочить водой, когда моете попу малышу.
у соседки по палате малыша пытались одевать в распашенки, ползунки и царапки - все это очень неудобно, задирается на спинке, сползает с попы, слетает с ручек.
мне царапки и не понадобились, малыш руками во сне конечно машет, но не поцарапал себя ни разу.
в боксе для малыша лежал специальный роддомовский матрас в клеенке, поэтому ничего дополнительного не использовала, только пеленкой застелила, еще одной укрывала.
 
Останнє редагування:
Помогите молодой маме определиться что брать с собой в роддом для ребенка???

Нам врач дал такой список (уточняю, это без препаратов) состоит он из 3х пакетов, в общем виде в них:

-детское шерстяное одело с пододеяльником
-пеленки -11шт.
-шапочки -2шт.
-носочки -3пары+1пара шерстяные
-распашонки -3шт.
-ползунки -3шт.
-одеяло(детское)
-памперсы -1уп.

Мне кажется что вместо распашонок и ползунков лучше брать человечки с закрытыми ручками. или нет?
Подскажите

-детское шерстяное одело с пододеяльником - это удобно, чтобы ребенка перекладывать прямо на нем. только врядли шерстяное пригодится. мы покупали стеганное шерсть+хлопок, нашего производства. оно достаточно плотное и его удобно было использовать
-пеленки -11шт. - много, но лучше больше, чем меньше
-шапочки -2шт. - ок
-носочки -3пары+1пара шерстяные - верно, их может понадобиться менять, если ребенок пописает пока вы будете подгузник менять и замочит их
-распашонки -3шт. - да, или лучше наверное человечки с закрытыми ручкаии. главное, чтобы не пришлось через голову ничего одевать - это неудобно. поищите еще такие, у которых ножки до конца расстегиваются - будет удобнее памперсы менять. + обратите внимание, чтобы швы были наружу.
-ползунки -3шт. -не нужны, одевать неудобно
-одеяло(детское) - одного хватит
-памперсы -1уп. - угу, причем если ребенок больше 3 кг будет, наверное можно сразу 2й размер покупать. хотя тут как кому удобно
 
Спасибо всем за ответы:квіточка:
А размер бодиков-человечков какой нужно брать 56, 62? еще видела 52 (но это совсем уж на котенка).
 
Спасибо всем за ответы:квіточка:
А размер бодиков-человечков какой нужно брать 56, 62? еще видела 52 (но это совсем уж на котенка).

парочку на новорожденных, а так остальные на 56 нормально будет. Они ж по росту продаются, а дети рождаются 50-54 см. Хотя вот в Антошке видела костюмчики на 50-52 см. так на вид они ребенку месяца на три будут :).
 
тут надо смотреть конкретных производителей, некоторые маломерят (украинские почти все), если будете покупать некст, маталан и т.п. - у них детские одежки большемерят

а лучше не накупайте заранее много. будете ориентироваться на рост ребенка при рождении
 
-памперсы -1уп. - угу, причем если ребенок больше 3 кг будет, наверное можно сразу 2й размер покупать. хотя тут как кому удобно
не, можно единичку. недели две-три в единичке можно ходить. нам и памперсы и хаггисы подошли по размеру\конструкции. двойка была бы точно слишком большая.
 
А размер бодиков-человечков какой нужно брать 56, 62? еще видела 52 (но это совсем уж на котенка).
Я б советовала 56 (62 вряд ли пригодятся в РД). У меня малой родился 58 см, хотя визуально ни размер моего живота ни количество набранных кг не прогнозировало крупного ребенка по весу и длинного по росту.
Ну а я конечно накупила бодиков и 50р. и 56, ну 56 в принципе идут с запасом все равно мы в них почти месяц еще ходили хотя родились длиннее:rolleyes:, а 50р пару раз одели распашонки, в первую неделю.
а дети рождаются 50-54 см.
ну не обязательно, могут и 56-59 см., чаще всего мальчики особенно если есть в кого
 
а пеленки какого размера? 90х110? больше/меньше?
 
90\110 примерно пойдут. и пеленать удобно, если нужно, и после р.д. можно использовать.
 
насчет бодиков и человечков - вы если ребенка пеленать будете, то они как бы и не особо нужны. у меня так новые до сих пор и лежат. + менять / стирать каждый день их же тоже не надо, ребенок так быстро не пачкается)))
правильно тут советуют - не накупайте много. и лучше, как по мне, размер все-таки брать больше. детки очень быстро растут, они лежат, не ползают, пускай и немного великО будет,
 
насчет бодиков и человечков - вы если ребенка пеленать будете, то они как бы и не особо нужны. ,

Ну здесь точно одно другому не мешает)))) Бодики-человечки - это нереально удобно во всех отношениях. Пеленки - так же лишними никогда не будут, в любом случае пригодятся.
Согласна, что много всего и сразу накупать не нужно, потом минимум половина всего этого просто остается новой и не использованой))))
 
Подскажите пожалуйста, так все же какие лучше пакеты сложить именно в родзал:
1) для малыша;
2) для роженицы.
дали общий список, а что куда, незнаю. Спасибо.
 
ДЛЯ МАЛЫША
полотенце, которым его укроют, когда он будет лежать у Вас на животе
первый набор одежды, в который его оденут в родзале
памперсы

ДЛЯ СЕБЯ:
-отдельно пакет с одеждой, обувью в которую Вы переоденетесь, когда только приедете рожать
-если муж рожает с Вами, то одежда, обувь для него
-халат (если захочется по коридорам погулять)
-постельное для родзала (простынь на кровать, пододеяльник, чтобы прикрыться, если прохладно)
-одноразовые пелёнки (нужны в родах)
-если волосы длинные, то резинку для волос, только перед самими родами снять

Препараты сложите отдельно, врачи сами разберутся, когда им что нужно.
Отдельно сложите постельное для палаты. Пока Вы будете лежать в родзале, Вам в палате всё подготовят. Я для удобства на все пакеты наклетвала записки скотчем - что где лежит. Медсестра без труда в общей сумке нашла пакет, подписанный "постель в палату" и не пришлось рыться и искать. Да и всё остальное тоже подписано было, для своего же удобства. Всё складывайте в пакеты. Насколько я знаю, сумки не разрешают. То, что понадобится в палате - на дно. То, что для родзала- сверху.
 
ДЛЯ МАЛЫША
полотенце, которым его укроют, когда он будет лежать у Вас на животе
первый набор одежды, в который его оденут в родзале
памперсы

ДЛЯ СЕБЯ:
-отдельно пакет с одеждой, обувью в которую Вы переоденетесь, когда только приедете рожать
-если муж рожает с Вами, то одежда, обувь для него
-халат (если захочется по коридорам погулять)
-постельное для родзала (простынь на кровать, пододеяльник, чтобы прикрыться, если прохладно)
-одноразовые пелёнки (нужны в родах)
-если волосы длинные, то резинку для волос, только перед самими родами снять

Препараты сложите отдельно, врачи сами разберутся, когда им что нужно.
Отдельно сложите постельное для палаты. Пока Вы будете лежать в родзале, Вам в палате всё подготовят. Я для удобства на все пакеты наклетвала записки скотчем - что где лежит. Медсестра без труда в общей сумке нашла пакет, подписанный "постель в палату" и не пришлось рыться и искать. Да и всё остальное тоже подписано было, для своего же удобства. Всё складывайте в пакеты. Насколько я знаю, сумки не разрешают. То, что понадобится в палате - на дно. То, что для родзала- сверху.

Большое спасибо Вам!
 
ДЛЯ МАЛЫША

-если волосы длинные, то резинку для волос, только перед самими родами снять

меня сразу заставили снять резинку, было жарко меня спасла шапочка медицинская.

В родзале нельзя что бы на роженице были узлы, снимают кольца, сережки, цепочки и волосы нельзя заплетать. Вот так

ДЛЯ МАЛЫША
полотенце, которым его укроют, когда он будет лежать у Вас на животе
первый набор одежды, в который его оденут в родзале
памперсы
.

Еще в родзал нужен второй комплект одежды для ребеночка, его сразу после родов одевают и кладут на вас а потом снимают одежду и моют.

Для себя возьмите воду, уж очень пить хочется во время схваток, и еще перчатки для осмотра (говорили 10 шт. но понадобилось меньше)
 
Еще в родзал нужен второй комплект одежды для ребеночка, его сразу после родов одевают и кладут на вас а потом снимают одежду и моют.
мне медсестра сразу сказала,что пелёнку которой сразу накроют новорождённого придётся выкинуть-попросила такую.чтоб не жалко было.
Мы в неё и покакали сразу-поэтому готовьте не новую.А уже через два часа-когда придут детские врачи-взвесят ребёнка и помериют-вот тогда нужен комплект одежды для переезда в палату
 
мне медсестра сразу сказала,что пелёнку которой сразу накроют новорождённого придётся выкинуть-попросила такую.чтоб не жалко было.
Мы в неё и покакали сразу-поэтому готовьте не новую.А уже через два часа-когда придут детские врачи-взвесят ребёнка и помериют-вот тогда нужен комплект одежды для переезда в палату

Вот вы написали что в пеленку завернули, а я и засомневалась одевали его перед тем ка положить на меня или нет не помню, точно знаю что шапочку мы кровью замазали, но она отлично отстиралась и выбрасывать ничего не пришлось
 
Резинку для волос меня тоже заставили снять сразу в родзале еще во время первых слабых схваток, а вот кольцо не снимала - и не просили. Цепочку и браслет дома сняла за ранее.

Для малыша в родзал 2 комплекта :
1. Пеленка (ее обычно выкидывают, т.к. она вся грязная - ею обтирают малыша), шапочка, носочки. Плед или полотенце. Чтоб выложить маме на грудь и укрыть.

2. Комплект одежды + шапочка, носочки + памперс. Пеленка байковая, нам в нее запеленали малыша.
 
Резинку для волос меня тоже заставили снять сразу в родзале еще во время первых слабых схваток, а вот кольцо не снимала - и не просили. Цепочку и браслет дома сняла за ранее.

Для малыша в родзал 2 комплекта :
1. Пеленка (ее обычно выкидывают, т.к. она вся грязная - ею обтирают малыша), шапочка, носочки. Плед или полотенце. Чтоб выложить маме на грудь и укрыть.

как это выкидывают?? надо брать пеленки по 10 грн. для родзала? Я просто картерсов нагребла их как то жалко выбрасывать. Хорошо что предупредили :).
 
Да, я тоже в родзал брала самую обычную.
Обтирают той которую приносишь из дома, мягкую несколько раз стиранную и проглаженную, чтоб нежную кожу малыша вытереть было легко.
Так нас на курсах просили сделать.
 
Назад
Зверху Знизу