Чем выгоднее отапливать дом? (тема для тех кто живет в доме)

сори, не знал в какой раздел писать, пусть перенесут если можно.


котлы не знаете какие самые лучшие?

Я сторонник одноконтурных котлов. У меня вообще... "Данко". ;) Пока доволен.
Ну его нафиг эти электронные платы розжига и т.д. Чем проще, тем лучше.
 
У меня в ч. доме площадь первого этажа 120. Над ним такой же второй, переходящий в крышу. Первый - очень утеплен, кроме перекрытия. Второй - стены утеплены средне, крыша - никак. На втором радиаторов нет - одни трубы. Расход газа при +20 в доме - 4000 м куб. за год. Котел - Юнкерс. Беглый анализ стройфорумов (Stroimdom - !) показал, что расход на эту площадь (120) должен быть процентов на 30 меньше. Наверное, из-за перекрытия. При -20 на втором - около 0.
Эксплуатирую Булерьян. Это позволило уйти в 1-ю категорию - на 2300 м куб. Стоит в холле (30 кв. м). Модель среднего размера. Действительно, может на 1-й закладке гореть до 10 часов, но тепла тогда от него не так много. Если горит, как обычно печь растапливают, то 2-3 часа. Много вонючего конденсата - проблема с его деванием куда-нибудь. Если сделать грамотно, то в помещении ни запаха, ни грязи. В целом, доволен. Делаю две закладки в день. В январе с 1-го до 25-го газ не включал (тепло через двери по дому). В ноябре - тоже. Ушел за год ЗИЛ дров (пиленых L=40-60 см) из лесничества (говорили, что 7 складометров) =1200 гр. в августе 2012) + дрова с дачи (около 1 м куб). Экономии почти нет (100-150 гр. в месяц), но в доме значительно теплее и очень приятное какое-то тепло + как учат сейчас, диверсификация источников тепла. Если котел и дом правильные?, то при таких площадях народ вроде влазит в 1-ю категорию без тв. топлива, т. е. за год - 2000 гр. Надо, к тому же, положительно относиться к колке дров, иначе - еще расход. Я лично - зимой с удовольствием раз в неделю по 2-3 ч (движение - жизнь!). Пока продолжу Булерьян + газ в 1-й категории + солидное утепление перекрытия 1-го этажа. В 1-й категории (до 2500 м куб.) альтернативы газу на сегодня нет. Имейте в виду, что если хозяин газ. сетей не Облгаз, то подсоединение к трубе помимо обычных затрат требует еще 60-70 тыс. гр. (например, Родичи).
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу