ЧП

Тогда гемор с документами по ЧП. Или до конца года доплачивать единый налог, а уволить то могут и в январе :) и потом продолжать отчеты ходить пустые сдавать или закрывать ЧП. Большинство людей выбирают первый пусть. Раз в квартал не забыть и сходить сдать отчет и раз в год в ПФ его отнести проще, чем закрыться.

если не ошибаюсь, щас позможно приостановить деятельность - заплатить толи за месяц толи за квартал ЕН и сдать документы по ЧП/печать в налоговую.
 
Для того чтобы залететь будучи ЧП, не обязательно что-то делать, чтобы быть уверенным что все ок, нужно самому вести все бумаги, самому сдавать отчеты в налоговую и естественно разбираться во всех ньюансах и тонкостях налогообложения, вовремя узнавать нововведения и изменения в налоговой... Все это еще-та головная боль и куча времени на решение вопросов в налоговой.
Если же всю бухгалтерию ведет кто-то другой, то нужно ему хорошо доверять, т.к. это равноценно доверенности на все свое имущество... ;)
Имхо если нет никаких бонусов и уверенности что тебя не подставят, то лучше этого избегать...

Если на едином налоге, то нефиг там в налоговой отчеты сдавать. Раз в квартал отчет им отнес. Еще раз в год продлил единый налог и раз в год отнес отчет в ПФ. У меня в налоговую с квартальными отчетами получается управиться от силы за час. Тем более, что их можно и через инет сдать. Раз в год подать заявление на единый налог это 10мин. плюс поход в налоговую, разумеется. И еще от 10 до 20 мин забрать свидетельство о едином налоге. В ПФ в этом году сдал отчет за 20 мин. Но у меня нет нанятых сотрудников и там отчет для таких как я прямо в коридоре висит. Переписал как в школе и пошел дальше по своим делам.

Если у фирмы есть желание проводить что-то через ЧП, то они не станут его регулярно звать, вводить в суть вопроса и т.д. Они с него генералку возьмут и будут делать свои дела. Иначе смысл? За каждую обналичку 1000грн звать и вводить в курс дела, куда и зачем? Еще ЧП при фирмах существуют для вариаций на тему с НДС без НДС. За нал или по безналу и т.д. Фирма, скажем работает с НДС и по безналу. А Один ЧПшник по безналу без НДС второй по налу и без НДС. Еще их становится больше когда оборот подбирается к 500000 в год :)

Но то, что предлагают ТСу, это на 90% просто вариант экономии на налогах по зарплате. Для проведения операций используют "своих" ЧПшников. И им за это доплачивают.

В общем, ТС, если решитечь на ЧП, то не подписывайте не обдумав ничего, начиная с первой бумажки! Именно первая и может оказаться генеральной доверенностью действовать от Вашего имени :) Вполне можно подписать доверенность на зачу отчетов в налоговой и получение там свидетельства о едином налоге, например. В доверенности должно быть четко перечислено что именно от Вашего имени могут делать.

если не ошибаюсь, щас позможно приостановить деятельность - заплатить толи за месяц толи за квартал ЕН и сдать документы по ЧП/печать в налоговую.

Ну это надо узнать. Всегда полезно знать больше :) Но как же ПФ, и прочие прочие прочие? В кафе, например, у меня будет висеть ксерокопия свидетельства. ПФ и другие вообще не знают, что я все сдал в налоговую?
В общем навести надо справки на этот счет. Хотя я просто в месяца простоя сваливаю на общую систему и не жужу особо :) Все те же раз в квартал отчет и раз в год в ПФ. Но у меня ЧП скорее для временных работ. Так как есть основная официальная. А на ЕН можно с начала квартала перейти. Мои проекты меньше полу года не делаются, так что всегда успеваю стать на ЕН до поступления денег на счет.
 
Если у фирмы есть желание проводить что-то через ЧП, то они не станут его регулярно звать, вводить в суть вопроса и т.д. Они с него генералку возьмут и будут делать свои дела. Иначе смысл? За каждую обналичку 1000грн звать и вводить в курс дела, куда и зачем?

дык так обычно и делается - за каждую обналичку зовут и вводят в курс дела, обналичку по 1000 грн действительно смысла делать нет, обычно это суммы побольше... А генеральную доверенность давать это уж как-то совсем стрёмно... :)
 
спасибо всем огромное! реально помогли, теперь хотя бы знаю, почему они так на это нажимают, и знаю почему мне это не нужно.
 
Минусов много. ЧПшник работает с работодателем уже не по КЗОТу.
кстати, тут еще не известно кому хуже.
не забывайте, что наемный работник по трудовой помимо прав еще имеет и обязанности. например может быть материально ответственным. со всеми вытекающими. а вот СПДФЛ привлечь за пропажу со склада ну никак не получится.

И всякие отпуска, больничные и прочее уже не обязательны. Увольнения как такового тоже нет. Договор расторг и гуляй. Пособий по безработице нет. Взносы в ПФ маленькие, поэтому и пенсии не будет.
В пенсионный вы вольны доплачивать на ваше усмотрение и как СПДФЛ до полного стажа и как физ лицо.... таак что не аргумент.
Сейчас мало людей, которые устраиваются на работу на всю жизнь. На новом месте могут предложить официальную работу. Тогда гемор с документами по ЧП. Или до конца года доплачивать единый налог, а уволить то могут и в январе :)
перейти на общую систему можно с начала следующего квартала.

в остальном согласен.
 
кстати, тут еще не известно кому хуже.
не забывайте, что наемный работник по трудовой помимо прав еще имеет и обязанности. например может быть материально ответственным. со всеми вытекающими. а вот СПДФЛ привлечь за пропажу со склада ну никак не получится.
Не факт. Между работодателем и СПДФЛ будет договор. С тем же кладовщиком, например, на тему, что кладовщик берется вести складской учет и в тот же договор включить ответственность. И, кстати, СПДФЛ несет ответственность всем своим имуществом и судиться, если что не так пойдет, будут уже не работник и работодатель, а заказчик и исполнитель и опираться на КЗОТ уже невозможно будет.


В пенсионный вы вольны доплачивать на ваше усмотрение и как СПДФЛ
до полного стажа и как физ лицо.... таак что не аргумент.
СПДФЛ то может доплачивать сам, но из каких денег? Вот сидят 2 работника, один официально устроенный и получает 2000 на руки, второй СПДФЛ и те же 2000 на руки получает. И чтобы доплатить в ПФ ему из своих 2000 надо что-то вычесть и при уравнивании этих вопросов у него остается меньше денег. Если работодатель экономит, то кто-то же теряет.

перейти на общую систему можно с начала следующего квартала.
в остальном согласен.
Для этого надо телодвижения делать и нервов помотают. А с нового года автоматом переходишь.
 
СПДФЛ то может доплачивать сам, но из каких денег? Вот сидят 2 работника, один официально устроенный и получает 2000 на руки, второй СПДФЛ и те же 2000 на руки получает. И чтобы доплатить в ПФ ему из своих 2000 надо что-то вычесть и при уравнивании этих вопросов у него остается меньше денег. Если работодатель экономит, то кто-то же теряет.
ну давайте исходить, из того что работодатель готов тратить N сумму в месяц на работника. в этом случае СПДФЛ получит N-единый налог на руки и дальше волен доплачивать или не доплачивать... обращаю внимание, что в этом случае вы работаете полностью легально, платите все налоги!
а вот наемнику деваться некуда, хочешь не хочешь N-33,2% N-1,5% и еще чего то там по мелочам, а потом еще от этого 15% подоходного отдай государству.
а теперь представим часто практикующуюся схему - официальная ЗП 650 грн, остальное в конверте. уклонение от уплаты налогов.
вобщем каждый решает сам.
 
ну давайте исходить, из того что работодатель готов тратить N сумму в месяц на работника. в этом случае СПДФЛ получит N-единый налог на руки и дальше волен доплачивать или не доплачивать... обращаю внимание, что в этом случае вы работаете полностью легально, платите все налоги!
а вот наемнику деваться некуда, хочешь не хочешь N-33,2% N-1,5% и еще чего то там по мелочам, а потом еще от этого 15% подоходного отдай государству.
Не совсем так. Потенциальный работник, зачастую, выбирая между двумя предложениями рассматривает слова "зарплата" как сумму, которую он понесет домой. И предложение 1900 грн. при официальном оформлении для него будут меньшими, чем 2000 и работать как ЧП. Ну вот так у нас люди мыслят. Хотя в первом случае, работодателю работник будет обходится почти в 3000. И не забывайте, что работодатель то уже определился как он хочет все оформлять. Официально или нет. И из этого и исходит предлагаемая зарплата.

а теперь представим часто практикующуюся схему - официальная ЗП 650 грн, остальное в конверте. уклонение от уплаты налогов.
вобщем каждый решает сам.
Собственно говоря ЧП это легализация этого варианта. При которой налогов платится еще меньше :) Единый налог меньше, чем налог с суммы 650грн. Ну пока меньше.
 
Скажу чем всё "закончилось" - я отказалась, а мне сказали: Либо ЧП, либо скатертью дорожка.
Вот так...
 
к сожелению секрет, потому что если я скажу кем, сразу спалю фирму, таких в Харькове не много, а нас тут изначально запугали, чтоб не разглашали ничего((((
пока что ещё не послали, но натравливают бухгалтеров, юристов, которые меня убеждают якобы во всех преимуществах, и в том что я дура, что не соглашаюсь...
даже не знаю, что делать, но скорее всего прийдётся искать новую работу. врядли они уступят. а раз так рьяно настаивают, то ...
 
Если Вы не дадите какую-либо доверенность на действия от Вашего имени, то никто Вас не подставит. Никто с Вашим расчетным счетом никаких действий сделать не сможет.
А все это делается для экономии на налогах на фонд заработной платы (немалых) и для отсутствия соцгарантий.

Если договор расторгнут, то ЕН не надо платить до конца года, а лишь до конца квартала, тем более, что в подобных случаях в основном по небольшой ставке.
 
т.е. для наебаловки работника и государства.
по моему мы этот вопрос уже обсудили здесь.
схема абсолютно законна, более того дает свободу выбора СПДФЛ.
не нравится? меняйте депутатов.
наебаловка, это когда ЗП в конверте.


ну а по поводу попадалова...
от поподалова спасает только своя голова.
вы не слышали как запросто вешают на материально ответственного пропажу товара?
потом менты, уголовное дело. давайте вспомним нашумевшее дело на плиточном, когда на двух женщин повесили пропажу компа и принтера.
в случае с СПДФЛ кстати это все будет в рамках хозяйствующих субъектов. никакой уголовки.
 
это как, я не совсем понимаю,ясно что это за схема и так, вот только какое участие в этом процессе отводят вам ТС?
Вы наверное готовы отдать к примеру на год своего ребенка воспитыватся в чужую семью?Готовы рискнуть? риск должен подкрепляться чем то. Доверять нужно прежде всего себе и близким людям. Тем более проверять и спрашивать будут ВАС ТС.
 
Перевод на ЧП, как правило увеличивают зарплату , а если документы ЧП использует организация ,то это еще плюс премии
 
это как, я не совсем понимаю,ясно что это за схема и так, вот только какое участие в этом процессе отводят вам ТС?
Вы наверное готовы отдать к примеру на год своего ребенка воспитыватся в чужую семью?Готовы рискнуть? риск должен подкрепляться чем то. Доверять нужно прежде всего себе и близким людям. Тем более проверять и спрашивать будут ВАС ТС.

Дело в том, что я как раз и не собираюсь рисковать. Скорее всего прийдётся лишиться работы, но им я не доверяю уже. т.к. когда меня брали, мне ОБЕЩАЛИ полный соц пакет и официальное трудоустройство. А сейчас заставляют становиться ЧП, то есть по сути они меня кинули, и сейчас хотят чтобы я им верила. А где уверенность, что они меня ещё раз не кинут??? Только теперь последствия могут быть ой какие плохие. Вот и нет её, этой уверенности.
 
Я каждому человеку кого нанимаю оповещаю.
Вот твоя зп -2000 это то что я готов заплатить за твой труд.
А там считай как хочешь, все налоги и прочие расходы по твоему трудообеспечению ты платишь сам.
Хочешь - можешь ЧП, хочешь будешь валантером, хочешь наемным работником.
 
т.е. для наебаловки работника и государства.

Вот перед государством мне не стыдно! Особенно если послушаешь издевательские размышлизмы и посмотришь на действия высших чинов государства.

Да и клиент-банк уже отменили?
Без Вашего ведома и присутствия банк не сгенерит электронную подпись, а если на это пошел (дал право распоряжаться счетом)- то сам дурак.
И печать, как правило, все равно перекочует в бухгалтерию.
В общем, блажен, кто верует...
Печать в случаях с ТС никто не требует. Да и счета в банках не открывают.

А СПДФЛ закрыть ой как сложно. Особенно если там была деятельность и обороты.
Если открытие стоит 100..300 грн, то закрытие от 1000 грн.

ЧПЕНа без НДС закрыть легко, он налоговой не интересен. Сроки закрытия, естественно, больше из-за необходимости получения справок из фондов, в которых ты не состоишь.

А доверенность бухгалтеру надо давать на представительство в ГНИ и фондах, на сдачу отчетности. И тогда никто не кинет.
 
Дело в том, что я как раз и не собираюсь рисковать. Скорее всего прийдётся лишиться работы, но им я не доверяю уже. т.к. когда меня брали, мне ОБЕЩАЛИ полный соц пакет и официальное трудоустройство. А сейчас заставляют становиться ЧП, то есть по сути они меня кинули, и сейчас хотят чтобы я им верила. А где уверенность, что они меня ещё раз не кинут??? Только теперь последствия могут быть ой какие плохие. Вот и нет её, этой уверенности.
Да, свою суть они раскрыли, будут швырять и сейчас, и потом... нужна ли эта работа - надо задуматься очень качественно!

В том, чтобы открыть ЧПшку нет ничего такого, поверьте. Чтобы стаж всё таки шёл нормальный можете сами за себя отчислять в ПФ, но чтоб саму себя не кинуть тогда оговаривайте свою ЗП. А именно:
Допустим при "офиц трудоустройстве и т.п." у вас ЗП 1000 грн. Начисление на Вас в ПФ должно быть 32,2%*. Потом еще 4-5 прОцентов на всякие фонды.
Вот и договаривайтесь о:
1. Заключении договора (в этом случае не жмитесь потратить на юриста 150-200 грн).
2. Что вам будут платить на счет (или в руки) 1000 + (1000*32,2%) + (1000*5%) + компенсация по оплате единого налога. Если будет р/с и надо будет гроши гонять, то сразу говорите, что 3%(или 4 или 5, или скока хотите) от вала должно оставаться у Вас на счёте по-любому. Этих копеечек будет идти оплата услуг банка за перечисление и обслуживание счета, оплата проезда до/от банка, ну а чё останется - бонус ;)
Камрад SSLew описал всё тоже самое, только в дух словах (см. ниже)

Тогда всё чинно и благородно. И это не просьба "обнаглевшей малолентней выскочки"**. Это _нормальное_ предложение контрагента контрагенту. Ведь они повышают свои расходы и освобождаются от требований КЗоТа, так что им тоже выгодно, поверьте.
Отчётов там кот наплакал, всё сдаётся быстро. Документацию - ну будете вести книжку "форма 10" да раз в квартал носить отчёт. Сами справитесь, без "ихних булгахтеров"
Еще один хороший плюс для Вас (тут уже упоминалось) - будет движуха денег официально - а) будет проще брать кредит, если понадобится(потребкредиты - зло!!!); б) проще послать налоговую, если спросит на какие деньги мерседесы покупаете; в) немножко ближе познакомитесь с налогами и способами уклонения от них - боевой опыт нах... ;)
Желаю удачи в переговорах.
* ALL, поправьте если ошибся в прОцентах
** без обид, просто для красного словца.


Я каждому человеку кого нанимаю оповещаю.
Вот твоя зп -2000 это то что я готов заплатить за твой труд.
А там считай как хочешь, все налоги и прочие расходы по твоему трудообеспечению ты платишь сам.
Хочешь - можешь ЧП, хочешь будешь валантером, хочешь наемным работником.
Это больно! (С) Гоцман
Но честно!
+стопицот!!
 
Останнє редагування:
ЧПЕНа без НДС закрыть легко, он налоговой не интересен. Сроки закрытия, естественно, больше из-за необходимости получения справок из фондов, в которых ты не состоишь.

как показывает практика, если правильно вести книгу - при закрытии гоморрой уменьшается в n*раз :ги:
 
Назад
Зверху Знизу